Мышь ортопедическая

Мышь ортопедическая
Предполагалось, что мышка будет в стиле Модерн.
Если сам не доделаю, то может кому-то послужит моя идея, что же ей пылиться в чулане!
Случилось мне играть в онлайн покер. К концу турнира болело все – шея, спина, плечи, но что угнетало более всего – ныла кисть руки. Именно после того многочасового турнира, я убедился, что стандартная компьютерная мышь неудобна для долгого использования. Решил сделать мышь под свою руку.
Ощущения от игры были ещё свежи, и я зафиксировал на рисунке наиболее уязвимые места.
Мышь ортопедическая (Фото 2)
Поворочав кистью во всех направлениях, я нашел самое комфортное, для себя, положение. С которого и началось проектирование будущего манипулятора.
Мышь ортопедическая (Фото 3)
Очевидно, что форма мышки должна подстроиться под положение кисти и пальцев (а не наоборот).
Мышь ортопедическая
Решил, что мышь будет такой:
Мышь ортопедическая (Фото 5)
Модель решил делать из воска (хоть, к тому моменту и понятия не имел как с ним работать).
Восковая модель.
Мышь ортопедическая (Фото 6)
Потом была кусковая гипсовая форма. Об этом этапе можно вообще книжку написать… смешную :))
Мышь ортопедическая (Фото 7)
Потом у меня сломался фотоаппарат и ход работ я не фиксировал.
В итоге получилась такая вот заготовка
Мышь ортопедическая (Фото 8)
В которую можно было устанавливать начинку.
Мышь ортопедическая (Фото 9)
О мышке я забыл надолго (рука уже не болела), но тут узнал, что есть Steampunk. Вот и думаю, как мышь задуманную в стиле Модерн, переделать в Steampunk.
Буду рад любым, даже самым фантастическим идеям!

42 комментария

avatar
Идеи и советы принимаются без перерыва на обед и выходных дней!
  • Trou
  • +3
avatar
а что тут думать.напихайте туда побольше щестеренок и готово.так делает большинство любителей стимпанка ©
а по сути… ту часть мыши которая постоянно контактирует с рукой обтянуть бартахом/мягкой кожей, на выбор, а остальное закрасить под дерево.или же как вариант закрасить под латунь и нарисовать контуры шестеренок, тоже весьма эстетично будет смотреться на мой взгляд.
но это так первые мысли, может у других поумнее мысли будут
avatar
Спасибо! Вот о месте контакта руки и мыши я не задумывался.
avatar
Вы можно сказать почти реализовали то, что я задумывал года три назад. Только я собирался просто приложить руку к пластилину, и по получившейся форме сделать эпоксидный корпус. Не срослось. Ну и ладно.
А что за материал в итоге вышел? А то на фото напоминает чем-то бронзу. =)
  • Arin
  • 0
avatar
Нет не бронза, это «сухая сварка», разминал кусочками как пластилин и облепливал форму изнутри.
avatar
Или «холодная сварка» — не помню названия — двухкомпонентная, типа эпоксидной смолы!
avatar
холодная :)
avatar
Стараюсь свои мышки делать эргономически и ортопедически- приближёнными к форме руки. Делал и слепки с поверхности ладони в покое… Пришёл к выводу, что производители мышей не зря свой хлеб жуют. Любая более-менее дорогая мышь от известного брэнда максимально приближается к форме, удобной в использовании максимальным количеством людей. При том, что кисти и длина пальцев, расположение суставов и мышечных групп запястно-пястрого отдела руки у всех немного разное. В результате — мои мышки раннего периода творчества абсолютно не подходят для людей даже похожих на меня по физическим параметрам. Более того, рука в разном состоянии (расслабленная или напряжённая, на разной высоте и под разным углом к столу) у одного и того же человека, по разному реагирует на форму мышки. При пользовании возможен дискомфорт даже у самой эргономически-выверенной формы. Для космонавтов делают кресла по индивидуальному слепку спины в скофандре, но они лежат неподвижно, пока добираются с перегрузками в космос.
