Флешка AleksSi. С ворком.

Флешка AleksSi. С ворком.
На этот раз с часиками, и с подробным показом, как я делаю краники. А то буквально в каждом новом топике про это кто-нибудь спрашивает, вот буду вместо слов сюда отправлять, смотреть картинки :-)
Разобрал до голого основания средний часовой механизм, и кое-как ободрал его до латуни:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 2)
Приклеил циакрином несколько колес и деталей:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 3)
Спаян корпус и стекло, как для манометра:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 4)
Основной несущий корпус будущей флешки. Светодиод заменен на желтый, и вынесен в торец платы:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 5)
Теперь точу краники! врезаюсь в торец прутка фасонным резцом:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 6)
И отрезным формирую диск и ножку:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 7)
Вынимаю полуфабрикат из патрона, сверлю три отверстия в тонкой части диска, примерно под 120 град. (под бинокуляром):
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 8)
Меняю сверло на бор, и растачиваю отверстия, до получения трех тонких спиц маховика. Если при сверлении отверстий не удалось выдержать ровные углы 120 град, на этом этапе кривизну можно поправить. Закончив, отрезаю от прутка:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 9)
В другом прутке засверливаю осевое отверстие, диаметром с будущий трубопровод, на котором будет находится этот вентиль:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 10)
Совсем тонким резцом типа отрезного, формирую внешнюю поверхность корпуса вентиля, и отрезаю:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 11)
Засверливаю боковое отверстие, под ось-ножку маховичка:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 12)
Паяю маховичок на корпус:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 13)
А это маховичок побольше, он будет свободно вращаться на оси. Поэтому в центре отверстие:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 14)
А дальше тоже самое. Растачиваю пустые места, чтобы остались тонкие и ровные спицы, и потом отрезаю от прутка:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 15)
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 16)
Усаживаю корпус флешки навесными деталями:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 17)
Почти готово:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 18)
Начало сборки колпачка:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 19)
Ну, остальные технологические операции исчерпывающе показаны в прошлых отчетах. Травим-шлифуем-черним-шлифуем-полируем. И окончательная сборка — электроника, манометры со стеклами, и часовой механизм занимает предназначенное место.
Готовое изделие:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 20)
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 21)
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 22)
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 23)
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 24)
Контрольный светодиод мерцает прямо сквозь плату часов:
Флешка AleksSi. С ворком. (Фото 25)
Все, спасибо за внимание :-)

