Круглый стол "Развитие стимпанка в России" 27.04.2013 (видеообзор)

Круглый стол «Развитие стимпанка в России».
В рамках этой встречи прошло небольшое обсуждение — круглый стол на тему развития стимпанка как стиля, сообщества поклонников, организации мероприятий.
Мероприятие прошло в приятной дружественной обстановке ))) Данное видео лишь малая часть освещения события, ибо, нельзя объять невозможное… необходимо личное присутствие )))
Дорогие друзья, поклонники сообщества стимпанк в России и просто интересующиеся, благодарим вас за участие и проявленный интерес к данному мероприятию. Было очень интересно и позитивно. Будем рады новым встречам! Следите за анонсами!

67 комментариев

avatar
Извиняюсь за качество звука. Помещение с высокими потолками — звук получился немного глуховат. Постаралась вытянуть его максимально. Приятного просмотра!
avatar
Всё отлично слышно, спасибо тебе!
avatar
Ира, спасибо!
avatar
Пожалуйста :)
avatar
Мне, как человеку имеющему к стимпанк весьма отдалённое отношение, было интересно послушать, однако больше половины не смогла расслышать, жаль.А вообще сам факт состоявшейся беседы очень радует! Респект!
avatar
Интересно, хотя и не всё было слышно. Спасибо! Интересно также узнать кто есть кто? Плюс!
avatar
Да-да, надо было бейджики с никами прицепить.)
avatar
Неее) Лучше чтоб перед каждым лежало его лучшее создание в стиле)
avatar
Перепосты :))))
avatar
Чего то я не совсем понял цель данной встречи=)) Вы хотите «нащупать» границы субкультуры и обозначить(установить) какие то правила(законы)? или все же (как там кто то выразился) гоглы, цилиндр, флэшки и т.п. мол нужно дальше двигаться?
  • khan
  • 0
avatar
я не думаю, что к творчеству можно применять какие-то «законы», я в самом начале делал акцент на основной цели — поиске новых идей и возможностей для их выражения, и да, мое мнение — нужно двигаться дальше :))
avatar
дык я тоже так считаю, что нужно двигаться дальше. Пардон, я так и не понял что же вы обсуждали в первой части?(по моему чаепитие). Может покажете 2 или 3 часть или какая там самая удачная? где что то решается, я думаю не мне одному хочется взглянуть чего вы там на решали=))
avatar
Люди поставили себя с сложную ситуацию. С позиции жизненных будней(для каждого участника)-это не тема для сборов, с позиции же жизненных пристрастий-вполне себе цель. Факторы, влияющие на разговор.
-Сложно абстрагироваться от реальных житейских дел.
-Не каждый оратор.
-Никто не понимал с чего начать и о чем говорить.(слишком глобальная тема обсуждения).
-Все относились по-разному к самому действу.
-У кого-то была своя цель прихода.
Все эти и многие другие факторы повлияли на качество встречи. Мне было бы крайне сложно в такой ситуации(минут 15), потом бы я разговорилась.
Тоже интересно было бы узнать к чему пришли. :))
avatar
А я много замечаю интересных идей на форуме. Если у вас имеется желание, то перечитайте большинство тем. Если захотеть, то можно увидеть. Учитесь видеть полезное во всем.
avatar
Дальше то что было, а?
avatar
Бла-бла-бла. Имхо -не более, чем занятное времяпровождение для желающих в нём участвовать. Такое впечатление, что участники играли сами перед собой с едва скрываемой улыбкой на лице. Как всегда, порадовал Фёдор своей бородатой харизмой, расссуждая о «роли личности в истории» в общем и его завуалированном «бунтарском начале истинного стимпанкера», в частности.
Может я не охватил «всегалактический масштаб» данного мероприятия по одному отдельному ролику (других и нет собсно). Но от себя могу добавить — лучше бы на лето пару пикников запланировали — больше бы пользы от свежего воздуха бы получили… ну может и я бы посетил :)
avatar
вы делаете поспешные выводы, на видео была заснята первая часть, в ней участники только входили в формат мероприятия, а вот в третьей части было очень много идей по пикникам и экскурсиям, которые будем реализовывать :)
avatar
Целиком и полностью согласен с Филимоном :) +
avatar
Увы, Рост с Ирой ушли после первой части, а она как раз немного вялой вышла — раскачались после. В том числе шла речь и про пикник, и про экскурсии по музеям, и про встречи «за жизнь».
Да это мероприятие и было развитием наших, уже регулярно проходящих, встреч — просто решили немного формальнее побеседовать и дать тему для разговора.
Будем рады, если придёте на одну из следующих — думаю, Георгий выложит анонс.
avatar
А где стенограмма собрания и фотоотчёт!???
avatar
Будут. Не всё сразу!
avatar
текст почти завершен
avatar
Mirra, благодарю за видео!
avatar
Пожалуйста :)
avatar
Эх, в Питере бы замутить такое, я бы пришёл)
avatar
Возможно стоит устроить перекличку тех, кто желал бы собраться в Петрограде?
avatar
Хоть бы обозначились кто плюсует — глядишь, и вышло бы чего.
avatar
Я плюсанул)
avatar
Э-э-э-э… (оглянувшись вокруг и никого не увидев) Сколько раз? (осознавая, что ответ уже знает заранее)
avatar
Мне вспомнилась программа «что, где, когда». :))))
Все такие милые(без подкола).Но лучше бы просто собрались за жизнь. Стимпанк-это же фантазия, это же кислород для человека, вырвавшегося из привычной колеи. Это возможность почувствовать себя изобретателем собственной вселенной, зачем же рубить мечты? :(((((( Если в дело вступает разум, душа тихо стоит в сторонке. :(((((
  • Myau
  • 0
avatar
я не очень Вас понимаю, если честно. Ваши мечты никто не рубит, если хотите изобретать свою вселенную, то не думаю, что наше мероприятие Вам чем-то мешает. касательно «собраться за жизнь» скажу, что мы регулярно собираемся на посиделки, ездим в мастерские делать реквизит и совершаем небольшие вылазки в поисках интересных вещей и материалов. о большинстве таких мероприятий сообщается в открытых источниках. идея круглого стола родилась как попытка дополнить посиделки и какой-то дискуссией. мне подумалось, если в начале 20-го века творческие объединения использовали разные методы для творческих прорывов, то почему бы и нам не попробовать?

