Ступенчатое сверло

Уже несколько лет, как открыл для себя такую замечательную штуку, как ступенчатое сверло. Прекрасно сверлит в листовом металле отверстия от 4-х до 32-х мм, есть и поболе, но будет уже подороже. Но ещё большим открытием стало для меня то, что и по сегодняшний день не так много людей знает и пользует эту замечательную приспособу.

Ступенчатое сверло

Недавно общался с несколькими матёрыми мастерами, но все, как один, квадратными глазами рассмтривали моё сверло. Чтобы исправить эту жуткую несправедливость и пишу этот пост.
Далее небольшой, но исчерпывающий обзор из интернета данного девайса:

25 комментариев

avatar
Вы здесь рекламируете режущий инструмент или какой смысл ваших постов, здесь форум стимпанка кажется?
avatar
а название раздела внимательно читали? человек без единого поста, с 3-мя комментами, но уже критикующий =)
avatar
Это вредная для стимпанкера вещь! )) Переводить отверстие 32 мм в бесполезную стружку — слишком расточительно, при нынешних ценах на цветмет. Правильный мастер выпилит такой кружок лобзиком, и сложит в специальную коробочку для обрезков. А когда потребуется изготовить маленькую деталь, не будет резать от большого листа, а использует годный обрезочек.
avatar
а если отверстие в центре квадрата 40х40 см например? туда лобзиком не подлезешь, а ну да можно обсверлить по окружности и доработать дремелем. Только трудозатраты не стоят того кусочка цветмета.
avatar
В центре квадрата 40х40 см? — нет ничего проще. Меняем ювелирный лобзик на обычный «пионерский», и вперед ))
avatar
опять вы всё принемаете как чёрное или белое =) не всегда можно и нужно выпиливать отверстие и речь не только о 32-х мм, там их 15 диаметров в одном сверле.
avatar
Я «воспитан» на серебре, а там даже отверстие 3 мм, сверлится с краю разметки сверлом 0,8мм и потом выпиливается лобзиком ))
avatar
ну тогда понятно откуда такое отношение =) не могу сказать, что это плохо, но довольно часто лучше потратить минуту и просверлить отверстие, чем тратить полчаса на выпиливание и обработку. Естественно, когда речь о драгметаллах, то там немного иной подход =) но и в том случае стружка прекрасно плавится =)
avatar
Имею подобные свёрла, (в простонародье морковка)аж 3 штуки с 2-10, 4-22 и 4-18, вещь конечно хорошая но пользуюсь очень редко, так-как просверлить им можно только листовой металл, но получается дороговато ( если это не чермет), лучше выпилить лобзиком и доработать дримелем или той-же морковкой.
avatar
Уважаемые коллеги! Жутко читать такие «профессиональные» утверждения. Есть простой такой инструмент под названием «центробор», который позволяет вырезать ЛЮБЫЕ отверстия хоть посреди футбольного поля.ю При правильно заточенном и качественном резце — идет и по всякому железу. Плюс -сохраняется вырезанный большой кусок материала.
avatar
Рабочие диаметры сверления центробором стартуют от 15-20мм. качественный центробор по металлу будет стоить больных денег, и это если найдёте, недорогие — это по дереву, керамике, стеклу. Кстати, не подскажите где купить хороший и не дорогой центробор именно по металлу?
avatar
Не подскажу! Себе сделал сам, как и резцы.
avatar
так отож =) путёвый центробор по металлу нашёл только немецкий, небольшой наборчик, и всего лишь 230 бакинских =)
Последний раз редактировалось
avatar
Мне кажется ценность этой елочки в том, что можно сразу под потай сделать. Ну и минус есть, у меньших диаметров износ выше…
avatar
Тоже на Дискавери обратил внимание на такой инструмент. Мечтаю иметь, но покупать в запас пока жаба душит, оно у нас рубле писот стоит :))
  • yraz
  • +1
avatar
Есть еще один важный момент у этого инструмента. Если отверстия до 10-12 мм еще как-то можно дрелью вертеть, то все что выше — категорически нужен нормальный сверлильный станок. А при сверлении дрелью (особенно тонколистовых материалов, когда не происходит самоцентровки на тонкой части конуса) — клинит и закусывает. Может дрель вырвать из рук, может лист порвать\испортить. «Балеринка» и корончатые сверла, в этом плане безопаснее, как ни странно.
avatar
Во всех своих чехлах — делаю отверстие 28 мм — именно этим сверлом, дрелью, от 2 до 28, металл 0.5 мм, просто сверлю аккуратно на деревянной плашке с готовым отверстием 30 мм — и пластину держу рукой.
Удобно ещё тем — что последний диаметр делает фаску в отверстии.





Кстати — отверстие под камеру — просверлено тоже этим сверлом — два отверстия сначала, потом отпиливаю серединку.
avatar
Спасибо за разъяснение! Действительно много раз видел это сверло в магазине (и сейчас оно там есть), но не вдавался в подробности по поводу его использования. Видимо все привыкли к классике. Тем не менее вещь заслуживающая внимания. Уже подумываю его приобрести!
avatar
Для тонкого металла, больших отверстий и дрели — весьма недурно.
Впрочем, об этом и ролик.
Не помешает иметь, короче.
avatar
Я давно пользуюсь такими сверлами при определенных работах и очень даже доволен, особенно при работе с тонкими металлами! Каждому инструменту свое место!
avatar
Работаю такими свёрлами.Очень удобно.Просто надо любой инструмент использовать по назначению.+.
avatar
Давно использую такие сверла на работе. Очень выручают иногда. Только прав Алексей, в нашем деле их вряд ли часто применишь. Восновном приходится иметь дело с относительно маленькими деталями, которые хорошо закрепить, не повредив при этом, весьма проблематично. А плохо зафиксированная деталь так и норовит провернуться вместе со сверлом, что чревато.
avatar
Я уж больш за 30 лет в метало обработке, ни малейших поползновений обзавестись этой фигней не было, и скорей всего не будет. Может какого дачного кулибина приблуда порадует, в бочках краны врезать))) для полива морковки
avatar
Зря Вы так.
Использую постоянно — например — для фаски в отверстиях на круглых трубках.
Простым сверлом — по центру практически невозможно.
Было изготовлено специальное сверло — замучился делать его тогда, и только одного диаметра.
А это оказалось готовое решение- и ещё все диаметры.
Да и много разных работ — именно этим сверлом — там, где нужно точно до окружности досверлить уже готовое отверстие, много разных доводок.

Обратите внимание на конусы в отверстиях — сделано именно таким сверлом.
avatar
А я тоже пользую такое сверло, не гнушаюсь. :) +
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.