The Tiger Lillies

С удивлением не обнаружил этой прекрасной команды на ресурсе. Хотя Voltaire выложен) За сим поделюсь для тех, кто не слышал :). Источники — Вики + официальный сайт. Ну и небольшие правки. Итак:

The Tiger Lillies

Кто такие: Tiger Lillies — музыкальное трио из Лондона (Великобритания), основанное в 1989 году и активное по сей день (2009).

Стиль: Фрик-кабаре. Трио работает в мрачном комедийно-трагичном стиле театра Grand Guignol (именно это — и визуальные образы позволяют отнести их к тематике) с элементами брехтовского кабаре и чёрного юмора. Тексты песен противопоказаны для перевода слабонервным). Визитными карточками группы стали их сценические костюмы и грим, а также контр-тенор вокалиста Мартина Жака, аккомпанирующего себе на аккордеоне.

Интересное: АК Троицкий назвал The Tiger Lilles “героями России”. Музыка The Tiger Lillies использовалась в огромном количестве отечественных театральных постановок (например, спектакли Нины Чусовой, театров «Сатирикон», «Et Cetera» и «Черное Небо белое», среди многих других). Кинорежиссер Сергей Бодров-старший не только использовал их музыку в своем фильме «Давай сделаем это по-быстрому», но и снял про группу полнометражный документальный фильм. А Сергей Шнуров однажды признался, что позаимстовал мелодию для своего хита «Дикий мужчина» из одной из песен The Tiger Lillies — и с этого началась дружба англичан с российской группой «Ленинград», вылившаяся в запись совместного альбома «H...ya», который вышел в 2005 году.

Бонус: на концертах (посчастливилось побывать на нескольких — это прекрасно) частенько их разогревает фрик-кабаре из Минска «Серебряная свадьба». Милейшие люди)

Ссылки:

Официальный сайт — www.tigerlillies.ru/
Видео:





ENJOY!

16 комментариев

avatar
Видео выглядит лучше, если его встроить в пост ;)
avatar
научите?) Хотя мне привычнее ссылки — как-то. Наверное, ретроград)
avatar
Под роликом на ютубе есть кнопка «встроить». Жмёте её, получаете в окне код плеера. Копируете его и вставляете в нужном месте своего топа. Попробуйте.
avatar
Спасибо за науку — вроде получилось)
avatar
Рад помочь :)
avatar
Шикарная команда, хоть и в нашей стране стала популярна только после выпуска совместного с «Ленинградом» альбома.
знающие английский язык получат незабываемые впечатления от черного юмора (особенно доставляют пестни «Snip-snip» и «Gin»).
у вокалиста действительно классный контр-тенор.
avatar
ну я бы не сказал, что в Ленинграде дело. Хотя вопрос спорный. Смотря у каких людей. Мои любымые другие) Beat me, Freak, Terrible, Bully boys, да и еще… ээ… да почти все. Но они под настроение, конечно. Стиль такой)

Подумываю, уж не выложить ли Уэйтса что-либо. Например, God*s away for business. Но это значительно дальше от темы. И — ТОЖЕ спорно) Но котелок, зонтик, антураж и прочее…
avatar
классные они)
такие фрики, на самом деле)
avatar
Проникся. Слушаю)
avatar
Ну, значит, не впустую я Марти вспомнил)
avatar
Кстати, немного в тему — никто не знает, переводились ли в России книги Эдварда Горей (он же Гори)? Ну… А вдруг, кто знает. Найти не могу)
avatar
«Серебряная свадьба» на разогреве? Это у которых есть песенка про пальто из ваты? Хм… Занятный коллектив.
Когда слышу «Пальто из ваты» настроение всегда повышается и дурашливая улыбка посещает моё обычно мрачное лицо.

"… В машинах едут аристократы
они не оценят пальто из ваты
Их мысли заняты баскетболам
у них есть дамы и дым с ментолом
Они охвачены томной ленью
и я вызываю у них умиление
своим застенчивым появлением..." (с)
avatar
Они-они) Дико позитивные ребята. У которых «Я и Франция», «Обидел», «Потанцевала» и прочие шедевры))
avatar
Всем своим видом сильно напомнили мне The Dresden Dolls (те еще психи) =)

avatar
дааа) Знаю. Но Марти несколько иное творит)
avatar
С удивлением услышал знакомые голоса при просмотре фильма «Планкетт и Маклейн» («Plunkett and Macleane») от 1999. Их песенки там как раз в тему оказались.
Если не ошибаюсь, команда там даже в кадр попала, но совсем чуть-чуть — даже лиц не разглядеть. В сцене, где главные герои ищут временного убежища в борделе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.