Телефоны ...

Опять нашёл на просторах инета и опять нагло скопипастил. «Не кОрысти ради, а… для вас» :))
Если что, как всегда — «мотоцикл не мой...»

Компания «Мастертел» открыла Музей истории телефона который находится в офисе компании. В музее широко представлены раритетные телефонные аппараты большинства мировых производителей 1876 — 1970 годов выпуска. Так же, выставлена коллекция редких телефонных аппаратов российских компаний.
Телефоны ...

1. Настольный телефонный аппарат 1948 г., АТЕА, Антверпен. Телефонный аппарат общего назначения.

Телефоны ... (Фото 2)

2. Настольный телефонный аппарат 1890 г., Bell, США. Телефон Белла.

Телефоны ... (Фото 3)

3. Телефонный аппарат системы МБ 1895 г., L. M. Ericsson (Ларс Магнус Эриксон), Швеция. Аппарат с индукторным вызовом, ставший визитной карточкой фирмы L. M. Ericsson и в простонародье получивший название «телефон-скелет». Использовался в странах Европы, в том числе России, в США на объектах социальной инфраструктуры, в квартирах.

Телефоны ... (Фото 4)

Телефоны ... (Фото 5)

5. Настольный телефонный аппарат 1878 г., Siemens, Германия. Деревянный аппарат использовался одновременно как микрофон и слушатель. Когда говорил один собеседник, второй должен был молчать. Необходима была высокая речевая дисциплина, так как конрразговор вестись не мог. Изначально телефон не имел звонка. Использовался Германским почтовым ведомством.

Телефоны ... (Фото 6)

Телефоны ... (Фото 7)

Телефоны ... (Фото 8)

Телефоны ... (Фото 9)

Телефоны ... (Фото 10)

Телефоны ... (Фото 11)

Телефоны ... (Фото 12)

12. Настольный телефонный аппарат АТС, модель ZBSA 11 1910 г., Siemens & Halske (Сименс), Германия

Телефоны ... (Фото 13)

Телефоны ... (Фото 14)

Телефоны ... (Фото 15)

Телефоны ... (Фото 16)

Телефоны ... (Фото 17)

Тут и телеграфный аппарат «затесался»… куда-же без телеграфа? :)

Телефоны ... (Фото 18)

Телефоны ... (Фото 19)

Телефоны ... (Фото 20)

Телефоны ... (Фото 21)

Телефоны ... (Фото 22)

Телефоны ... (Фото 23)

Телефоны ... (Фото 24)

Телефоны ... (Фото 25)

Телефоны ... (Фото 26)

Телефоны ... (Фото 27)

Ну и наконец так любимая всеми англофилами и викторианолюбами сооружение

Телефоны ... (Фото 28)

Текста конечно маловато, пояснений — минимум. Но сами аппараты, согласитесь, заслуживают похвалы по дизайну.

Сайт музея telmuseum.ru/

33 комментария

avatar
Может было? Если что — свистните…
avatar
Какая славная подборка. +
Вот так случай — у меня есть один из этих образцов.
  • Trou
  • 0
avatar
Фото в студию!
avatar
Третий снизу, ничего замечательного! Советский Союз.
avatar
Ух-ты, всмотрелся, а у меня тоже такой есть.
avatar
Созвонимся! :)))) Шутка!
avatar
avatar
Вот это твёрдый плюс, такая техника — лучший образец для подражания. Были и другие посты с телефонами, но один другому не помеха, по моему.

