Улучшенная головная муфта (1876)

(Не уверена относительно "муфты", так и просится сымпровизировать что-нибудь вроде "Новый защитный полушлем", но  поищу. Если кому известно — … )

Мистер Хейман Фюрст, из Вильямсбурга, Нью-Йорк, запатентовал новое изобретение: повязку, защищающую челюсть, горло и уши, которая, будучи надета на мальчика или мужчину, будет не только прикрывать и оберегать упомянутые части тела, но и позволит свободно носить кепи или шляпу. Эта вещь легко сворачивается в кольцо для удобства и переноски и для тех моментов, когда ее использование не нужно. Гравюра к этой статье демонстрирует, как следует носить повязку в обоих указанных случаях.
Improved head muff. (1876)

15 комментариев

avatar
Прикольная:)
Но я так и не понял до конца — это защита от чего?
Для защиты от физического воздействия она тонкая (разве что от вывихов, но спасать от вывиха УШИ...), а если от холода, что мне кажется более правдоподобным, то почему закрыта челюсть а не нос?
avatar
Мне кажется, вас, как и многих, сбило с толку слово «муфта». Никаких синонимов для обозначения защитной повязки (а это она) я пока не нашла. Нужно было так и написать. Приходилось ли вам видеть эластичный бинт? Вот это нечто вроде. То есть, это вещь, которая применяется для защиты ушей, горла или челюсти в случае болезни или травмы (флюс, отит, вывих челюсти) — так что old_miller почти не пошутил))
avatar
это для тех, кто искренне удивляется разинув рот ))))))
avatar
Ссылка на патент Насколько я понял, это защита от холода:)
avatar
Я объяснила выше)
avatar
Нижний рисунок мне уробороса напомнил )))
avatar
На рисунке все очень аккуратно, но судя по креплениям, эта штука была неудобная. Сильно скатывалась под челюстью и на висках. И насчет эластичности я сильно сомневаюсь. В общем, в лучших традициях эпохи, очередное орудие пыток:-) :-) :-)
avatar
Вот честно — не сомневаюсь. Как почти все патентованные устройства. За что и люблю)
avatar
С ужасом думаю, что через каких-нибудь сто лет, так будут говорить о наших предметах быта:-) :-) :-)
avatar
О, я думаю, что некоторые из них найдут признание) Особенно те, которые, мало изменившись, пришли из прошлого. Эти вечны. Но еще горсточка новых тоже приживется. Станет новой классикой. А прочее будет развлекать людей вроде нас с вами)

Представляете страницы рекламных каталогов, над которыми трепещут коллекционеры будущего? А мы их на дно ящика с картошкой.
avatar
О времена… Хотя, был такой сюжет. Один человек спросил, как ему стать богатым. Ему ответили, никогда ничего не выкидывай. И этот человек десятки лет жил в одиночестве и бедности, обрастая хламом, пытаясь постичь смысл этого совета. А в один прекрасный день он обнаружил, что многие его вещи, которые он считал мусором, очень интересуют коллекционеров и втечении нескольких дней стал миллионером, правда уже на закате лет. Вот так вот:-)
avatar
Вот горе-то, меня хлебом не корми, дай что-нибудь выбросить)
avatar
Ох не факт! Пример — Плюшкин. Так в мусоре и помер и в нем же похоронили!
avatar
согласна:-) не факт, но как пример, пришелся к слову:-)
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.