Восставший из склАда. История одного сверлильного станка НСС-1Л.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
В черном-черном городе, есть черная-черная промзона, в той черной-черной промзоне стоят черные-черные гаражи, в черных-черных гаражах, за черными-черными воротами, над черной-черной смотровой ямой затаилась черная-черная машина, а с той черной-черной машиной в черных-черных спецовках колдовали два техника и ругались по черному…
Ну, а чего Вы хотите-то, когда возишься с машинерией, да особенно с трансмиссией, то быть белым и пушистым вот никак не получится :)
Хе-хе, мрачноватое однако начало сказки получается, но для интриги сюжета сгодится. Хотя, на самом деле все было и не так страшно.

ПРЕДИСЛОВИЕ:
Как-то раз позвал меня один хороший знакомый к себе в ремзону, помочь в ремонте его любимого проходимца из славного рода Ниссанов. Знакомый, что-то там наколдовал из улучшений в трансмиссии своего аппарата, а вот при установке потребовалась еще одна пара рук в помощь. С самой работой, мы без хлопот справились за пару часов, хотя речь пойдет не о работе. Вот уже все узлы и агрегаты стоят на своих штатных местах, ходовые испытания показали, что апгрейд сделан успешно на радость пилота проходимца. Теперь можно с чувством выполненного долга убирать рабочее место и отмываться. Вот мой знакомый и говорит: «Стоит у меня без дела и пылится уже лет эдак 25 один необычный сверлильный станочек, под мои нужды он маловат, да и есть у меня сверлильный посерьезнее, а тебе под всякие мелкие работы он может и послужит. Ты глянь на него, если понравится, то забирай в качестве дополнительной благодарности за подмогу...»
В общем посмотрел я на этот станочек — необычный однако зверь, но сделан качественно и добротно. Ну, значит согласился принять такой подарок. Одно правда огорчало, что инструкция и паспорт к нему утеряны уже давным-давно, но да не беда, поищем инструкции на просторах интернета. Из всех обозначений на станочке удалось узнать только, что зовут его НСС-1Л «Поиск», да еще знакомый сказал, мол по слухам делали такие станочки на каком-то оборонном заводе Империи, а на каком именно, то ему неведомо…
Эх, значит лезем в интернет и ищем по названию. Ищем-ищем, а найти-то и не можем. Вроде и слыхал народ о таком станке, да инструкций к нему не имеет. Только у одного человека сохранились пара фотографий обложки руководства и одной страницы с техническими характеристиками станка и больше ничего. А в остальном оказалось, даже толковых фотографий станка в сети нету. Вот и пришло решение сделать небольшой репортаж по этому станочку и в сеть выложить, чтобы хоть краткие данные и внешний вид имелся для народа мастерового, а там глядишь, со временем и найдется у кого-то полноценное руководство по эксплуатации, так и его потом тоже в сети интернетовской выложим.
Ну, а пока, как гласит одна народная техническая мудрость: «Лучше маленькое что-то, чем большое ничего.» :)

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ:
Станок НСС-1Л является электромеханическим прибором и не обладает искусственным интеллектом.
Голосовое компьютерное телепатическое управление конструкцией станка не предусмотрены.
Три закона роботехники станком НСС-1Л не соблюдаются.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
При работе со станком НСС-1Л строго соблюдайте правила Техники Безопасности и Электробезопасности.
Используйте исправный режущий инструмент с правильными видами заточки под обрабатываемый материал.
Используйте необходимые средства защиты органов зрения и соответствующую рабочую одежду.
Не допускать без сопровождения специалистов к использованию станка НСС-1Л рукожопов, гуманитариев и теоретиков всех видов, как бы они не просили!

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
НАЗНАЧЕНИЕ СТАНКА:
Настольный вертикально-сверлильный станок НСС-1Л предназначен для сверления отверстий диаметром от 1 до 10 мм. в деталях из стали НВ155, чугуна и цветных сплавов металлов.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Настольный вертикально-сверлильный станок НСС-1Л применяется для сверления отверстий в небольших, массой до 1 кг. деталях в приборостроительной, электротехнической, радиотехнической промышленности, в условиях ремзон и небольших мастерских, а также в домашних условиях.
Станок является изделием повышенной точности, обладает малой энергоемкостью, небольшой массой, пониженной шумностью, транспортабелен.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
ОБЩИЕ РАЗМЕРЫ СТАНКА:
Длина, мм… 220
Ширина, мм… 255
Высота, мм… 585

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
ОБЩИЕ РАЗМЕРЫ РАБОЧЕГО СТОЛА:
Длина, мм… 148
Ширина, мм… 124
Ход вертикального перемещения
рабочего стола, мм… 125

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
ОПИСАНИЕ СТОЛА:
Подвижный рабочий стол изготовлен из чугуна, имеет четыре фрезерованные Т-образные канавки для крепления станочных тисков, координатных столов, делительных головок и т.д.
Вертикальное перемещение рабочего стола осуществляется за счет вращения маховика, находящегося на левой боковине стола.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ:
Напряжение питания, В… 220
Частота тока, Гц… 50
Мощность приводного электродвигателя, кВт… 0,18 ( 0,25)*

На станок НСС-1Л установлен асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором. Электродвигатель основного исполнения рассчитан на частоту 50 Гц и номинальные напряжения 220 В и 380 В., имеет степень защиты IP44 или IP23. В соответствии с ГОСТ 13267-73
Электродвигатель крепится к корпусу шпинделя шестью болтами М:6.

