Стимпанк-музыка - какой она должна быть?

Вот в одной группе вконтакте в своё время активно обсуждалась эта тема — каковы должны быть отличительные черты стимпанк-музыки, стилистические, музыкальные, текстовые… Действительно, стимпанк — явление более «артовое», и эстетику его проще выразить в форме художественного арта, кинематографа, литературных произведений… А как быть с музыкой?

Вообщем, исходя из тех дебатов, а также собственных измышлений рискну представить здесь некоторые соображения на этот счёт… А публике оставляю возможность критиковать, дополнять, оспаривать) Вместе мы откроем истину)

а)тексты должны отсылать к типичным паропанк-элементам (думаю, перечислять их здесь не имеет смысла, это и так всем известно)
б)музыка должна содержать элементы, вызывающие ассоциации с эстетикой паропанка (звуки паровых машин, механизмов, семплы из стимпанк фильмов/мультфильмов, возможно исторические хроники времён викторианской эпохи, либо отсылающие к ней и т.д.)
в) это относится скорее к стимпанк-исполнителям, нежели к самой музыке, но всё-же: имидж музыкантов
г) Использование архаичных музыкальных инструментов или их семплов при сохранении построения песен, характерного настоящему (а иногда наоборот)

В данном случае объединяющий фактор — именно сцена, а не музыкальная составляющая, как и в случае шварцсцены
— цитата с того же топика

46 комментариев

avatar
Я помню это обсуждение)
Мне кажется, это тот случай, когда имиджевая составляющая определяет принадлежность больше, чем музыка. Собственно, в цитате об этом же и сказано.
avatar
согласен, но отчасти) мне кажется тут ещё имеет место быть влияние музыки мэтров жанра) например эбни парк) такие как использование скрипок, восточных мотивов, этнической перкуссии…
avatar
канон есть канон, конечно) но исключения существуют же. например Johnny Hollow. Хотя они сами себя и не называют стимпанками, но музыка вполне атмосферна и ассоциации вызывает в нужном направлении, причём на только у меня одной)
avatar
В данном случае объединяющий фактор — именно сцена, а не музыкальная составляющая, как и в случае шварцсцены

Можно пойти от обратного. Как узнать, что группа относится к стимпанку, если она не одета в соответствующие костюмы? =)
avatar
я думаю тут тексты играют немаловажную, даже основополагающую роль…
avatar
А скиньте, пожалуйста, ссылку на обсуждение. Думаю имеет смысл ознакомиться, дабы тут не повторяться.
avatar
если господа админы не будут возражать — скину) в том смысле если это не противоречит правилам стимпанкера
avatar
Ну тогда можно и в личку. Хотя не припомню, чтоб когда-то запрещалось давать ссылки на тематические ресурсы.
avatar
vkontakte.ru/topic-2463174_20496192 — вот эта тема
avatar
Слушая музыку, пытаюсь представить дирижабль (странная ассоциация :)), если воображаемый образ и прослушиваемый саунд, соответствуют друг другу, это ОНО. Я не большой специалист в анализе таких тонких вещей, как музыка, поэтому, всё на субъективном восприятии, и эмоциях.
avatar
вот! и у меня также) только скорее паровоз, или какая-нибудь аутентичная фабрика конца 19го века)в этом плане кстати для эталон «образности» трек VERNIAN PROCESS «Behold the Machine», но тут может быть дело в том что сам видеоряд к треку вполне однозначен
avatar
Господа, прошу Вас оставить в комментариях по 2-3 композиции, которые Вы считаете именно эталоном стимпанк-музыки. Если терзают сомнения, то можно отдельно назвать самые стимовые, а отдельно, пусть и не самые сферические стимпанк-композиции в вакууме, но самые любимые произведения стимпанк-групп. Думаю, что обсуждение будет более продуктивным и менее абстрактным.
avatar
Список «стимпанк-групп» в таком случае будьте добры. А то черт его знает что вы имеете в виду.

Одно дело группы, которые играют «музыку которая вполне могла исполняться в мире стимпанка». И вполне подпадают под атмосферу, кстати (правда, не всегда в той его стороне, которая интересна фэндому).
Например:




Это если не о «песнях для фэндома». В этом случае полагается что-то наиболее близкое современному мейнстриму по звучанию, но стилизованное в привычном фэндому формате. Косплей, доходчивые тексты.
Без этого никак:



Или даже так:



avatar
кстати, дельное рассуждение. Про ту же Rasputina всегда бывают холивары — «а почему стимпанк, там же нету про дирижабли!» Ну, правда, Распутина не лучший пример, ибо у них есть всё-таки песня про Говарда Хьюза...)
avatar
Список «стимпанк-групп» в таком случае будьте добры. А то черт его знает что вы имеете в виду.

