Нож "Корсар"

Нож "Корсар"
Сделан в 1988 году, благополучно заброшен и забыт, но он мне очень нравится, надеюсь что и Вам не противно будет взглянуть на мои юношеские потуги
На принадлежность к стилю, нож не претендует… просто хочу его доделать, показать порывался давно, но почему то не решался.
Нож "Корсар" (Фото 2)ется.
Материалы самые простые, наши отечественные: акация, латунь, нержавеющая проволока, ну и нОж от промышленной мясорубки, из которого по бедности и сделан собственно сам клинок… половина этого ножа до сих пор сохранилась и наверное своей очереди не дождется. При изготовлении применялись самые простые инструменты, опять же наши отечественные: стамесочки самопальные, надфиля, наждак сделанный из вентилятора…
Нож "Корсар" (Фото 3)
Нож "Корсар" (Фото 4)
Нож "Корсар" (Фото 5)
Нож "Корсар" (Фото 6)
Нож "Корсар" (Фото 7)
Нож "Корсар" (Фото 8)
Нож "Корсар" (Фото 9)
Нож "Корсар" (Фото 10)
Ножны склеены из двух половинок клеем ПВА, на внутренней поверхности имеются смягчающие направляющие из замшевой кожи, фиксатор клинка надежно удерживает нож в ножнах.
Размеры: длина 270мм., длина клинка 170мм.ширина 37мм.толщина 4.5мм., рукоятка 120мм.
Нож "Корсар" (Фото 11)
Работа, как Вы убедились, не окончена, оружейником я так и не стал, буду рад советам по завершению этого долгостроя. В глазницы хотел вставить камни… какие и как закрепить? Как сделать правильное крепление для ношения на поясе или где там их носят?
Приятного просмотра!

35 комментариев

avatar
Красив зараза,170на37! :) +
avatar
Да, 170на37 в миллиметрах. Спасибо, поправил.
avatar
здорово!++
avatar
Критики не будет — 88й год, по инструментам и материалам совсем непросто было.+
Сделано аккуратно, мой первый был много-много хуже. Больстер шикарный.
По ножнам и работе с кожей можно здесь почитать:
forum.zadi.ru/viewforum.php?f=29 (работа с кожей)
forum.zadi.ru/viewforum.php?f=20 (туториалы, ворклоги, в т.ч. и по ножнам)
На форуме есть чат, люди там знающие и отзывчивые, помогут.
avatar
Да начитался… в СССре таких пропиток не было или я просто не знал о их существовании, оказывается лак ножеделами не приветствуется. Спасибо, хорошие ссылки, пригодятся.
avatar
Рад помочь:)
А про лак… Если нож кабинетный (интерьерный), то его можно хоть битумом покрыть:) Другое дело — рабочий нож, рукоятка которого не должна скользить в ладони.
Вообще, правил ножеделания не существует, только рекомендации.
avatar
Нож ни разу не покидал пределов дома, наверное он действительно интерьерный, сейчас я понимаю насколько наивным он кажется профи., не показывал раньше именно поэтому, но я все равно его люблю. Спасибо эа поддержку!
avatar
Интересный «артефакт». Обилие лака, правда, слегка портит впечатление. На счет камней в глазницы — я бы не стал ничего ставить. Перебор, по моему, будет. Ну, а если уж ставить, то не вклеивать, а оправлять камни в металл, а оправу уже монтировать в глазницы. на ножны «просится» металлическая оковка. Устье и наконечник под стать больстеру. А к устью уже крепить систему подвески. Да, и, если уж носить нож собираетесь, на кончике ножен нужно отверстие сквозное сделать. Чтобы влаге выход был. Без него ножны от влажности загнить могут. Или разбухнут так, что клин зажмет намертво. По собственному опыту знаю. Ах да...))) + конечно!:)
avatar
За отверстие для отвода влаги я даже не подумал, спасибо за подсказку, его не сложно сделать в дереве. С лаком… даже не знаю, его ведь теперь и не удалить наверное, шкуркой везде не залезешь… лак был яхтенный, влагостойкий, назывался МАРШАЛ, на масленой основе, может его химией попробовать снять.
avatar
Если лак органический — можно попробовать размягчить парами ацетона или бензина. Но, честно говоря, результат непредсказуемый. Древесина может и цвет поменять. Еще можно аккуратно лак сциклевать до древесины. Но тут уж дело такое… уж больно возни много...:) Пожалуй, проще и быстрее будет ножны переделать:) Так что, по моему, нужно в этом ноже отставить лак в покое и просто иметь ввиду на будущее:) А на счет оковки ножен я бы подумал… Нож от этого только выиграет.
avatar
Насчет оковки… уже решил делать из латуни. Думаю для дерева, самый безопасный способ снятия лака, механический,… оставлю уже так. Носить я его не собираюсь конечно, но без подвески… что это за нож.
avatar
Нож конечно интересный, но уж очень похож на холодное оружие. Аккуратней, при наличии такого девайса могут появиться проблемы с законом.
avatar
для юношескойработы вполне себе вполне))но однако холодец неимоверный как мне думаецо… хотя там прогиб по обуху и прочая и прочая так что настаивать не буду… а проблем с законом не будет елси никуда не носить, а хранение не запрещено, дома на полке лежит и пусть лежит)+
avatar
О-ё-ё-шень-ки-ё-ё©
С одной стороны сработано на совесть.
С другой… Ощущение зековской «устрашалки» не покидает. Не хватает только зубьев на обухе) Клинок слишком заметно не соотносится с рукоятью ни по ширине, ни по линии рукоять-обух. Деревянные ножны- вообще дело интересное, но грамотно сработанная кожа была бы интереснее в разы.
Про лак уже сказали.
Словом, я бы оставил его как есть, не рискуя испортить агрессивный сувенир переделками. На память об эксперименте, так сказать.
И сделал бы что-то с нуля, как можно дальше уйдя от криминальной стилистики.
avatar
Да законченой выглядит работа, круто.
avatar
годно )))))
avatar
Сергей, ничего не нужно переделывать. Он кажется бутафорским, но это история твоего творчества, её нужно оставить такой, какая есть, в пример потомкам! :)
PS. У нас были похожие увлечения, у меня тоже лежит недоделанный нож той-же эпохи! (и собаку мою тоже зовут Норд!) :)
avatar
+… последняя фотка жизнеутверждающяя…
avatar
Клас!

