Зиппо№3. Попытка Теслапанка.

Зиппо№3. Попытка Теслапанка.
Случился заказ, причем было заявлено пожелание уменьшить количество стима, и увеличить количество тесла-панка. И зиппу заказчик купил сам правильную дорогую, с клеймом «Bradford PA. made in U.S.A» на донышке латунного корпуса.
Пришлось придумывать новые, типа ретро-электрические элементы декора:
1. «Трехфазный генератор»:
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 2)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 3)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 4)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 5)
2. «Линейный реостат»:
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 6)
3: «Гальванические элементы» — два, положительный и отрицательный:
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 7)
Стеклянные трубочки от советских плавких предохранителей, из старых запасов. Колпачки снимал, подогревая горелкой, поэтому трубки получились закопченые изнутри.Решил не чистить, так смотрится более загадочно, чем прозрачное стекло.
4. Классический электромагнит на сердечнике-подкове:
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 8)
Ну и два стрелочных прибора за полукруглыми стеклами, чтобы понятно было, что это не манометры а какие-то электрические показометры :-)
После обработки парами аммиака:
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 9)
Как и ожидалось, пайка получилась сложнее, чем на железно-омедненом корпусе. Добрую половину элементов пришлось присаживать с помощью горелки, паяльник уже не справляется.
Готовое изделие:
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 10)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 11)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 12)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 13)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 14)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 15)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 16)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 17)
Зиппо№3. Попытка Теслапанка. (Фото 18)
Вращается вентилятор на генераторе, и маховичок слева-сверху от него. Ну и винтовой замок крышки.
Благодарю за внимание :-)