56 комментариев

avatar
Красота-то какая! Лепота! Да, когда есть станок и прямые руки — получаются зачётные вещи!!! И логотип свой фирменный уже есть!
Немного критики — для такой замечатальной работы циферблаты приборов можно было бы сделать более аккуратно -хотя бы напечатать на блестящей или матовой пленке, а не на обычной бумаге. Сразу бросается в глаза. ИМХО. А так, конечно, плюс!
avatar
тонкая, однако, работа! ©
avatar
А Вы шлифовку, дремелем с насадками делаете?
Спрошу проще, каким инструментом?
+
avatar
Да. Резиноабразивными дисками двух величин зерна.
avatar
Она прям реальна!!!
avatar
лаком покрывали, после все обработки?
avatar
Нет.
avatar
лучше покройте лаком, или отдайте в гальванику и пускай покроют нитритом титана(копейки стоит) т.к. очень быстро потеряет цвет корпус без покрытия и станет убогим.
avatar
Наоборот, я каждую флешку специально таскаю с недельку в карманах, а на выходные беру на дачу. В квартире у меня полированная латунь нифига не тускнеет, годами. А в более влажном дачно-загородном воздухе другое дело. И я считаю, что изделия от этого только выигрывают. Приобретают истинную винтажность :-)
avatar
ну, дело житейское. я бы хотел наоборот, что бы «блястела».
avatar
Если разжиться ключами от чердака то не ночь можно вешать в трубу канализации, они на чердаке все не заглушены сверху, и дача будет нервно курить в сторонке.
avatar
Нитритом титана? А что это? Вот нитриД титана — это да! Убогим ТАКОЙ корпус вряд ли станет. Но как говорится — на вкус и цвет товарищей нет.
avatar
откуда вы такой умный, месье? не соизволите проследовать со своим замечанием?
кому надо — тот понял что я имел в виду, а коли желаете удовлетворить свое ЭГО и не можете сказать ничего дельного просто помолчите. ок, да?
avatar
Да вы батенька на грубость нарываетесь! Видно в школе плохо учились, так подите поучитесь, авось поможет. А со своими советами сами знаете куда Вам пойти или подсказать?
avatar
Флудом топик не забивайте! Хочется поговорить — в личку.
avatar
Очень понравилось. Но мне кажется, что часовой механизм в данном случае лишний, он несколько выбивается из общего стиля.
avatar
Как всегда шикарно. Но вот маленький циыерблат тут и в прочих работах слегка напрягает. Он выглядит плоским и ФАЛЬШИВЫМ! Неужели нельзя стрелочку взять секундную, или даже выкезать из плотной бумаги и наклеить сверху?
avatar
Уже перетирали эту тему на самых первых флешках, что я тут публиковал. Уже высказывал, все что я думаю по поводу реальных стрелок. Не буду по второму заходу начинать дискуссию.
avatar
к сожалению не читал.
я реалист, и не в коей мере не считаю, что прибор такого размера должен быть рабочим. Но просто выделяться по рельеф стрелке — вполне можно.
avatar
Вот-вот, вечнозеленая тема о пределах реализма. Для вас он в рельефности стрелки.Но готов биться чем угодно об заклад, стоит сделать с настоящей стрелкой, и в комментах появится пост типа «я реалист, но если бы стрелка еще и как-то шевелилась, это было бы круче». Да, это будет не ваш пост, но какая разница?
А на прибор с дергающейся стрелкой, я увижу пост от очередного реалиста, в стиле «пусть она не просто дергается, а показывает что-нибудь… какие-нибудь мегабайты!». И так далее. Пусть шестеренки крутятся, пусть из парового котла пар идет… Пусть она сама по столу бегает… И каждый при этом обязательно добавит, что он конечно реалист, «но согласитесь, Алексей, ведь круче будет?» :-)
Соглашаюсь… Предлагаю профинансировать подобную работу… Или хотя бы гарантировать выкуп готового изделия по цене, адекватной трудоемкости и времени изготовления. И сразу куда-то исчезают. Реалисты, блин… :-)
Вобщем, каждый раз оказывается, что реалист в теме — это как раз я. А собеседник — оторванный от жизни фантазер :-)
avatar
ИМХО, не так. Претензия не к функционалу циферблата, а к тому что он сильно отличается от остального по уровню. Это как на мерседес поставить двери от запорожца. Подрезать, вроде закрываются, но что-то не то, запорожец видно издалека.
И претензия не к тому что нет в них электро-стеклоподъемников и окна не затонированы…
avatar
Ну, это у тебя претензия не к функционалу. А другой напишет к функционалу. Всех я все равно не удовлетворю :-)
Очень нравится цитата:
"… Что бы ты не сделал, сын мой, у тебя будут три вида критиков. Одни сами собирались сделать подобное, а ты их получается опередил. Вторые — те кто считает, что только они знают, как делать правильно. Они будут возмущены, что ты с ними не посоветовался. И наконец, третьи, кто и делать ничего не собирался, и кому вообще на самом деле подобная тема до лампы. Однако, именно от них, за счет их числа, будет более всего шума..."
Как-то так :-)
avatar
Т.е. критика не приветствуется? :)
avatar
Решай сам. Велкам в любую из категорий :-)
avatar
Превосходно.
И станочек тоже, судя по всему, не раздолбанный.
В технологии маховичков потенциально самое напряжное место вижу — выход бормашиной на спицы. В таких размерах должно быть стрёмная процедура?
Светодиод как-то точечно-сиротливо просвечивает. С таким антуражем декораций его свет бы «размазать» по всей площади часовой основы, чтоб рельефы заиграли. Но как именно — идей нет. Разве что с матовым рассеивателем из старого ЖКИ мобилки что-то намудрить. Но это мимолётная антазия, не более того
avatar
станочек тоже, судя по всему, не раздолбанный.

