рассказ-Полёт "Голиафа".

Часть 5(2)-За полчаса до Парижа.

Кирилл очнулся от страшного шума.Ему не хотелось верить в то, что причиной этого был взрыв, но в свете последних событий… другого варианта не было.
Он кое-как встал на четвереньки и потряс головой.В этот момент из раструба общей связи раздалась команда на французском:
-Всем пассажирам-немедленно лечь в постели вниз лицом и крепче взяться за спинки кроватей!-видимо капитан Шаплен от волнения позабыл, что не все люди, находящиеся на борту, владеют его родным языком,-Наш дирижабль повреждён!
Кирилл оглядел комнату-как и следовало ожидать, Девида не было.Дирижабль медленно, но верно опускался к земле-Кирилл чувствовал это по внутренним ощущениям.Поэтому приказ капитана вполне понятен-лечь пассажирам туда, где помягче.Но ему самому было не до кроватей.Кириллу Петровичу следовало скорее найти беглеца.Кто знает-сколько ещё взрывов он подготовил?
Мужчина встал на ноги и, шатаясь, вышел в коридор.Пусто.Все попрятались в своих каютах, кроме него… и возможно мистера Палмера.Кирилл добежал до конца коридора, где два коротких пути расходились в разные стороны-в столовую и комнату отдыха.Услышав шум хлопающей двери, он повернулся.Так и есть, вход в столовую был нараспашку, а стёкла в дверях были выбиты.Стоп! Но разве Мишель Бонне не запирал эту комнату, дабы любопытствующие случайно не вывалились из выбитого окна?
Чем-то пониже спины Кирилл почуял неладное и выбежал ко входу в столовую.Вот он-Девид! Стоит у разбитого окна, крепко держась за алюминиевую раму.
-Мистер Палмер!-сквозь грохот и шум закричал Кирилл.
Британец услышал его, словно нехотя повернул голову и широко улыбнулся:
-Вы что-то хотели от меня?
Кирилл сделал пару шагов-пол под его ногами ходуном ходил.
-Не подходите ко мне, иначе я выпрыгну!-пригрозил он.
-Не делайте этого!
Девид громко расхохотался:
-Я свой план выполнил!-ветер, влетавший сквозь разбитое окно, трепал его волосы, закрывавшие половину лица,-Вы не смогли мне помешать, так что дайте мне теперь закончить начатое!
Они оба услышали целую серию неких металлических щелчков.После чего гондола дёрнулась и замедлила своё падение.
Британец снова глянул вниз-лицо его расплылось в довольной улыбке.
-Я прощаюсь с вами! Здесь мне больше делать нечего!
-Стойте…
Оторвавшись от рамы, мистер Палмер развёл руки в стороны и, оттолкнувшись ногами от края, прыгнул вниз.
-Нет!
Кирилл Петрович с ужасом наблюдал за тем, как какая-то серая громадина, обьятая огнём, медленно опустилась за окнами.Вслед за этим раздался сильный свист паровых сопел.Что это было? Подойдя к окну, он посмотрел вниз.Ах ты ж сволочь англицкая! Оказывается они в этот момент не так уж и высоко пролетали над озером, куда Девид и приземлился.Он уже успел доплыть до берега, поднять голову вверх и помахать рукой на прощание! Вот ведь шельма! Всё предусмотрел!
Новый толчок-Кирилла отбросило к противоположной стене, завалив столами и стульями.Пока он выкарабкивался на свет Божий, гондола выровнялась и… приземлилась!
Но приземлилась на неровную поверхность, так как пол оказался наклонён.
-Ничего не понимаю… Мы целы?
Кирилл Петрович, потирая многочисленные ушибы, спустился на второй этаж.Здесь пассажиры уже робко выглядывали из-за дверей, спрашивая друг друга о случившемся.Он вошёл в свою каюту, застав Дмитрия Ивановича лежащим в постели полностью одетым.
-Можете вставать, мы на земле.
-Вот и отлично!-он сел на кровати,-Всё прошло как раз так, как я и думал.
-Вы… вы знали о том, что мы взорвёмся?-удивлению Кирилла не было предела.
-О-о, прошу прощения, голубчик.Кажется я неясно выразился.Я хотел сказать, что спасение людей прошло так, как я и задумывал.
-Не понимаю…
Учёный усмехнулся:
-Я думал, у вас хорошая память.Я же как-то говорил вам, что я был одним из проектировщиков «Голиафа»! Но… но об этом чуть позже.Расскажите же мне лучше-вы поймали преступника?
-Он… сбежал,-сокрушённо качнул головой Кирилл,-Ударил меня сзади, а сам выпрыгнул в окно.
-Разбился?