54 комментария

avatar
Красивая зажигалка!
P.S. «Генератор» под патиной выглядит почему-то более убедительно :)
avatar
Ну, вы же понимаете, это практически не прогнозируемо, на какой степени зачистки\полировки получится максимальный градус убедительности :-)
avatar
:))
avatar
Удалась! +
avatar
Работа филигранная, но по моему, всё-же переборщили с патиной… выглядит как электроприбор… но сгоревший...:)))Визуально пропал обьём…
ПлюсЪ.
avatar
Визуально пропал обьём
— Возможно, это эффект фотографии, а не патины. Все-таки, хорошая макро-съемка ювелирки, и прочих металлических штучек — непростая тема. По-хорошему требует лайт-бокса, приличного аппарата и т.п. — вот тогда будет и объем, и правильная игра света на полированном металле, и т.п.
Во-всяком случае, гости, рассматривающие живьем мою ювелирку, практически все говорят, что оно оказывается выглядит и воспринимается сильно по-другому, чем на фотках :-)
avatar
Вполне верю...«В живую» всегда по другому, чем на фото… Главное, что заказчик остался доволен!:)))
avatar
Ох и наворотили! Красивый прибор! +
Ощущение, что покрыто лаком.
avatar
Ощущение реально действующего агрегата производит!
avatar
Какие у Вас заказчики продвинутые! Разбираются! Но Вы их точно удивили, иначе быть не может!
avatar
Посмотрим… Завтра отдавать буду.
avatar
Классно получилочь+) Сам работаю в сфере электроэнергетики, и естественно продумываю эти темы)
avatar
Бренд «AleksSi» затмил бренд «Зиппо»....+… оч. понравилась фирменная табличка..:)
avatar
Угу. Еще бы по доходам, если не затмить, то хотя бы приблизиться… :-)
avatar
Третья попытка и третья удача! Превосходная работа! Особенно понравилось, как гармонично вписались все манометры! +++!
avatar
Это же не манометры)
Пришлось придумывать новые, типа ретро-электрические элементы
А может ещё сделать браслет с стрелочными индикаторами текущего давления и пульса?)
avatar
Причем, датчик давления должен прямо в вену входить :-)
avatar
… а напульсник в виде медно-латунного ошейника на горло.
avatar
Ну если подходить с точки зрения практической реализаци, то наверно вполне реально сделать стим браслет с электронной начинкой, которая бы раз в секунду дёргала стрелку пульсоиндикатора и монотонно подёргивала стрелки верхнего и нижнего давления) А при сжатии руки в кулак давление должно зашкаливать, и должен появляться пар)
avatar
давление должно зашкаливать, и должен появляться пар
— Я даже догадываюсь, откуда он должен появляться :-)
avatar
Точно! Только сейчас прочитал "что это не манометры а какие-то электрические показометры" — так загляделся на картинки! :) Спасибо!
avatar
Моя знакомая называет их (именно вот такие стимпанковские муляжи) — «напряжометр» :)
avatar
Замечательная зажига. Как Вы умудряетесь разместить такое количество приборов на столь малой площади?!+
avatar
Я уже объяснял. Просто леплю одно к другому, пока на корпусе не кончится свободное место:-)
avatar
Знатная вещица получилась!!! Ну ооочень навороченная!))
avatar
Не в обиду но тесла как то не вставила.За труд + старые чесно круче выглядят! Ну тут как говорится всем не угодишь)))Алекс а Вы показывали свой станок?
avatar
Какой станок?
avatar
Тот на котором вы точите свои деталюшки!
avatar
WM 180. Не вижу смысла его показывать, поиском в интернете полно картинок. Дело не в станке, любой токарник годится для нашего творчества. Причем, большую часть того, что я делаю на станке, в принципе можно сделать и без станка. Например, при помощи дрели и напильника (см. работы коллеги AID). Только дольше и геморройнее.
avatar
Ну модели достаточно)))Цаца )))Ну как по мне то на станке сподручней, и не так геморройней)))Да просто руки чешутся, станочек охота, но блин жаба давит дорогие они! Я в нете нарыл вот такого динозавра ТВ-16 за смешные деньги, но чет мне кажется что точность у него храмает по полной, правда умельцы делают с него конфетку но правда путем полной разборки и подгонки всех движущихся агрегатов!
avatar
Я бы сказал, для декоративных фигнюшек, которыми мы тут украшаем свои поделки, точность (в том смысле, как её понимает настоящий токарь, т.е. сотые доли мм) — дело абс. десятое.
avatar
Ну дето правда в Ваших словах есть)))А вообще то точность как правило добивается за счет целостности и не расшатанности станка!
avatar
Изумительно! +
avatar
Классно! Очень понравился 3-фазный генератор.Классно сделан, и зря вы его так зачернили.Столько труда, а его почти не видно.Где то в глубине. Ну и на верхней части со стороны генератора подковообразный электромагнит, мне кажется завален (немного неровно), хотя может это фотка такая. Вот чего поражает, как вам удаётся вычистить припой… Это ж такая морока.
(+)конечно
P.S Кстати вы заметили, что уже никто не предлагает вставить реальные стрелки в приборы :)). Привыкли все:)). А попервости каждый второй советовал.
  • AlD
  • +1
avatar
Да, коробочку магнита немного повело на ромб при пайке. Припой вычищаю бормашиной под бинокуляром. Не такая уж морока.
avatar
P.S Кстати вы заметили, что уже никто не предлагает вставить реальные стрелки в приборы :)). Привыкли все:)). А попервости каждый второй советовал.
Я каждый раз сдерживаюсь :D
avatar
Да, заметил. Видимо, задолбались, и поняли что бесполезно дурака учить :-)
Кстати, в последнее время тут было показано достаточно много вещей с реальными стрелками, существенная часть которых, на мой взгляд, не поднимает художественной достоверности. То ись, автор конечно молодец, старался, уважуха ему за усидчивость и внимание к мелким деталям… А на реальный старинный манометр все равно нифига не похоже!
И дело даже не в линзе из оргстекла, и не в слишком грубых шкалах, чуть ли не вручную отрисованных гелевой ручкой. Главным образом, меня сама стрелка напрягает (однако, обратите внимание, тоже сдерживаюсь! :-)
У настоящего манометра (и большинства иных стрелочных измерительных приборов), стрелка уравновешенная. Длинный и тонкий конец уравновешен широким сектором сзади. Для того чтобы собственный вес стрелки в разных положениях, не влиял на точность прибора.
А коллеги ставят единственно доступных доноров подходящего размера, секундные стрелки от часов. У которых ничего похожего на широкий противовес обычно нету.
Но всем как-то пофиг, «зато она настоящая» :-)
avatar
Странный аргумент… «я лучше нарисую плоскую достоверную, чем возьму объемную, но не такую достоверную», я правильно понял?
avatar
Именно. Переход от 2D к 3D не является «самоценным», а уж если техническая достоверность еще и падает при этом… «Лучше хорошая картинка, чем плохая скульптура»:-) Во-всяком случае, для меня — так.
avatar
Во-всяком случае, для меня — так.
Ну это логично.