А всё дело в том, что меня вводит в когнитивный диссонанс выражение стимпанк-музыка. Одно существование этого «термина» и его упоминание может вывести меня из себя. Я как-то прослушал «джентельменский набор» групп (пока не скажу каких) и ещё сильнее укоренился в своих взглядах. Так вот, мне хотелось бы, чтобы уважаемые пользователи стимпанкера подсказали мне что послушать, т.к. я, возможно, что-то упустил, а это что-то может быть немаловажным. Возможно просто не то слушал. Не хочу выглядеть со стороны глупо и голословно: «послушал Ранетки — и Вы знаете, металл — это такой ацтой!»
Так что, если я услышу достойные примеры, то я с радостью готов изменить свои взгляды.
avatar
Так вот, мне хотелось бы, чтобы уважаемые пользователи стимпанкера подсказали мне что послушать

С какой целью?
avatar
Чтобы понять, что представляет из себя стимпанк-музыка.
avatar
Образцом стим-звука, считаю Abney Park. Более банальной фразы, представить трудно. Не скажу ничего нового, но мелодика и драйв, Эбни, наиболее точно, на мой взгляд, соответствует стилю. Однако, Эбни надо именно смотреть и слушать, в связи с чем, заключаю, визуальная составляющая в обсуждаемом предмете, играет очень важную роль.
Кстати, заслуженный Доктор Стилл, в моём понимании, много меньше соответствует заявленному музыкальному направлению.
Вообще, о субъективных вещах, спорить очень трудно, как правило, дискуссии подобного рода, представляют собой образец «классического холивара». Тем не менее, подобные темы, безусловно, нужны.
avatar


для меня это воплощение стима в музыке
avatar
это что такое и кто исполняет хоть? Я чувствую себя тёмным лесом)
avatar
Всё, не надо, уже нашла) Я действительно тёмный лес, не признать Vernian Process…
avatar
ещё видео есть офигенное на эту песню… лень выкладывать)
avatar
Стимпанк-музыка… Боюсь кого-то разочаровать, но такого направления в музыке нет. Потому, как собственных признаков не имеет. Нет такой музыкальной составляющей, которая отличала бы от, скажем, гоа-транса или брейкбита, или фьюнерал дума, или джаза. Как показатель, о такой вещи, как стимпанк-музыка не знает никто, кроме любителей стимпанка. А обобщить по группе критериев можно что угодно…
avatar
вот собственно для этого тема и сзодавалась!) так давайте придумаем эти собственные музыкальные признаки! вернее обобщим то, что уже есть)
avatar
Придумаем? О_о
Странно как-то звучит. Они либо есть-либо нет. Единственный признак для определения подобной музыки (именно музыки) — это ощущение «стимпанка». А стимпанк у всех разный, данный ресурс это наглядно демонстирует, что уж говорить про ощущения… так что не думаю, что это монжо считать критерием.
avatar
вот не надо) возьмём дарквейв например — изначально когда стиль появился к нему причисляли всё что ни попадя, даже гитарные группы… но потом умные критики и музыканты очертили его явные признаки и следующее поколение дарквейв групп окончательно оформило стиль и даже сгенерировало его подстиль — NDT (см. в Википедии)
так что всё в наших сила ;)
avatar
NDT (аббревиатура Neue Deutsche Todeskunst) — ряд дарквейвовых исполнителей из Германии. Вам не кажется, что здесь ключевые слова именно «ряд исполнителей»? Так ведь можно «тру норвегиан сатаник блэк металл» выделить из «обычного тру норвегиан блэк метала». Причём состоятельность последнего, как направления, до сих пор спорный вопрос.
В дарквейв изначально причисляли всё, что не поподя (с точки зрения современности) — согласен. Но не настоько же разные вещи, как Эбни Парк и Доктор Стилл. Как бы сказать, можно придумать или выделить, как Вам угодно, признаки стимпанк-музыки, я не спорю. Но они будут слишком абстрактными из-за того, что сама музыка не определена. Возможно я слишком ограничен, но я считаю, что в музыке важна музыка, а не имидж исполнителей.
avatar
В дарквейв изначально причисляли всё, что не поподя (с точки зрения современности) — согласен. Но не настоько же разные вещи, как Эбни Парк и Доктор Стилл.

