СЦИЕНТИЗМ И РОМАНТИЧЕСКИЙ СТИМПАНК

Добрый день, леди и джентльмены!
Этот небольшой пост посвящен историческому феномену конца XIX-начала XX века, который имеет прямое отношение к философии стимпанка. Это СЦИЕНТИЗМ.
Что это и как оно связано с механическим сердцем?
СЦИЕНТИЗМ И РОМАНТИЧЕСКИЙ СТИМПАНК

ФОТОГРАФИЯ — ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН СТИМПАНКА Gothshop.org

Промышленная революция XIX века сделала невозможное возможным: люди смогли общаться на расстоянии с помощью телефона, передвигаться с небывалой скоростью, благодаря паровым машинам и, наконец, взлететь в небо как птицы. Рационализм и механика были возведены в культ.
Почувствовав себя властелином земли и неба, человек попробовал взять на себя функции Бога, однако дерзкий замысел обернулся трагедией. Именно об этом повествует знаменитый роман Мери Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», цитата из которого приведена во внутренней части кулона: «I felt emotions of gentleness and pleasure, that had long appeared dead, revive within me». Слова чудовища, порожденного доктором Франкенштейном, и оформление этого кулона (механическое сердце, соединённое двумя гальваническими элементами) и символизируют утопичность идеи Человека-Бога.
Вера в науку вылилась в целое учение — СЦИЕНТИЗМ — (от лат. scientia — «знание, наука»).
Приверженцы сциентизма не только считают, что жизнь на Земле произошла в результате стихийных химических реакций, но и приветствуют все достижения науки и верят в ее безграничные возможности. Наука — высшая ценность и сциентисты с воодушевлением и оптимизмом относятся к техническому прогерру.
Один из самых известных сциентистов — Уинстон Черчилль. Происходивший из великого рода герцога Мальборо, Черчилль был воспитан в духе викторианской эпохи. Значительная часть его жизни прошла во времена правления королевы Виктории.

СЦИЕНТИЗМ И РОМАНТИЧЕСКИЙ СТИМПАНК (Фото 2)

Любопытный факт: дом Черчилля стал ПЕРВЫМ освещенным электрическими лампочками в Британии.

14 комментариев

avatar
Чемто напоминает скрыто-спрятоно-закопанно-завуалированную рекламу))
avatar
1. А точно не «сайентисты» и Рон Хаббард?
2. Готшоп — не интернет-магазин стимпанка
3.Я так и не нашел связи между уважаемым Черчиллем и механическим сердцем (Alchemy?)
avatar
Понимаю о чём Вы. Нет, к саентологии и Хаббарду сциентизм не имеет отношения. Саентисты вообще сектанты какие-то :) Сциентизм — философия, а не религия, если обобщать.
Механическое сердце — своего рода метафора, порожденная этой идеями сциентистов. А Черчилль — просто интересный пример. Или читателям блогов на стимпанкере история не интересна? Мне казалось, что здесь люди любознательные :)
avatar
Саентисты вообще сектанты какие-то :)
Не саентисты, а сайентологи. :)
avatar
Меня больше капс-лок в названии поста покоробил. Конечно это реклама изделий фирмы Alchemy Gothic, у которых недавно появилась стимпанк изделия и которыми торгует Gothshop. Штука красивая, как относиться к такой рекламе не знаю…
avatar
Реклама должна быть честной, если вы напишите, что это рекламный пост, никто в вас камнями кидать не станет.
avatar
«Или читателям блогов на стимпанкере история не интересна? Мне казалось, что здесь люди любознательные» — а вы полистайте страницы сайта, топики. И сами ответьте на свой вопрос. К любознательности мои утверждения отношения не имеют — не в этом дело.

Погуглил. Действительно, не Хаббард. Но ответа на поставленный вами вопрос «как оно связано с механическим сердцем?» (AG) — так и не нашел). Если реклама — то довольно топорная. Лучше было сделать обзор новой коллекции AG от лица портала. Никто бы не удалил.
avatar
Согласен, обзор был бы интересен. А в качестве рекламы, Gothshop мог бы выступить спонсором какого-нибудь конкурса на сайте :) И была бы любовь и взаимные шоколадки :)
avatar
насчет рекламы — не я им судья, но прошел по ссылке и просто влюбился в кое-что… фантазия у ребят на месте!!!
avatar
Жертва «вирусной» рекламы :))
avatar
Вещи там действительно достойные, я думаю с этим не поспоришь. Другое дело странный способ рекламы, который был выбран.
avatar
да уже не важно… проблема в том что хочу но цена кусается…
avatar
Дамы и господа, прошу услышать комментарий от представителя основной целевой аудитории — гота.
Alchemy Gothic — фирма, зарекомендовавшая себя как пошлым, грубым дизайном(с моей, и не только, точки зрения), так и паршивым качеством. В официальных описаниях в качестве материала указывают «олово» — хотя всё, я полагаю, не настолько плохо, — в оригиналах на английском я, кажется, встречал слово «pewter» — не знаю, что это за сплав. Но факт тот, что многие счастливые обладатели, мною встреченные(честно и сразу признаюсь, что сам брезговал, даже когда имел лишние деньги), жаловались, что вещи быстро ломаются! — что тут сказать? Дизайн разрабатывают профессионалы, но, к примеру, основная, «готическая» линейка изделий представляет собой грубый памфлет на затасканные символы оккультизма — кресты, пентаки, черепа и т.д. В жизни, кстати, вещи выглядят гораздо хуже, чем на фото. Сдаётся мне, что стимпанк-серия, рассчётливо выпущенная в связи с ростом популярности стиля(а как же не примазаться, денег не срубить?) продолжает добрую традицию. И, наконец, с таким обилием рукоделов, как здесь, на заводскую штамповку глядеть грех, по моему.
Простите, если слишком резко и эмоционально. Но Алхимия реально навязла в зубах.
Не хочу обидеть ничьё личное мнение, господа. Вкусы разнятся, имеете право.
С уважением, ZeroLevel.
avatar
Мда…
А меня пытались убедить что этого не будет, стимпанк де производителям не интересен…

ну что ж, будем ждать гогглы то китайцев… ;))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.