И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек.

Захотелось сделать флешку. А тут еще как на зло латунь пришла давно заказанная, пробирочек нашел по дешевке, дремель починил, фотоаппарат забрал. В обще все против меня, уже никак не отмажешься от злобной феи вдохновения, которая, как сварливая жена, пилит и пилит «Прибей полку, почини замок, сделай флешку».
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек.
Ну как и многим на этом сайте, слава многоуважаемого, и глубоко почитаемого мною Tarator'a, не дает мне покоя. Взял за основу его принцип, трубка, стойки и т.д. Так как паять не люблю, да и не умею, если честно, то решил сделать её полностью разбирающейся на мелкие деталюшечки.
ДЛя начала взял три стойки для печатных плат, при помощи дремеля, ножа для бумаги и такой-то матери, сделал втулки для основных стоек конструкции.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 2)
Из латуни 1,5мм выпиливаем от такую штуковину.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 3)
Сверлим в ней отверстия, метчиком нарезаем резьбу, в общем все по стандартной схеме.
Вкручиваем втулки, смотрим шо получилось.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 4)
Тут же задумался над декоративными элементами. Подобрал шестерни, рассверлил дырки, прошелся метчиком.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 5)
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 6)
Из медной проволоки делаем стойки. Плашечкой нарезаем резьбу, вкручиваем в втулки.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 7)
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 8)
С помошью проверенного метода «дремель-нож для бумаги», вытачиваем вот такие гаечки, с резьбой есесно.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 9)
Накручиваем на стойки.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 10)
Вырезаем из латуни верхнюю пластину флешки.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 11)
Отверстия делаем побольше, чтобы пластинка свободно входила в стойки.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 12)
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 13)
Внутрь всей этой несуразной конструкции будет помещен отрезок пробирки с флешкой внутри.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 14)
Затягивалься верхняя пластина я думаю будет при помощи таких же гаечек на которых она лежит. А дальше ничего не придумал. Буду рад любым советам и предложениям. Не знаю например как делать крышечку, какие еще декоративные элементы засунуть, в общем как наворотить флешку.
_____________________________________________________________________________________
Сегодня задумался о механизме… О задумке расскажу по ходу.
Сначала выпилил верхнюю крышку прижимного механизма для шестерен.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 15)
Затем подобрал и подогнал центральную и промежуточные шестерни.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 16)
Опять таки при помощи дремеля и ножа для бумаги, выточил миниатюрные гаечки для прижимного механизма… Латунный пруток в котором предварительно просверлено отверстие и нарезана резьба м1,1.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 17)
Примеряем центральную и промежуточные шестерни.
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 18)
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 19)
Прикручиваем крышку прижимного механизма, проверяем как вертится. Вертится все довольно не плохо, только очень уж туго. Не знаю как уменьшить трение между прижимными крышками и шестернями. Может капроновые шайбочки подложить, как скажете, поможет?
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек. (Фото 20)
И снова флешка. Добавил механизм вращения стоек.

50 комментариев

avatar
советом вряд ли смогу помочь, а вот вопрос подкину…
скажите, уважаемый Dante, что значит ........«С помошью проверенного метода «дремель-нож для бумаги»,… и получились гаечки?
хоцца за отсутствием ТВС освоить ваш метод…
Спасибо.
  • jago
  • 0
avatar
Ну в данном случае я зажимал ланунную стойку для печатных плат в цанге дремеля, и используя нож для бумаги в качестве резца, как в токарном станке, придавал стойке форму и отрезал гаечки.
avatar
Сам не однократно практикую этот метод, новое лезвие хорошо снимает стружку, главное угол подобрать.
avatar
попробую… а какой max диаметр заготовки удавалось пилить таким образом?
  • jago
  • 0
avatar
Максимальный размер заготовки ограничен лишь размером цанги и терпением))
avatar
А зачем крышечка, как-то стандартно! Можно попробовать сделать флешку «прячущуюся». С той стороны, где у вас уже есть шестерни, подобрать (в середину) побольше и чтобы она сопрягалась с этими тремя.
А дальше как медицинский ШПРИЦ. Нажали на большую — она вошла в зацепление с 3-мя… и флешка «включилась». Обратно — нажали на USB — флешка спряталась, шестреня вышла из зацепления. Или нечто подобное.