Для меня это выглядит как на авто наклеили распечатанный на белой бумаге рисунок, пулевых отверстий, например. На бумажное авто — норм смотрится, а на натуральном… совсем не то.
avatar
Ну так а чем мы тут занимаемся? Стимпанк-флешка, это как раз и есть, «бумажное авто», в чистом виде. Или тут есть относящиеся серьезнее? Верящие, что в «трубопроводах» реально что-то циркулирует, внутри огонь, пар и все такое? :-)
avatar
Не совсем. Если так строить теорию, тогда возьмем бумажное авто, и обычное, но без начинки (движка, электроники и т.п.)
avatar
Ну возьми. А смысл? Для чего тебе «обычное, но без начинки»? Собачью будку из него сделаешь? :-)
Никакая вещь ведь не рассматривается «сама по себе», как отдельный феномен (в философском смысле этого слова). Всегда еще сверхидея есть, контекст.
Поэтому, ИМХО, недостаточно просто сказать «возьмем». Надо еще понимать, для чего берем. Согласен? :-)
avatar
для чего берем
Для примера, ясно же.

Вас не поймешь. То вы согласны, что на такого уровня вещи бумажная стрелка выглядит… бумажной, но лично вас это устраивает. То вы начинаете искать какие-то оправдания, обходные пути, кивать на чужие изделия, левую философию :).
avatar
Кому ясно, тебе? Мне — не очень. Cм. пост выше, любой пример работает лишь в определенных «рамках». Не бывает «вообще пример». Скажем, в геометрическом смысле мы можем взять апельсин как «пример» планеты. А в геологическом — нет. И так с любыми примерами и аналогиями.
Вобщем, я уже чувствую, сейчас беседа опять упрется в тему, о которой я уже писал в связи с настоящими\нарисованными стрелками. В границы «достоверности» стимпанк-арт-объекта.
Вкратце повторю: во-первых, это как гонка к горизонту. На любой точке этого маршрута найдутся критики, кто скажет — а вот сделай еще шаг, и будет, типа «круче»:-)
А во-вторых — ну какое, к чертям, «приближение к достоверности», если все равно внутри не уголь и пар, а флешка? То ись, все равно ведь ИГРА.
Это как театр. Играется, например, пьеса про войну. По сюжету действие происходит в землянке. И разные режиссеры, в соответстви со своими художественными принципами, ставят сцену по-разному. «Реалист» сделает задник из бревен, повесит на гвоздь настоящий автомат, или муляж очень похожий на настоящий. Оденет артистов в гимнастерки. А модернист заставит актеров играть на пустой сцене…
Но спектакль останется Игрой. И если некто Зритель скажет — фигня, недостоверно, в вашем автомате нет настоящих патронов, а фашисты — не реальные немцы, а тоже переодетые артисты вашего театра! Я видел в антракте, как они курят и прикалываются с играющими «наших» — это не честно!
Такому зрителю надо психиатра вызывать, не находишь? :-)
avatar
«Реалист» сделает задник из бревен, повесит на гвоздь настоящий автомат
Или муляж, выглядящий как автомат. У вас же, вроде сцена реалистическая, а автомат оригами.

Короче.
То ли мы друг друга не понимаем, то ли вы юлите. Тем более дискуссия то эта больше по инерции.

Давайте так.
Вы согласны, что на ваших изделиях, которые выглядят как неизвестный механизм, который вот-вот задвигается, застрекочет, затрещит рисованные стрелки манометров выбиваются из общего впечатления «живого» механизма?

