Фрезеровальное приспособление.

Фрезеровальное приспособление.
Приобрёл я на днях на всем известном сайте слегка б.у. FOREDOM за совсем небольшие деньги.
Фрезеровальное приспособление.
Искал такой аппарат я достаточно давно из за жесткого наконечника, который легко устанавливается на токарник в качестве фрезера либо сверлилки по цветнине.
Фрезеровальное приспособление.
Несколько дней я провел в поисках алюминиевой либо другой металлической болванки подходящего размера. Наконец мой взгляд зацепился за сломанный смеситель.
Который я сразу и препарировал. Осмотр показал достаточную толщину стенок.
Фрезеровальное приспособление.
Фрезеровальное приспособление.
Фрезеровальное приспособление.
Болванка была немедленно отторцована, расточены отверстия под наконечник, впаяно на пос донце и УШМ пропилена щель.
Фрезеровальное приспособление.
Фрезеровальное приспособление.
Фрезеровальное приспособление.
Шлифовкой прилегающей плоскости добиваемся совпадения центра по высоте и за одно радуемся что болт резцедержателя подходит по длинне.
Фрезеровальное приспособление.
Пробная фрезеровка по останкам смесителя.
Фрезеровальное приспособление.
Идет замечательно!
Фрезеровальное приспособление.
P/S Множество раз поднимался вопрос о добыче материалов для работы. Практически у каждого есть знакомый работающий менеджером и.т. в офисном здании, либо продавец в торговом центре. Попросите знакомого свести Вас с местным сантехменом.
Вы удивитесь какие это замечательные люди и сколько у них латуни! Мне достаточно было на работе показать парням пару своих работ как всякий «хлам» потек рекой!

20 комментариев

avatar
Приспособа правильная, но если вы не для фотки сверло-тройку поставили, а действительно сверлить бормашиной такие диаметры собираетесь — имейте в виду, что срок службы гибкого вала может у вас оказаться весьма коротким. Объясню:
Осевое усилие сверления на токарном чувствуется хуже, чем когда вручную давишь. На выходе сверла из заготовки с обратной стороны, практически всегда имеет место резкий «закус», с большим тормозящим моментом. Особенно на вязких материалах. А якорь мотора как маховик, то есть весь этот ударный скручивающий момент оказывается приложен к тросу. Это примерно как в машине, если сцепление не плавно отпускать при трогании с места, а резко бросать. За один-два раза наверное ничего и не случится, просто заглохнет движок. Но если регулярно так делать — убъете коробку, вплоть до реального скручивания её первичного вала. Вот и с тросом — тоже самое.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за совет. Буду сверлить не до конца, последний миллиметр всегда можно «шуриком» аккуратно пройти.
avatar
Закус с резким остановом на выходе — это я просто самый наглядный вам дал случай. Но вы же понимаете, что на самом деле, в вязком металле такой закус может произойти практически в любом месте, не только на выходе.
avatar
Буду иметь в виду, конечно не хочется инструмент гробить. От закусывания можно избавиться прибавлением оборотов на сверлилке и убавить подачу. Либо подавать сверло большой продольной (там усилие гораздо лучше чувствуется)
avatar
От закусывания можно избавиться прибавлением оборотов на сверлилке
— Нет, это на самом деле иллюзия, что избавляетесь. Объясню: энергия, запасенная маховиком, пропорциональна его оборотам, так? Поэтому, сверля обычными инструментами, у которых инерционная масса связана со сверлом жестко, вам действительно кажется, что чем выше обороты, тем реже закусывает. А на самом деле просто не видно останова сверла, т.к. он преодолевается увеличенной энергией маховика.
Но у бормашины схема принципиально иная, инерционная масса наконечника мала. Потом идет гибкий элемент, и на дальнем коне — тяжелый маховик — понимаете суть засады? Если уж закусит, то на максимальных оборотах на трос еще больше убивающий импульс получится.
avatar
Это то как раз понятно ) руками работаем, механику понимаем.
Конечно будем сверлить малыми диаметрами и очень аккуратно )
avatar
Сверлил недавно алюминий. Это просто кошмар! Сверло зарывается и ни туда ни сюда… Особенно тонкое
avatar
Я просто имею за правило, больше чем 2,5 мм, бормашиной не сверлить. И не потому что сверло в патрон не лезет, а именно по вышеописанной причине. Для бОльших диаметров есть ручная дрель и настольный сверлильный станок.
avatar
Настольный сверлильный у меня пока в планах, ресурсов не хватает. Сложно вручную сверлить конечно, брака много.
avatar
Сверлите в токарном! ) Он тот же сверлильный, только набок положенный )) Я даже в патрон задней бабки зажимаю специальный «упорный столик», к которому заготовку прижать можно. Для полного контроля подачи и перпендикулярности.
А китайскую настольную сверлилку случайно купил за… 990 руб, в Леруа-Мерлене какая-то акция была на них. При этом, она ничем не отличается от тех, что в инструментальных магазинах за 4500 барыжатся.
Последний раз редактировалось
avatar
В токарнике сверлю конечно но с позиционированием и фиксацией большие неудобства, особенно когда деталь сложной формы либо трубка. Есть конечно в планах уголок фрезеровальный сделать на поперечную подачу да только хорошие тиски стоят дорого. Так что сверлилку буду либо строить либо покупать.
З.Ы. если еще такую недорогую сверлилку увидите купите мне тоже ))
Последний раз редактировалось
avatar
На самом деле, сверление на токарном, с подпором детали задней бабкой, дает бонусы, которые не обеспечивает классическая сверлилка. Например, встречное сверление толстой детали, с точной встречей двух каналов в середине пути. Сверление на малых оборотах и с точно дозированной подачей — тоже на токарнике точнее выйдет.
avatar
Спасибо за идею и подробный ворклог. А насколько надёжно стопорится патрон токарного таким способом?
avatar
Все зависит от шпильки, сначала я сделал громоздкую и мощную конструкцию но она мне не понравилась. Поставил шпильку под шпилькой изнутри пластинка 2х4 см. этой фиксации мне хватает строгать в латуннй трубке пазы отрезным резцом.
Под крепление диска проточил канавку на 0,2 мм шире толщины диска, диск к патрону не прижимается и посажен на лактайд.
Последний раз редактировалось
avatar
Я бы сказал, все зависит не от шпильки, а от того, какую именно работу мы задумали. Возникает ли реальное сворачивающее усилие на шпинделе станка. Это надо анализировать, в каждом конкретном случае, общего ответа не может быть. Вот например, фрезеруя эту работу:
steampunker.ru/blog/forsteammaker/13437.html
Я патрон вообще ничем не стопорил! Хватило естественного трения в трансмиссии станке.
avatar
Понял, спасибо
avatar
Со смесителем остроумно)))
avatar
Спасибо, как говорится голь на выдумки хитра! Попробовал сегодня фрезеровать материалы посерьезнее латуни. Обрезок державки резца проходит хорошо(естественнно подаю медленно, без нажима, буквально одним пальцем кручу). Жесткости зажима из латуни хватает.
avatar
не проще ли купить инструментальный микроскоп б\у и сделать фрезерный станочек?
Последний раз редактировалось
avatar
Вы простите за вопрос цены на инструментальные микроскопы БУ видели?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.