  • Trou
  • +1
avatar
О чем-то подобном думал. Хотел сделать так, чтобы при вращении центральной шестерни вращались крайние, вместе со стойками. Стойки сделать винтовыми, а на них посадить три втулки с резьбой, которые соединялись бы с трубкой (в которой находится сама флешка). Но никак не могу придумать простой способ подвижного крепления для винтовых стоек и шестерен сопряженных с ними. Да и центральную шестерню придется делать самому, таких размеров не нашел.
avatar
А может механизм губной помады?
avatar
Там винтообразная стойка размещена по центру, и пронизывает мягкую губнушку до самого верха. Кажется так. Не подходит из-за того, что придется смещать плату на периферию, из-за чего флешка станет объемнее и потеряет симметрию. Либо делить плату флешки на две части)))
Да я к тому же собирался плату монтировать в стеклянной пробирке. Так что к сожалению не вариант =(
avatar
Ох и задачи вы перед собой ставите! Других идей у меня пока нет! Будут — отпишусь! А пока — удачи вам и успехов!
avatar
я тоже долго думал над этой проблемой, и нашел слегка нестандартное, но сложное для меня в исполнении решение, т.к. ограничен в инструменте и материале. Принцип «губной помады», но направляющей будет не центральная ось, а сквозные винтовые отверстия на колбе, с вынесенным наружу элементом вращения(рычагом… не знаю как описать), а в основании флешки поместить два диска одного диаметра, закрепленных и свободно вращающихся.на одном из которых крепление для вращающегося элемента. Если интересен такой метод могу набросать эскиз, что бы разабрались
avatar
извините за орфографию, был увлечен изложением мысли
avatar
Честно говоря не совсем понял, что вы имеете в виду. Не могли бы вы все-таки набросать эскиз? Очень заинтересовали.
avatar
Принцип механизма губной помады, основан на вращении двух трубок относительно друг друга по косым направляющим. Проще будет выклянчить у женского окружения использованную помаду, разобрать и если принцип действия подойдет для Вашей задумки…
avatar
Как бы то ни было, любой механизм упирается в основную проблему. Как сделать всю конструкцию мало того, что подвижной, так еще и достаточно прочной, чтобы избежать сильных люфтов. Я придумал всю механику, но не знаю как добиться прочности в купе с подвижностью =(
avatar
Бывают случаи, когда проблему невозможно решить. Может ваша механика неоправданно сложна и простым решением будет изменить проект.
avatar
Ну он изначально и задумывался как простой и быстрый))) Но как всегда полет фантазии неудержим, и мысль завела меня в дикие дебри бесконечного усложнения. Да и глядя на проект 2Dimensional'a «Mobilis in mobili», простые вещи уже не кажутся привлекательными и достойными усилий)))
avatar
Сложно не согласиться! Дерзайте!
avatar
Господа! Спасибо всем наиогромнейшее! Все-таки коллективное обсуждение проблемы стимулировало когнитивные процессы моей центральной системы, и я кажется кое-что придумал))
Попробую реализовать свои думки в металле)))
avatar
сразу прошу прощения за качество, т.к. это эскиз и при обведении получилось коряво(
  • kurd
  • 0
avatar
avatar
диски 3 и 4 врашаются без зацепления, поэтомувращательно-поступательное движение диска 4 переходит в поступательное движение диска 3, что препятствует «закручиванию» флешки, вместо диска 3 можно поставить сразу зажим для платы с планкой 2(направляющей). ось 1 не будет мешать плате, т.к. заканчивается на планке 2. Сложность состоит только в том, что бы проточить направляющую с двух сторон для планки 6.
P.S. надеюсь изложил понятнее, и готов выслушать советы, так как в дальнейшем тоже планирую реализовать эту схему.
avatar
В принципе механизм рабочий, и не слишком сложен в реализации. Только опять та же проблема, у меня плата флешки будет в пробирке, фиг знает как в ней вырезать такие пазы =(
avatar
Оказывается механизмов много. Принцип тот же, но я имел ввиду устройство похожее, только по косой прорези движется трубка а не шайба. Трубка в трубке позволит спрятать флешку, механизм намного проще предложенного Вами и позволяет решить задачу поставленную автором проекта. Подсмотрел такой механизм еще в детстве, разбирал мамины использованные корпуса от помады, тогда они были именно такими.
avatar
я тоже рассматривал такой вариант, но в нем флешка будет крутиться вместе с трубкой(если не ошибаюсь), что крайне неудобно и непрактично
avatar
Уважаемые господа и дамы, выкладываю на Ваш суд собранный механизм вращения стоек для флешки. Любым советам буду очень рад, ибо еще осталось немало нерешенных вопросов. Заранее большое Вам спасибо.
