Начинка для уникальных электронных часов - есть ли интерес у часовых дел мастеров?

Уважаемые мастера!
Я пока что только мечтаю присоединиться к вашему кругу, но сайт читаю на постоянной основе уже много лет, и слежу за вашим творчеством.
Обратил внимание, что тема наручных оригинальных часов — популярная тема. А я как раз сам себя считаю разработчиком электроники… Ну вот и родилась у меня идея сделать часы в оригинальном стиле с использованием вот такого индикатора
Начинка для уникальных электронных часов - есть ли интерес у часовых дел мастеров?
Программно-электронная часть у меня готова, плата пока получается диаметром примерно 35 мм, высота около сантиметра… Я еще не заказывал её изготовление, поэтому все пока ориентировочно.

В чем, собственно, мой вопрос: интересны ли кому-то из вас часы на таком индикаторе? Сам я корпус для них не сделаю еще несколько лет — это точно (при моих темпах освоения металлообработки), а если у кого есть желание и возможность изготовить корпус… то я мог бы сделать плату конкретно под ваши запросы, с учетом мест крепления, места размещения кнопки, USB-разъема для подзарядки и т.п. И потом, после изготовления платы, мог бы обеспечить вас определенным количеством собранных и настроенных комплектов… Возможно, у нас получится взаимовыгодное сотрудничество.

Как вам идея?

Кратко о возможностях часов:
  • Питание — LiPo-аккумулятор 120 мАч, габарит (что есть у меня) примерно 20х15х6 мм — обеспечит работу (без индикации) примерно до полугода;
  • Управление — единственная кнопка
  • Функции: часы, календарь (с вычислением дня недели автоматически), будильник (опционально)
  • Индикация времени цифрами, индикация всего остального — цифрами и текстом, длинные строки отображаются бегущей строкой
  • Много всяких настроек (скорость бега, вид текста и т.п.)
  • Будильник пока просто тилинькает, но можно запрограммировать простенькую мелодию
Вот видео функционирования макета часов, чтобы представить себе, как оно выглядит на самом деле. От себя лично — индикаторы очень красивые, по крайней мере для меня выглядят необычно и стильно.

P.S. Индикаторы, кстати, уже были засвечены на этом сайте, и именно у одного из посетителей сайта я их и приобрел… Почему-то ранее они не вызвали интереса, вдруг сейчас получится иначе?

21 комментарий

avatar
Моё личное мнение: Не уникальные. Нет «изюминки», просто часы это скучно, был бы ещё ультраточный ход, красивое отображение как на матричниках, особый вид, а-ля олдскул/теслапанк/постап, измерение пульса оксигенациии(как сейчас модно), ну и можно ещё придумывать, было бы интереснее. :)
Индикатор так себе, не красивый и не удобный, знаю о чем говорю, закупал такие, отложил, не понравились, эти бортики всё портят. «Пузыри» без них смотрятся значительно лучше. Пример:

или то, что Валерий использовал.

PS: Кстати, если будет нужно больше, на Алиэксперссе за недорого они ещё есть.
Последний раз редактировалось
avatar
На алиэкспрессе не они, а HPDL-1414, которые меньше в 1,5 раза, хотя по сути такие же.
Что касается остального — это субъективно, 7-сегментные, например, меня абсолютно не впечатляют. Матричные — уже были. А вот конкретно такие, «символьные», вроде бы никто не применял пока что.
На счет особого вида — это, увы, как раз дело «металлистов», я пока весьма далек от этой темы, разве что душой стремлюсь…
avatar
В принципе интересно, если ужать до приемлемых габаритов.
avatar
А какие габариты приемлемые?
Я внимательно слежу за сайтом — тут проскакивают такие котлы… мне только на бедро такие надевать :)
avatar
Модель платы
Вот примерно какая плата выходит. Правда, еще аккумулятор, да и индикатор (на визуализации его нет)… По-моему, вполне миниатюрно…
avatar
Чем меньше — тем лучше.
avatar
Ну, меньше, чем сам индикатор, плата не выйдет :) Белый прямоугольник на картинке как раз и очерчивает габарит индикатора…
avatar
Вот эта плата

по моим прикидкам имеет размер примерно 40х28мм, т.е. 1120 кв.мм, а моя плата диаметром 32 мм, т.е. 804 кв.мм. — в 1,4 раза меньше. Правда, у меня не все компоненты такие миниатюрные, например, кнопки такой у меня нет мелкой, да и дроссель у меня большой… Закупать компоненты без конкретной цели не хочется, потому и обратился: есть интерес у кого? Тогда у меня повился бы смысл делать под конкретные размеры, искать микрокомпоненты…
avatar
Сколько будет стоить эта конструкция?
avatar
А зачем часам дроссель? :)
Нет, правда интересно, ну вот не вижу я от него пользы. Как ни приткни — выходит не нужен.