— Обыкновенный китайский станочек, средней паршивости. Практически все показанное на моих фотках можно извратиться и выточить при помощи электродрели и напильника. Просто дольше.
выход бормашиной на спицы. В таких размерах должно быть стрёмная процедура?
— Я бы не сказал. Правильным бором все точится вполне контролируемо.
его свет бы «размазать» по всей площади часовой основы, чтоб рельефы заиграли.
— Не вижу смысла честно говоря. Это же простая контролька, мигает — и ладно.
На самом деле, 99% РАБОТЫ флешки по доставлению визуально-эстетического и осязательно-тактильного удовольствия, происходит, когда её вертят в руках. И светодиоды, как бы хороши не были, в этом участия не принимают.
А потом втыкаешь в системник — и вот только тут следует ровно 2 секунды любования огоньком, с возгласом «О! Прикольно!». И все, дальше начинается ОБЫЧНАЯ жизнь флешки как носителя информации — просмотр фоток, фильмов и т.п. Причем, тут слишком назойливые световые эффекты уже начинают даже мешать. При просмотре фильма, все ярко мигающие рядом с монитором источники, отвлекают. Проверено.
Поэтому, ненавязчиво просвечивающий из глубины шестеренок точечный источник — то что надо.
avatar
На самом деле, 99% РАБОТЫ флешки по доставлению визуально-эстетического и осязательно-тактильного удовольствия, происходит, когда её вертят в руках.

Очень сильно согласен с этой мыслью. Вот бывает, смотришь через стеклянную витрину на интересную работу, а пообщаться с ней: ощутить легкость и теплоту дерева, холодную тяжесть металла, пошевелить подвижные элементы, почувствовать пальцами фактуру материалов, округлость маховичков и зубчатость шестерён — не можешь. Остается только вертеть головой, разглядывая её с разных ракурсов.
Что уж говорить про статичные фотографии. Возможно, взяв флешку в руки не захочется придираться к нарисованным стрелкам, или даже возникнет крамольная мысль, что они и должны быть такими.
avatar
Блеск! Теперь ждем подробного урока по пайке серебром и фиксации деталей пока паяешь одно чтоб не отвалилось другое.
avatar
Не будет. У меня тоже, бывает, отваливается :-) Вот, к примеру, U-образные направляющие, на которых колпачок ходит, два раза перепаивал. Первый раз отвалились :-)
avatar
Очень интересная и качественная работа. Спасибо за ворк, поставил бы плюс, но пока не могу:-)

P.S. Краны и вентили просто супер.
avatar
как всегда супер!!!
avatar
Спасибо :-)
avatar
Отличная, качественная работа! Очень понравилась. Конечно же +.
p.s. Если работу критикуют, значит она заслуживает внимания. А это уже хорошо.
avatar
Работа отличная! И приятно, что правильно спланирована. Я думаю каждый захочет в руках подержать! +
avatar
Я не критикую! :)
Работа просто великолепная. Видно, что все операции уже отработаны. Особенно восхищают псевдо«вентили». Фирменный стиль уже за вами закреплён навечно.

З.Ы. Может пора разнообразить стиль и двинуться немного дальше? Моё сугубое ИМХО.
avatar
меня тоже сие чувство не покидает…
авторский стиль это хорошо, но уже не торкает нифига если честно.
пока никто не видит — www.ljplus.ru/img4/t/a/tarator/7.png

