рассказ-Полёт "Голиафа".

Часть 4(2)-Облака над Францией.

Кирилл Петрович смело распахнул двери столовой, но никого там не обнаружил.Что это-шутка? Или уловка? Уловка для того, чтобы выманить его и оставить Дмитрия Ивановича одного? Глупости, он уже выяснил, что учёный не является для преступника целью.К тому же Дмитрий Иванович и без этого довольно-таки часто сегодня оставался один-у злодея было достаточно времени сделать задуманное(если у него был именно такой план).Но он не воспользовался временем, а значит цель была другой.
А значит все его размышления и выводы-правильные.
Кирилл прошёл вдоль рядов столиков и стульев, ни на мгновение не ослабляя внимания.
Ну где же ты? Может снова спрятался под столом, подобно трусу? Как этой ночью…
Тишина.Только сизые облака беззвучно пролетали за обзорными окнами.Намечался дождь… может даже ливень.
Стулья были аккуратно задвинуты под столики, накрытые сктертями.Возле стены, за которой находились пассажирские каюты, одиноко стоял автоматон.Слуга или уборщик? Скорее всего уборщик, так как слуга передвигался на колёсах, имел на жестяном лице усики и был облачён в настоящий костюм слуги, тогда как этот мало того, что имел ноги, а на лице лишь два глазных отверстия, так ещё и всем своим видом напоминал циркового силача.
Какой-то необычный уборщик… Может это автоматон-грузчик? Но тогда что он делает в столовой, когда должен ждать своей работы в багажном отделении?
Кирилл прошёл мимо него ещё дальше, к противоположной от входа стене.Здесь была ещё одна дверь, открыв которую он попал в подсобное помещение, где стояли автоматоны-официантка, слуга и уборщик.Вниз, на кухню на первом этаже, вёл винтовой рельс, на котором могли передвигаться только человекоподобные жестянки.
Здесь ЕГО тоже не было.Куда же он делся?
И зачем тогда вообще звал?
Кирилл Петрович закрыл дверь подсобки и снова оглядел столовую, остановив взгляд на грузчике.Может всё дело в нём?
Краем глаза он успел заметить движение-чья-то рука высунулась из узкого окна каюты и что-то нажала на спине автоматона, стоящего у стены, затем снова скрылась.
Ну конечно же! Вот в чём дело! Что же это за расследование, если подозреваемый не попытается избавиться от сыщика?
Автоматон дёрнулся-горячий пар из внутреннего котла стал заполнять все пустоты в трубках и поршнях, приводя детали в движение.До этого момента стоявший согбенным, теперь он выпрямился, словно силач, готовый взять большой вес.Кирилл явственно слышал щелчки, когда множество шестерёнок, спрятанных под металлической «бронёй» автоматона, закрутились, цепляясь друг за друга.
Паровой гигант ожил.
Безликая голова повернулась сначало в одну сторону, потом в другую, пока в его обзор не попал человек.Согласно новой перфокарте, которую в него вставили буквально за пять минут до этого, он должен был уничтожить любое существо из плоти и крови, какое только попадётся ему на «глаза», а затем автоматически отключиться.
Бездушная машина начала претворять команду в жизнь-автоматон, неотрывно глядя на Кирилла, сделал один шаг, затем второй.Когда гироскопический прибор в его внутренностях пришёл в норму и грузчик смог отрегулировать равновесие, он уверенным шагом направился к человеку.
Кириллу много раз за свою жизнь приходилось драться с автоматонами.Какие-то из них умели изрыгать огонь изо рта, какие-то стреляли пулями прямо из ладоней, внутри которых был спрятан пистолет, а какие-то имели по несколько рук, как это было например в Индии с автоматоном, сделанным по подобию четырёхрукой богини Кали.По сравнению с теми моделями этот грузчик не представлял большой опасности.
И всё же… и всё же…
Он уже не мальчик, годы берут своё.
