Механический цветок

Здравствуй, Любимое и Уважаемое сообщество!
Хотелось поделиться работой, сделанной прошлогодней осенью.(сперва не было сделано хороших фото девайса в сборе, теперь есть, и время настало)
Вашему вниманию предоставляется держалка для украшений с функцией светильника/мини-проектора.
Механический цветок

Использован корпус фотоаппарата «Зенит-Е»(милая барышня, которой эта штука была торжественно вручена, увлекается фото), медные и латунные трубки/проволока, кристалл горного хрусталя, осветитель ОИ-17, светодиоды и прочее, прочее.
собственно ворк, кой был тернист и обилен переделками.

пайка ножек на твердый припой — вставленные в друг друга трубки разного диаметра с чередованием латунь/медь
Механический цветок
примерка
Механический цветок
плющение отожженой проволоки — будущие веточки цветка
6
сверление отверстий в веточках держалки, что будет на месте рычага взвода затвора
5
предварительная сборка держалки — «паук» собран из латунной втулки старого крана и проволоки, пайка на твердый припой
павук
Вытачивание будущих краников из прутка 4мм
Механический цветок
примерка
Механический цветок
нарезка шайб из предварительно просверленного латунного прутка 4мм
Механический цветок
патинирование собранной «держалки» (твердый припой, веточки в месте пая сточены на четверть каждая, затем «Харрис») в парах аммиака
Механический цветок
пайка частей веточек, сверловка отверстий
Механический цветок
разметка лепестков цветка
Механический цветок
резка ножницами
Механический цветок
сверловка, обработка «бензо-цепеточкой»
Механический цветок
Изготовление медных заклепок. Способ, который нам показывали еще давно в школе(тогда ничего толком не получалось, бесило и вопрос — нафига? занимал превалирующее положение) 2 пластины(в моем случае чугунные, 6мм), стянуты вместе и засверлены. в отверстия вставляем кусок проволоки с запасом, начерно расклепываем молотком, пытаясь придать грибовидную форму будующей «голове» заклепки, после чего окончательно осаживаем оправкой (у меня обломок биты шуруповерта с выточенной полусферой на «бойке») потом развинчиваем — вуаля! 5штук есть(идеально, чаще все же 3-4 с браком, часто «головы» закашивает, и получается не-комильфо)
Механический цветок
Склепка 1/2 венчика. По формуле цветок вроде как относится к лилейным, формулой 3+3, поэтому и собран как две части, входящие друг в друга.
тут, к сожалению, начинаются пропуски в отснятии рабочего процесса( увлечение, некогда, забыл — я думаю, многим знакомо) — из меди сделаны накладки, в них отштампованы в самодельной форме(кусок латунного крана+шарик от подшипника) «посадочные места» под стеклянные линзочки (алиэкспресс, привет!) и в итоге все собрано воедино
Механический цветок
сборка венчика цветка(3+3, помните?) шлифовка дремелем
Механический цветок
пайка твердым припоем веточек к стеблю. стебель -6мм медная трубка от холодильника, для фиксации пришлось засверливать несколько отверстий в сточенных на ноль «хвостиках» веточек и делать «скрепы» из более тонкой проволоки — оказалось, достаточно неплохо держится, горелка хорошо прогревает( при большой массе металла моя китайская, к сожалению, не справляется) и пай выходит на редкость прочным
Механический цветок
после отмывки в лимонной кислоте
Механический цветок
промежуточная сборка: добавился не отснятый ранее держак под стебель над местом, где у фотоаппарата помещается призма — сделан из медной трубки 10мм+ толстая медная проволока 3мм, на концах нарезана резьба М3. в крышке фотоаппарата просверлены отверстия,«павук-2» туда запихнут и закручен. Аналогично в место солнечной батареи, что имеет место быть в нормальном «Зените» — втиснута латунная панель с выходящими из нее «трубопрободами». Краники на «трубопроводах» обзавелись вентилями (бывшие наковаленки под капсюлями охотничьих гильз под нарезное оружие — после просверленные и посаженные на медные оси. Соединение подвижное). Краны паяны на ПОС-61. Выводы светодиода (1Вт, красный, на радиаторе от «северных мостов» старых материнок. расположен на прижимной пластине для пленки в фотоаппарате) Регулировка мощности свечения — реостат, заменивший собой стойку и механизм задержки шторок(«выдержка»), при этом само колесо с лимбом выдержек нарочно сохранено. Оттуда же питание разведено на 2 других диода — красный в «пестике» цветка и фиолетовом, подсвечивающем кристалл горного хрусталя внутри спиральной части крепления стебля(«Павук»-2). Источник питания — аккумуляторная батарея от телефона
Механический цветок
ну вот, терпеливые добрались до фото готового изделия(тут уже фото любезно предоставлены виновницей торжества прошедшего) Небольшая подборка с подсветкой( надеюсь, еще когда нибудь будут фото свечения темноте — «проектор», из съемного «объектива» из ОИ-17 позиционирует на стены/экраны/куда угодно картинку, что можно либо нарисовать карандашом на матовом стекле(внутри проектора), либо использовать готовую на пленке)
подсвет топ
подсвет боттом
беквью
топвью
Механический цветок
ну и фото с кисонькой)
котеечка