Не знаете, вход в музей — дорог? И где, и когда работают?
avatar
Да, телефоны восхитительны!+ Очень понравилась трубка в «ферофоне».
avatar
до чего же уродливы современные телефоны…
avatar
Но какие возможности!!!
avatar
возможности…
представьте 20000000 человек у которых одинаковые телефоны и одного у которого этот steampunker.ru/uploads/images/00/17/83/2011/10/07/551e7b.jpg

это зомбирование…
avatar
Да вы, батенька — софист! :))
avatar
этот
— как переносной? =)
avatar
Кстати, судя по ссылке из чуть более ранней статьи 2tw_ant про него же,
Музей истории телефона расположен в офисе телекоммуникационной компании «Мастертел» по адресу: ул. Краснобогатырская, 89 (см. на карте). Посетить экспозицию Вы можете по будням с 11.00 до 17.00 по предварительной записи, которая производится в отделе маркетинговых коммуникаций по телефону: +7 (495) 787-0777, либо посредством электронной заявки. Пока пока музей открыт для представителей компаний и СМИ.


И, вкупе с находящимися поблизости МЯУ и магазином кожи — у метро Сокольники — это мне представляется хорошим пунктом совместного посещения. Проще говоря, собрать народу с ресурса и завалиться в поисках вдохновения.
avatar
Используйте для таких целей статьи-ссылки.
avatar
Статьи-ссылки убогим абзацом почти и не читают, а уж по ссылкам ходить — вообще лень. А так, в развернутом виде народ полюбуется, может вдохновится на что хорошее.
avatar
Сказать нечего — настоящая красота. Наверно это одна из причин того, что мы с Вами собираемся в Нашем клубе (то бишь — на этом сайте)! =)
Но возникли вопросы — просветите, пожалуста:
steampunker.ru/uploads/images/00/17/83/2011/10/07/c6eccd.jpg — как ОНО работает?!
steampunker.ru/uploads/images/00/17/83/2011/10/07/ff0cb3.jpg — 10, 11, 12?! Это для чего или для кого телефон, с такими номерами?!
steampunker.ru/uploads/images/00/17/83/2011/10/07/3c6acb.jpg — Уважаемый Filimon, а другой фото этого аппарата нет? Как на нём набирать номер? Помоему, достаточно оригинально, если не ошибаюсь.
avatar
Вот разница между гуманитариями и технарями. Я любовался — а вы точно подметили необычные моменты!
avatar
steampunker.ru/uploads/images/00/17/83/2011/10/07/ff0cb3.jpg
Там ручка как у старого радиоприёмника (по центру) вместе со стрелкой (с боку) движется, а диск неподвижный.
avatar
А не наоборот? Диск движется, а стрелка неподвижна?
Но больше интересует вопрос: зачем на диске цифры 10,11,12? Просто никогда не встречал подобного.
avatar
Пятым снизу пользуюсь. Вешь!
avatar
Прошу прощения, пятый снизу — это, насколько я понимаю, шахтный телефон ТА-200? Дело в том, что в точности такой же аппарат имеется и у меня, но, к сожалению, он не функционален. Отчаявшись найти в родном городе телефонных мастеров, умеющих чинить дисковые телефоны, хотел бы получить консультацию человека, пользующегося этим же аппаратом, относительно починки своего экземпляра. Буду очень благодарен, если сочтёте возможным откликнуться и проконсультировать меня по вопросам ремонта.

Остаюсь с уважением,
Doberman.
avatar
Doberman, а в узел связи родного города вы обращались? Предполагаю, что детали данного аппарата схожи или идентичны деталям АМТ-69. Возможно, где-нибудь запчасти и завалялись.
avatar
Ох, житие мое… Конечно же, обращался. И не только на ГТС, но и в их Музей Связи (замечательный, к слову, музей — нужно будет дойти туда вновь, отфотографировать, и выставить здесь). И везде — один ответ: специалистов по дисковым телефонам уже нет, все запчасти давным-давно выбросили… В Музее Связи мне обещали найти кого-то из пенсионеров, кто помнит, как с этой техникой обращаться — но никого так и не нашли. Я и в газетах объявления публиковал, и на местных сайтах — везде тишина! Заколдованный круг какой-то!.. А ведь всего каких-то лет пять назад мои приятель там же, на ГТС, нашёл мастера, который за пару часов починил ему старый совецкий телефон-концентратор (т. наз. «телефон руководителя» — с наборником и клавишами «прямой связи»).

