World steam expo

Вот и залила я видео про ворд стим экспо.

Ну что сказать… Конвенция как конвенция, по США тысячи их, разве что по стимпанку… С Теслаконом, столь приведшим меня в восторг, даже не хочется сравнивать… Проводилась, все в огромном отеле hyatt, причем я ( как гостившая в хаятах не однократно), могу сказать что этот Хаят был довольно — таки жлобским и плохим. Программа часто была составлена так, что, то три часа параллельно идут нуднейшие лекции, то вдруг рраз и сразу три мероприятия на которые тебе хотелось бы попасть… идут тоже параллельно… В общем то не скажу что Вордстимэкспо был отвратительно организован или что- то в этом роде, но и восторгов особых нет…
Но тем неменее, там собралась много очень интересных людей, олицетворяющих самые разные концепции и подходы к стимпанку.
Была хорошая концертная площадка с цветомузыкой, экранами, хорошей аппаратурой и прочими атрибутами. Выступали музыканты с самых разных точек США и Европы. Костюмы и гаждеты- тысячи их были там. Очень разных, от непонятных вундервафель из пластмассы и инсталяций из шестереночек, странного вида, до произведений исскуства. Забрела я даже на лекцию как какому то товарищу, который утверждал что вытачивать запчасти для стимпанкгаджетов, стоит не иначе как из деталей реальных векторианских предметов обихода, потому что они несут собой особую энергию ( при этом он что- то вытачивализ ножки от викторианского стула, извлеченной из коробки с хламом)…
Интересную комнату, сделали уже знакомые вам с Теслакона Немцы- борцы с пиратством, там было больше стебных перфомансов чем информации, но благодаря им было весело ( количество немцев, кстати, с теслакона, удвоилось).
Честно скажу, энергии на все не хватало, поэтому видео не охватывает даже половины всего что было. Кроме того, вечером в субботу, нацепивши свое новое бальное платье я впервые попала в мрачную шкуру викторианской леди. Первые пару часов корсет был ничего так, но потом… короче что то мы там не так с Анькой затянули и я начала терять сознание :) Поэтому съемок многочисленных балов, маскарадов и концертов, которые были ночью — нет. Пришлось отлеживатся :)
Мои дорогие друзья по сайту стимпанкчикаго, снявши номер люкс, устраивали ежевечерние гульбища и пьянки с вискарем, из за чего мне напомнили некотрых русских :) Иногда проводились соревнования по водному поло в бассеине ( соответствующие плавательные костюмы были обязательны). Развлекались все разрозненно и кто во что горазд :)
В общем и целом можно было разделить участников на следующие категории:
1 Лекционеры. Тут все понятно. Если они сами не читают лекцию про дерижабли или паровозы, то скорее всего чинно сидят на лекции про дерижабли и паровозы.
2 Перфомансеры — добровольцы. Люди которые стеба и фана ради постоянно что- то из себя изображают. На конвенте, даже одну серьезную фразу из них извлечь невозможно. Все три дня у них сплошная игра и стеб…
3 Перфомансеры- нанятые. Показывают какой нибудь театрально- интерактивный номер в одной из комнат на тему стимпанка, как правило комедийный. 100% профессиональные актеры. Или просто играют музыку в стиле стимпанк. Т е все многочисленные музыкальные группы можно тоже отнести сюда.
4 Мастера. Гаджеты- гаджеты. Если они не делают гаджет сейчас, то значит они демонстрируют уже готовый всем и вся, пока он не устареет. :)
5 Ходячий костюм. Ни чего не отыгрывают, но делают костюмы. Или много-пара-мало-панка, т е почти 100% викторианские, сшитые строго по историческим выкройкам. Или панка- много-пара — мало. Таковых от панков обычных можно отличить разве что по наличию шестеренок в ушах :) Эта категория обожает фотографироватся :)

Фото:
Актевия фон Грилл борется с пиратством.. как всегда...
World steam expo
На бал эти ребята надели аутентичные противогазы  :)
Тапер
То что не возможно заткнуть!!!!

19 комментариев

avatar
убойно +
avatar
Да Нечто просто)
avatar
Спасибо огромное за прекрасный репортаж!) А кто вам запомнился особенно, как мальчик-в-далеке или пираты с Теслакона?
avatar
ну наверное безумный парень с арбалетом и запомнился. Он как то уз очень в образ вошел :)
avatar
Это всё настолько прекрасно, что я сижу, грожу мирозданию кулаком и вопрошаю «Why?!»:) Можно мне повесить видео в своём жж(разумеется со всеми указаниями авторства и ссылкам на вас)?
avatar
Да вешайте конечно, что мы зря с Анькой это видео делали чтоли, чем больше просмотров, тем лучше :)
avatar
Как хорошо что мы здесь не одни… еще в мире их столько… если бы всех собрать… представите что будет!
avatar
Кто знает что за музыка) на 5:30 минуте?
avatar
Я знаю. Это музыка которую играет пара что дает интервью во время оной :)
www.frenchyandthepunk.com/
avatar
Очень масштабно, очень разнообразно.

И в то же время что-то неуловимо не так. Не могу сформулировать, что, но меня туда не тянет. Мой тип мероприятий — немного людей, маленькая комнатка, недолго — но насыщенно. Чтобы уйти, зная, что что-то в тебе изменилось.

За репортаж плюс, конечно.
avatar
Ой, вечно вам все не так. Стимэкспо это большой стимпанковский базар и свою функцию вполне выполняет. Все съехались, встретились, похвастались, обменялись новьем и информацией, попели- поиграли- выпили, разъехались.
avatar
Если вам нужно камерно- выскоблагородное мероприятие, прочитайте мой второй отчет про пикник. Он пососедству в этом же блоге.
avatar
Прочёл, Дана. То же ощущение.

И нечего выкать, брось. Хотя я сам забываю вечно, с кем на ты а с кем ещё нет.

У меня за окном скоро птицы проснутся, так что спать пойду. :)
avatar
Загадочна и странна ты русская душа… :)
avatar
А ещё, кажется, обещалась стрельба из электровинтовки, нет?
avatar
Не разрешили ему там стрелять. При случае может сниму это действо…
avatar
Воот оно, вспоминаем Чехова! Если висит — должно! Ждём.
avatar
я редко захожу на стимпанкер, но ваши отчеты с удовольствием просматриваю. :)
видео у вас такие хорошие всегда, вы этим профессионально занимаетесь, нет?
музычка понравилась, которая с конца второй минуты, ну и парень с волынкой! волынка была неожиданна, но как всегда прекрасна, аххаха
серьезно, здорово он :)
avatar
Да, видео делаю я и занимаюсь этим профессионально :) Спасибо за отзыв :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.