Еще одна "солдатская" зажигалка

Еще одна "солдатская" зажигалка
Я прямо-таки влюбляюсь с каждым днем в эти штуковины. Еще одна, из гильзы 16-го калибра.
На этот раз пробую сделать горелку под большое пламя, чтобы костры разводить.
Для этого надо подлиннее выпустить фитиль (соответственно, закрывающий колпачок должен быть достаточно высоким). Ну и диаметр ветрозащиты увеличиваю, чтобы пламя не задыхалось.
Чтобы утопить резьбовую часть горелки ниже уровня ветрозашиты, сочинилась вот такая система:
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 2)
Спаиваю:
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 3)
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 4)
Ну, а дальше все согласно историческим традициям. Корпус из укороченной ружейной гильзы. То есть, это будем считать, не полноценная солдатская, а типа партизанский вариант:-)
Технологическое отверстие закрыто двухкопеечной монеткой.
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 5)
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 6)
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 7)
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 8)
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 9)
Рассчет оправдался, пламя, в отличие от прошлой модели, ого-го какое. Правда, и нагрев корпуса от такого мощного огня идет довольно быстрый.
И продолжаю восхищаться, насколько лучше сохраняет бензин от испарения эта колпачковая система. Зиппа рядом не лежала! В герметичном объеме под колпачком, фитиль все время пребывает гарантированно мокрый. Это очень положительно сказывается на надежности поджига. Зиппа гарантированно загорается с первого чирка, только будучи свежезаправленной. На третий день она уже загорается только с третьего-пятого раза, т.к. несмотря на остатки бензина в резервуаре, фитиль почти сухой. А в этих фитиль под завернутым колпачком, пребывает в насыщенной парами бензина атмосфере, и поэтому радостно загорается с первого раза. Вобщем, нравится. Планирую взять в поход, поюзать на природе.
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 10)
Сравнение величины факела:
Еще одна "солдатская" зажигалка (Фото 11)
А кроме легкости поджига, еще существенный момент: будучи закрытой, эта зажигалка НЕ ПАХНЕТ. Ну то есть, совсем. Для Зиппы надо регулярно покупать спецбензин, с пониженной испаряемостью и вонючестью. А эти, подозреваю, могут быть совершенно всеядными.

59 комментариев

avatar
Блеск… Генеральская… Мысль пришла, а если на Зиппо в крышку поставить колпачок, для герметичности фитиля?
avatar
Это легко сказать, «просто поставить колпачок». А в реале, если начать такую работу, то весь зипповский «инсерт» глобально переделывать придется. Ну и классические зипповские фишки пропадут — возможность открыть\зажечь\закрыть одной рукой и т.п.
avatar
Попробую))).
avatar
Я не сказал, что это невозможно. Пробуйте, удачи вам! :-)
Кстати, а нетеряемость колпачка, как решать будете? Если на цепочке, то думаю, она будет сильно мешать при закрывании родной крышки Зиппы.
avatar
Колпачек будет закреплен внутри крышки, надо точно размер рассчитать… поэкспериментирую.
avatar
Хорошая штучка) Сохраним свежий запах бензина для потомков +)
avatar
Супер! +
из опыта пользования Зиппо, и не одной, могу сказать что если использовать натурно зипповский бензин или хотя бы аглицкий аналог, не помню названия правда, то долгое, даже очень и очень продолжительное время не приходится задумываться о заправке зажигалки, фитиль с виду может и сухой но загорается максимум со второго раза никак не с третьего-пятого, да и не так сильно пахнет как китайский дешёвый… это работает со всеми остальными бензиновыми зажигалками, как с имко так и с самодельными военного времени.проверено.чесслово!)
avatar
Эка Вас по жигам торкнуло)))Суперовая вышла жига нра плю)))Мне бы столько времени как у Вас да токарку по руки, эх мечты)))На свою времени не хватает(((На днях у друзяк поточил всякой дребедени, сегодня по тихоньку начал продолжать доделывать)))
avatar
И красиво и полезно, плюс.
avatar
Можете их состаривать и парить коллекционерам. :)
avatar
Щя Алекс в поход сгоняет и будут состаренные))))
avatar
Зажигалка супер. )
И пламя почти под стать гильзе — пуля прямо)))
(«почти» потому что ведь было б странно если пламя было похоже на дробь или пулю Полева))
Короче)), — твердый + и респект от меня)
avatar
Шикарно! Вещь! +!