если вы думаете это просто флешка у меня для вас сюрприз :-)
avatar
уже видит… а что это? что за диво на ключах?!
avatar
подождите чутка и все станет понятно :-)

ps. если не задавит быт, думаю ближе к выходным напишу/опубликую.
avatar
А когда на авторскую выставку художника приходите, вас не напрягает, что все 50-100 картин — прямоугольные? :-) А бывает даже — о ужас! — на всей сотне — пейзажи… Или портреты. Не возникает желания сказать, типа не пора ли тебе, дружок, двинуться дальше, и переходить от всем приевшихся плоских изображений к 3D формам?
Нет, на самом деле конечно факт: если любые арт-объекты рассматривать в большом количестве, то уже на втором десятке глаз «замыливается», а на третьем в мозге происходит переполнение ОЗУ, и все начинает казаться вообще уныло-одинаковым.
Профессиональный, грамотный критик отличается от любителя как раз тем, что знает про этот эффект восприятия. И не пытается сделать автора объектов и администрацию выставки, «виноватыми» в этом замыливании:-)
Ну и еще не забываем, что реальный клиент — конечный пользователь, никогда не будет иметь дело со всей кучкой. У него на руках будет одна вещь. Соответственно, и «работать» она будет совсем не так, как если выложить их десяток в ряд и начать искать сходство\различия.
avatar
Это всего лишь мое восприятие, вы его вправе попросту игнорировать.
С другой стороны если заказчику нравится и ГЛАВНОЕ он готов платить, то почему бы и нет.
avatar
Конечно вправе игнорировать. Но с другой стороны, вправе и пояснить, почему сделано именно ТАК, а не иначе:-)
avatar
Вот… согласен с Filimon и tarator. Надо как то разнообразить.С вашим технопарком можно придумать… огого чего:) Никто не спорит что на продажу надо делать так как говорит клиент(он всегда прав:)). Хотелось бы посмотреть флэшку которую вы сделаете для себя:).
(может там будут и настоящие стрелки, а может даже они и шевелиться будут)- шутка.
P.S А по поводу качества работы сказать нечего-только одно слово ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Да, и + конечно же:)
avatar
Наблюдаю за всеми Вашими работами! Эта — как всегда превосходная работа! Конечно +)
avatar
Превосходная работа+! А можно фото станка и какие-нибудь «явки и пароли» по нему в личку?
avatar
WM-180. А какие еще к станку явки и пароли нужны?
avatar
Посылторг, магазин? Ну и может какие личные отзывы и рекомендации.
avatar
Магазин. ИП Коноплев. На самом деле, все это поиском ищется в 3 сек. А если хочется глубже в тему, то приходите на Чипмейкер.ру, там про настольные любительские токарники несколько сотен страниц. С личными отзывами, рекомендациями, паролями и явками :-)
avatar
Благодарю за внимание! Извиняюсь за подтупливание, не со зла это)
avatar
Просто замечательно! Стильно и атмосферно! Впрочем, как и всегда! Мастерство и опыт! Удачи!
avatar
Спасибо :-)
avatar
Как всегда все на высоте! Я обычно себе говорю «работа критиков-критиковать, работа мастера- творить» ))
Творцов мало, а критиков всегда много)) Творите и продолжайте радовать нас своими работами!
avatar
Отличная флешка! Рискую навлечь на себя встречные замечания, но не могу пройти мимо, не вставив свои пять копеек) Поскольку сама занимаюсь подобным, и поскольку, как и автор, люблю латунь винтажного вида, и к тому же этот шаг нетрудоемок-то вот механизм, что в торце, я бы перед запрятыванием зачернила бы (я пользуюсь Новаканом) и потом немножко шлифануть-это бы как раз придало этой части «древний» вид. Выпуклости блестят, а швы и впяченные части в тени.
Сорри за «пятак»)
Она клевая)
avatar
Спасибо, но этот ход я пробовал на некоторых прошлых флешках. Вот тут, например:
alekssi.narod.ru/Iron_works/38.jpg
alekssi.narod.ru/Iron_works/63.jpg
А на этот раз, хотелось попробовать другие эффекты.
avatar
С чернением как-то глубже смотрится. Мне больше нра, когда дно затемненное.
Здоровские штучки, спасибо! Вкусно глазу))
avatar
Великолепная работа, спасибо за пояснения к вентилям! +
avatar
Очень красивая и достойная работа.Сами краники и вентили просто великолепны. + Плюс пока такой, так как не могу ставить пока))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.