* Станок НСС-1Л может комплектоваться эл. двигателями:
4АА56В4УЗ W= 0,18 кВт n= 1500 об/мин
или 4АА56В2УЗ W= 0,25 кВт n= 3000 об/мин

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ:
Пульт управления станка НСС-1Л выполнен в отдельном металлическом корпусе. От пульта управления идут два провода: провод питания 220 В с вилкой и провод управления к клеммной коробке электромотора.
Внутри пульта находятся конденсаторы электромотора и предохранитель.
Снаружи пульта находятся 2 тумблера:
Т-1 тумблер включения-выключения станка
Т-2 тумблер изменения направления вращения шпинделя станка
Конструкция пульта позволяет его использовать отдельно от станка. Допускается вариант монтажа пульта к станку, также предусмотрено крепление пульта к стене или верстаку при стационарном размещении станка на рабочем месте.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО МЕХАНИКЕ:
Скорость вращения шпинделя, об/мин… 750 ( 1500)*
Количество передач… 1
Передаточное число привода, “i”… 1:2
Ход вертикальной подачи шпинделя, мм… 50
Максимальный диаметр сверления по стали НВ155, мм… 10
Минимальное расстояние от торца патрона до плоскости
стола, мм… 8
Расстояние от оси шпинделя до средней стойки, мм… 78
Максимальное биение конусной поверхности шпиндельного
вала в середине образующей конуса, мм… 0,02
Посадочные размеры сверлильного патрона на вал шпинделя… В-12

* Станок может комплектоваться эл. двигателями:
4АА56В4УЗ W= 0,18 кВт n= 1500 об/мин
или 4АА56В2УЗ W= 0,25 кВт n= 3000 об/мин

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Поскольку станок стоял без дела четверть века, перед началом эксплуатации провели полное техническое обслуживание станка. Ну, заодно и кое-что модифицировали в его конструкции. Следующая глава посвящается описанию проделанных работ.
Выражаем отдельную благодарность за помощь нашему Техническому Консультанту Коту Кэшу :)

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ СТАНКА:
Для начала очистили станок от пыли и прочих исторических отложений, затем занялись электрической частью станка.
Демонтировали электродвигатель, провели штатную диагностику, обновили смазку в подшипниках и редукторе. Осмотрели электропроводку, протянули все контакты, проверили состояние пайки, прозвонили проводку на наличие КЗ, проверили конденсаторы на пробой.
В качестве последнего штриха, заменили вилку питания на современную.
Вот и все, техобслуживание электрической части станка сделано.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Теперь наступило время заняться механическими частями станка. Обслуживание начали со шпинделя. Разобрали шпиндель и осмотрели подшипники вала, люфтов и биений не обнаружили, поэтому просто промыли их от старой смазки и заменили на новую. Осмотрели патрон станка, к сожалению время не пощадило его, на патроне появилась коррозия. Выбор был простой — либо очищать старый патрон, либо заменить его. Мы решили поменять патрон. Порывшись в своих запасах, нашли новый патрон и поставили его на вал шпинделя. Проверили патрон на биения, все оказалось в допусках.
Данные нового патрона: MATRIX 16822 Патрон ключевой для дрели 1,5-13 мм-В12.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Ну вот, со шпинделем возню почти закончили. Монтируем электромотор на штатное место.
Для удобства работы, на рукоятки маховика подачи шпинделя выточили 4 штуки каплевидных набалдашников из текстолита. Набалдашники крепятся к рукояткам на резьбе.
Теперь маховик смотрится весьма серьезно, как у взрослых сверлильных станков :)

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Так-так, электрическую часть станка обслужили, шпиндель обслужили, теперь пришло время заняться столиком со станиной. Каких-либо нареканий по этим деталям станка не возникло — все было протерто керосином, старая смазка удалена и новая заложена. Но немного раздражало одно явление: когда столик опускался в самое нижнее положение, раздавался весьма неприятный звук «блямс» от касания столика к станине. Эту неприятность устранили весьма просто, одев на направляющие по резиновому демферу высотой 18 мм каждый. Сами демфера вырезали из резинового армированного шланга высокого давления подходящего по внутреннему диаметру к направляющим. Теперь, опустив столик в крайнее нижнее положение, никаких «блямсов» не слышно…

