Фотобокс

Фотобокс
Здравствуйте!
Вот и я задавался давно вопросом о фотобоксе.И уже хотел было заказать у всем известных лидерах производства всего на свете… Но… Решил под свои скромные нужды попытаться сЪэкономить тыщи 4-6. В конце-концов потратиться всегда успею…

Итак началось всё с увиденной в магазе трубки алюминиевой.И если её я уже имел представление как использовать, казалось бы что может быть проще, распилить на равные 12 частей. А вот обдумывание уголков заняло чуть больше времени, и ничего лучшего под рукой кроме латунного прутка я не нашел. нарезал на кусочки и спаял под углом 90 градусов в трех плоскостях.
Далее подгонка, сборка, раскроил ткань, прострочил.Хотел сделать на липучках, но мои навыки швеи плачевны. К тому же еще сломалась машинка. (пришлось разбирать и ремонтировать в процессе). В общем пошил как пошутил, машинку отремонтировал, пришил липучки и стал испытывать.
Вышло в принципе неплохо как не странно. Липучки были не лучшим вариантом при моих навыках шитья.И в процессе сборки меня осенило.!!! Прищепки, бельевые прищепки.Всё ровненько и внатяг получилось.Отлично.Нужно бы еще лампу освещения приобрести, ну и фоном озадачиться подыскать что-нибудь подходящее. А пока выкладываю что получилось при освещении из окна.
Фотобокс. Материалы: трубка алюминиевая диаметр 8 мм длиной 2 метра три штуки, распиленные на 12 равных частей, спаенные уголки из прутка латуни 8 штук, ткань белая бязь 2х1.5 метра.Бокс получился 50х50х50см
И цена вопроса: трубки 3шт-240р; ткань-450р(примерно).все остальное у меня было.
Спасибо за внимание! Может кому пригодится. Выкладываю несколько фоток и небольшое слайд-видео.

Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс
Фотобокс

18 комментариев

avatar
Спасибо, полезность!
avatar
Пользуйтесь пожалуйста) я тоже здесь многое узнал благодаря людям.
avatar
Отлично и главное экономно своими руками! +
avatar
Спасибо)
avatar
Хорошая штука. Кстати, размер гораздо больше китайского, туда два кактуса не поместится.
avatar
Спасибо. У них разные модели есть. Надо отдать должное молодцы.
avatar
Очень даже неплохо!
avatar
Спасибо. Может кому-то пригодится идея, а вариант исполнения улучшит.
avatar
Годный лайткуб вышел однако. Когда-то сам с такого начинал, а потом пошли поворотные платформы софтбоксы и т.д. Но примерно такой же служит по сию пору для съемок мелких деталей.
Плюс+
avatar
Спасибо. Бюджетный эконом вариант. Из того что было.)
avatar
Судя по пробной фотке кактусов, дело совсем не в фотобоксе. Нужно научиться ставить правильное освещение, чтобы все детали были видны. Тут на сайте был когда-то мастер, делился на ютьюбе своими мастерклассами по предметной съёмке
www.youtube.com/channel/UC3xdOSydqkBIQQh_xr_JtWg
avatar
Спасибо. Дело как раз в фотобоксе. Этот топик я создал чтобы показать свой вариант исполнения из подручных материалов, в желании задушить жабу.
В описании немного затронул об освещении (нужен источник света, а фотографировал просто чтобы показать результат с естественным светом из окна). А уж с лампами это будет ещё лучше естественно.
Ещё раз спасибо)
avatar
Видите ли. Когда я решил, что мне нужен фотобокс и пара ламп с правильным светом, то сильно удивился. Оказывается, этого недостаточно! Потом смотрел на рассуждения о том, из какого материала должны быть стенки фотобокса и т.п., но и это ерунда. Когда на работе пришлось снимать датчики для сайта, а у них глянцевая металлическая поверхность — вот тогда я понял, что нужны просто листики белой бумаги, которые нужно расставить под нужным углом, чтобы поверхность металла не бликовала и не отражала всё что не надо. И это всего лишь частный случай. По ссылке, что я дал, можн убедиться, что для каждого предмета нужно создавать собственные условия. Конечно, если Вы вечно не собираетесь фотографировать только кактусы ;)
avatar
Конечно.) это было для примера. Если Вы посмотрите мои предыдущие фотки… Это снималось где попало, а здесь всё-таки уже совсем другое дело. Здесь фон не стены и прочее отылекающее внимание. Сейчас всё по-другому. Но и конечно фотография это не фотоаппарат, не прибамбасы пэто игра тени и света!
avatar
Здорово! Я использовал в изготовлении пенопластовые потолочные панели, но так ни разу не испробовал практически(.Большой+!
avatar
Спасибо большое.) как тут говорили что под каждый предмет надо подбирать фон, цвет, свет… ум в первую очередь)
Есть основа (куб обтянутый), а внутри можно легко разместить что угодно и какого угодно… цвета, фактуры и т.д. Уже намного проще. Ну, мнн так кажется). Я не пробовал, но в китайских боксах стенки из отражающей фольги. Лучше наверное. Думаю метр квадратный для меня не составит труда купить и вырезать вставить внутрь. Стоит копейки. Посмотрю-попробую возможно.) опять же повторюсь во-сколько вышел мой вариант это не то что запрашивают. Хотя я любитель купить готовое. Но сам рад когда могу сделать своё достаточно приемлемое)
Последний раз редактировалось
avatar
Кажется вы его неправильно собрали. Задняя нижняя трубка должна быть снаружи ткани. Иначе на всех фотках трубка идёт сзади предмета поперёк кадра.
Вот примерно так, нижняя и задняя часть — одно целое:
avatar
спасибо. нет.я собрал его как задумывал. а вот трубки по идее закрываются фоном.
Пока я всё это делал… мне вчера пришла посылка-подарок. близкие на день рождения сделали сюрприз.) фотобокс.наподобии такого два светодиодных светильника, штатиф, фоны три штука в комплекте. складывается как плоский дипломатик.супер!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.