Всем спасибо за внимание!
Механический цветок

41 комментарий

avatar
очень изящный цветок! чем-то напоминает тигровую лилию +

фотоаппарат, на наш вкус, лишний :)
avatar
Не лишний, а неадаптированный. )
avatar
Возможно, не до конца адаптированный, если позволите. Держалка над экспанометром появилась позже всего, а еще при транспортировке отскочила боковая полусфера у баллона, и провода не заведены вовнутрь — тоже времянка, перешедшая в разряд постоянной. так это провод «на массу», он должен находиться, конечно же, внутри
avatar
Из старого фотоаппарата пророс металлический цветок… Наводит, однако, на философские размышления! ;-)
+
avatar
Все верно) примерно такой ход мыслей и должен возникать( по крайней мере, так планировалось)
avatar
Мне кажется если бы фотоаппарат просто лежал (без всяких ножек), а у него из всех отверстий пророс металлический цветок, композиция стала бы более воспринимаемой. Я бы еще из фотоаппарата изнутри бы дополнительные отверстия выдавил. Но это сугубо мое мнение. А так пусть будет +
avatar
Концепция тогда бы поменялась в более пессимистичную для фотоаппарата) Первоначально стебель должен был расти как раз из объектива и уходить вверх. Но потом родилась идея с проектором, и стебель тоже поменялся — не знал, откуда вывести его, потом примостил в конструкцию над призмой.
avatar
Феерично! :)
+
avatar
Да это же… механоид из Зоны Смерти:
img11.nnm.me/2/d/9/f/3/0cd7b8ce394ed7aef543420bb13.png
avatar
Не, судя по корешкам-ходилкам, это классиченский ТРИФФИД.
avatar
Threefeet — трехногий, вообще-то и живое растение.

А в Зоне Смерти вся техника заражалась чем-то типа нано-роботов и потом из нее вырастали всякие щупальца, ножки, пушки, а растения росли тоже металлические…
Последний раз редактировалось
avatar
Threefeet — трехногий
— Вова, в исходнике у Дж. Уиндема все намного сложнее. Кроме трех опорных конечностей, там в наличии еще 3 черенка, производящие стук для общения триффидов между собой, и еще масса тонких корешков для питания.
вообще-то и живое растение
— И чо? Мало у нас тут моделируют из металла животных, растений и насекомых? Не аргумент! ))
avatar
А вы упертый… :D
avatar
Объективный )))
avatar
Объективно: упертый :D
avatar
Да, слово «феерично» наиболее подходит +