Алексей зажигалки у Вас получаются также превосходно, как и флешки. Да и вообще все вещи которые Вы творите!
avatar
Это вы еще моих сына с дочкой не видели :-)
avatar
Дочке и сыну очень повезло, что у них такой творческий Папа :)
avatar
Спасибо на добром слове :-)
avatar
БРАВО!!!
avatar
))))))))))))Уверен и какушата тоже выходят отпадные))))))))
avatar
Красота!
avatar
Это все из-за Вас :-)
avatar
Та ладно Вам))))
Сейчас в личку подкину еще одну идею размещения механизма поджига на зажигалке (примерно 30-40х годов)
avatar
Спасибо, посмотрел. А я вчера у себя в закромах нашел бронзовую гайку на 36 :-)
Так что будем работать дальше.
avatar
на выходных купил на блошке интересную зажигалку форма которой ранее не встречалась… состояние ее конечно «мертвое» т.к. была выкопана поисковиками, но сама идея понятна
avatar
Кстати, а не хотите ли написать материал о реставрации мертвых зажигалок? Несколько фоток — в каком виде они к вам попадают, и до какого вида удается их довести. Какие технические задачи приходится решать в процессе, и т.п. Есть ведь какие-то общие подходы?
avatar
это можно, но будет ли это соответствовать направлению сайта? да и реставрация старых (убитых) зажигалок может быть и неинтересно))) возни много а на выходе просто зажигалка)))
avatar
Нууу, стимпанк, какбэ предполагает некую псевдо-историчность… Обратите внимание, сколько доп. плюсов собирает, например, флешка, если автору удается придать ей вид вещи, сделанной 100 лет назад? Поэтому, ИМХО, заслуживают интереса все технологии, связанные искуственным состариванием… А работа с реально старыми вещами, она очень близка к этой области.
В крайнем случае, если тема не понравится ревнителям чистоты жанра сайте, всегда можно перенести в личный блог :-)
avatar
AleksSi а может и вы б написали материал по работе с ювелирки который пригодился б для стимпанка.Ваши ж работы не зря оценивают столь высоко.
avatar
По ювелирке написаны ОЧЕНЬ хорошие, фундаментальные книги. Ссылки на них не раз тут давались. На фоне этих книг, мне сочинять материалы об основах пайки твердыми припоями, это примерно как в анекдоте, «Рабинович напевает арию Карузо». Смешно, а главное — у современных молодых людей и так уже напрочь утрачены навыки работы с письменными первоисточниками. Процветает «интеллектуальное иждивенчество», когда каждый требует получить быстрый ответ на свой отдельный конкретный узкий вопрос, и не хочет искать его в книгах. Хотя книга даст ему в 10 раз больше пользы, чем ответ на этот узкий вопрос. В технологических вопросах, постоянно вижу подход, типа:
"- Скажите, сколько будет 7 умножить на 9?
— Вот тебе ссылка на таблицу умножения, открой и посмотри.
— Не хочу, там слишком много всего, мне это сейчас не надо! Мне сейчас нужно только 7 на 9, и быстро."
Понимаете порочность такого подхода, нет? :-) Поэтому в том, что касается ювелирки, я и дальше намерен отсылать читать Бреполя :-)
avatar
Понимаю я всю порочность.Просто описание от вас будет с теми подводными камнями что есть и граблями на какие наступали.Бреполя уже читаю)
avatar
Про грабли, отсутствующие у Бреполя, я как раз пишу. Вот например, про засады, связанные с майкой серебра к латуни — в книжках этого нет, а я написал:-)
avatar
Все Ваши советы пришлись очень и очень. а еще, нужно чаще паять, ошибаться, пробовать, слушать советы и паять… рано и поздно все получится))) у меня даже обычной горелкой газовой стало получаться…
avatar
Точно. Многие вещи постигаются совсем не теорией, просто надо набрать достаточное кол-во личного опыта. И доводы типа «мы не против опыта, мы просто не хотим наступать на грабли, по которым кто-то уже прошел» — это не всегда работает. Без собственных грабель все равно не получится :-)
avatar
Технический прогресс, фигли.
