Промышленность 19 века: Завод "Треугольник", часть 1.

Добрый день Дамы и Господа! В середине августа мне довелось побывать в Санкт-Петербурге, отправился я туда, для того, что бы навестить друга и найти вдохновения для новых работ.
В итоге я нашёл нечто завораживающее, атмосферное и очень эффектное, чем я и хочу с Вами поделиться.
Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.

Я сделал довольно много фотографий, по этому будет несколько постов с фотографиями и историей знаменитого завода «Треугольник».
Очень советую включить на фон следующую композицию, к сожалению не могу её сюда прекрепить: Dishonored – Menu-Music (Dishonored OST).
Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.
История завода «Треугольник» берёт своё начало в 1860 году. Ровно 154 года назад американский коммерсант Фердинанд Краузкопф основал в Санкт-Петербурге на набережной Обводного канала завод по производству резиновых изделий. «Товарищество Российско-Американской Резиновой мануфактуры» (ТРАРМ) — под таким названием начало работать предприятие.
Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.
Именно в те годы в Российской Империи происходило бурное развитие всех областей промышленного производства и открывшийся завод Треугольник ознаменовал старт бурного развития резинотехнической промышленности России.
Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.
Новая резиновая фабрика была оборудована по последнему слову техники исключительно заграничным оборудованием. Технологический процесс полностью дублировал американский. Иностранными были и первые кадры, а секрет создания резины тщательно охранялся.
Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.
Грамотное управление предприятием позволило получить прибыль уже через 1 год работы, а уже через 9 месяцев в 1861 Товарищество Российско-Американской мануфактуры получило свою первую награду за качество — серебряную медаль Мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге, обойдя по многим показателям старых фабрикантов Кирштейнов.
Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.

Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.

Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.

Промышленность 19 века: Завод Треугольник, часть 1.

Благодарю за внимание, надеюсь Вам понравилось!
Вступайте в группу мастерской
The Idea of Mercuri — vk.com/mercuri7, тут Вас ждут не только атмосферные фото и истории из 19 века, но и уникальные работы из кожи, латуни и меди, а так же лучшие Цилиндры в Империи).

16 комментариев

avatar
Приезжайте ещё! У нас в Петрограде много атмосферных мест. А уж Обводный для любителя стимпанка--это вообще праздник для глаз…
avatar
А недалеко от Питера, от Балтийского вокзала в направлении Ломоносова есть станция Университет… там не стимпанк конечно, но практически полное безлюдье и тишина на фоне производственных построек советских времен. Этакий постапокалипсис, мир без людей (люди там есть, даж автобус ездит… но ощущение, что из кустов может вылезти чего то страшное не покидает)
avatar
Я там работал полгода, ничего страшного не обнаруживал) Вот только однажды там перекачивали жидкий азот на улице, и эта картинка была жутковатой)
avatar
А постапокалипсис — это тут
aventure56.livejournal.com/13886.html
На этой улице я провёл детство)
avatar
Хо-хо! Реальный постапокалипсис--это химзавод в Капитолово! Там только «Сталкера» переснимать; там действительно есть места, где небезопасно даже просто ходить--а люди работают… ;-]
avatar
Жаль, что не связались со мной. Я как раз на этом заводе арендую мастерскую.
Мои окна указаны стрелочкой. Топику плюс.

avatar
Ох. А не боитесь, что теперь к Вам начнётся массовое паломничество всех стимпанкеров нашего города, на рюмку чая за автографами?
avatar
Кстати, на территории Красного Треугольника снимали много картин про войну, тот же «Сталинград» Бондарчук тут снимал, мы даже ходили смотреть. И ещё снимался сериал о Шерлоке Холмсе с Михаилом Боярским и Андреем Паниным.
Последний раз редактировалось
avatar
Очень интересно. Я в Питере еще не был, хотя там кресная живет. Буду, обязательно свяжусь с Питерскими Стимпанками.
  • Unter
  • +1
avatar
Ждём-с!
avatar
У меня есть фото этого мета тоже))) Да жаль что не знал))
avatar
Приезжайте!
avatar
Вот моя старая и новая мастерские на Бермудском на «Красном треугольнике».



Последний раз редактировалось
avatar
к стати у нас в Красноярске тоже есть много старых заводов. есть такой. называется комбаиновый. и там есть старые цеха и больница на территории. я как то там работал и шарился в заброшенных цехах. цеха настоящий постапакалипсис с историческим фассадом. везде стаят таблички об аварийном состоянии. находил несколько вещей. огромные заводские часы, которые висели в цехах в 80х. пара старых телефонов 60х годов. и строительную каску 77 года. жаль туда так трудно попасть и что это все скоро снесут. забраться бы туда да пофотографировать.
Последний раз редактировалось
avatar
krsk-photo.livejournal.com/71755.html там фото с 90х. забршенное. а есть цеха с 70х
avatar
Мой дом торцом пристроен к старинной дрожжевой фабрике — бывшему пивному заводику. Масштаб, конечно же, совершенно не тот, но архитектура — всё та же: псевдо-готика рубежа прошлого и позапрошлого веков. Жаль только, что родной красно-коричнево-чёрный цвет кирпича уже никогда не удастся увидеть: он безнадёжно забелен многими слоями извести ещё с 1950-х г. г…

Сейчас фабрика закрыта, производства нет, площадки сдают в аренду кому попало. А участок, на котором она стоит — слишком уж лакомый кусочек для толстосумов. Поговаривают о том, что при реконструкции Нижней Набережной фабричный корпус просто снесут. Уже и без того посносили почти всё, что было в городе. Уроды несчастные…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.