Торговый каталог Sears 1908

Sears это старейшая торговая фирма США, выпускавшая первый и единственный в своем роде каталог «товары почтой» в котором можно было купить все, от шляпки до колясок и домов.
Каталог этот приобрел мой супруг, увидев оный за бесценок на аукционе e — bay, сразу говорю что это не оригинал, а рипринт ( правда 1960 года), но тем немение это все равно забавный документ эпохи и я думаю несколько сканов будут вам интересны:)Сразу скажу, я не могу оценить насколько вам интересна эта статья и сканов сделала минимум, но если будут заявки — дополню :)
Обложка

Мы очень долго пытались вычислить соотношение цен тогда и сейчас, но это сделать не так то просто. Многие вещи просто удешевились в производстве и стали стоить немного, а тогда были ценностью, которую можно было заложить в ломбард ( например шерстяной костюм, стоил дороже чем сейчас) но на вскидку тогдашние 10 долларов были где то- как 400 современных, хотя опять же это очень условное соотношение…
Это завод Сирс. Сейчас от этого великолепия осталась только башня, помойка и раздолбанное гетто вокруг. Во время расцвета этой фирмы, они так же построили один из известнейших чикагских небоскребов «Сирс тауэр», но увы и ах три года назад фирма подразорилась и небоскреб продали…
Завод
На первых же страницах рекламируют коляски. Недешевое это удовольствие было, если судить по ценам. И ведь это еще не вошли в моду авто!
Авто
Кстати, если судить по рисункам, то все товары покупались практически наугад, но фермеры в отдаленных уголках страны были и этому рады.
С колясками и кухонной утварью как то по проще, но и платья заказывали тоже ориентируясь на вот такие условные черно- белые рисунки…
Платья
Мужские костюмы, кстати стоили подороже женских, правда одного хорошего костюма и двух попроще любому джентельмену как правило за глаза хватало.
Костюмы
Шляпы, это страничка с самыми дорогими из них. Куцые головные уборы студенток и продавщиц тоже были( если нужно отсканирую) и стоили в пределах доллара за панаму или шляпу.
женские шляпы
Винтовки и пистолеты… В те времена ими можно было свободно владеть, свободно их носить и переправлять по почте.
Ни одного фермерского дома без винтовки тогда не представляли. Примечательно что в продаже были охотничие винтовки для пацанов 10- — 12 лет…
винтовки
И если на фермах не обходились без винтовки, то в городе нельзя было себе представить джентельмена без пистолета…
пистолеты
Бритвы для джентельменов имелись в продаже только опасные, очень опасные :)
бритвы
Велосипеды уже вполне нормальной конфигурации, во всю рекламируют автоматические тормоза.
велик
Самый волнующий момент- это конечно дамское белье и корсеты.
бельишко
Фотоаппараты. Стоят как видите подешевле даже самого простого костюма или платья. В продаже и профессиональные камеры и «мыльницы» — компактные фотики со складным объективом- гармошкой…
фото
И еще один волнующий все человечество раздел это раздел посвещенный унитазам. В то время когда туалет типа сортир был еще нормой жизни- Сирс уже продавали современные унитазы со сливом и водяной подушкой блокирующей запахи. Но увы и ах унитаз был недешевым удовольствием :)
Туалет
Если вам надоели устаревшие грамоффоны на восковых кассетах, то расставшись с 16 долларами, вы могли бы приобрести суперсовременный проигрыватель для пластинок. Отличное качество звучания!
грамоффоны
Или, если вы практичный хозяин, то за те же 16 долларов можно купить для супруги прекрасную плиту с коптилкой и грилем.
плиты
Или — чудо техники СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ!!!
Стиральная машина.
Мебель. Раскладные диваны и кровати уже были в ходу и пользовались спросом. Правда качество и красота оных… хотела бы я себе такое креслице вместо «Икеи»:)
Мебель
Дома… Насколько я поняла систему, в сирс ты покупаешь план здания и все необходимые материалы. включая систему отопления, а вот участок и рабочие руки уже ищешь сам:
Дома.
Ну и еще один крайне необходимый раздел, на случай если этот прекрасный каталог разорит вас :)
могилки

20 комментариев

avatar
Хорошая справка, +.
avatar
Супер! Не отказался бы от такого каталога в электронном виде в хорошем качестве!
avatar
Спасибо. А мне хотелось бы заполучить сканы женских шляп, пригодится в работе над картинами.
avatar
Уххх со шляпами проще, но вот отсканировать все… там очень много страниц…
avatar
та не, я не прошу от сканировать журнал :) Это было бы наглостью%) просто было бы классно… может где то на просторах инета встретится…
Такие вещи прикольно использовать при создании ролевых систем в стилистике стимпанк :) И к правам никто не придерется, по причине истечения максимального строка на такие вещи :)

К примеры вот домики, как я понимаю отсюда :) www.searsarchives.com/homes/1908-1914.htm
avatar
Домики да, сирсовские те самые :)
avatar
Умоляю выложить сканы простых женских шляп, одежды, нижнего белья и обуви если есть. Для создания парочки образов очень сильно нужно.
avatar
Через несколько часов выложу и шляпы и блузки и прочее. Вот только не знаю, может отдельную тему создать…
avatar
Если вам удобнее, то давайте. Но сканы очень сильно помогут. Я тогда потом и свои арты на низ выложу, если быстро возьмусь :3
avatar
Тогда уж в блог «Одежда» или «Косплей».
avatar
Так и сделаю :) я вообще то в личный думала поместить сначала :)
avatar
Не скромничай, не думаю, что найдутся горящие жаждой минусования! :)
avatar
вот только что заминусовали за просто так, а вы говорите нет жаждущих :)
avatar
Ну, встречаются тут любители «поминусовать»… Видно какие то комплексы не дают сидеть без «благих дел» :)
avatar
Ну, есть — но нас, хороших и добрых, больше.
И поэтому им всем будет трандык! :)
avatar
avatar
Благодарю за столь полезную информацию! Думаю в товрчестве пригодиться.
Откуда хоть он у вас? У меня-то тоже имеются экземпляры 19-20 века, но это литература, а тут такое. =)
avatar
Я же написала, что купили на и- бэй. Там много такого добра :)
avatar
avatar
Вот если бы еще что нить такое на каком нить рутрекере, да с качеством хотя бы 200 dpi! Я вот не нашел :( Либо искать не умею, либо нету такого на просторах инета, либо зарыто слишком глубоко… :(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.