Громко лязгая, автоматон подошёл к нему и вытянул вперёд правую руку.Кирилл не смог найти у него слабых сторон, куда он мог бы ударить рукой или хотя бы ногой(что было бы ощутимее для этой железки), поэтому он, наплевав на героизм, рванул с места и заполз под ближайший столик.Секундное замешательство-и автоматон направился к нему.
«Столик-преграда-избавиться».
Схватившись одной рукой за столешницу, грузчик швырнул её в сторону.Пролетев немного, столик пробил обзорное окно и скрылся где-то в облаках.В помещение, вместе с осколками стекла, влетел порывистый влажный ветер.
Мозг кричал:"-Беги! Беги!", но тело не слушалось.Оно было медленнее, чем руки автоматона.Металлическая ладонь скомкала ткань рубашки и жилетки на его груди и подняла Кирилла Петровича в воздух, словно пушинку.Ещё немного-и грузчик вжал его в потолок, отчего тонкая алюминиевая плита(которой и был выложен весь потолок)прогнулась.
Кирилл почувствовал, как хрустнуло одно из рёбер, а перед глазами завертелись звёздочки.Грузчик обеспечил ему жёсткое приземление, разжав руку.Он упал на пол, из последних сил рванул к выходу, но жестяная рука, схватив за щиколотку, остановила его и стала подтягивать к себе.В этот момент потолочная плита, освободившись из пазов, рухнула прямо на голову грузчика, впрочем не нанеся ему какого-либо вреда.
Вне себя от злости и беспомощности, Кирилл закричал.Наверняка пассажиры с третьего этажа, окошки которых выходят на столовую, наблюдали за происходящим, но почему они бездействовали? Господи, да позовите же кого-нибудь на помощь! Ради Бога!
Автоматон перекинул человека через себя, опрокинув того на столик.Хрустнув, тот переломился пополам.Вместе с ним хрустнула ещё какая-то кость Кирилла Петровича.
-Стоять! Отпусти его!-услышал Кирилл французскую речь.Мишель?
Офицер безопасности стоял в дверях и целился в грузчика из револьвера.
-Ты обязан подчиняться приказам всех членов команды! Немедленно отключайся!
Секунду помедлив,«жестянка» снова потянулась к Кириллу Петровичу.Раздался выстрел.Затем второй и третий.Оставшиеся выстрелы Мишель совершил, уже вплотную подойдя к грузчику, но пули только оставляли вмятины на его корпусе и отскакивали.В надежде избавиться от назойливого человечишки, автоматон выбросил руку в сторону месье Бонне-удар пришёлся прямо в грудь.Офицера отбросило метров на пять к выходу.
Обоих порядком потрепало, но цель была достигнута-теперь грузчик разрывался перед выбором-кого уничтожить первым, а это давало лишние секунды для людей.Драгоценные секунды.
Оглядевшись в поисках какого-нибудь орудия, Кирилл остановил взгляд на обломке длинной дубовой палки-всё что осталось от перекладины оконных перил после её столкновения с летающим столиком.Взяв её в руки, Кирилл Петрович нанёс серию ударов по голове автоматона, надеясь что это собьёт настройку перфокарты.Тщетно!«Жестянка» лениво повернулась к нему, вырвала палку из рук и, крепко сжав в ладони, разломила напополам.Сразу же вслед за этим раздался ужасающий грохот! Может это с грузчиком что-то случилось? Нет, это всего лишь раскаты грома за окном.Тучи, проносившиеся мимо них, уже почернели, готовые в любой момент пролиться дождём.
В этот момент в дверях стали толпиться пассажиры, услышавшие шум драки и возжелавшие узнать его причину.
-Пошли вон!-закричал Кирилл.
Не хватало ещё, чтобы автоматон переключил внимание на кого-то из толпы! Тогда репутация компании мистера Монтгомери будет потеряна навсегда.
Грузчик сумел прижать их к стене.Казалось выхода более нет.
