Машинка :-)

Доброго времени суток, господа стимпанкеры и сочувствующие!

Машинка :-)
Что сие такое и зачем нужно читаем под катом :-)

Стыдно признатся, но на это я потратил два вечера выходных. Полез искать подшипники и случайно «нарвался» на ящик со всякими латунными вкусняшками, кои были высыпаны на стол и началось… все равно что ребенку дать конструктор :-). Опомнившись часа через полтора отложил наиболее подходящие «заготовки» в основном из силовой электрики. Час резал их в нужную конструкцию/примерял. Немного облагородил и запатинировал на следующий день.

В любом случае стали/алюминия нужной толщины в доме нет в отличии от латуни, хотя на конструкцию по чертежам(которые в сети не проблема) уйдет не более часа-двух.

Машинка :-) (Фото 2)
Машинка :-) (Фото 3)
Машинка :-) (Фото 4)
Машинка :-) (Фото 5)

Позволяет заточить/поправить режущую кромку инструмента под нужным углом не особо задумываясь над движениями :-). Я сделал заточить/вывести угол у «толстых» штихелей. К сожалению фотоаппарат «не вывез» макро съемку отполированной режущей кромки штихеля, поверхность более чем приемлемая, блестит :-)

PS. прокачиваю скилл на цилиндрических поверхностях малого диаметра ибо на них почти не чувствую инструмент из за кривизны поверхности, что впрочем придет с опытом/практикой.

Машинка :-) (Фото 6)
Машинка :-) (Фото 7)

14 комментариев

avatar
Какая красивая, и полезная машинка! +
Ваш PS имеет какое-то отношение к этой машинке (с вас станется, может эта деталь стоит в середине агрегата и работает как повортный замок для придания штихелю нужного радиального угла)?
avatar
Это просто прокачка скила, дело в том что я режу практически при неподвижной правой руке(в ней штихель) а «подача» идет непосредственно самой детальки/заготовки. При круглых поверхностях помимо подачи надо еще и крутить иначе комфортный для резки угол просто не выдержать.
А это просто колечко 1см диаметром на новую ручку для штихелей, на этот раз она для «толстых» штихелей и грибок будет чуть больше.

Угол и так можно любой практически сделать, верхний болтик токма чуток ослабить->выставить->затянуть.
avatar
Кстати, для штихелей с круглым хвостовиком, зенковок, корневерток, мелких метчиков и многих других подобных инструментов, очень удобно в кач-ве ручки-«грибка», использовать патрон от дрели. Без всего остального. Оптимальный размер по руке — патроны 1-6мм и 1-9мм
avatar
Оригинально, а главное полезно!
avatar
Конструкция занятная и исполнение симпатичное но оценивать не буду.
Как правило после подобных комментов в ход идут минусы, — чёрт с ними.
Просто как уже говорил, где-то запихал иную приспособу, такого же назначения. Гораздо проще по конструкции и шире по возможностям. То что поздней покажу, заводской образец, но купил его(достаточно давно) именно по тому, что пользовался подобной, самодельной конструкцией ещё гораздо раньше. Когда увидел эту железку в торговле, то удивился, что она вообще существует в металле. Моя была сделана вообще из дерева. А сама конструкция до изумления примитивна, а работает чётко.
avatar
вы не стесняйтесь если что, пишите про инструмент. Это достаточно интересно + блог про инструменты «не прокачан». я вот подумываю над шаровыми тисками, чертежи скачал уже :-)

Готовые решения этой «фигни» я видел, но в моей деревне даже банальная алмазная расходка или около того отсутствует как класс товара. Ближайшая «медтехника» за тридевять земель + инет заказы. Эта же «фигня» понадобилась вдруг, а заказать/купить не проблема, но нужно ли?
avatar
Обещали показать, а до сих пор не показали. Ждём-с.Если имеется подобная точилка заводская, то в подробностях (с размерчиками)…
avatar
Да просто «зашился» малость… :-( События в реале как-то малость подгрузили. Недавно стал официальным пенсионером. Колготня с бумажками получилась, естественно с обычной работой вопросы напрягли, в общем обычная бытовуха, ну и раскапывать, куда запихал, даже не знаю как эту фигню назвать, просто руки не доходят. А кроме того себе рабочее место восстанавливаю, мастерскую, так сказать. Что самое смешное, явно где-то рядом лежит… Чётко помню, что совсем недавно просто глаза мозолила и специально куда-то прибрал, что бы не потерять…
Вот пишу и снова бошку ломаю, — куда сунул…
avatar
знакомая сетуёвина…
avatar
Да «затрахали уже текущие ситуёвины!!!
Переход в иной социльный статус сопровождается некоторыми сложностями…
Я то ещё что, есть и менее приспособленные, которым сложней.
avatar
Красивое и практичное творение, +
avatar
Какой мастер — такой и инструмент!
Приятно смотреть на такие работы. Лично мне прибор такого назначения не нужен, и я оцениваю только то, как он выглядит. Мне нравится, и по этому плюсую.
avatar
И красиво, и полезно +
avatar
Красивая вещь! И очень полезная машинка! +)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.