РВД. (рукава высокого давления) в помощь стиммастеру.

Всем доброго времени суток.

РВД.

Товарищ Vitaliy Спрашивал как я делаю шланги (рукава высокого давления). Я решил поделиться со всеми. Такой способ опрессовки шлангов я видел в тормозной (воздушной) системе на автомобиле КРАЗ. На шланг одевается стаканчик с ребрами-зацепами по внутреней стенке. В дне стаканчика отверстие с резьбой, куда затем вкручивается штуцер (с гайкой). Штуцер конический, и по мере вкручивания от раздавливает шланг к стенкам стаканчика.
Нам понадобится: оплетка от антенного кабеля (желательно плотного плетения), втулки, проволока, ну и там всякие метчики и лерки и еще пол гаража инструмента.

РВД.

Отрезается нужный кусок оплетки и раскатывается (растягивается) поплотней.

РВД.

Затем на него одевается еще один кусок (чуть длинней) и так же плотно растягивается.

РВД.

Слоев можно накрутить на свое усмотрение, в зависимости от желаемой толщины шланга, но не менее 2-х. Втулки подбирабтся (или вытачиваются) произвольно, под толшину оплетки. Я использовал трубку 5мм, внутр 3мм.

РВД.

Затем на оплетку одевается втулка и аккуратно, чтоб не потерять центр, распушаем поочередно оба слоя и иголкой выдавливаем в центре отверстие.

РВД.

РВД.

Далее нарезаем (в моем слечае м-2) резьбу на проволоке, немного затачиваем край и аккуратно (можно с капелюшкой масла) вкручиваем проволоку (штуцер). Резьба должна быть немного (произвольно) короче втулки, чтоб основное тело проволоки сильней раздавило оплетку. Проволока не должна вылезти за пределы втулки (в сторону тела шланга) иначе при изгибании она будет постепенно разрушать тонкие нитки отплетки.

РВД.

Обрезаем шелуху и все готово.

РВД.

РВД.
Я сначала подготавливаю штуцер, припаиваю и выгинаю нужную мне форму и направление, нарезаю резьбу, а затем уже примеряя к изделию накручиваю на штуцер шланг. Вырвать такое соединение достаточно сложно, гораздо легче порвать непаянную цепочку. Так что крышка флешки или зажигалки соединенная с корпусом таким шлангом точно не потеряется, даже если обращаться с ней по варварски.
Надеюсь информация будет полезна, приятного просмотра, на все вопросы с удовольствием отвечу.
И с наступающим вас праздником!

14 комментариев

avatar
Весьма полезно и познавательно. Благодарю.
avatar
Клас. Круто!!!!!!!!.. Вам + за інфу.
avatar
Спасибо за информацию! Полезно! +!
avatar
Приму на вооружение )+
avatar
Спасибо, вот только сейчас изобретал подобный узел. У меня получилось хуже.
avatar
Очень интересный ход.+
avatar
Спасибо за науку.
avatar
Молодец!!! Спасибо :) Всё понятно и доходчиво — "+" Только добавить — «В помощь стимпанкеру», а то только «Рукава высокого давления, Шланги»
avatar
Спасибо! Всегда готов поделиться информацией, потому как сам тут многому научился.
avatar
Классный шланг получился. +.
avatar
Большое спасибо! Надеюсь пригодится.
avatar
Интересно и полезно +. Спасибо! Удачи в творчестве!
avatar
полезная инфа)))) огромное СПАСИБО))))))))))
avatar
Весьма полезная информация) СПС
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.