Кисть-же постоянно в движении и я сильно сомневаюсь, что Вам будет удобно пользоваться вашей-же ортопедической мышкой.
avatar
Мышь я делал, специально для игры в покер, там только одно кнопка и нужна. А для других целей, согласен она не подойдёт. Для творчества, и прочего я планировал мышь как авторучку. (подобно авторучке)
avatar
т.е. стилус без планшета? :)
avatar
Простите за возможно некорректный вопрос. Вы инвалид (пенсионер)?
avatar
Нет, я не инвалид и далекооооо не пенсионер!
avatar
Тогда мааааааааленький вопросик.
Откуда у Вас время на «многочасовой турнир по покеру » ??? Тем более для этих целей специально изготавливать мышь.
avatar
Мышь выставлена, как «заброшенная», я сейчас почти не играю. Это было 9 месяцев назад.
avatar
А можно фото руки с заготовкой на столе в самом удобном для вас положении. Желательно чтобы видно было от кисти до локтя и без рукавов. И с разных ракурсов (сбоков 2 раза, сверху)
avatar
Завтра сделаю, а где их (фото выставить)?
avatar
avatar
avatar
Понятно. На всех имеющихся мышках рука «валяется» сверху на ней и на столе и нет желания ничего обхватить (даже когда её двигаешь работает кисть а пальцы более менее свободны.) У Вас же наоборт такое желание будет возникать от чего (возможно) будут уставать мышцы пальцев (которые от кисти до локтя в предплечьи). А на виде «своими» глазами выступ под лучезапястным суставом будет сковывать кистевые движения из за чего Вы мышь будете обхватывать сильнее.
Вот. Это чистое биологическое ИМХО по фото, которое не означает что её не надо доделывать. Может она и удобная, просто хотелось посмотреть. Мне интересно как Вы туда потроха сунете и где и как кнопка будет. Удачи.
avatar
Придётся доделывать, чтоб показать!
avatar
А кнопки как всегда, под правым указательным и правым средним, тут никаких нововведений!
avatar
Либо в ворк, либо в комменты
avatar
А как их ставить в комментарии?
avatar
Сначала фото на файлообменник (radikal.ru или типа) потом тег и в кавычки ссылку после файлообменника
avatar
Спасибо!
avatar
Ортопедический позвонок динозавра. Очень эргономичный.
Форма не подходит для стимпанк-дизайна. Не припомню, чтобы там кто-то ставил удобство изделия на первое место.
Нет, разумеется, проделанная работа впечатляет. Но если уж извращаться в плане дизайна устройств ввода — лучше брать трекбол.
avatar
Да, вижу, что не подходит, поэтому и выставил на показ, может, после советов и комментариев, я найду путь решить эту проблему!
avatar
Интересная идея.
Для удобства любого пользователя есть другой принцип:
cyborggaming.com/prod/rat7.htm
, но это киберпанк скорее.
А Ваша идея мне тоже приходила в голову, только я хотел сделать корпус так же, в форму, но из жидкой прозрачной смолы. Чтоб шестерёнки внутри было видно :)
Сейчас форма Вашего изделия (особенно на последней фотке) весьма напоминает морскую раковину. Можно отталкиваться от этого при оформлении (раскраске).
Есть один вопрос — не мешает ли выступ под кисть руки? У меня обычно кисть лежит на столе)
avatar
Думал и я делать прозрачной, но для этого надо было делать вторую, внутреннюю форму, и промежуток заливать смолой. Мне тот вариант показался сложным. Выступ под кисть не мешает. Кисть, частично висит на большом пальце, а частично касается стола. Чуть позже (сегодня) сделаю фото с рукой на мышке в разных ракурсах.
avatar
А удобство любого пользователя меня не интересовало, я делал мышь под свою руку, а не разрабатывал универсальную.
avatar
Мне кажется, Вам стоит напрячься и доделать недодел, аналогов то нет, хотя многим идея приходила в голову
avatar
Затем и выставил! Посмотрю, посмотрю, авось и возьмусь, с новым взглядом и идеей! Вышел «порыбачить», уже пара идей созрело!
avatar
Действительно, стимпанка тут нет.
