Давай закурим, товарищ, по одной.

Приветствую всех, кто нашёл время посетить данную публикацию.
Посвящена она культуре курения и одному из её атрибутов- мундштуку.
Давай закурим, товарищ, по одной.
С вашего позволения начну издалека.
На этот новый год, задавая вопрос: «Что ты хочешь получить в подарок?» услышал ответ-обвинение, в справедливости которого я до сих пор сомневаюсь: «У тебя руки растут из правильного места, поэтому сделай что-нибудь» При этом от двух человек сразу. Погрозил, что за последствия не отвечаю, обвинил в сговоре против короны и на этом всё вроде бы закончилось.
Однако время шло, а предприятие с покупкой подарков как-то не слишком продвигалось. Вот тут-то я вспомнил о руках и заказе «хэндмэйда»
По итогу одна из подруг была одарена мундштуком «под ранешные», чем осталась весьма и весьма довольна. Второй досталась перьевая ручка, но это к делу в данном случае не особо относится.
Поскольку на тот момент я ещё не имел удовольствия быть зарегистрированным на Стимпанкере, то и фотографий результата, а тем более процесса изготовления не делал.
Между тем так сложилось, что сам я тоже курю. Не сигареты, трубку. Предпочёл в своё время качество и вкус скорости, о чём ничуть не жалею.
Но любопытство таки двигатель) И далеко не обязательно прогресса))
В общем вздумалось мне попробвать курить самокрутки. Не газетные «козьи ножки», а нормальные, сделанные по всем правилам из специальной папиросной бумаги. Маленьким бонусом идёт свободный выбор табака на любой вкус, как и в случае с трубкой, впрочем. Для полноты картины решил обзавестись мундштуком. Просто потому, что если обзаводиться специальными фильтрами, подобными сигаретным, смысл затеи как-то теряется. Крутишь себе обычные сигаретки, только чуть вкуснее…
В общем во всех отношениях это лучше раковых палок aka сигарет(ИМХО разумеется, поскольку на вкус и цвет, как известно, все фломастеры сигареты вроде бы разные))
«Как это относится к тематике сайта?»- спросите вы. Напрямую, наверное, не особо. Однако давайте вспомним, что в интересующую нас эпоху внимание уделялось любым мелочам, а предметы обихода походили на маленькие произведения искусства. Многие таковыми и были.
Короче говоря, пора уже от лирического втсупления перейти к непосредственным действиям, поэтому приятного просмотра))

Для начала о материалах.
За основу взята древесина Fráxinus excélsior, или клёна обыкновенного, который в России растёт в избытке)
Пара металлических трубок. Одна будет вставлена непосредственно в тело мундштука, дабы он не пропитывался смолами, а вторая, более широкая, пойдёт на гнездо для папиросы. Между ними будет вставлена металлическая соединительная «шайбочка»
Но главное- это акриловая имитация янтаря. Вся такая блестючая и полупрозрачная(лечится обработкой))
К тому же мундштуки как для папирос, так и для трубок, делались непосредственно из янтаря или с применением оного наряду с костью, деревом etc.
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 2)
Эта самая имитация заслуживает отдельного фото, поскольку достаточна прочна и со временем не изгрызётся, как тот же эбонит или пластик, который обычно используют при промышленном производстве.
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 3)
Далее нехитрые стадии обработки.
Придаём Fráxinus excélsior желаемую черновую форму.
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 4)
Распиливаем и рассверливаем декоративно-практические детали для торцов мундштука.
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 5)
Производим первоначальную подгонку.
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 6)
Полируем и тонируем.
Спичку делал не сам))
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 7)

В общем-то процесс завершён.
Осталось только вставить измятую и корявенькую по неопытности папиросу с ароматным трубочным зельем(привет от хоббитов и Толкина) и опробовать результат, сделанный, в прямом смысле, на коленях и в сжатые сроки.
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 8)

А после перекура проснулась совесть и повелела сделать чуть более приличное фото агрегата на чуть более приличном фоне, которое уже размещено перед катом. Просто для законченности фото-ряда))
Давай закурим, товарищ, по одной. (Фото 9)

