История печатных машинок

История пишущих машинок начинается примерно с 1870 года, именно тогда появились первые серийные пишущие машинки, а первый патент на такого рода устройство был выдан аж в далеком 1714 году английскому водопроводчику Генри Миллу. Серийная машинка времен викторианской англии была создана пастором Расмусом Хансоном, директором и преподавателем датского пансиона для умственно отсталых и глухо-немых.В его работе ему нередко приходилось пользоваться языком жестов, что и натолкнуло его на создание печатной машинки. Так появился на свет знаменитый пишущий шар.
История печатных машинок
Поговаривают что на таком работал сам Фридрих Ницше.

А вот его заокеанский современник и коллега по цеху — Марк Твен предпочитал несколько иную конструкцию…
В Америке в те времена продолжался изобретательский бум, поэтому нет ничего удивительного в появлении собственных конструкций. С 1867 по 74 года американскими изобретателями К. Шоулзом, К Глидденом и С. Соулом создавались различные модели, и наиболее удачная из них с 1874 года пошла в серию на Remington & Sons.
История печатных машинок (Фото 2)

Как видно по фотографии эта машинка уже очень схожа с привычными нам моделями. Примечательна она и тем, что именно на ней впервые была применена QWERTY-раскладка клавиатуры. Поэтому печатное устройство Шоулза является «прародителем» всех печатных машин. Кстати считается что Твен был первым писателем, принесшим в издательство не рукопись а печатный текст.

Но Ремингтон, как и все классические печатные машинки, оставляли на бумаге оттиск путем удара рычага с литерой по бумаге, через красящую ленту. Однако как показывает история это был далеко не единственный способ создания оттиска. Но какие же были еще?
Например были экземпляры с единым литероносителем, сделанным в виде цилиндра. Цилиндр проворачивался таким образом, чтобы нужная буква была напротив места печати, после чего производился удар.
История печатных машинок (Фото 3)
Blickensderfer

В 1954 году японская компания Toshiba выпустила модель 1400FL.
История печатных машинок (Фото 4)

Примечательна она не столько своим принципом работы, сколько сама по себе. вы например можете представить себе клавиатуру для японского языка, учитывая что языковой минимум составляет 2100 слов. Разумеется в ней нет привычной для нас клавиатуры. Зато есть хитрый цилиндрический барабан с символами, установленный параллельно бумаге. На цилиндре расположены планки с иероглифами. Для печати нужно найти нужную планку (вращая барабан), затем поднести к требуемому символу указатель, нажать на кнопку. После этого планка выезжает из барабана, приближается к листу бумаги, символ выставляется напротив места печати, после этих сложных манипуляций специальный молоток бьет по литере, оставляя отпечаток на бумаге.
История печатных машинок (Фото 5)
История печатных машинок (Фото 6)
А вверху вашему вниманию представлена самая компактная пишущая машинка. Это bennett, выпускавшийся с 1910 по 1917 года, оснащенный единым литероносителем.

История печатных машинок (Фото 7)
История печатных машинок (Фото 8)
Из индикаторных машин нельзя не упомянуть немецкий Mignon, выпускавшийся в начале 20 века. Чтобы произвести печать нужно просто нацелить индикатор на нужный символ.

Вот еще несколько индикаторных машин:
История печатных машинок (Фото 9)
American
История печатных машинок (Фото 10)
Kosmopolit

9 комментариев

avatar
Весьма познавательно и интересно!
плюс.
avatar
:) Спасибо)
avatar
Про хансеновскую машинку писал как то здесь.
avatar
Интересно, кстати, спасибо за ссылку, а то я собирался про Джереми Майера писать))
avatar
Спасибо большое, очень интересно!
  • Booo
  • 0
avatar
Всегда пожалуйста)
avatar
steampunker.ru/blog/1427.html вот тут еще много красавиц уже упоминалось.
  • XOM
  • 0
avatar
Хорошая подборка) Интересно бы про них информацию найти)
avatar
Спасибо автору за столь познавательный материал…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.