Помнится было лет шесть назад нашел переточенный напильник кто-то сделал нож, наверное отец так как есть еще короткий меч…

Хотел я сделать трость со скрытым мечем… но был очень«криворуким » и ничего не пол, к тому же за основу брал сосну :)
avatar
насчёт что вставить в глаза forum.guns.ru/forummessage/189/882706.html
avatar
Носовые впадины нужно продлить вверх и заглубить
У натуральной черепушки там же сквозные дыры вообще
avatar
Я когда резал черепок не было с чего срисовать, поэтому вышло именно так.
avatar
Ну очень хорош))) +

Опять себя неполноценным чувствую(
avatar
На первых фотках(по времени)поразила равномерная патина (потом видимо отчистили:))).
Нормальный нож, вычурный слегка, но для юношеских потуг очень и очень хорошо.
Сначала не понял что, не так… А потом сообразил, черепок не так приделан:))Судя по рёбрам он должен не туда смотреть:))
Всё таки считаю что переделывать не надо.Просто добавить как FieryFly советует.
avatar
Точно, первые фото сделал когда «наткнулся» в очередной раз на нож, потом полирнул. А с положением черепа все просто, ему шею свернули от того и помер.
avatar
ему шею свернули от того и помер.
:)))))))
Логично:)
avatar
Кстати, я сделал фото чеканок, ровесниц этого ножа, как и обещал. Скину в личку.
avatar
Так можно же в личном блоге выложить.
avatar
Там стима нет.
avatar
Доброе время! Не сочтите за флуд, но могу сказать только несколько замечаний. Для Вас и Ваших оппонентов. Лезвие ножа именно его форма соответствуют понятиям «красоты» именно того временного периода. Сам ножи делал с 1975г. Мои новаторские (тупо практические или как сейчас называется утилитарные) идеи не имели отклика в сердцах современников. Что радует или даже могу сказать смелее:«Восхищают!!!» Дизайн. Вы потеряли целый пласт истории отечественного ножестроения. То что Вы изваяли даже на западе выглядело весьма авангардно. Живи Вы там… Имя Ваше писалось бы на латыни. Уважение и почет!!! Глазницы черепа не надо ни чем заполнять… цыганьщиной потянет… качество обработки соответствует уровню хандмэд… и не слушайте злопыхателей. Нож и сейчас соответствует достаточно высоким стандартам. Сталь достойная клинка. Учитывая возможности и способ обработки… По больше бы таких «любителей» скромных и законы изменить по этой тематике. А клиночек хороших денег стоит. Если сможете доказать время его изготовления
avatar
Спасибо за понимание. А зачем доказывать время его изготовления, я ведь его не продаю. Да и ножеделом себя не считаю, недавно сделал пару ножей, уже кованых… было интересно, но все несерьезно.
avatar
Ах какая рукоядь! Черепок, рёбра и бронзовая гарда… просто заглядение, как по мне. Соглашусь с меннием AlexsysOLD
Нож и сейчас соответствует достаточно высоким стандартам!
avatar
Было дело молодое, и ведь ни ПК, ни интернетов, даже литературы не было в свободном доступе… ни опыта, ни инструмента, одно желание…
avatar
великий и могучий и н т у з и а з м, неведомый поколению ПК и интернетов))
avatar
И чего Вы стеснялись, такого ножа нельзя стесняться=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.