кроме того, я не готов вступать в дискуссию о соотношении разума и души, это каждый решает для себя сам, но отмечу, что во второй части мы пробовали метод свободных ассоциаций, где не было никаких рамок, абсолютная свобода мысли.
avatar
Nelson, сама цель мероприятия-это поиск рамок. :))
Я уже писала вам, что стимпанк у нас в зачаточном состоянии находится. Это как выбрать имя для ребенка, не зная пола. Все само устаканится и притрется. Дискуссии хороши по существу. Предмет-рассмотрение. Это лично мое мнение. Со мной многие может и не согласятся. Самое прекрасное в спонтанном. Я не думаю, что зарубежные товарищи собирают «круглые столы», для них-это свобода от столов. Может поэтому их действа, зачастую, притягательны и необычайно интересны.Представьте, что вы со своей девушкой(образно) не спонтанно(!) решаете проблемы, а выбираете для этого определенные дни и обсуждаете, как дальше и в каком направлении хотелось бы следовать. Я могу привести множество аналогий, объясняющих мое отношение.
Не хочу никого обидеть, вы молодцы.
Интересно высказались двое: мужчина, который рисовал, и рядом сидящий с гогглами сударь. Спасибо, еще раз, автору статьи за видеоотчет.(мелодия вступления понравилась :)) ).
avatar
Спасибо вам от сударя с гогглами ) Если сможете посетить, увидите, что всё вполне не-формально.

