По плечу, или протянем! Механическая рука-экзопротез в стиле стимпанк. Лист второй.

Продолжаем художества.
Часть первая.
Часть вторая — эта.
Часть третья.
Часть четвёртая.
Часть пятая.
Часть шестая.

Соединяем на клёпках — пока не разбиваем.
Фото1

На руке. Обратите внимание — края вышли неправильно, палец особо не согнёшь — распирают друг друга.
Фото2

Разъединили, немного подобрезали.
Фото3

Снова смотрим. Уже ближе к делу, но ещё не до конца. Расплющить клёпки поспешил.
Фото4

Грубо и внаглую подобрезали ещё, не разъединяя. Неидеальные контуры и края — не важно, потом контуры латунных деталей всё равно будут доводиться по наработанным соображениям.
Фото5

Проверяем — вот такая подвижность нас уже устраивает.
Фото6

Палец полностью.
Фото7

Сгибается достаточно.
Фото8

Сделал второй палец.
Фото9

Третий.
Фото10

Четвёртый.
Фото11

Перехожу к большому пальцу. Просто прикладываем кусок картона и примерно соображаем, что мне надо. Отмечаем некоторые границы, вырезаем, примеряем, ещё обрезаем. До победного конца.
Фото12

В итоге левый кусок слегка недотянул, но полужил основой для правого. Он итоговый.
Фото13

Примерно таким же манером, как ранее, заготавливаем фаланги на большой палец.
Фото14

Вырезаем из жести и соединяем. Смотрим на руке.
Фото15

Теперь загвоздка — на пястную часть куска жести не хватит. поэтому придётся поточнее подогнать и вырезать по картону.
Фото16

Собственно, вот деталь. Вырезана приложением и подгонкой.
Фото17

Теперь решительный шаг — переходим к латуни. Вот эти куски — лишь небольшая часть того, что удалось выхватить у одного полезного дяди. Толщина — от 0.7-0.8 до 1 мм.
Фото18

Перед использованием лист надо отжечь, чтобы он размягчился. На обычной газовой плите, на фоне неэпических сковородок, зато с мистическим зелёным пламенем. :)
Фото19

Пока приносится огненное жертвоприношение, разделяю жестяные выкройки, раскусывая клёпки — благо китайские, и их не жалко.
Фото20

Теперь поверхность надо отбелить — сиречь очистить от окислов. Делается это химически, в данном случае я использую ортофосфорную кислоту, которая также является флюсом для пайки. Раньше пользовался хлоридом цинка — больше не буду: не сравнить!
Фото21

После перехода на ватные палочки, протирание пошло быстрее.
Фото22

Вот, все очищены.
Фото23

Собственно, про вырезание рассказывать, по моему, нечего — обвели-вырезали, стараясь как можно плотнее уложить выкройки в лист, чтобы избежать лишних обрезков.
Фото24

Да, чуть не забыл: полоса жести от банки шириной была миллиметра на 4 меньше нужной ширины деталей, поэтому вышли укороченные образцы — теперь навёрстываем это!

Обрабатываем края деталей, доводим до нужной формы — весьма длительный процесс. Делаем с помощью бормашины, с насадкой, на которую надевается колечко шкурки.
Более того, процесс ещё и крайне пылеобразующ. Когда надо было довести деталь-две на браслет, я ещё мирился с крайне неполезной, вообще-то, металлической стружкой. Потом обзавёлся фартуком, который вытряхивал над ванной. А вот теперь объёмы отходов требуют радикального решения — вот его и демонстрирую.
Фото25

Всё предельно просто: у пластиковой шестилитровки от питьевой воды срезаны верх и низ, и на их место пришиты «кулисы» из ненужной тряпки, сперва прихваченные секундным клеем. В них проделаны дырки, куда засовываются руки: одна — с бормашиной, другая — с обрабатываемой деталью.
Этакая бюджетная версия контейнера для обработки химически и бактериологически опасных веществ — не герметична, конечно, но пока сойдёт. Контейнер регулярно промывается, а о влажную «кулису» можно остудить деталь, нагревшуюся в процессе обработки.

Продолжаем по факту. У доведённых до нужной формы деталей слегка отгибаем края вниз плоскогубцами — потому что изначально они после резки кое-где смотрят вверх, и шлифовать такой край будет крайне сложно. К тому же, деталь, таким образом подготовленная, куда лучше лежит на столе при шлифовке.
Фото26

Детали шлифуем шкуркой.
Фото27

И ещё одной.
Фото28

И тут мне это надоело. А как раз закончились нужные колечки шкурки для бормашины, поэтому я решил составить небольшой ворклог по их заготовке в домашних условиях. Думал вставить прямо сюда, но лучше позже напишу отдельный топик, и кину в «В помощь стиммастеру». А здесь позже размещу ссылку.