З.Ы: Вот дались вам те шестеренки, насаженные на конец… :(
avatar
Ну вы блин даете!+
avatar
Всем спасибо! То, что на лилию смахивает — это хорошо, значит, задумка удалась.по поводу шестеренки-пестика был другой вариант, но он не прижился, получалось грубо. хотелось сделать пестик как у лилии, длинный и тоненький, но, увы, не сраслось. Воткнул шестеренку, мне показалось, вроде неплохо.
  • Myst
  • +1
avatar
Очень классно получилось!!! + Цветок как бы пророс через фотоаппарат!
Вот бы фотоаппарат ещё состарить… Он больно уж ново выглядит)))
Последний раз редактировалось
avatar
Вообще, в целом, патина и состаривание не применялись( скорее наоборот — все наполировано), за исключением левой держалки, но и то я патину ободрал, кажется, сейчас уже не помню. «состарить» была идея, но это сдирать хром с крышек — пропадет надпись Zenit-E. Внутри крышки латунные, что хорошо, но вот корпус — алюминий, что не очень хорошо. Естественное старение(есть другой аппарат, более пострадавший от времени) — надпись стерлась, и жир на рельефных поверхностях — выглядит совсем фу. Поэтому, если есть идеи, как это сделать красиво(на будущее) — готов выслушать авторитетные мнения)
avatar
Да просто ободрать до латуни, ровно состарить латунь, и состарить люминий в масло и в огонь.
avatar
Вечером сегодня постараюсь накидать фото промежуточных вариантов. Ну и фотки с проектором, когда друзья приедут из отпуска и можно будет к ним нагрянуть)
  • Myst
  • +1
avatar
Интересно получилось.
avatar
Очень оригинально и красиво! + Интересно будет посмотреть на «цветок» после окисления металла, наверно ещё интереснее будет.
avatar
Вообще, в целом я не планировал его как то старить, т.е. он хорош, когда блестящ. если бы старить, то старить надо все, и стилистика будет уже другой(хотя, возможно и лучшей). С другой стороны, лаком тоже не покрывал — если доживет до тех пор, состарится естественным путем
avatar
Очень понравилось, и фотоаппарат, на мой взгляд, очень даже нормально и к месту смотрится. Вообще такого рода постапокалипсис нравится, а тут ещё и изящно всё.
Везде + и в профиль.
avatar
спасибо!
avatar
Интересная, замысловатая работа.Определённо наводящая на раздумье о развитии техники.Не так давно «ЗЕНИТ» был не плохим фотиком.А сейчас он превратился в арт искусство.+.
avatar
Спасибо! Вообще, фотоаппарат можно было и восстановить, и поначалу было жалко вот так его… но, как говорится, искусство требует жертв, и по-честному, восстанавливать я бы его вряд ли стал. Но из крохоборских побуждений всю оптику, механизм спуска, шторки, экспанометр аккуратно снял и заныкал.
avatar
Прекрасная работа! +
avatar
просто БОМБА я в восторге+++++++
avatar
Очень понравилось!
avatar
Круто замутили.
avatar
Ребята, всем спасибо за комментарии и теплые отзывы! Как обещал, выложу ряд фото «промежуточных» вариантов
первоначальный вариант
первый вариант навершия

оказался слишком громоздким и грубым. сейчас висит, ждет своего часа. можно облагородить и лампу сделать, к примеру

а вот изначальный вариант стебля, что должен был из объектива расти — свернут из 3 проволочин, пропаян с большим трудом, отчищен в «лимонке» — и… потом лишился веток(отрывать было крайне трудно, как оказалось) — тоже сейчас валяется, часа ждет

ну и то, что есть готовое и уже по назначению используемое (прошу прощения за качество)
  • Myst
  • +3
avatar
Интересная работа. Похоже ваш цветочек мясом питается, уж больно он хищно выглядит.
avatar
Кстати да. Но мне нравится именно этим) +
avatar
Агрессивный, но симпатичный! +
  • Trou
  • 0
avatar
Классно!!! Весна, Фотоапарат пустил корни и расцвел. + Удачи в творчестве!
avatar
Да по фото видно, сколько людей стали жертвами этого «растения», что от них остались только несъедобные украшения! :) Но в целом — бальзам на душу! Особенно процесс эволюции цветка! Приятно смотреть на «полуфабрикаты», инструменты, различные приспособления, которые заставляют нас принимать различные решения, чтобы наши мозги оправдывали свое назначение! Плюс, однозначно!
avatar
Очень необычная и интересная работа! +
avatar
Пару фото с подсветкой


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.