-Берите столик в руки,-крикнул Кирилл.
Была бы у него лишняя секунда, Мишель спросил бы:«Зачем?».Но времени не было… вместе они подняли один из столиков.
-Тесните его к окну!
Прикрываясь столиком как щитом, они смогли оттолкнуть грузчика на середину комнаты.
-Отлично! Ещё немного!
Автоматон пытался завести руки за импровизированный щит, но не мог дотянуться до людей, а лишь беспомощно клацал жестяными пальцами по воздуху.Ещё немного… ещё чуть-чуть…
Последний рывок!
Мужчины резко оттолкнули от себя столик.Грузчик взмахнул руками, пытаясь зацепиться за раму окна, и перевалился через край.Не рассчитав своих сил, Кирилл Петрович перекувыркнулся и полетел вслед за ним, но в последнюю секунду его успел схватить за руку месье Бонне.
-Держитесь за меня!
Не удержавшись от искушения, Кирилл посмотрел вниз-металлический автоматон падал и крутился, как волчок.Молния, озарив всё вокруг ослепительным светом, ударила в него и погасла.
-Да что же вы такой тяжёлый-то?!-жаловался Мишель, пока втягивал Кирилла обратно в столовую,-Хватит с вас на сегодня полётов!
Они распластались на полу, переводя дыхание.
-Вы не ранены, месье?
-Вроде бы нет.А вы?
-Не сильно, жить буду.-офицер встал на ноги,-Ведь это же затеял диверсант, я прав? Он хотел избавиться от вас?
-Вы правы во всём, месье Бонне! Но как вы...-он тоже встал рядом с офицером,-… вы-то какого чёрта делали в столовой?!-воскликнул Кирилл.
-Меня попросил Дмитрий Иванович-ваш спутник.
Ох уж этот учёный! Так значит он-таки не выдержал и посмотрел в листок.И попросил Мишеля помочь ему.
-И-и… в отношении преступника что-нибудь предприняли?
-Что вы! Как мы могли? Ведь разгадка его личности-это целиком ваша заслуга.-заулыбался француз,-К тому же у нас нет абсолютно никаких доказательств того, что всё это сделал именно он.Но возможно, что эти доказательства есть у вас?
Кирилл задумался:
-Доказательство есть.Когда я только вошёл в столовую, то видел из какого окна высунулась рука, активировавшая автоматона.-хватаясь за ушибленный бок, он продолжил,-И если окно соответствует каюте номер шестьдесят четыре, то я прав во всём!
-Шестьдесят четвёртая? Вы уверены?
-Абсолютно!
-Никогда бы не подумал.Этот месье совсем не выглядел, как злодей, когда мы допрашивали его,-они направились к выходу, где Мишель прикрикнул на пассажиров,-Расходитесь по своим каютам! Здесь вам не балаган!
Протолкнувшись сквозь толпу любопытствующих, они пересекли короткий переход, соединяющий столовую с центральным коридором и пошли вдоль дверей.
-Вы сейчас к нему?
-Э-э… нет.Скажите, месье Бонне, вы не помните, где остановилась мадемуазель Софи?
-Со своей нянечкой?-переспросил офицер,-Как раз вот здесь.
Он указал на одну из дверей, мимо которой они шли.
-Хорошо, можете идти.
Мишель Бонне направился на мостик, а Кирилл, вежливо постучавшись, вошёл в каюту, закрыв за собой дверь.
-Не сочтите за бестактность, милые сударыни.
Нянечка, сухая и тонкая настолько, что казалось-дунь ветерок, и она переломится, надела на нос очки и читала вслух некий роман, а Софи, внимательно слушая её, сидела рядом и обмахивалась веером.
-Это вы?! Батюшки мои! Какая неожиданность!-девушка подскочила и подошла к мужчине,-Ведь я вас хотела расспросить.Там в столовой, всё что вы говорили… разве всё это правда? Ведь это же не может быть правдой.