поверьте, настолько! я этот вопрос досконально изучил, ибо сам, хм, промышлял этим энное количество лет) например группа элаен секс финд изначально считались родоначальниками дарквейва, хотя сейчас слушается как авангардный пост-панк!
давай те возьмём к примеру сатанизм, если позволите… так думаю никто не будет спорить что это… хм… направление современной философской мысли у подавляющего большинства ассоциируется с таким музыкальным течением как блэк метал, который вы упомянули…
avatar
А давайте мы не будем брать этот пример… =)
Это бомба замедленного действия — она сработает (неизбежно), когда кто-то подключится к этой ветке дискуссии. Одно упоминание сатанизма и прочего может породить тысячи флэйма и оффтопа. Уж больно тема неоднозначна. (Хотя, если принципиально желаете — можно в личку).
поверьте, настолько!

что говорит нам о профпригодности классификаторов. Сейчас мы, уподобляясь им тоже будем мешать всё в одну кучу.
avatar
Не там признаки надо искать. Не в музыкальных составляющих, а в слушателе.
Есть музыка, ориентированная на стимпанк-фэндом. И им же зачастую играемая — Abney Park, Unextraordinary Gentlemen и др.
Есть музыка, «которую можно вписать в стимпанк» — Rasputina, Balmorhea, различное кабаре и т.д.
Музыкальные стили у них могут быть совершенно разные — в фэндом сцену вполне можно вписать и индастриал, и кантри, и какой-нибудь симфоник метал, а в «музыке, вписывающейся в стимпанк» при некотором усилии и монгольское горловое пение может быть к месту (Altan Urag при желании смогли бы проделать такой финт ушами).
avatar
Я прекрасно понял Вашу мысль, но как-то в голове у меня не укладывается искать признаки музыки не в музыке. %)
avatar
Главное слово — фэндом. Стимпанк фэндом формировался не вокруг музыки, она появилась потом.
Проведя аналогию — если вы рассматриваете одежду металлистов, то искать ее «признаки в одежде» неверно. Общие черты у балахона и косухи не найдете никогда.
avatar
Металлисты носят косухи (ну кто балахоны)потому, что слушают метал. Стимпанк фэндом слушает эбни парк потому, что им нравится стимпанк. Это в общем, без конкретных личностей. И тут я вижу разницу.
avatar
Спор развивается подобно холивару за ремешок — есть те, кто классифицирует музыку по её внутренним параметрам и те, кто музыку делит по фэндому и финтифлюшкам, навешанным на исполнителей. Учитывая, что позиция Friedrich'а напоминает позицию Lestar'а, скоро он назовёт всех клоунами.
Ну и вопрос, если я, игрец на губной гармошке(допустим), дудю мелодии и планирую заставить любителей стимпанка их слушать — моё дудение по вашей логике является стимпанк-музыкой? Ведь ориентировано оно( дудение) на стимпанк-фэндом.
avatar
есть те, кто классифицирует музыку по её внутренним параметрам и те, кто музыку делит по фэндому и финтифлюшкам, навешанным на исполнителей.

лично мне как музыканту всё-таки хочется верить что первый вариант объективней второго, хотя тут наверное всё зависит от личности человека…
Учитывая, что позиция Friedrich'а напоминает позицию Lestar'а, скоро он назовёт всех клоунами.

мне кажется что господин Friedrich человек всё-таки… хм… адекватный и здравомыслящий и подобного детского сада не скатится)
avatar
Если при этом Вы оденетесь подобающим образом и не забудете одеть гогглы, а помимо музыки будет ещё текст, где упоминаются гогглы, пар, дирижабль, паровоз, Жюль Верн или королева Виктория — то таки да, добро пожаловать в мир стимпанк-музыкантов. Можно, конечно и без текста, но так сложнее. Главное ещё уметь самомостоятельно и аргументированно объяснить почему ваша музыка имеет отношение к стиму. Состояние развития стимпанка и его музыкального проявления в этой стране таково, что пипл всё схавает даже столь нетривиальная музыка найдёт своего благодарного слушателя.
avatar
на самом деле тема задумывалась с немного иной целью… с целью обсуждения музыкальных признаков стим-музыки, существующих и пока до сих пор не реализованных…

а если попробовать вывести дискуссию немного в иное русло: какой вы видите именно ЭЛЕКТРОННУЮ стимпанк-музыку, и имеет ли она вообще право называться стимом, ведь эстетика оного отрицает электронные инструменты наподобие синтезаторов?
avatar
Почему же не может? Были же инциденты, когда готик-рок преобразился в «стимпанк-музыку» ;)
Почему же дарквейв с синтипопом и прочим не получится?
avatar
Претензии к музыке придется компенсировать чем-то еще. Визуальным рядом, тестом и вокалом (не качеством, а стилистикой, качества добиться труднее, будем смотреть правде в глаза).