На моей памяти, вы ранее писали что-то вроде: «да, выбивается, но меня это устраивает и менять я не хочу». У вас полное право так считать.
Теперь, непонятно почему, ищете оправдания, киваете на другие манометры. (Я же в жизни не поверю, что ювелиру сложно сделать миниатюрную стрелку с широким противовесом).
avatar
Давайте так.
Вы согласны, что на ваших изделиях, которые выглядят как неизвестный механизм, который вот-вот задвигается, застрекочет, затрещит рисованные стрелки манометров выбиваются из общего впечатления «живого» механизма?
— Нет. Я не согласен с первой часть, с «вот-вот заработает» :-) То есть, если оно таковым выглядит для наблюдателя, это уже его проблемы, но в кач-ве цели я такое перед собой наверное не ставлю.
Для меня это игра со «знаками», комбинирование между собой элементов, не являющимися копиями реальных вещей, и даже не пытающимися таковыми стать. Например, ребристая штуковина является «знаком», ассоциативно напоминающим цилиндр двигателя, или компрессора воздушного охлаждения, но! При этом полностью копировать все входные\выходные патрубки, клапана и пр. — абсолютно не считаю необходимым. Ассоциативно напоминает — и прекрасно, этого ДОСТАТОЧНО. Как говорили китайские философы, не надо путать палец, указывающий на луну, и саму Луну. Вентили, трубки и манометры на флешках — это «указывающие пальцы», а вовсе не попытка сделать «Луну», понимаешь? :-)
То ись, я считаю, что степень «пальцевости» нарисованной стрелки как раз-таки вполе гармонирует со степенью «пальцевости» ребристых цилиндров, и др. элементов дизайна.
ранее писали что-то вроде: «да, выбивается, но меня это устраивает и менять я не хочу»
— Это в прошлом. Посмотрев на достаточное количество образцов флешек с не-нарисованными стрелками, я лишь утвердился в правильности своего художественного вИдения :-)
avatar
Ясно.
avatar
Очень понравился 3-фазный генератор.Классно сделан, и зря вы его так зачернили
«Генератор» под патиной выглядит почему-то более убедительно
— Воистину, на вкус и цвет… :-)
avatar
у меня друг в восторге от зажигалок в стиле) от такой точно бы оргазм схлопотал бы)) на заметку беру)) А все кто придирается к мелочам и субъективно критикует- просто завидует Вашему индивидуально-художественному взгляду на стиль. Критика должна быть обоснована к качеству исполнения, а не к характеру. Личное дело Автора что и где разместить, и вовсе не обязательно руководствоваться рекомендациями посторонних дядей и тетей)) индивидуальность- путь к мастерству))) Просто почитал комменты и офигел от стремления дядь нарочито выявить изъяны в Авторской работе… Если что-то хочешь сделать шедеврально, попробуй сам!!! нефих попусту критиковать индивидуальные работы))
avatar
Я прочитал этот пост и офигел от стремления интерпретировать старый разговор о бумажных стрелках в «стремление нарочито выявить изъяны».
Меньше зашорености ;)

Критика должна быть обоснована к качеству исполнения, а не к характеру.
Кому должна? :)
субъективно критикует
А можно не субъективно критиковать? :)
Если что-то хочешь сделать шедеврально, попробуй сам!!
При чем тут критика (кстати, вы хоть знаете, что «критик» — это не тот кто только ругает? Дкмаю, нет) к «хочешь сделать»?
нефих попусту критиковать индивидуальные работы))
А «не попусту» это как?

Я почему так много процитировал… пост наполовину состоит из зашореных фраз, о значении которых сильно не задумывались. Таким настроем легко управлять — кинь лозунг, подхватят, флаги поднимут, и вперед, против неугодных!
avatar
Отлично! Впрочем как и всегда :) Естественно +.
avatar
Ушёл покупать себе зиппу! :)) +
avatar
ОБОЛДЕННАЯ РАБОТА!!! СУПЕР!!!
напишите плизз на почту какова цена такой работы (для примера) хотелось-бы тоже кое-что заказать...motoroma@mail.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.