В качестве заключения осталось сказать, что подходит как для обычных сигарет, так и для сигарилл. Размер всего этого средний- 12,5 см, ибо слишком длинный- как-то по-женски изящно, а слишком короткий не способствует охлаждению дыма безфильтровых папирос, средняя толщина от 5 до 9 мм(удобно придавать папиросной бумаге нужную форму цилиндра, накручивая на мундштук), а перфекционизм, как и всегда, чуть-чуть гложет обсасывает меня, т.к. давно уже за чрезмерное упорство остался без зубов))

И последнее, буде у кого возникнет желание обзавестись более изящной и аккуратной «вариацией на тему» для себя или кого-то, столь же ценящего эстетику даже в мелочах(а после знаменитых фотографий знаменитой женщины мундштук, я думаю, у многих ассоциируется с эстетикой)- имею наглость предлагать свои скромные услуги. Как в смысле вышеизложенных нехитрых инструкций, так и в смысле непосредственного изготовления.

Осталось только поблагодарить уважаемых господ и дам за проявленное внимание и попросить прощения за скверность иллюстративного материала)

28 комментариев

avatar
КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!!!
avatar
ахаха, а стекло жидкость?
avatar
Стекло это жидкость
avatar
лол
avatar
avatar
Переохлаждённая жидкость — жидкость, имеющая температуру ниже температуры кристаллизации при данном давлении. Является одним из неустойчивых состояний жидкости, наряду с перегретой жидкостью.
Переохлаждённая жидкость получается из обычной путём охлаждения при отсутствии центров кристаллизации.
Одним из примеров переохлаждённой жидкости является обыкновенное (силикатное) стекло.[1]
P. G. Debenedetti, H. E. Stanley Supercooled and Glassy Water (англ.) // Physics Today. — 2003. — Vol. 56. — № 6. — P. 40—46. — DOI:10.1063/1.1595053
avatar
Стекло — аморфное вещество, не имеющее кристаллической структуры. Но называть его жидкостью нельзя, это твёрдое тело и оно не течёт. Впрочем стекло на этапе плавления безусловно жидкость.
Если автор называет стекло жидким, значит он заблуждается. Если конечно он не имеет ввиду именно этап плавления.
Ничего страшно все ошибаются, взять хотя бы Эйнштейна со своей «космической постоянной».
avatar
Ваш покорный слуга имел несколько лет двигать советскую материаловедческую науку к Сияющим Вершинам Светлого Будущего, а потому привык к трепетному обращению с терминологией. Если я говорю жидкость — значит жидкость. Ибо течёт, в том числе.
"Подобное строение объясняет, например, свойство текучести стекла. Если посмотреть на окна в старых домах, то окажется, что у основания стекло толще, чем наверху. Это связано с тем, что со временем под действием силы тяжести ячейки начинают ползти относительно друг друга, что и приводит к медленному течению аморфного вещества."
avatar
Толще потому что ровное стекло более трудоёмко в изготовлении.
Почему кренят большем куском вниз думаю понимаешь.
Ладно, думаю этот разговор ник чему не приведет. Остановимся на том что стекло «аморфное вещество».
avatar
Я думаю, что диплом по химии дает мне право вступить в данную дискуссию и поддержать уважаемого jeenn, стекло действительно текучее вещество. 2tw_Ant вы правы в том, что отлить идеально плоское стекло сложно(не в наше время правда), но очень странно, что «древнии» стекольщики так тщательно стеклили исключительно более толстым краем стекла вниз.
avatar
Я это тоже читал, но другой товарисчь посчитал, что при данных характеристиках стекла ему понадобится порядка 1000 лет, что бы принять такую форму.
Жидкость или нет — это производная от времени.
avatar
