Лечение сотрясения мозга. Из "System of Practical Surgery" (1904).

Лечение сотрясения мозга. Из "System of Practical Surgery" (1904).
Лечение сотрясения мозга осуществляется в настоящий момент по определенным направлениям, несмотря на многочисленные расхождения во мнениях, имевшие место ранее. Не должны предприниматься никакие меры, которые могли бы каким-либо образом подавлять деятельность сердца; хирург должен сделать все возможное для восстановления согревания тела; показано приложение бутылок с горячей водой к конечностям, горячего компресса к животу и гениталиям, сам пациент должен быть уложен в теплую постель и тщательно укрыт одеялами.
Голова пациента должна находиться несколько ниже обычного, ее необходимо обрить для тщательного осмотра. Самое важное показание при лечении – стимуляция деятельности сердца. Для этой цели следует использовать лечебное раздражение кожи; в частности, показано наложение горчичного пластыря на область сердца. В случае отсутствия этого последнего следует отжать в горячей воде губку и растирать ею область над сердцем. Рекомендованы подкожные инъекции эфира и 10% камфарного масла. Последнее должно быть повторено десять и больше раз, через равные промежутки времени.
Часто пациент часто может принимать жидкую пищу через рот. В этих случаях ему показан мускус в больших дозах, особенно, если его пульс опасно невелик и нерегулярен. Наиболее сильным стимулятором является фарадическая щетка, поскольку он очень быстро усиливает кровяное давление. Его можно прикладывать к подошвам или кистям рук пациента. Для этой же цели можно применить несколько коротких ингаляций эфира. Улучшение пульса указывает на эффективность используемых средств.
Превосходно действует также средство, предложенное Кохером, которое используют в случаях затрудненного дыхания, когда оно становится прерывистым или очень поверхностным. В этих случаях дыхание следует стимулировать до тех пор, пока оно не станет глубже, а пульс сильнее.
Как только у пациента прекращаются симптомы отека, ему на голову кладут пузырь со льдом, если только другие травмы не диктуют необходимость наложения антисептических повязок. Если такая повязка наложена, пузырь со льдом не должен использоваться, поскольку он пропитает ее влагой. При обстоятельствах, указанных выше, должно использоваться также сильное слабительное. В качестве вспомогательного средства могут использоваться банки на спину или переднюю сторону ребер.
Пока длится период отека, пациент очень легко успокаивается, если ввести ему подкожно морфин, который также показан в случаях отека мозга.
Лечение сотрясения мозга. Из "System of Practical Surgery" (1904). (Фото 2)

Лечение сотрясения мозга. Из "System of Practical Surgery" (1904). (Фото 3)

Лечение сотрясения мозга. Из "System of Practical Surgery" (1904). (Фото 4)

29 комментариев

avatar
Ого! А ведь не дураки писали! Все описанные мероприятия направлены на отток крови от мозга и выведение лишней жидкости из организма, дабы не усугубить отек. В наше время используют все больше лекарственные препараты в этих целях, что не всегда имеет хорошие последствия. Мне очень понравилось. А то, что пациент быстро успокоится после морфина, так это кто бы мог подумать!!!:-D :-D :-D +
avatar
Про морфин тоже смеялась))) Это очень часто встречается в книгах. Помните: «Удивительно, как быстро пациент открывает глаза и начинает двигаться» после ректального введения кофе?

А слабительное? Это действительно необходимо? Или так, дань моде?
avatar
Слабительное, как и мочегонное, выводят лишнюю воду. Разница в том, что мочегонное забирает ее из тканей, а слабительное не дает всасываться вновь поступившей в организм. При сотрясении это наилучший выход.:-)
avatar
О! Это интересная деталь. Спасибо!