avatar
Для уменьшения трения, с обоих сторон всех шестеренок, поставьте шайбы из стальной проволоки. Можно использовать уже готовую пружинку или скрутить вручную. «Накусав» нужное количество колечек, не забудьте убрать заусенцы. Площадь трущихся поверхностей уменьшится в разы, соответственно и крутиться будет легче. Капрон скорее всего будет только мешать
avatar
Большое спасибо за совет, попробую стальные пружинки накусать. И можно еще у Вас спросить совета по поводу крепления среза пробирки к латунной пластины, которая будет удерживать USB порт? Ничего путнее силиконового герметика мне на ум не приходит.
avatar
попробуйте сделать двойной стакан
avatar
Эээм. Это как? Можно чуть поподробнее?
avatar
два цилиндра:
1) диаметр=внутр диаметру пробирки
2) диаметр=нар диаметру пробирки
вставляются один в один и припаиваются основаниями к пластине.
таким образом пробирка фиксируется с двух сторон
avatar
либо из листа тонкой латуни делаете цилиндр, и сделав пару радиальных надпилов отгибаете под прямым углом небольшую часть и просверливаете отверстия для фиксации на крышке/пластине
avatar
Если герметик будет незаметен то используйте его
avatar
Алес. Из-за отсутствия точного оборудования, механизм немного люфтил, заклинило всю механику и сломало несколько зубьев у двух шестеренок… Ввиду отсутствия других шестерен такого диаметра и передаточного числа, проект откладывается в доооолгий ящик. =( Увы. Горю моему нет предела.
avatar
Эх. Жаль. Не кручиньтесь. Все будет хорошо. Придумаете что нибудь.
avatar
Спасибо за сочувствие. Щас вот отойду от первого шока потери, и буду думать что нибудь другое… Например где взять сверлильный станок =)
avatar
Есть небольшая идея насчет того, как уменьшить «тугость» прокручивания: не так давно со знакомым вытачивали дифференциал для небольшой р/у машинки, встретили аналогичную проблему. Так вот, можно в шестерни насыпать маленьких металлических стружек и насильно прокрутить. В нашем случае — помогло))
avatar
Типа притереть шестерни друг к другу? Хм… А ведь мысль. Осталось найти замену сломаным шестеренкам.
avatar
А можно пасту притирочную для клапанов авто попробовать.
avatar
для притирки таким способом, механизм должен быть очень прочным. Для Вашего случая идея не приемлемая, учитывая то, что все сломалось даже без стружки. Надо попробовать надфилем обработать затирающие места, предварительно пометив их фломастером…
avatar
Переделываю сейчас полностью всю механику, все стало гораздо прочнее, но доводку зубчатой передачи все же решил проводить так как советовали Вы. Правда приходится часто собирать и разбирать весь механизм, чтобы проверить где трет, и стесать эти места надфилем.
avatar
Вах! Флеш-механизмы получают всё больше функционала, не тратя при этом декоративности :)

А латунные железяки вместе с шестерёнками полироваться будут? Было бы совсем чотко ;)
avatar
Конечно так оставлять нельзя, буду все заполировывать до зеркального блеска))
avatar
ай ляпота будет )))
avatar
Где в Питере можно купить метчики и плашки меньше М2???
avatar
Прошу прощения за долгое молчание, проблемы с интернетом. Вот магазин в котором я приобретаю плашки, метчики и многое другое: Sapphire, есть филиал и в питере.
avatar
Продолжаю дивиться Вашей рукастости да мастеровитости))))… Себе штоль руки слегка молотком подровнять?...(рассуждения вслух)
avatar
Ну что вы сударь, не стоит петь дифирамбы рукастости))) На самом деле как раз из-за криворукости и отсутствия оборудования все получается довольно топорно, и безбожно люфтит. Собственно именно из-за этого и сломались две паразитные шестерни((
avatar
Хм, выше обсуждался механизм выдвижения флешки, но как я понял почему-то никто не предложил самый простой способ с соединением «винт-гайка» где в качестве гайки может быть платформа с тремя отверстиями с резьбой. Вращая шестеренки механизма, вы будите вращать три стойки-винта и платформа будет плавно подниматься вверх выдвигая флешку собственно.
avatar
Собственно именно этот механизм я и пытаюсь реализовать в этой флешке))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.