Амбротип

Всем добрый вечер. Очень понравился сайт той информацией, которая здесь представлена ввиде красивых изделий и очень полезных статей и советов по обработке различных материалов, так и чешутся руки перепрофилироваться, но пока времени нет, но так или иначе рано или поздно что нибудь сварганю.Сам я занимаюсь фотографией, но необычной, а антикварной, делаю амбротипы с помощью ретро фотокамеры и мокроколлодийного процесса, который изобрели в 1851 году, в результате чего получается фотографии на стекле с изображением из тонкого слоя серебра. Ниже фото для привлечения внимания. С другими подобными работами можно ознакомится на моем сайте в разделе амбротип.
Амбротип

Так же можно посмотреть видеоролик
youtu.be/zD-ai-6_mwg

12 комментариев

avatar
Добро пожаловать к нам +)
avatar
спасибо))
avatar
У Вас хорошо получается… преобщайтесь. +
avatar
благодарю Вас
avatar
Добро пожаловать на борт нашего парового судна!
+
avatar
спасибо, я думаю тесно не будет))
avatar
А нельзя ли немного поподробнее узнать об этой технологии? У меня в коллекции имеется фотоаппарат 19 столетия David-Apparat венской фирмы R. Lechner, и я был бы только рад, если бы с его помощью удалось начать делать нечто подобное тому, что делаете Вы. Когда-то приходилось снимать на ч/б плёнку, поэтому, полагаю, быстро разберусь и с пластинами.
avatar
5 лет назад когда я тоже был в вашем положении и пытался разобраться самостоятельно с большим опытом пленочной фотографии, у меня не получилось, пришлось взять платные уроки, напишите где вы проживаете и я Вам по советую к кому обратиться, сам теперь тоже обучаю данному процессу, поверьте самостоятельно овладеть этим ремеслом практически не возможно, а если все-таки хотите сами то набираете в поисковике ( амбротип, и мокрый коллодий и читаете читаете и читаете)
avatar
Да я уже догадался, о чём речь идёт: в Университете у нас был курс фото-дела, и с бывшим нашим преподавателем (между прочим, настоящим гением в области фото- и видеосъёмки!) мы до сих пор иной раз у него на кафедре посиживаем, проявитель пьём, кислым фиксажОм закусываем ))) Так что, мне проще, наверное, к нему за советом обратиться будет. Ну, а на всякий случай, сообщаю, что живу в Иркутске (это административный центр Иркутского Генерал-Губернаторства, что в аккурат, в самом центре Иркутскаго Наместничества Российской Империи) — вероятно, здесь есть Ваши коллеги, и даже очень вероятно, что с кем-то из них я знаком.

Благодарю Вас за скорый и подробный ответ и остаюсь с благосклонностью к Вам пребывающий,

mr. Doberman.
avatar
Очень рад, что у вас такие знакомые. Возможно он Вам поможет разобраться. Иркутск конечно от меня далеко, но тем не менее был там четыре раза проездом по дороге на Байкал. Красивые у вас места.
avatar
Красивые, но — увы! — проблем с этой красотой (вернее, с её сохранением) много. Про БЦБК Вы, конечно же, слышали. Да и в остальном хорошего мало: двадцать с чем-то лет назад, когда я только начинал работать в газете, мы все слышали от областного руководства: «Мы будем развивать туризм на Байкале!...» Прошла четверть века, и мы слышим то же самое. А тем временем, народ из прибайкальских посёлков разъезжается, уникальная Кругобайкальская железная дорога ветшает, старинные станционные сооружения гибнут и т. д…

Но не будем о грустном. С Божьей и моего бывшего преподавателя помощью попробую овладеть азами Вашего искусства. Кто знает? — м. б., что-нибудь и выйдет из этого… А то, стоят у меня эти «гармошки» только в качестве украшения интерьера. Наверное, сами уже соскучились без работы :))

Удачи Вам!
avatar
Без обид! Очень похоже как фотографировали мертвецов в то время.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.