А вот это, про бритье головы?
avatar
Голову и сейчас часто бреют, чтобы оченить размер отека, при сильном сотрясении.
avatar
То есть, получается, ничего лишнего и никакой дани моде, все на месте?
avatar
Методы варварские, но довольно обоснованные. Правда есть несколько непонятных деталей. Зачем стимулировать сердце горчичным пластырем? Что такое фарадическая щетка? И что там за средство, предложенное Кохером? Кто это?:-) Кроме этого, ничего больше не смущает. Но повторюсь, методы варварские.
avatar
Метод Кохера, как я думаю, описан дальше: «В этих случаях дыхание следует стимулировать до тех пор, пока оно не станет глубже, а пульс сильнее.
Как только у пациента прекращаются симптомы отека, ему на голову кладут пузырь со льдом, если только другие травмы не диктуют необходимость наложения антисептических повязок. „
Но может быть, что я неправа. Пока мы его не нашли. А фарадическая щетка как раз не внушающая доверие вещь. Если вам приходилось слышать об электрическом поясе и других электростимулирующих приспособлениях, то фарадическая щетка — как раз из их числа. Изображения добыть не удалось, но электрический пояс и “Электрические медные и цинковые пластины “Электропод” компании “Коффин, Редингтон,” вылечивающие своими положительными и отрицательными зарядами половую слабость, нервные недомогания и ревматизм» у меня где-то должны лежать.
avatar
Про горчичный пластырь не знаю. Он, может быть, и стимулирует сердце, но точно ли надо его стимулировать — не могу сказать. В другом месте (потеряла, где) рекомендовались с этой же целью инъекции кофеина.
avatar
Я поняла о чем вы говорите. Вот это как раз дань моде. Электричество гоняли по телу, почем зря. В случае с сотрясением вещь довольно опасная. Я про Кохера сама никогда не слышала.:-) Завтра на работе вашу статью покажу, обмозгуем.;-) :-D
avatar
Мне соавтор рассказывал про электрические штуки, звучит ужасно.

Вот, кстати, чтобы иметь хоть какое-то представление:

steampunker.ru/blog/history/6728.html

Проклятая щетка так и не нашлась. Нашему герою предстоит пережить многое, поэтому мы решили, что доктор, как женщина здравомыслящая, решит не применять это сомнительное средство)
avatar
Ахахаха… поддерживаю!:-)
avatar
Вот-вот))
avatar
Так незаметно причислила сама себя к здравомыслящим.:-D
avatar
И я тоже нечаянно))

Послущайте, а вот вторая картинка со шприцами. Какие жуткие толстые иглы. Особенно слева. Это какие-то особенные?
avatar
А вот тут немного затрудняюсь… Возможно это для введения неоднородных растворов, которые забивают обычную тонкую иглу. Честно говоря, я такую иглу видела при введении препарата в подключичную вену, но тут могу ошибаться…
avatar
Наверняка что-то вроде. Никаких варваских конструкций не было уже в 1870е. Резких изменений тоже не наблюдалось. Т.е., и в 1900 и даже 1910 было примерно то же самое. Для сравнения: fotki.yandex.ru/users/adventure-p/view/236040/?page=0 тех же 1890, что здесь.
avatar
Ох уж эти методы выведения из наркоза!:-D До сих пор смеюсь и плачу!:-)
avatar
Прелестные)
avatar
Лед бьет все рекорды!:-)
avatar
Ах, там же не кофе. Там лед :)))) Кофе — при отравлениях снотворным.
avatar
Вы представляете применение этого средства в современной больнице. Состав аптечки: спирт, вата, шприцы… «Нескафе Голд»!!!:-D
avatar
Причем, банка кофе — около пяти килограммов! Да она до пациента не дойдет!)))
avatar
Точно! Будут списывать понемногу. Как некоторые умники у нас списывают спирт для протирки оптических осей микроскопа.:-D

Оптической оси не существует, она представляется сморящему в микроскоп, для ориентации в препарате.:-D
avatar
Вот вы смеетесь, а как просто сделать)))
avatar
Еще и лед. Не хватает только виски. Или мартини! А что там писалось про шампанское от тошноты? Вот. Я думаю, что тошнота в последнее время — просто какой-то бич пациентов.
avatar
Я смеюсь? Нет! Я плачу! *подмигивает*:-)
avatar
Что значит, медицина! Здоровый образ жизни!
avatar
ммммм… фантастиш!+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.