И это точно часы на плате с мегой32? Что-то много лишних деталек для часов, прям очень много лишних. :)

PS Если конструкция «из того что попалось» а не «из того что надо» вопросы снимаются, там что угодно гигантским может быть.
Последний раз редактировалось
avatar
Дело в том, что в этих часах используется индикатор которому надо питание 5 вольт, и он наотрез отказался работать от 3.7 вольт, которые выдаёт аккумулятор.
«Лишние» детали и дроссель — это преобразователь напряжения.
avatar
Если вы о моём проекте, то дроссель нужен для пьезоизлучателья будильника, чтобы пищал кромче. А так не нужен — тихохонько пищит и без него.
Последний раз редактировалось
avatar
PPS: Вы только не подумайте что отговариваю или как-то «гноблю» конструкцию. Конечно делайте.
Просто всегда ищу пути к улучшению(меньшее потребление, бОльший функционал, бОльшая автономность), и уменьшению(всё что носится — чем меньше тем лучше), и с этой точки зрения и рассматриваю. :)
По моему мнению/опыту разрабатывать начинку «на заказ» — дело бесперспективное и никогда не окупающееся, поэтому делаю только то что самому интересно/возможно использовать. Можно и предложить разработанную электронику, но главное что всегда могу сам собрать в корпусе что-то законченное и так или иначе реализовать, даже если сама разработка будет не нужна изготовителям корпусов, у них своё художественное вИдение и пожелания. Всем разные фломастеры нравятся.
Такой вот опыт, может вам пригодится. Всё-таки серийное изготовление и штучные авторские работы это сильно разные категории.
avatar
Господа Стимпанкеры, Вам показали первые на сайте часы на восемнадцати сегментом индикаторе, да и Интернете часов подобном индикаторе не встречал, хотя интересовался, а у Вас сразу критика, типа неинтересно, интересно — это когда на обычные часы шестерёнок наклеить.уже этот вопрос про часы обсуждали, шире надо мыслить, про Стимпанк, Стимпанк у каждого в голове свой и тех кто к нему стремится надо поддерживать, а не отшивать
Вопрос к автору: встроенный с индикатор дешифратор упростил или усложнил схему по количеству деталей.
Последний раз редактировалось
avatar
Не критика, а конструктивная критика. :)
С самой электроникой всё и так понятно. Такие часы в обычном виде состоят из 1 индикатора, 1 МК, 1 часовой кварц, 3-5 резисторов, 2-4 конденсатора, 1 контроллер заряда, 1 аккумулятор, 1 кнопка, 1 разъём, плата. Всё, остальное не нужно. Дальше можно добавить улучшайзинги вроде точного RTC, датчиков или ещё чего, вот с ними возможны варианты.
avatar
Индикатор в чем-то всё упростил, в чем-то усложнил: т.к. ног микроконтроллера мало, пришлось добавлять «лишние» транзисторы. Но все равно получилось очень немного компонентов на плате.
avatar
MadOrc, а я нашёл даташит на этот индикатор, он с встроенным дешифратором, ног то мало, и работает от 5 вольт.Возможно там нужен DC/DC на 5 вольт.И кстати все цифры и буквы там формирует сам индикатор, и их там много разных, даже $ есть.
avatar
ДШ: datasheetspdf.com/pdf-file/495041/SiemensGroup/DL2416T/1
5в не нужно, но даже если бы нужно, зачем дроссели? LTC3200
avatar
MadOrc, Ваши работы по наручным часам всегда просматриваю и это очень круто и не мне учить Вас схемотехнике наручных часов.У меня в голове Стимпанк немного другойиспользовать детали и схемотехнику соответствующую временам использованных индикаторов, но здесь говорят- не Стимпанк это.
А так, просто хочется увидеть именно это индикаторы в готовом изделии
avatar
Не стимпанк. Пара нету. И не Теслапанк, разрядников нету. :)
Одевать ГРИ «вкуснее» в дерево и состаренную медь/латунь. Вот это бы всё да не в пластике, да еще так чтобы платы было видно со всякими «ссср» и.т.п. на микросхемах, это всё в "+" к стилю и атмосфере…
Да, сложнее, но, знаете, латунный/металлический корпус «берёшь в руки — маешь ВЕЩь!», чувствуется что делали руками, надолго, а не для утилизации с выходом следующей версии. :)
avatar
А никакого пластика, даже близко нет, все корпуса исключительно металл, это в стиле минимализм, ничего лишнего, даже кнопок нет.При настенной размещении мелкие детали не видны, а разобраться микросхемы СССР или нет, это только отдельные малочисленные люди могут.А латунь, во первых нет её, во вторых естественный цвет не сохранить, а покрасить-будет те же самое.А если наприделывать мелких деталей-издалека не видно и с пылью трудно бороться, вот её хорошо видно.Так что у меня в голове Стимпанк вот такой, но не все с этим согласны, остальное в меру технических возможностей
Кстати, а Вы сами у своих часов металлообработку делаете или как по другому и мне можете дать консультацию по схемотехники но с логикой, а не микроконтроллерами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.