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Итак, техническое обслуживание станка сделано, сам станок собран проверен и готов к эксплуатации. Особенно радует то, что после сборки не осталось лишних деталей.
Особо въедливые технари могут сказать: «Мол у вас говорилось о какой-то там модификации в заголовке? По вашему, замена вилки питания, четыре набалдашника на маховике и установка пары резинок — это прям такая важная модификация?»
В ответ на такие слова, соблюдая интригу сюжета, загадочно улыбнемся и скажем всем ворчащим: «Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди...»
Помните, мы искали сверлильный патрон в своих запасах? Так вот, помимо патрона, нашлась еще одна приблуда, которую очень захотелось установить на этот станочек, тем самым расширив его функции. А называется эта приблуда координатный стол. Вот благодаря ему, сверлильный станок станет еще и немного фрезерным…

Знакомьтесь — координатный стол Proxxon КТ 70.
ОБЩИЕ РАЗМЕРЫ СТОЛА:
Длина, мм… 200
Ширина, мм… 70
Высота, мм… 43
Ход по оси Х, мм… 134
Ход по оси Y, мм… 46

ОПИСАНИЕ СТОЛА:
Стол изготовлен из твердого алюминия с обработанной поверхностью. Имеет регулируемое соединение для устранения люфта типа «ласточкин хвост».
Стол имеет три фрезерованные Т-образные канавки по стандартам МИКРОМОТ (12 х 6 х 5 мм). Подвижная линейка помогает точному размещению детали.
Юстируемые маховики имеют калибровку, обеспечивающую 1мм хода за 1 оборот маховика и цену деления = 0.05 мм.
В комплект стола входят 2 ступенчатых стальных зажима и 2 прижимных блока для деталей толщиной до 20 мм.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
По своим размерам координатный стол Proxxon КТ 70 точно подошел к столу НСС-1Л. Единственным отличием — это был крепеж координатного стола. Эта задача легко решилась, для Проксона мы выточили 4 штуки крепежных болтов подходящих под Т-образные пазы стола НСС-1Л. На самой станине координатного стола просверлили отверстия, соразмерные с осями пазов стола НСС-1Л. Теперь вопрос крепления координатного стола можем считать решенным.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Поскольку НСС-1Л из обычного сверлильного станка стал еще и фрезерным, то под фрезерные работы требуется жесткая фиксация либо стола либо шпинделя. Эта фиксация достигается затяжкой регулировочных гаек на 19 осей маховиков.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Для удобства затяжки и отпуска сделали специальный ключ. Изготовлен этот специальный ключ был из обычного трубчатого торцевого ключа на 19 мм.

Восставший из склАда.  История одного сверлильного станка НСС-1Л.
Вот теперь уже точно можем сказать, что все работы со станком и все модификации закончились. Остается полюбоваться результатом труда, порадоваться и установить станок на его штатное место работы.

Небольшой видеоролик о кратком техническом описании и техобслуживании станка НСС-1Л.

Вот инструкции конец, кто все понял- молодец!

Фотомодели: Кот Кэш и Станок НСС-1Л

Место изготовления описания: Планета Земля
Изготовитель: Железякин (Shelezyakin)

Благодарим за внимание :)

20 комментариев

avatar
Нормально, так получилось. СТАНОК!!!
"+"
А столик из КНДР? Хочу себе заказать, но все что то очкуюсомневаюсь.
Последний раз редактировалось
avatar
Благодарю за оценку.
По столику скажу, что под мелочевку из полимеров или мягких цветных металлов, толщиной 1-2 мм, он свои функции выполняет на твердую четверку. Посему, именно эти столы считаю узкоцелевыми и нежными в обращении. Брать или не брать такой стол — это решать Вам, исходя из ваших задач и вашего бюджета. По варианту станка, описанного в топике, Проксон — это вариант проходной, пока не наохотится координатный по-серьезнее и по-добротнее.
avatar
Плюс за топик.
На мой взгляд пульт очень неудобен. В случае чего оперативно не выключишь.
avatar
Согласен с Вами. Тут производитель перемудрил с пультом. Но, это дело поправимое, в планах есть идея доработать станину и сделать управление моноблоком, на манер взрослых станков.
avatar
Более, чем отлично. Плюс!
avatar
Спасибо :)
avatar
Читал, как роман… +
avatar
Благодарю :)
avatar
Супер! Большой плюс!
avatar
Большое спасибо :)
avatar
Плюс +)
avatar
Спасибо :)
avatar
Нужный в хозяйстве инвентарь!!!+ А котейка мистики добавляет.
avatar
Спасибо и от кота отдельное :)
avatar
Классный прибор!!! Удачи! Плюс!
avatar
Благодарю :)
avatar
Хорошая штука, плюс.
avatar
Спасибо.
avatar
Отличный станок!
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.