стеклышко для манометра.

Может найдете полезным мой опыт. Делал из подручных и с помощью подручных материалов. Пластик использовал от упаковки из-под компакт дисков, какая-то прокладка. Грел горелочкой, и пока пластик оставался горячим, помещал его на гайку с нужным мне диаметром отверстия, после придавливал (выдавливал) носиком лампочки. стеклышко для манометра.стеклышко для манометра. (Фото 2)стеклышко для манометра. (Фото 3)После высек просечкой для пробивания отверстий. Стеклышко получилось выпуклым и тонкостенным. (на первом фото слева.)

17 комментариев

avatar
А есть фотка манометра? И куда делось колечко, которое вы публиковали?
avatar
манометр еще не готов, может завтра закончу.А колечко убрал, потому как там действительно плохо видны комплектующие. Кода пойду к обладательнице в гости, сфотаю, тогда и выставлю.
avatar
«Звёздочку» узнал, даже не полностью показанную… )
Стёклышки наверно пойдут. Выпуклость не велика получается? Вообще на манометрах вроде стёкла плоские везде. Может ошибаюсь правда, всего знать ни кто не может.
Не сочтите за «наезд» но плоское стёклышко из тонкого прозрачного пластика удобней резать из пластиковых «окошек», что в коробках многих игрушек и прочих товаров.
Крепится пластик на дощечке и подходящей по диаметру трубочкой, с помощью дрели вырезается свободно. Всё ровненько и чистенько. Горелки не нужно. Если трубочки нет подходящей, думаю можно самому согнуть из жести. Шов опаять, а режущий конец заточить.
Пример конечно жизнеспособный и может где-то пригодиться, но вырезать МИХО — проще.
avatar
я нуждался в выпуклом для увеличения объема свободного пространства, ну и для искажения (увеличения) шкалы.
avatar
Можно ещё и так. Взять оргстекло, вырезать квадратик, по углам просверлить отверстия и закрепить проволочкой на любом подходящем каркасе горизонтально. Затем подобрать подходящий по диаметру металлический шарик от подшипника. Затем феном начать прогревать оргстекло когда будет видно как плывёт под потоком воздуха акрил в центр аккуратно положить заранее прогретый шарик. Прогревая круговыми движениями пластик добиться необходимой глубины. После остывания подогнать под необходимый размер.
avatar
беру на заметку, мне понравилась техника. Спасибо.
avatar
В своё время любители подобным образом делали глазки для чучел, вот я и подумал, а если взять промышленные глаза для кукол, они ведь есть всякого диаметра, и разного типа, примерно такие, только убрать цветную подложку, чем не вариант! :)

avatar
Вторые не очень — очень тонкий пластик.
avatar
Из пластика делать стекла проще простого — вокруг нас куча прозрачного пластика: упаковки от дисков, гаджетов, игрушек и т.д.

Сабжевое стекло для стендового изделия еще годится, для флешек — фигня. Помнется/поцарапается.

(на первом фото справа.)
Наверное слева.
avatar
из пластика делать стекла проще простого

Да, но «вручную» идеально получить круглое стёклышко не просто, а тут готово, от 4мм! :)
avatar
Исправил! (было несколько вариантов фоток, запутался, забыл какое публиковал)
avatar
Спасибо, возьму на заметку!
Я сейчас проще делаю… купил кучку дверных глазков по доллару, в них разные линзочки, подточить которые не проблема.
avatar
да купить любые линзы можно, смысл то подачи, сделать из подручных материалов. Но глазки беру себе на заметку, спасибо ;)
avatar
интересно. А вот подумалось… а можно же так же поступить со стеклянным стеклом? Разогреть зо состояния пластилина, и далее по тексту. Но выдавливать ужё чем-то стальным, и предварительно тоже разогретым.
… муторно правда как-то выходит :)
avatar
со стеклянным стеклом
Мозг сломать можно, но мне нравится, доставляет :)
Конечно же можно, только надо учитывать что стекло разное бывает и температура плавления так же разная.
avatar
Кто-то недавно писал что расплавлял стекло, положив на торец трубки и оно в трубку под своим весом проседало.
avatar
А вот такие стеклышки можно выковыривать из CD / DVD приводов
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.