Рецепт такой группы вполне очевиден.
avatar
Знаете, друзья, интересуясь музыкальной составляющей стимпанк — культуры, обнаружил любопытное наблюдение: группы и исполнители, которые причисляются к стимпанк — музыке, не имеют ничего общего между собой именно в музыке. Их можно обьединить в один стиль по внешнему виду, одежде, стимпанк — атрибутике, да чему угодно, но музыка? музыка — это совершенно разные стили, в основном рока, существовавшие до широкой моды на стимпанк. Если бы например те же Abney Park не увлеклись в своё время стимпанк — культурой, как бы вы, друзья, назвали их стиль?
А попытки выявить какие — либо закономерности по пунктам — что же такое стимпанк-музыка — напоминают дешевые заметки в молодёжных журналах пятилетней давности вроде «как стать готом» и ниже по пунктам признаки.
Читая многочисленные интервью известных музыкантов, я заметил, что почти никто из состоявшихся музыкантов не привязывают себя к конкретному стилю. Потому что привязка к стилю — это ограничение себя выдуманными рамками. А также заметил, что группы, у которых желание играть пока ещё шире их навыков игры, и в репертуаре пара песен, наоборот, стараются придумать себе стиль позаковыристее типа Melodic-Emo-Electro-Punk.
Давайте не будем заниматься лишней классификацией, давате просто любить хорошую музыку.
  • akos
  • +1
avatar
В чём то согласен, но по-прежнему считаю, что обсуждение чего бы то ни былоэто есть хорошо! Парадокс того что именуется стимпанк-музыкой, действительно в том, что она объединяет под своим крылом, совершенно разных людей, играющих разную музыку. Действительно, странный факт.
Что касается Эбни, они играли свою музыку ещё до провозглашения стимпанковской революции, после пришествия которой, они лишь добавили немного символизма и атрибутики. Уважаю этот коллектив, в их творчестве практически нет выраженной коньюктуры.
avatar
Если бы например те же Abney Park не увлеклись в своё время стимпанк — культурой, как бы вы, друзья, назвали их стиль?

Пока они не увлеклись стимпанком — они играли сферический готик-рок второй волны в вакууме. Хотя нет, всё- таки самыми сферичными были и есть London After Midnight.
Вообще у довольно большого сектора популярного «стима» ноги растут либо из готик-рока, либо из дарквейва, либо из того и другого одновременно. Есть ещё отдельные сектора от других направлений.
avatar
Если бы например те же Abney Park не увлеклись в своё время стимпанк — культурой, как бы вы, друзья, назвали их стиль?

goth rock/darkwave )
avatar
Не спорю, и дарквейв у них тоже был. Вообще в той или иной композиции больше того или иного направления. Как ни странно, но после смены имиджа и состава, музыка не стала разительно отличаться. Влияние «тёмных корней» довольно ощутимо, разве что кроме «This Dark and Twisty Road» =)
avatar
Да я тоже так считаю, что стимпанк музыка должна содержать звуки вращающихся механизмов скрип шестеренок и двигателей паровых машин не только как эффектов но и как основа, также использовать классические инструменты. + в моем понимании должна присутствовать атмосфера печали по прошедшим временам, умиротворенности созерцания опустевших и заброшенных домов и вещей конца 19го начала 20 века. тексты не должны примитивно отражать основные принципы стимпанка а носить завуалированный филосовский смысл который так же как и атмосфера музыки вызывал бы у человека не прямые ассоциации а более глубокие подсознательные. Так чтобы ощущалась тонкая неуловимая грань которая бы связывала человека с прошлым. Ато будет как с готикой, стимпанк станет также модным многие неприменно напялят очки гоглы обвешаются шестеренками и каждым вторым словом будет слово пар, а про смысл забудут, забудут про глубокий внутренний мир ощущений который не зависит от внешней атрибутики, и в музыке тоже наступит пустая симпанковая попса.
avatar
когда я захотел выразить свои ощущения то у меня получилась музыка в стиле darkwave ambient, хотя я и раньше в этом стиле писал и все чего то не хватало, но когда привнес элементы стимпанка то получилось именно то что я и хотел выразить но не получалось раньше
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.