avatar
А вот не надо оправдывать умственный регресс техническим прогрессом :-)
avatar
Не путайте умственный регресс с «двигателем прогресса».
avatar
Вов, если бы лень действительно была бы двигателем прогресса, то согласись, существенная часть научных открытий, изобретений, высокотехнологичных патентов и прочей прогрессивной фигни, имела бы авторами… арабов. Чего в реальности не наблюдаем:-)
Вывод: не всякую поговорку надо использовать как истину в последней инстанции. Полезно и голову включать.
avatar
Я голову и не выключаю.
avatar
Про арабов не надо было… но я/мы поняли Вас.
avatar
Не стоит нами прикрываться)))Наделали красоты теперь отдувайтесь)))
avatar
Отличная зажигалка… давно вожусь с двенадцатым калибром, но времени не хватает, теперь точно доделаю!+
avatar
Есть вопрос! Иногда когда паяю оловянным припоем и газовым карандашом не всегда равномерно растекается припой! При пайке применяю кислоту купленную на базаре не ортофосфорную! Подскажите что не правильно делаю? После повторной зачистки допаиваю потом растекается, иногда бывает что пайка происходит без сучка без задоринки, аж душа радуется но так бывает не часто((( думаю что нагрев нужно совершать не в зоне пайки, а на общую поверхность.Подскажите имеет ли это значение или проблема между рулем?))))
avatar
Вообще, свинцово-оловянный припой не очень любит пайку открытым пламенем. Окисление, перегрев, флюс угорает…
Я облуживаю паяльником, обе сопрягаемые поверхности будущего шва. Тогда при окончательной пайке горелкой уже не столь критична равномерность нагрева. И открытое пламя зону пайки не лижет.
avatar
Наверное плохо флюс ложите, зачищенная поверхность покрывается пленкой окисла и окалины раньше, чем туда потечет припой. Попробуйте для пайки не кислоту, а обычный жидкий флюс на основе канифоли.
avatar
Да. Правда, канифоль тоже до черной корки угорает в момент под открытым пламенем.
avatar
Флюсом пробовал получается хуже чем кислотой.
avatar
А паяльником пробовал? :-)
avatar
Сегодня попробовал пролудить и потом горелкой.В принципе норм получается)))если сразу горелкой то жописто получается! В общем паяльник 100вт топекс рулит))))но если передерживаешь олово выгорает напиг)))
Доделал сегодня 2 стороны жиги полностью)))Завтра буду обдумывать остальные две стороны, крышечку и это пора заканчивать наверное))))а то шота я уже затягиваю )))хотя по такой жаре что то делать просто опа(((
avatar
Ну я тоже пришел к тому что лучше облудить поверхности паяльником…
avatar
Я тоже уже)))
avatar
И продолжаю восхищаться, насколько лучше сохраняет бензин от испарения эта колпачковая система. Зиппа рядом не лежала!
Абсолютно согласен. Это я ещё тут понялтут понял. И не только не лежала, а и не стояла :))
Работа хорошая +
  • AlD
  • 0
avatar
Отличная работа! +.
avatar
хорошая коллекция набирается, будете продолжать?))
avatar
одна из самых понравившихся самодельных зажигалок!
avatar
классные у Вас вещицы выходят. +
avatar
кстати по поводу всеядности… Пробовал свою заправлять спиртом и одеколоном:))) фурычит :))
  • AlD
  • 0
avatar
хорошая работа! особенно герб порадовал!+
avatar
ну не люблю я ни флешки ни гоглы а просто тащюсь от классных жиг это одна из лучших на сайте жирный плюс
avatar
Вчера вернулся из достаточно экстремального водного похода на Онежское озеро. Неделю пользовал эту зажигалочку по-боевому, разжигал костры в холоде и сырости. Не подвела! Пьезо-зажигалки в сырых карманах вообще умирают, дешевые газовые еле горят на холоде, и гаснут на тамошних северных ветрах. А эта работала безотказно, и даже дозаправки не потребовала, как зарядит дома, так и пользовался. Вобщем, ВЕЩЬ :-)
avatar
Поздравляю с успешной обкаткой ВЕЩИ) Даже видео представилось в стиле Индианы Джонса)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.