Иной Петербург, часть первая..

Атмосфера стимпанка присутствует во многих местах Петербурга… неуловимо витая в воздухе вдоль набережных каналов петровского времени, около старых заводов совмещенных с ТЭЦ, у старых депо, и еще во многих-многих местах..
Фотография увлекает меня не меньше чем стимпанк, и время от времени я стараюсь запечатлеть такие атмосферные места Петербурга… Так-вот, уважаемые читатели, позвольте представить на ваш строгий суд одну из подборок моих фотографий… Надеюсь я не ошибаюсь, и стим на них есть..=)

Иной Петербург, часть первая..Иной Петербург, часть первая.. (Фото 2)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 3)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 4)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 5)

"… Урбанистический антураж: фабричные трубы из красного кирпича, пасмурное небо грязно-серого цвета, смог,…, городские трущобы.."
(из перечня признаков стимпанка)


 
Иной Петербург, часть первая.. (Фото 6)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 7)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 8)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 9)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 10)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 11)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 12)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 13)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 14)Иной Петербург, часть первая.. (Фото 15)

Если они покажутся вам интересными, могу позже выложить фотографии с заснеженным Большеохтинским мостом и его окрестностями — вторым известным мне местом, где атмосфера отдаёт паропанком…  

11 комментариев

avatar
Добавлю и от себя парочку.

http://lh4.ggpht.com/_ayA8gCwrnEU/S4_8ez3lz_I/AAAAAAAAEVA/Ic_IkuIXFzY/s400/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE344.jpg

http://lh3.ggpht.com/_ayA8gCwrnEU/S4_8gBxvEaI/AAAAAAAAEVE/-lthT5gx3rU/s400/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE345.jpg

avatar
А что это за место, если не секрет?..
avatar
Заброшенный завод близ станции метро Балтийская.
avatar
Глубокоуважаемый Гидеон,
как человек очень мегакритично относящийся к фототворчеству
(благо часть жизни в некотором роде была посвящена) скажу — стим есть, точно есть! Виденье у вас присутствует, вам удалось с помощью
камеры (и фотошопа) усилить ощущения которые мы все испытываем
наблюдая подобные пейзажи. Позволю дать совет, попробуйте поснимать
что то мелкое, небольшое, ребенка сидящего на гусенице ВТ-150 или
розу на дизель-генераторе АД-100-Т400
ну да… + конечно!
Всегда ваш SPOONY
avatar
Спасибо за отзыв =)
Вообще это не фотошоп — это по большему счету эффект от соединения эксповилки -2 0 +2 с помощью Photomatix… а про мелкие детали это интересная идея, снег утечёт — попробую)
avatar
Вообще то в мае перебираюсь в Питер на ПМЖ,
представьте господа, третий пункт в списе «почему»
именно то, что Питер — стимград все таки…
avatar
ну вот… тему буквально из под носа увели!!! я сейчас каждый день сижу в таком месте, что невольно начнешь стимпанк фотографировать…
… собирался на днях выложить… ))))) я, конечно, и так выложу… будет возможность сравнить ощущения… ну и, конечно, плюс!!))))))
avatar
Бывал в Питере несколько раз. Люблю этот город. По фотосету: как гость «Северной Столицы» могу сказать, что видел в там более атмосферные места. Подобных фотографий можно сделать и в любом другом городе с историей. Извините.
ПС. Качество снимков, не дотягивает…
avatar
Ну да, у меня и горизонт местами завален, и не везде именно то что хотел снять получилось =)
А насчет мест — сам знаю немного, и буду рад любым наводкам)
avatar
от себя советую парк авиаторов, парк победы (напротив), маршрут исаакиевский собор-вдоль невы-дворцовая площадь-арка-угол невского (могу скинуть ссыль на видео, если кого заинтересует), александрийский театр — набережная фонтанки (поправьте, если ошибаюсь), московский проспект — балтийский вокзал (вдоль канала грибоедова), ст. метро Чернышевская — Таврический парк — мост Александра Невского (дворами, т.к. всегда будете открывать что-то новое для себя), Московский вокзал — Лиговский просп. — Московские ворота, ну и «вверх» от Московского вокзала по улочкам
причем от Московского вокзала до Московских ворот советую гулять ночью — пейзаж располагает =)
avatar
Ого… спасибо) Попытаюсь выйти на фотоохоту по вышеназванным маршрутам, но видимо нескоро, так как пока дел не в проворот =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.