Репортаж канала Москва 24 о стимпанке

Уважаемые участники саморегулирующейся социальной сети! Усилия московских активистов не остались незамеченными и ряд наших мероприятий посетила съемочная группа телеканала Москва 24. Вашему вниманию предлагается получившийся репортаж.

38 комментариев

avatar
Конечно, снималось гораздо больше, но и вошедшее, на мой взгляд, раскрывает самые разные грани стимпанка и неовикторианства
avatar
Молодцы!
avatar
спасибо! :)
avatar
Интересно, спасибо!
avatar
пожалуйста :)
avatar
«Так во времени путешествуют стимпанкеры. Направление всегда одно — викторианская Англия» — красивая фраза, не отражающая суть. Все дальнейшее повествование противоречит данному тезису.
  • 4444
  • +3
avatar
А в целом понравилось. Особенно мастерская на кухне.)
avatar
мне думается это просто вводная фраза и она звучит во время обзора викторианского бала, давая зрителю понять, что основа — Викторианская эпоха, а другие грани стимпанка раскрываются после, что вполне логично

а я мастерю в прихожей ;)
avatar
Посмотрел с удовольствием. Понравилось, несмотря на некоторую тенденциозность…
avatar
Весьма однобоко развита тема стимпанка. Понял одно: у меня нет гогглов — значит я не стимпанкер… Как жить дальше?
avatar
уровнем выше я написал, что вошло не все
avatar
А мне понравилось!))) Красочно и доступно))))
avatar
Браво Анастасия!!!
Позвольте подать Вам руку :))
avatar
С удовольствием)))
avatar
Прикольный репортаж) Зеро даже зазвездился)
avatar
Зеро даже зазвездился)
И с перепугу оговорился, сказав 2 раза каркас.
Жаль что сняли его за весьма спорной работой, у него много работ намного лучших этого дирижамбля(пусть он даже коллективный).
Ну хоть дальше показали работы лучше.
avatar
Стимпанки, не стимпанкеры %)
  • admin
  • +4
avatar
Точно!
avatar
То ли еще будет!....;))
Много нового и неожиданного стимпанкеры еще узнают о себе из уст журналистов…
avatar
сделано хорошо, понравилось!
avatar
спасибо!
avatar
ИМХО:
Репортаж так себе. Укрепит ложное мнение обывателей, что стимпанкеры — это люди в викторианских нарядах, иногда с пришитыми шестеренками, пластиковые гогглы и т.д.
Убило: «Выйти из мира пластика и вернуться к более комфортным и долговечным материалам..» и через полминуты кадры — пластиковые очки из строймага. (При том что на 2:06 были прекрасные гогглы).
С Ирмой было приятно познакомится. Короче, многое из того что говорили стимпанкеры (Георгий и Галя, Зеро, Ирма и др) — понравилось, многое из того что говорила ведущая — нет. Подборка стереотипов. Манифест-Вайлд-Вайлд-Вест…
avatar
Укрепит ложное мнение обывателей, что стимпанкеры — это люди в викторианских нарядах, иногда с пришитыми шестеренками, пластиковые гогглы и т.д.
— Об этом имеет смысл беспокоиться, только если воспринимать обывателей как потенциальный резерв армии будущих стимпанкеров :-)
avatar
Эгэ ж…
avatar
лично я на мнение обывателей внимания не обращаю. пластиковые очки из строймага там действительно есть и странно, что Вы не написали про нерф. мы делали их потому что нам интересен стимпанк во всех его проявлениях, а такие модели очков и пистолета это также распространенные образы массовой культуры, существует огромное количество визуальных материалов с ними, это немного другая грань стимпанка, на данном сайте практически не раскрываемая, но она существует, нравится это или нет.
avatar
Ну так и Бибера слушают, существует огромное количество визуальных материалов с ним, это немного другая грань поп-культуры.

:)
avatar
Вы о чем конкретно говорите? Об использовании Бибером руки за авторством Ian Finch-Field, о творчестве которого немного писали на этом сайте или о чем-то еще? просто это уже дебри, на самом деле — что есть что и что чем является на чей взгляд.
avatar
О том что не все то что популярно есть хорошо. Есть искусство, а есть попса.
А уж стимпанк и так узкая ниша, и по определению не попса, но если и в нее попсу и бутафорию добавлять, то за бутафорией (пластиковыми гогглами и приклеенными шестеренками) не будет видно, собственно, стимпанка.
имхо, естественно.
avatar
Вов, объективно один «попсовик» в пластиковых гоглах, но зато не пропускающий ни одного массового мероприятия (и значит, рано или поздно засветящийся в СМИ) — будет «виднее», чем 10 мастеров-затворников. Паяющих тру-стимпанк шедевры из латуни, кожи и стекла.
Но ровно такая же ситуация в ЛЮБОМ виде деятельности, и уж в искусстве — стопудово. Когда-то читал в одном профильном журнале статью для проф. художников. Там говорилось, типа чтобы реально стать известным еще при жизни, мастер должен тратить на само-раскрутку и всякие PR-акции 60% своего творческого рабочего времени. Не картины писать, как бы ему этого не хотелось! И 30-40% всех своих заработков постоянно инвестировать в дальнейшую раскрутку. Оплачивать статьи в прессе, выставки и т.п. Тогда будешь идти в гору, с ростом известности будет расти рыночная стоимость твоих произведений, и в итоге вложения окупятся.
А иначе — добро пожаловать в забвение, таковы жестокие законы рынка. Возможно, потомки и оценят по реальному таланту\энергетике твоих произведений, но тебе это будет уже немного не актуально…
Теперь вопрос: если ты недоволен, что по-твоему мнению, какие-то попсовики могут «завести стимпанк не туда» — значит ли это, что ты готов сам стать законодателем и формирователем «правильного» направления? :-)
avatar
Спасибо, интересный пост.

Вопрос не понятен. «Готов ли я на себя взвалить бремя пиара?» или «не много ли я на себя беру?»
avatar
Скорее первое :-) Болеешь за формирование у обывателя правильного впечатления о стимпанке — вытесняй «попсу» СВОИМ присутствием на «сцене». Другого пути нет.
Подчеркиваю, не теоретической критикой, а именно реальным присутствием в публичных мероприятиях, себя и своих плодов творчества.
avatar
А как же любимое славянское дело — «побрюзжать „Эх, маладьошь“» на лавочках? :D
avatar
Мне понравилось. Доходчиво, без ненужной (в данном случае) философской заумности. Молодцы!
А Зеро красава. Я его всё же наверное усыновлю. Душка! :)
avatar
спасибо :)
avatar
Стимпанки не используют нецензурную брань, значит я не стимпанк,(попадая иногда молоточком по растопыркам, при работе, другие слова почему-то в голову не приходят)! :) +
avatar
спасибо :)
avatar
понравилось, очень! Все молодцы!!+++
avatar
О! А кинуть исходник нереально? Или на ю-туб?
Хотелось бы во встречу вконтакте встроить с Вашего разрешения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.