Электролитическая обработка латуни или Clockwork Trilobite (Часть 2)

Продолжение перевода статьи Jake von Slatt'а про трехслойный часовой механизм.
Первая часть была про подготовку к травлению, сейчас же приступим к самому травлению.
Далее автор.


Сначала я поместил заготовку в бак, примерно на 10 минут, чтобы протравить рисунок на верхних и нижних слоях trilobite'а. После этого я вынул заготовку и закрасил нужные линии (видимо те, которые не надо протравливать насквозь).
Заготовка после предварительного травленияЗакрашиваем линии, которые не должны больше подвергаться травлению

После того как краска высохла, отправил заготовку обратно в бак. Я экспериментировал с величинами напряжения и тока. Для этого эксперимента я использовал два 12 вольтовых автомобильных аккумулятора, соединенных последовательно. По моим оценкам сила тока была от 50 до 100 ампер на 24 вольтах, which is well in excess of a kilowatt of heat input («которая хорошо превышает один киловатт нагревания» — не осилил). Нет нужды говорить, что электролит довольно скоро начал кипеть.
Процесс электролитической обработки латуни

В этот момент на пластине начал формироваться красноватый осадок и я решил, что для моих целей гравировать уже хватит. В моем следующем испытании я уменьшу ток, вернувшись к схеме с одной автомобильной батареей, и я буду контролировать температуру, чтобы держать её ниже уровня, когда начинает формироваться красный осадок. Мне кажется, что температура 100 — 140 градусов по Фаренгейту идеальна (38-60 градусов Цельсия).
Формирование красного осадка

Можете посмотреть — весь металл, который был удален.
Металл, осевший на катоде

Вот полностью гравированная часть, Вы можете видеть, что материал уменьшился наверху и в основании. В будущем надо будет предусмотреть петли, чтобы избежать возможного падения заготовки в бак.
Протравленная заготовка

Для того чтобы почистить края снаружи и в пределах вырезаемой области центральной секции, использовались ювелирные напильники.
Используем ювелирные напильникиТри части trilobit

После того как части были вымыты, я замазал углубления черной краской и склеил слои с помощью эпоксидной смолы. Края получились весьма грубо из-за подрезания напильниками, поэтому я обмазали их эпоксидной смолой, которую позже закрасил черным блеском. В конце покрыл все слоем лака.
Собранный трехслойные часовой механизм

В целом, я весьма доволен результатом, особенно если учесть, что я полагал, что техника потерпит неудачу! Элементы в центральном слое являются слишком маленькими, чтобы их можно было обрабатывать напильником без потери четкости.
Заготовка под травлениеУже протравленная пластина

Так как мои дочери Ada и Fiona немедленно захотели собственные Clockwork Trilobite'ы после того как увидели мой, я буду пытаться сделать несколько двухслойных версий, которые вырежу на ленточной пиле, а потом протравлю, чтобы получить четкие контуры.
Двухслойная версия стимпанк украшения

Если тема электролитического травления вам понравилась, пожалуйста смотрите следующую статью, где я пытаюсь сделать еще больше украшений из более тонких листов латуни.

Пожалуйста обратите внимание, что в статье используются опасные вещества и напряжения. Медный купорос ядовит, и от его использованных остатков нужно избавляться в экологически чистой манере. Автомобильные батареи могут также быть опасны, случайное закорачивание полюсов может привести к возгоранию, взрыву и разбрызгиванию кислоты, а это очень нехорошо. Эта статья не рассматривает все возможные риски. Ответственность за вашу безопасность и безопасность людей вокруг вас лежит на ваших же плечах.

7 комментариев

avatar
раствор медного купороса можно поменять на раствор поваренной соли.
а автомобильный аккумулятор — на БП от компа.
и травить можно не только латунь, но и медь и железо и нержавеющую сталь.
avatar
С поваренной солью травление медных сплавов медленее протекает, чем с купоросом (но как вариант работает).
avatar
это я так, соль — как альтернатива ядовитому медному купоросу.Да и достать соль проще.
avatar
Вот насчет токсичности я с Вами не соглашусь.
Медный купорос токсичен только при попадении внутрь (но мы же не собираемся пить электролит :)).
А в результате электролиза натрия хлорида выделяется газ — хлор (хотя и в малых количествах), а он токсчичен при ингаляционном попадении. Так что работать с ним или на улице, или в хорошо проветриваемом помещении.

Медный купорос найти можно в любом магазине для дачников, или хозяйственных магазинах, цена весьма преемлема, но соль дешевле.
avatar
:) это не я говорю, что медный купорос ядовит. это примечание переводчика к статье.
avatar
Это примечание самого автора. То что от меня, то курсивом. =)
И да, медный купорос ядовит.
avatar
Кстати, подскажите пожалуйста, как бороться с полосящим принтером. А то он старенький уже, не однократно заправлялся (при том не родным тонером).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.