Изготовление полусферы

В ответ на вопросы к моей работе на конкурс «Стимпанк-пространство» про изготовление полусферы, размещаю этот, громко будет сказано, мастеркласс.
Что я использовал в работе:
Для выколотки.
Изготовление полусферы
На картинке: алюминиевые кольца — оправки; полусферы — грибки; ковочный и рихтовочный молоток.
Для шлифовки.
Изготовление полусферы (Фото 2)
На картинке: «болгарка» или УШМ — узнаваемый инструмент, лучше если будет с регулятором оборотов; абразивные губки; насадки на болгарку под наждачные кружки.

В начале коротко опишу как это делал я, потом — как это можно сделать с ограниченным набором инструмента.

Мне нужно было получить полусферу с диаметром примерно 17 см. Вырезаю заготовку с припуском два-три см из мягкой латуни толщиной 0,8 мм. Лучше было бы взять 1 мм, для большей жесткости детали и запаса под шлифовку, но была только такая. Для справки: латунь бывает разная, в зависимости от состава, разной степени жесткости-мягкости. И если одни марки хорошо тянутся, то другие трескаются в самом начале. Беру оправку с внутренним диаметром 17 см и ковочный молоток с полукруглым бойком. Кладу заготовку на оправку, центрирую и равномерными ударами по кругу начинаю проминать. Удары не должны быть слишком сильными чтобы не порвать заготовку. Сначала проходим по большому кругу. Чем больше проседает латунь тем лучше заготовка центрируется в оправке. Латунь в процессе ковки набирает жесткость, ее нужно отжигать нагревая до красноты. Можно использовать портативную горелку со сменными баллонами. Время от времени снимаю заготовку, контролирую равномерность получаемой формы. Постепенно смещаюсь к центру. Контролирую неровности визуально и эээ пальчиками, корректирую легкими ударами. Да, края заготовки в процессе могут пойти волной, этот дефект нужно устранять сразу же выпрямляя ударами рихтовочного молотка. После того получил полусферу требуемого размера, беру грибок и зажимаю в тиски. Беру рихтовочный молоток с плоским бойком, боёк должен быть хорошо отполирован, иначе будет оставлять следы на обрабатываемой поверхности. Заготовку размещаю на грибке и несильными ударами начинаю рихтовку. Если нахожу плоскости, возвращаю заготовку на оправку и ковочным молотком выколачиваю. В результате должна получиться равномерная полусфера со следами рихтовки которые нужно убрать. Беру болгарку, оснащаю подошвой под наждачную бумагу, ставлю кружок 180 зернистости. Начинаю шлифовать гладящими движениями, сначала движениями по кругу, потом сходящимися от края к центру. После того как вся поверхность пройдена, беру абразивную губку и мелкими круговыми движениями довожу поверхность до равномерного блеска. После можно отполировать, но мне нравятся поверхности с «шелковистым» блеском.
Изготовление полусферы (Фото 3)
Изготовление полусферы (Фото 4)
Изготовление полусферы (Фото 5)

Часть вторая
Набросал вручную, чтобы не париться с прогами в которых я как-то не очень…
Изготовление полусферы (Фото 6)
Так, думаю, что не у всех в гараже завалялся необходимый инструмент. Что можно предпринять. Оправку можно сделать из плотных пород дерева, дуба, ясеня, клена. В доске вырезаем круг нужного размера, при необходимости толщину набираем из нескольких слоев древесины. Помним что конструкция должна быть жесткой, ведь мы собираемся колотить по ней молотком. рис1.
Ковочный молоток можно сделать из обычного молотка с цилиндрическим бойком переточив плоскую рабочую часть в полусферу.
Заготовку можно закрепить на оправке при помощи гвоздей или шурупов. В случае шурупов удобнее снимать заготовку и контролировать процесс. рис2
Процесс ковки уже описан ранее. Проминаем сначала по большому кругу, стараясь не промять край оправки, постепенно смещаясь к центру рис3 и рис4. до удовлетворяющего результата рис5. Если полусфера небольшого размер и используется тонкая латунь или медь, можно изготовить пуансон из твердой породы дерева на токарном станке или вручную. В этом случае сначала нужно промять центр, затем ударами киянки по пуансону придать заготовке окончательную форму. Этот способ хорош если нужно изготовить несколько деталей одинаковой формы. рис6 и рис7.
Если нужны совсем миниатюрные детали, можно попробовать выколачивать латунь в свинец. Этим способом можно выколачивать детали разнообразных форм, не только полусферы.( Ну про этот метод могут рассказать более продвинутые черти на этом ресурсе, я этот способ не культивирую.) Понадобится кусок свинца и металлические пуансоны с полусферами нужной формы Берем кусок свинца, некоторые выплавляют свинец из автомобильных аккумуляторов. Сверху размещаем заготовку и прикладываем пуансон и ударами молотка продавливаем латунь рис8 и рис9. Процесс рихтовки и шлифовки уже были описаны. На роль рихтовочного молотка подойдет любой с плоским бойком и отполированной рабочей частью, а грибок можно изготовить из гантели подходящих размеров, из одной сразу два :)
Изготовление полусферы (Фото 7)
Большую заготовку рихтуем постепенно перемещая по грибку. Удар должен молотка должен приходиться в точку касания с грибком. рис10.
Шлифовать при отсутствии болгарки др. подходящего электроинструмента, можно использовать брусок с наждачной бумагой. Так же как «болгаркой» работать последовательно в двух направлениях перпендикулярных друг другу рис11 и рис12. Это позволяет убрать оставшиеся неровности. Ну и затем уже доводка поверхности или мелкой наждачной бумагой или абразивной губкой с последующей, при необходимости, полировкой пастой.

Более детальные знания можно почерпнуть из статей по басме и работе жестянщика, а также полопатить ресурсы про изготовление доспехов.

12 комментариев

avatar
Определенно +. Про гантели то я и не подумал))) Весьма доходчиво написано и проиллюстрировано. Ну и полезно, конечно.
avatar
Гантели это не моя находка, имя героя кануло во тьму времен :)
avatar
Теперь еще советские гантели найти надо)
avatar
А у нас в универмаге несколько типоразмеров свободно продаются :) думаю, на барахолках можно добыть.
avatar
Ой, а добавьте пожалуйста cut
avatar
о, чорт, тысячу извинений!
avatar
Спасибо огромное за отлично иллюстрированный и доходчиво расписанный мастеркласс! Думаю, очень будет полезно для многих наших сотоварищей.
Плюсануть пока не могу, но ник Ваш запомню...(; Плюс с меня, в смысле!
avatar
Спасибо за мастер-класс) Теперь-то я смогу сделать нормальную мышу)))
avatar
Спасибо за детальную инфу!+
avatar
Еще можно поискать метательные ядра (спорт-е), в мое время в школах
этого добра завались было, лежало и ржавело у физрука в коморке.
avatar
Очень доходчивый и детальный мастер-класс. Особенно, учитывая, что большинство «творят», как раз в квартирах без спецоборудования. Спасибо!+
avatar
Буду только рад если изложеное пригодится на практике :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.