Перескочу сразу к результату. Вот такие колечки.
Фото29

А вот такие детали, отшлифованные бормашиной с этими колечками. Куда быстрее!
Фото30

Сгибаю по форме руки.
Фото31

Пробиваю отверстия молотком и пробойником.
Фото32

Снимаем выпуклость с обратной стороны — шкурками пожёстче, часть — фирменные, приданные с бормашиной, часть — самоклейные. Последние чуть ли не более стойкие к износу!
Фото33

Немного выпрямляем ушко шарнира плоскогубцами.
Фото34

Прокручиваем дырку для некоторого её расширения — снятый край латуни оказывается такой толщины, что это легко сделать шилом.
Фото35

Комплект готов к соединению.
Фото36

Соединяем клёпками — пока не разбивая, до этого ещё далеко — и примеряем.
Фото37

Теперь отчерчиваем полосы на медном листе. Это будут петли шарниров к пясти.
Фото38

Слегка проковываем — во избежание тех же приподнятых краёв.
Фото39

Сгибаем вот такую петельку из жести — образец.
Фото40

Отмечаем на полоске меди, с небольшим накидом на то, что толщина меди 0.5 мм — как выяснилось впоследствии, накид вышел великоват, но лучше больше.
Фото41

Отрезал полоски — восемь штук, по две на палец, кроме большого — там система крепления обычная, на петлю.
Фото42

Отшлифовал бормашиной.
Фото43

Согнул требуемую форму — четыре по пальцам, четыре на пясть.
Фото44

И опять закончилось место. Айда за мной!

21 комментарий

avatar
даже вопросов не возникло. вы так хорошо всё описали. работа проделанна просто мастерски! вы по ночам спите? и что вы курите? +
  • kulik
  • +1
avatar
Сегодня — не особо спал. Так материала же накопилось. Вот бессонницу и курю :), а больше ничего! Очень обостряет фантазию в первое время.
avatar
Обстоятельный подход
  • jeenn
  • 0
avatar
Спасибо, в том числе у вас учусь.
avatar
Нагло тырю себе идею с пластиковой банкой, а то вечно при работе гравером по всему дому глиняная/гипсовая пыль.
  • Kora
  • +1
avatar
Все так продумано! Чувствуется опыт. А кожу резать/натирать не будет? Может стоило сделать с запасом под тонкую черную перчатку?
avatar
Виноват, поторопился. Прочитал третью часть, вопрос о перчатке снимаю.
avatar
Да, весьма жало просто металлом. Особенно до удлиннения шарниров — об этом сегодня напишу, наверное.
avatar
Да вот разве что опыт — а больше мозговой штурм постоянный. Теоретической подготовки уже весомо нехватает иногда — хотя я всё люблю по своему делать.
avatar
Так для того и описал. Даёшь чистоту и здоровье в дома стимпанкеров!
Только как ты бетонную статую впихнёшь в бутыль для резки? :)
avatar
Бетонную — это в учебной студии, там вытяжка и уборщицы ) А вот в домашщних условиях, при работе с полимеркой пыли немеряно )
avatar
Всё равно не герметично — уже думаю о следующих шагах в обезопашивании помещения. Самая мелкая пыль — самая вредная, и она-то наверняка пролезает.
Думаю, потом всё же нормальный контейнер из оргстекла понадобится, со светом, вытяжкой и прочим.
avatar
Отличная работа! Всё чётко описано! Идея с пластиковой бутулкой — блеск! Возьму с Вашего позволения на вооружение. Буду ожидать продолжения! Успехов Вам! +
  • FD711
  • +1
avatar
Спасибо. Идею берите, для того и написал.
avatar
+, и сделайте себе что то подобное, очень выручает!
avatar
так просто уже хочу!
avatar
Да, примерно таков, наверное, будет второй шаг. А с вас пособие по созданию! :) Для всего ресурса, уж если на бутылку многие накинулись, то это будет к месту.
avatar
схожим образом делал перчатку Фредди в стимпанке) Фотки киношной перчатки помогали очень — но многие вещи (края, чистка етс) — шли на порядок быстрее и проще. Использовал точиное колесо небольшое. Оно же — для полировки. Очень советую — приноровишься — не оттащишь)
  • otter
  • +1
avatar
Есть оно. Полировка теперь на нём, и кое-где доводка деталей — но тогда тряпку мокрую подкладываю, опилки улавливать — очень много их выходит.
Там у тебя пальцы просто на клёпку к пясти посажены, смотрел — а мне мобильность нужна, чтобы гнулись как надо, поэтому изощряюсь.
avatar
они вполне гнутся. Правда, я делал 2 фаланги и когти осознанно. А у тебя явно тема для 3 фаланг.
avatar
Ну, Фредди только когтял и никого особо не хватал перчаткой. А я хочу, чтобы работали почти как сама рука. Поэтому и перчатку готовую не стал брать — толстая, заминалась бы сильно между фаланг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.