И да, «Что, где, когда» — спасибо ещё раз, хорошее сравнение.
avatar
:)) Я ваших герметиконовских мантр не читала, но вы интересно излагаете.
Вам и художнику по хрустальной сове. :)))))
Я бы не смогла участвовать в подобном мероприятии. Я бы очень волновалась.
avatar
Спасибо большое за фотоотчет! Было бы забавно, если бы все представлялись. У меня возникло несколько мыслей, но адресовать я их не могу, ориентируясь лишь на ассоциации образов-это может быть и обидным.
  • Myau
  • +1
avatar
Видеоотчет, простите. :))))
avatar
Давайте, не стесняйтесь! Я думаю всем будет интересно… и обидного-то тут ничего быть не может, только весело...:)))
avatar
:))))) А вы или художник, или взволнованный «историк»? По часовой.
Сударь в гогглах представился. Он типичный отшельник-выделялся из все, х и хоть был со всеми-был отстранен. Его спутница-спутница отшельника, неохотно идущая на контакт с теми, кем пренебрег молодой человек(очень стили похожи). Но он нуждается в общении, а девушке, польстившейся на отшельника, приходится мириться.
Худощавый юноша, видимо, никто иной, как Нельсон. Идейный вдохновитель.(персонаж «Шинели»).
Следом, Багира-девушка с длинными волосами.
Далее, с длинными волосами, но юноша-Ян Гилан(показалось, что пришел просто поддержать друга(организатора)-постоянно был погружен в дела нетбучные.
Супротив одного худощавого юноши с бородкой-другой. Контршинель. Публичный искусствовед.(скрытый оппозиционер).
Потом опоздун с чаем вклинился и нарушил картину мира, одеяло оппозиции и отшельника перетянул на себя. Он говорил о своем: про сатану и… Сударь в зеленой рубахе-самообученный историк.
Милейшая дама в черном. Мне показалось, что ей очень хочется общаться и этого общения не хватает, но ее игнорят.
«Группа в полосатых купальниках» выделялась из всех. Молодой человек напоминает статиста, и маркер в руках вот, вот оживет и пойдет чертить диаграммы прироста стимнаселения. Девушка, его соратница и коллега. Вязала и считала петли, и если сбивалась и пропускала петлю, то раздражалась и вступала в полемику.
Художник. Ни на секунду не отвлекался от беседы. Человек-наблюдатель.
Почему мне понравились мысли художника и сударя в гогглах(извините, ник я не могу правильно прочитать)-они рассуждали и улыбались. Мысли могут привести в разные дебри. Можно представить что-то серьезное, можно что-то смешное. Эти люди живо реагировали на происходящее.
Извините пожалуйста.
Я была бы той, которая всегда хихикает и шутит, но если бы прониклась чьей-то речью, вступила бы диалог, переходящий в жесткую полемику. Отвлекала бы всех. :)))))
avatar
А ведь, здорово!:)))И ничего обидного...:))))Вам непременно надо попробовать писать репортажи/очерки с очередных стим-собраний...«Меткое перо» мадемуазель-корреспондесса...:)))Вот вам и стимпанк-образ… если желаете :))))
avatar
«Меткое перо» :))))))))
Я представила, равнину на ней поселение. Горит костер, по кругу сидят индейцы… :))))) Идея очень интересная.
avatar
Я бы может могла рассказы шутоШные писать. Этакий многосерийный опус.
avatar
Психолог-карикатурист — это ценный персонаж для сообщества. Было бы здорово, если бы вы всё же смогли к нам выбраться — волнуясь или нет… Если, конечно, вы поблизости от нас.
avatar
Это суровый персонаж. :))))))
Не место отделяет нас, возможности. Я 27-го работала(для меня суббота не выходной).
Но спасибо за предложение!
avatar
) сильно!
avatar
:)))) А вы присутствовали?
avatar
К сожалению нет, я, как всегда, честно собирался. Но представлял происходящее именно так, как Вы описали выше.
avatar
:))))))
avatar
Да-да, было бы интересно про ассоциации образов ))) пишите…
avatar
А вас я не видела, но судя по тому, что только вы додумались до видео, говорит о заботливости и духе компанейства. Вязальщица и нетбучник тоже могли снимать, если хотели себя занять чем-то. Но ведь нужно смонтировать потом. А зачем тратить н а это часы.
avatar
Всем спасибо за внимание к видео! Как уже говорилось выше — в видео вошла только первая часть встречи. По второй и третьей — видео нет. Надеюсь))) будут опубликованы и фотоотчёт и отчёт по второй и третьей частям ))) Можно считать, что это «первый блин» и он не вышел комом, что вселяет некоторый оптимизм. Конечно была некоторая скованность в самом начале, но это объяснимо, так как многие видели друг друга в первый раз. Главное, чтобы не пропало желание встречаться, обсуждать, делиться идеями и творить.
avatar
:)Скованность от того, что не подали портвейну...:)))
avatar
Не получилось доехать( Но «стимпанк опасносте» — улыбнуло более чем :))) А портвейн, как известно, паровой двигатель прогресса)
avatar
:)Не получилось!? Ах, ты… дядя!!! :))))
avatar
Надо было с собой принести :)
Вроде вот опытный человек )))
avatar
:))))Ну, я подумал, что хоть и «анти», но всё-же «кафе», подадут… отстал от современного сюрреализма...:))))
avatar
Ростислав, разве сейчас «за так» подадут :))
avatar
Да я и не ждал, что «за так»...:)А там «ни за как», нет ничегошеньки...:)))Но заведение забавное… какая-то «голландская коммуна» или современный дурдомик… куда ни ткнись, в гения упрёшся...:)))здорово!
avatar
Зато высоких идей набрались :)
avatar
:)А вместо того, что бы глумиться, пришли бы сами… и несли бы свою струю в этот поток сознания...:)))
avatar
Вы думаете, от этого изменится цвет потока?
avatar
:)Безусловно! По крайней мере, поток стал бы полноводнее...:)))
avatar
Антикафе — в том и немалая прелесть, что алкоголь и курение не разрешаются. А что, националист-патриот, привыкай к здоровой жизни. России нужны сильные! )
avatar
Россиянский мужыг без водки не могёт! Не посягай на святыню, супостат! :)
avatar
Вот сейчас вам Рост и расскажет, когда на Руси водка появилась, отчего да почему. Помнится, лекцию на эту тему он мне толкал.
avatar
По центру поставить жбан и от него множество носиков и трубочек. Для всех. Чтоб все были на одной волне. :))
avatar
Было интересно послушать и посмотреть, жалею что не сам не приехал.
avatar
Будете у нас на колыме в Красноярске, милости просим!:)Очень порадовался тому, что дух и культура стимпанка начинает объединять российских сподвижников.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.