Электролобзик

Электролобзик
В новогодние каникулы было скучновато, решил я расширить инструментальный парк. Пилить листовой металл лобзиком очень экономно + высокая точность реза.
Электролобзик
Подарил мне сосед несколько автомобильных радиостанций «ЛЁН». Как радиостанции они уже ни к чему не пригодны а вот алюминиевые литые корпуса очень мне приглянулись.
Один корпус и крышки распустил на полоски и уголки «болгаркой»
Электролобзик
Электролобзик
Все оси на подшипниках, для крепление пилки идеально подошли клеммники от старого эл. счетчика. Привод от старой швейной машинки найденой на мусорке.
Электролобзик
Все это дело слегка залито краской.
Электролобзик
На левом торце тумблер питания и регулятор оборотов из востановленного диммера.
Пилок пока нет, для работы использую часовые пружины с насечкой.

17 комментариев

avatar
Хороший станок получился.Для работы нужная вещь.Пилки по металлу можно купить это не проблема.Любой металл хорошо пилить с парафином, не греется и лучше скользит.Но обороты надо подбирать.Металл не любит спешки.Желаю успехов и новых работ.+.
avatar
Спасибо, предпочитаю с мылом пилить. Парафин потом смывается не очень )
avatar
Вы правы.Смылом пилить лучше.Но я начинаю чихать и материться.По этому пилю с парафином.Нержавейка хорошо работается с подсолнечным или со сливочным маслом.
avatar
чихать и материться
))))))))
avatar
А я все точу, отрезаю и сверлю с маслицем «Джонсон Бэби» )) Недорогое, не раздражает кожу, хорошо пахнет даже когда дымиться на горячем металле начинает — вобщем, сплошные плюсы ))
avatar
Хороший и полезный станок, поздравляю! +
avatar
Правильная вещь в хозяйстве. +
avatar
а двигатель какой -обороты, напряжение?
avatar
Двигатель без маркировки, от старой швейной машинки 220V. Обороты не знаю, когда прийдет тахометр из китая померяю (если не забуду).
avatar
В отличие от асинхронников, обороты коллекторных движков сильно-сильно плавают, в зависимости от нагрузки на валу. Поэтому вопрос как бы пустой. То что в паспорте написано, типа 20 тыщь — это холостые. Дык, он и 30 легко выдаст, если напругу поднять, только подшипникам быстро поплохеет, и коллектору. А любая полезная нагрузка их снижает сразу в 2-5 раз.
avatar
Полезная машина.+
avatar
Я пилки мажу воском пчелячьим.Обязательно попробую мылом(но у меня алергия, наверное тоже буду чихать) Станок класс.
Последний раз редактировалось
avatar
А вы берите мыло не высущенное до костяного состояния, а уже малость попользованное. Размягченное от воды и влажного воздуха ванной. Тогда оно пылить не будет.
avatar
Жидкое мыло тоже работает )
avatar
Пилок пока нет, для работы использую часовые пружины с насечкой.
— Кстати, а чем и как делаете насечку, поделитесь подробностями пожалста. А то я вот тоже недавно столкнулся, что для самых тонких часовых работ (изготовление стрелок, например), самые тонкие надфили и пилки, все равно слишком грубы.
avatar
К сожалению мелкого моторизированного ударгого инструмента у меня нет, поэтому насечку провожу тонким советским треугольным надфилем. А для грубых работ простое полотно по металлу обрезаю УШМ оставляя зубъя и 1-1,5 мм полотна.
avatar
антипригарный спрей для сварочных работ — наш выбор :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.