Но есть хороший задел для моддинга стрелкового оружия. Советую подумать и выложить это дело на профильных сайтах (;
avatar
Спасибо!
avatar
Ну всё таки не удержусь и коммент вставлю…
Кто здесь вообще увидел мышку ??? Я вижу лишь кусок «холодной сварки» в виде модели слепка внутренней поверхности чьей-то руки. От этой непонятной сюрреалистичной «скульптуры малых форм» до реализации её в виде РАБОТАЮЩЕГО прототипа мыши — «как до Китая пешком»! И до изготовления чего нибудь, я думаю так дело и не дойдёт. Так что не вижу повода для восхищения. И тем более лезть на «профильные» сайты оружия. Что вы там можете им показать? Рукоятки по форме кисти руки делаются уже 60 000 лет (от появления первых орудий труда)… в лучшем случае вежливо посоветуют не лезть с ерундой.
Так что я лично жду нечто большего, чем «ладонный эксгибиционизм». Автор! Кончай лениться, наполни форму содержанием!
avatar
Спасибо! Вы меня воодушевляете (заводите!) на окончание работы именно мышки и именно в стиле Steampunk. Но, возьмусь не ранее, чем через месяц, я сейчас делаю другую поделку(30-40% готовности). Наберитесь терпения!
avatar
Снимаю шляпу перед гуру, за Вашими ворклогами всегда наблюдаю со смесью восхищения и зависти (ну не складываетсо у меня с деревом (:). Но в данном случае, не соглашусь (по поводу моддинга оружия). Мне лично кажется, что даже не сказав ничего революционного, аффтар своей работой может натолкнуть кого-то на какую-то свежую мысль. Или (и это важней, думаю), подтолкнуть кого-то на то, чтобы взять в руки инструмент и материалы. Как-то так.
И, несмотря на 60 000 лет, хороших образцов кастомных ортопедических рукояток и лож всё-равно с каждым годом появляется больше и больше. Отчего? Имхо, люди с руками из правильного места всегда могут что-то улучшить, пусть даже не изобретая колесо.
Извиняюсь за многабукаф, только это моё твердое ИМХО (;
Респект за Ваши работы ещё раз!
avatar
Спасибо за поддержку! Я солидарен с вашей мыслью о том, что ЭТО может натолкнуть кого либо на творчество. Наша жизнь — подражание и развитие, от колыбели и до седин!
avatar
Не за что(: Я правда так считаю.
Просто у меня, лично жизнь так складывается, что все хандмэйды (и не художественные ):) приходится делать для работодателя и, на работе, которая занимает, в среднем 4 месяца через 2. Дома даже инструмента толкового нет. Сейчас вот начинаю собирать «мастерскую», при этом, рабочее место будет на балконе.
И, в общем, если-бы не влияние сестры (авторская кукла), и ЭТОГО ресурса, так бы и сидел себе дальше «в отпусках» типо. Сейчас-же, после изучения кучи ворклогов тут, и на множестве моддинговых ресурсов (и, уважаемый Filimon, кстати, тоже невольно руку к этому приложил(:), появился, как мне кажется, здоровый такой зуд в верхних конечностях. Идей — множество образуется.
Хыых, теперь, главное — реализация.
Думаю, не один я такой. Ну, т.е., увидев, пусть даже несовершенную, может быть работу, хочется, как минимум сделать так же.
Блин, опять многабукоф(:
avatar
Желаю Вам творческих успехов, мастерскую с инструментом, и материала горы! Как говаривает мой приятель:«Ты начни, а потом всё придёт!»
У меня жена заболела куклотворчестом — заразная штука — искреннее увлечение!
avatar
Спасибо! Действительно, заразно(:!
avatar
А зацените ортопедическую мышку HandShoe
Форма необычная и типо как супер удобная и ортопедическая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.