Вы абсолютно правы, реставрируя витражи в старинных храмах, специалисты давно обратили внимание на текучесть стекла это известный факт.
avatar
ссылка не нажимается :)
avatar
Жизнь вообще имеет свойство заканчиваться смертью, tarantino, так уж сложилось)
avatar
Но стоит ли ее укорачивать? ;)
avatar
акрил надо было полировать получше…
и зачем брать дерево чтоб потом его закрасить---просто лаком покрыть чтоб подчеркнуть структуру дерева…
да и на мундштук сиё произведение не тянет…
avatar
ЕСЛИ честно мне не понравилось(посему воздержусь) Как-то слишком уныло… НУ понятно, весЧ утИлитарная… НО всетаки, НУ хоть чуть-чуть нарушить стандарты… ЭТО-ж (ПАНК) протест! может должно быть и интересно! ну или хотябы НЕобычно!? НЕ вкоем случае не хотел затронуть мастерство автора, (НЕ СИЛЕН в мундштуках)! Но както скучновато получилось.:(
avatar
плюсик за мастерство, но, вправду, белой деревянная часть лучше смотрелась
avatar
Белой она осталась бы очень ненадолго. Клён не то дерево, что стерпит нашу грязную биохимию. Тут или костяшку нужно, или уходить в тёмные породы
avatar
Вы все абсолютно правы, коллеги) Внесу лишь несколько пояснений.
Мундштук делался ради сиюминутной потребности и собственного пользования, а потому никаких ухищрений или декоративных деталей при его изготовлении не задумывалось. Отдача при максимальной простоте)
Акрил не полировался до блеска сознательно, т.к. именно его я старательно избегал в пользу некоторой матовости. А по поводу чёрного цвета всё верно объяснил jeenn.
В планах нечто более интересное просто ради удовлетворения любопытства.
Однако, если кто-то желает предложить свой эскиз- с удовольствием попробую воплотить для развития мелкой моторики, так сказать))
avatar
ДА ВЫ не ОБИЖАЙТЕСЬ! Это я со своей колокольни… НУ не люблю ПРОСТО ВЕСЧИ! Я как художник оцениваю… НУ посмотрите На пошлый китай! фуфло, подделка! А РЕАЛЬНЫЕ ВЕСЧИ? В КИТАЕ делают такие штуки… ЧТО возьми и УЧИСЬ! КАЖДАЯ фиговинка… Даже плевательница… ТАМ целая история(ДРАКОНЫ! ЧИХУА_ХУА(Господи прости) и дофига примочек в довесок… А ваш( мундштук) НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ! Увидел-бы у когото и не втыкнул что Это ЭКСКЛЮЗИВ! вот я видел у одного монгола трубку… УПИСЯТЬСЯ(простите) МОЖНА! ТАМ 200 лет истории изображено! НЕ ПРОДАЛ!:(РЕЛИКВИЯ) А У ЯКУТА был нож-паспорт! Там изображения его рождения… сколько оленей убил...! НУ я конечно УВЛЕКСЯ, простите! НО всетаки УДЕВИТЕ!:)
avatar
А разве похоже, что я обиделся? О_о
Я вполне реально оцениваю ситуацию и отношусь к собственной персоне абсолютно без излишнего трепета)) Поэтому критика не просто приветствуется, а ожидается и поощряется)
Я подобные вещи тоже видел, но только на фотографиях к сожалению.
Мастерство народных умельцев действительно впечатляет))
avatar
Внесу свои пять копеек: есть янтарь. Отдам просто так, но я в Кёнигсберге (сиречь в Калининграде).
  • YUH
  • 0
avatar
А подойдет ли в качестве материала для мундштука латунная трубка? Или это вредно? Были интересные идеи касательно мундштука, но хочу заранее посоветоваться касательно материала. Не хочется делать утилитарную вещь, которой нельзя будет пользоваться.
  • Wag
  • 0
avatar
Японские трубки кисэру сделаны из метлла и дерева.
Думаю, если своевременно чистить агрегат- на металле не образуется никаких окислов и можно смело его использовать.
avatar
вот просто для интереса:)

avatar
Последняя мне до сих пор памятна! Отличная идея — дымопускающий агрегат оснастить реминисценциями паровоза.
avatar
Стекло- не жидкость, но и не твердое тело… а полиаморфный кристал, текучий как жидкость и твердый как твердое-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.