Закат трубы.

Закат трубы.
Нет, это тема не про то, как Германия отказалась от газопровода «Северный поток». Это про наши стимпанкерские приемчики)

Началось с того, что я был впечатлен красотой и эффективностью технологии производства баллонов высокого давления:
www.youtube.com/watch?v=FmltIGayXWs
И поскольку давно и успешно применяю технику ротационной вытяжки, и разные давящие ролики из мелких подшипников у меня давно уже наделаны, то решил попробовать.
Разумеется, давить будем не в горячем виде. Но зато никто не мешает применять многократный промежуточный отжиг.
Вообще, надо понимать, что такое осаживание металла, идет несколько сложнее, чем раскатка вширь и на увеличение диаметра. Делать толстое тонким всегда легче, чем наоборот. Поэтому все металлообрабатывающие производства, при всем их многообразии, обычно делают из толстых заготовок более тонкие детали. А от тонкого к толстому только печь по переплавке металлолома работает)) Тонкий металл, принуждаемый к осаживанию, в первую очередь пытается пойти складками. А при дальнейшем давлении на складки, из них развиваются трещины. Что делать против образования ненужных складок, в принципе, кузнецу понятно. Формуемый металл должен находиться не в свободном полете, как при ротационной вытяжке, а быть жестко заневолен между давящим роликом и… какой-то опорной поверхностью. Эврика, значит надо выточить стальной вкладыш внутрь трубки!
Плюсом, это даст возможность весьма крепко зажимать трубку в патрон токарного станка, без риска смятия трубки.
Вот, собственно, и вся теория. Технология оказалась вполне рабочей, и с ее помощью теперь можно легко выкатывать красивые баллоно-образные
(гусары, молчите!) законцовки на трубках.
Зажигалка номер 178:
Закат трубы.
Закат трубы.
Зажигалка номер 179. Двухобъемная, дозаправляемая, с пружинным перепускным клапаном. С большим отсеком для запасных кремней и замком пружинки кремня типа винтовочный затвор:
Закат трубы.
Закат трубы.
Закат трубы.
Закат трубы.
Закат трубы.
Благодарю за внимание! )

6 комментариев

avatar
Шикарно!!! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
Некогда таким на занимался, надо попробовать.
avatar
Плюс.
avatar
Красивая поджигалка :)
avatar
Плюс.
avatar
Красивые)
avatar
Плюс однозначно. Аккуратно, симпатично, как всегда
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.