Собственно, суть моего вопроса сводится к следующему: отчаявшись найти мастера-профессионала, я решил сам взяться за починку аппарата. Прежде никогда не занимался ремонтом телефонных аппаратов дальше прикручивания кабелей и вилок к старым VEFам, но, полагаю, и здесь ничего чересчур сложного нет. Может быть, кому-то моя проблема покажется совсем детской (у всех ведь разный уровень и опыт), но мне хотелось бы найти специалиста, который смог бы по мере необходимости дать какие-то практические советы по ремонту этого монстра. Чтобы не загромождать обсуждение моими частными вопросами, наверное, такое «дистанционное руководство» моими ремонтными работами следовало бы перенести в раздел личных сообщений?..

И последнее: я ОЧЕНЬ прошу откликнуться того, кто сможет мне помочь советом. Четыре года я искал именно этот аппарат — и вот теперь моя «хрустальная мечта» висит на стене в качестве бутафории, а пользоваться приходится современным кнопочным уродцем. Очень рассчитываю на понимание и помощь.
avatar
На срочной службе в армии, имел отношение к обслуживанию АТС и прочего телефонного хозяйства нашей части. Помню, как самодельные телефон-трубки делались, там все просто как веник. Труба, номерник, два диода и конденсатор.
avatar
Вот в этом-то я, как раз, дуб дубом :) Конденсаторы — кто их знает, целы ли? Аппарат ко мне пришёл без номеронабирателя — я воткнул старенький наборник в корпус, а куда его подсоединять, к каким клеммам провода подключать — понятия не имею. Дальше — чисто механическая проблема: номеронабиратель заедает, не желает после условного «набора номера» возвращаться на исходную позицию (номеронабиратель — старый, с буквенными символами, от аппарата 1958 года) — может быть, нужно смазать шестерни? Но, опять же, лезть с маслом туда, где провода, не хочется… Наконец, этот дополнительный рычаг «Вызов диспетчера» — ещё одна головная боль: отсоединить его проводку от системы, или оставить, как есть? Четыре проводка от шнура я ещё как-нибудь, методом «научного тыка» подцеплю правильно — а вот с остальным хозяйством что делать?

Ладно, чтобы не флудить понапрасну, конкретизирую свои проблемы:

1. Как можно «реанимировать» старый (1958 года) механический номеронабиратель, чтобы диск свободно возвращался на исходную позицию после набора каждой цифры?

2. К каким клеммам в данной модели телефонного аппарата (шахтный телефон ТА-200) подсоединяются провода номеронабирателя?

3. Рычаг «Вызов Диспетчера» — отключать от системы, или не отключать? А то, честно говоря, как-то боязно: вдруг ненароком нажму — и тут… какой-нибудь Диспетчер из трубки ка-ак выскочит! Зачем мне такое счастье? (смайлЪ)
avatar
Диоды и конденсатор зачем? Мы как-то без этого обходимся.)
avatar
Doberman, на ГТС вы к непосредственно к рабочим обращались или к руководителям? Поверьте опыту — это огромная разница.
avatar
Верю, верю… И даже — более того — знаю. В детстве, помню, постоянно бегал к работягам чинить патефоны, когда у них лопались пружины: те клепали пружины даже не за 3.62, а за целковый. Ну, а сейчас история обратная: чиновники на ГТС и хотели бы помочь — да сами в этой технике не разбираются, а пролетариат вообще отказывается разговаривать: мол, деталей нет — и даже смотреть ничего не будем. И — точка.

Поймите, пожалуйста: я — взрослый человек, и если уж я написал о том, что все варианты в родном городе уже перепробовал, то значит, так оно и есть. Не обижайтесь пожалуйста.
avatar
avatar
Большое Вам спасибо!
avatar
Говорила мне мама-сходи, сделай загран… Хотелось бы в живую посмотреть! Спасибище за статьи! В один день все не пересмотреть!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.