Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России"

27 апреля 2013 года на уже ставшими традиционными посиделках в творческой усадьбе FreeLabs прошел круглый стол «Развитие стимпанка в России», собравший порядка 15 человек. Учитывая такое количество присутствующих мы смогли договориться с администрацией об отдельном зале для нас. Первая часть дискуссии стала скорее пробой пера, в ней стимпанк рассматривался не как стиль, а как жанр научной фантастики. Были поданы идеи для развития альтернативной истории: предотвращение убийства Александра II и преобразование Российской Империи в конституционную монархию, а также предположение выздоровления принца Альберта. Какой бы мы увидели историю Великобритании в этом случае? Была бы это процветающая светлая страна или напоминала бы Испанию времен Фердинанда и Изабеллы?

Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России"

Участники отметили такое важное направление стимпанка, как промышленный дизайн и проектирование действующих вещей в реальной жизни, поскольку машины на основе паровых технологий являются экологичными.
Поднимался вопрос о возможных факторах стагнации технологий, прежде всего повторяющихся деструктивных явлений, это могут быть набеги кочевых народов или же такой природный фактор гипотетического мира как отсутствие углеводородов.
Говорилось и о связи промышленного производства с уходом паровых технологий, применении двигателя Стирлинга на шведских подводных лодках. Обсуждение ушло немного в сторону технологий как таковых и размышлении над гипотетическими «паровыми космо-кораблями» из «Хроник мутантов», возможностей их создания или использования в сюжетах «супер-угля» по примеру «супер-поленьев» в «Назад в будущее 3».

Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 2)

Вторую часть мы попробовали выстроить как моделирование тематического города на основе свободных ассоциаций. Не смотря на достаточную распространенность этого символического образа в жанре, мы попытались найти его новые выражения. И вот что получилось. Город парит в небе над густыми облаками, и по образу «Города Солнца» в нем установлен теократический режим. В условиях отсутствия возможностей территориального расширения главенствует плановая экономика, а запасы ресурсов постепенно сокращаются, что провоцирует рост социальной напряженности, несмотря на попытки внедрения технологий закрытого цикла.
Вместе с тем, воды достаточно, одна из технологических задач — сбор воды — полностью решена при помощи водоулавливателей. Попытки поиска ресурсов среди «летающих обломков старого мира» могут роднить такой мир с постапокалиптическими мирами, где функционирует собирательная экономика, а отряды поисковиков могли бы на орнитоптерах искать ресурсы в воздушном пространстве. Это же становится мотивом попыток независимых приключенцев и государственных экспедиций пробиться вниз за облака в поисках ресурсов.

Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 3)

Правящий класс — жрецы передвигаются на паровых или магнитных «платформах», что воспринималось бы обычными жителями как «высшая сила», доступная только им. Такие жрецы могли бы поклоняться «Культу Огненной машины» или «Культу Грозы», основой культов является религиозное отношение к механике, как выразился один из участников: «вместо священных книг учебник сопромата» :). Город делится на области, контролируемые разными фракциями жрецов. Обсуждались и возможности «перевертышей», часто правящий класс живет наверху, а «чернь» внизу, возможно, было бы интересно поменять их местами, сделав нижний ярус благополучным, а верхний находящимся в упадке.

Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 4)

К сожалению, не получилось уйти от распространенных образов героев — искателей приключений, гвардейцев или старателей. Но размышляя о возможностях ведения сельского хозяйства на высоте вспомнили об аэропоники и поразмышляли над образом «аэроботаника», который мог бы немного разнообразить образы «безумных ученых с зеленой колбой в руках».
Нам также подумалось, что орнитоптеры — механизм в целом мало представленный в различных произведениях, а потому заслуживающий самого пристального внимания для творческих разработок. Кроме того, верхний ярус города может связываться с нижним фуникулером, одной из идей было разделение города на две враждующие части, связь между которыми обеспечивалась бы именно фуникулерами.

Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 5)

Мифология в таких условиях могла бы быть иной, вместо распространенной трактовки неба как отца, а земли как матери предлагалось считать небо матерью, а отцом могли бы считаться облака. Касательно традиций исследовался обряд похорон, участники дискуссии предположили, что после смерти прах умершего сбрасывается вниз, «за облака», но если умерший был высокого положения, то его прах могли бы запускать ввысь, следуя «мифу о восхождении»: что низко будет ниже, высокое устремляется еще выше.

Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 6)

Третья часть дискуссии была полностью посвящена обсуждению живых мероприятий. Обсуждалось проведение пикников в усадьбах и их возможный бюджет. Кроме того, решили организовать ряд экскурсий в красивые и тематические места. В ходе обсуждений была определена верхняя планка организационных взносов на проведение мероприятий для большинства участников. Обсуждались и возможности участия в винтажном велопробеге Tweed Ride и параде мыльных пузырей Dreamflash.
В заключение хочется еще раз поблагодарить всех собравшихся, а также отметить, что проведенное мероприятие это только первый шаг к созданию нового контента.

Несколько дополнительных снимков:
Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 7)
Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 8)
Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 9)
Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 10)
Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 11)
Отчет о круглом столе "Развитие стимпанка в России" (Фото 12)

Фотографии предоставлены Олегом Ракулом и Николаем Коротковым.

14 комментариев

avatar
Ну что ж, начало положено. Спасибо за подробный отчет. С удовольствием ознакомился.
avatar
пожалуйста :)
avatar
Последняя фотка войдет в историю как… ну вы понимаете ) Молодцы!!!
avatar
спасибо :)
avatar
О промышленном дизайне и проектировании — эта тема всегда актуальна. Иной раз такого понавертят, что не сразу и сообразишь, как подлезть, чтоб хомут на свищ поставить, или вентиль воткнут так, что кроме как F-образным ключом до штурвала не дотянуться, не говоря уж о том, чтобы сальники подтянуть/набить. Эхе-хе. :)
avatar
Наболело? :))
avatar
Хех, пятнадцать лет в теплоэнергетике. Шесть раз встречал новый год под вой турбин.
avatar
Широчайшие, не побоюсь этого слова — безграничные, пространства открываются для нещадной критики после беглого знакомства с тезисами мироустроения :)
Но, не буду нудить. Пасха надвигается.
А вообще молодцы, что собрались. По лицам видно — неравнодушная коллегия подобралась. Приподымаю шляпу и… «мысленно рядом!»©
avatar
спасибо и Вас с наступающим :)
avatar
Поймал себя на одной мысли. Стыдно до жути, но почему-то признаюсь. Ну о-о-очень хочется увидеть Зеро сразу как он снимет свои замечательные гогглы и у него на лбу два отпечатка после оных останутся.
avatar
я был здесь
avatar
Фотографии отличные, и почитать было интересно, хотя мне кажется как-то странным сбор для обсуждения таких тем. Ну придумали мир ( хотя проситься слово «скомпилировали», особенно из-за используемых постоянно сравнений с существующим) — а дальше что?
Вот обсуждение возможных мероприятий, их формат и бюджет на мой взгляд более реально.
avatar
Действительно интересно все обсуждаемое здесь представлено, да и сами по себе идеи довольно привлекательны. Но что-то подсказывает, что все это так и останется в проектах да обсуждениях, особенно если речь, по-моему, идёт о применении подобного в России, где если удалиться в азиатскую часть, можно выяснить, что стимпанк не особо известен.
avatar
Ну, стима там преизрядно, может и панки есть.

Торжественное открытие памятника знаменитому паровозу серии Л-3401 приурочено к двум важным датам – столетнему юбилею со дня открытия железнодорожного сообщения на участке Мелекесс (ныне Димитровград) — Бугульма и 100-летнему юбилею станции Бугульма.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.