-Софи!-воскликнула нянечка,-Неприлично расспрашивать малознакомого мужчину о пустяках! А вы, молодой человек… как вам не стыдно?! Врываетесь в каюту двух беспомощных барышень!
-Хороши же пустяки!-сложив веер, девушка упёрла руки в бока,-Нас ночью взорвать хотели, а этот мужчина нас спас!
-И тем не менее…
-Милые сударыни!-повторил Кирилл Петрович,-Я не отниму у вас много времени.Можно я кое-что скажу?
-Ох, ну разумеется! Извольте.
Кирилл собрался с духом, подбирая каждое слово, дабы не спровоцировать скандал.
-Вы… э-э-э… насколько я знаю, вы знакомы с месье Бертраном.
-Не имею чести знать его.-неожиданно резко ответила девушка.
-Это банкир, совершающий рейс вместе с нами.
Глаза Софи округлились:
-Так это он хотел погубить нас всех?-притворно удивилась она.
-Нет, что вы!-готовый преподать ей ложную информацию, он внимательно следил за её лицом,-Просто… он сказал мне, что находится на грани банкротства.
-Да?
Кирилл продолжил:
-Он по секрету показывал мне свои бумаги, расчёты… Даже если он со всеми расплатится по долгам, то у него не так уж и много останется.-он наклонился к самому ушку и шепнул,-Он-банкрот.И вам лучше поискать кого-нибудь другого.
Личико Софи, до этого момента бывшее легкомысленным и невинным, преобразилось.Она заметно посерьёзнела и нахмурилась.
-Спасибо за эту новость.Я и не знала.-девушка поникла, затем решительно сказала,-Вообще-то это была идея моего батеньки.Сама-то я в таких делах не разбираюсь, а вот денежки моему папеньке очень нужны.
-Софи!
-Умоляю вас, нянечка! Закройте рот!-она снова повернулась к Кириллу,-Значит от месье Бертрана мне ничего не достанется?
Поджав губы, мужчина отрицательно покачал головой.
-Даже если между вами уже что-то было, вы и через суд ничего не добьётесь.
-Плохо… очень плохо.Мой батенька очень рассчитывал на эту партию.-она неожиданно тепло улыбнулась ему,-Скажите, а вы случайно не женаты?
Хитро улыбнувшись, Кирилл Петрович попятился к выходу:
-Я беспросветно женат вот уже много-много лет.-перед тем как скрыться в коридоре, он добавил,-И ни за что не променяю эти годы на другую женщину!
Он захлопнул дверь.
Что же, теперь самое главное-вывести диверсанта на чистую воду.
Он подошёл к шестьдесят четвёртой каюте, возле которой уже стоял Мишель Бонне.
-Я перезарядил свой револьвер… на всякий случай…
-Вы мне не понадобитесь, месье Бонне,-улыбнулся Кирилл,-Он всего лишь человек, загнанный в угол.С дирижабля ему никуда не деться, так что можете быть спокойны.Идите на мостик.
Кирилл Петрович решительно постучался в дверь и вошёл внутрь.

Продолжение следует…

6 комментариев

avatar
Слишком часто, на мой взгляд, употребляется слово «автоматон». По сюжету чем-то напоминает приключения сыщика Бестужева на Титанике в произведении Бушкова)
avatar
я уж и так старался разбавлять «автоматона» и «грузчиком», и «жестянкой»… :)
про бестужева не читал-каюсь, так что совпадения абсолютно случайны.
avatar
Дальше…
:-)
avatar
В принципе осталось написать одну часть(или две, если вдохновение будет сильным), так что можете начинать выдвигать предположения о личности преступника :)
avatar
Увы, туповат-с...:-)
Предпочитаю узнать мнение автора…
avatar
Пожалуй не будет большим спойлером, если я скажу, что диверсанта мог бы отгадать человек, разбирающийся во французском языке…
Всё-всё-всё!!! Молчу-молчу!!! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.