-О не-ет! Он упал аккурат в озеро!
Дмитрий Иванович сначало тихонько захихикал, затем громко расхохотался.
-Не могу поверить! ОН сбежал от вас?!
-Дмитрий Иванович!...-осуждающе посмотрел он на учёного.
Мужчина не переставал смеяться, так что в конце концов Кирилл Петрович вышел в коридор и спустился на первый этаж, где команда судна проверяла сходной трап на предмет повреждений.Тут же был и офицер безопасности.
-Месье Бонне? С пассажирами всё в порядке? Есть раненые?
-О-о, уверяю вас-все пассажиры целы и невредимы!-лицо француза сияло от радости,-Самое большее, что они получили-это сильный испуг!
От крепкого удара ногой трап наконец-то раскрыл проход, опустившись к земле и разложившись на ступеньки и перила.
-И где это мы приземлились?-спросил Кирилл, оглядываясь по сторонам,-Надеюсь не в глуши?
Мишель улыбнулся:
-Добро пожаловать в Венсенский лес!
Венсенский лес? Кажется он расположен на восточной окраине Парижа.То есть… значит они прибыли на место?!
Когда его глаза привыкли к яркому солнечному свету, он увидел змейки гравийных дорожек, ровно подстриженный газон с разбитыми клумбами, облагороженные пруды и мраморные беседки, расположенные на их берегах.И разумеется людей… Огромная толпа парижан буквально окружила гондолу «Голиафа», тыча в алюминиевую конструкцию пальцами и громко перешёптываясь между собой.А издалека к ним бежали новые толпы.
-Вот мы и в Париже, голубчик!-услышал он сзади.
Они вдвоём прошли сквозь толпу к озеру, в которое нырнул мистер Палмер.
-Не уходите далеко, месье!-попросил Мишель Бонне.
-Хорошо!
Кирилл и Дмитрий сели на ближайшую лавочку возле пруда.
-Может следует сказать здешней полиции, чтобы они начали искать мужчину в мокрой одежде?
-А смысл? Даже если его задержат, он может сказать, что всего лишь хотел сорвать для дамы своего сердца лилий, но случайно упал в пруд.И его отпустят…
-Согласен.
Кирилл огляделся по сторонам.Кроме них и другие пассажиры вышли на солнечный свет, радуясь тому, что вернулись на землю целыми и невредимыми.
-Это… это то, что я думаю?
Он указал на небольшой лесок, стоящий недалеко от них, в ветвях которого улёгся основной корпус сигарообразного дирижабля.Разделённый внутри на десять воздухонепроницаемых отсеков, сейчас он был лишён пятого и шестого-на их местах зияла дымящаяся пустота и обгоревшие обрывки ткани, и если бы не перекрытия каркаса, то он мог бы переломиться пополам.
-Почему он не сгорел полностью?
-Это моя химическая наработка,-признался Дмитрий Иванович,-огнеупорная ткань для дирижаблей.Существенно облегчает жизнь таким, как наш месье Бонне.
-Однако мистеру Палмеру-таки удалось повредить целых два отсека.
-Их быстро восстановят и «Голиаф» снова будет бороздить воздушный океан,-махнул рукой учёный.
Они смотрели, как на поверхность пруда опустилось несколько уток, напуганных поначалу внезапным грохотом крушения.
-А гондола? Она что же-сама опустилась?
Дмитрий Иванович покачал головой:
-Новейшие технологии, голубчик! Помнится мне, я говорил вам вчера за ужином, что в случае аварии ни один пассажир не погибнет!-он прямо излучал заслуженное самодовольство,-И это тоже моя наработка! Обьясню в общих чертах, что произошло.Капитан, услышав взрыв, понял что дирижабль повреждён и скорее всего падает, грозя раздавить гондолу и пассажиров под собой.Он активировал эвакуацию.Что это такое? А вот что!
Найдя короткую палку рядом с лавочкой, учёный принялся чертить на земле:
-После того как включается эвакуация, четыре сопла паровых двигателей, расположенных по два на носу и в хвосте дирижабля, отсоединяются от котлов и по подвесным рельсам перемещаются на четыре угла гондолы.После этого крепления, крепко держащие гондолу под дирижаблем, разжимаются.
-Я слышал громкие щелчки…
-Да, мой голубчик! Это оно и есть! Так вот, после этого сопла снова начинают работать.Основной корпус «Голиафа», повреждённый и скорее всего горящий, отваливается от гондолы и уходит в свободное падение, а сама гондола, благодаря усилиям паровых сопел, благополучно приземляется.
-А если бы пара не хватило? Ведь они же отсоединились от котлов!
-Сопла в режиме эвакуации не предназначены для того, чтобы совершать полноценный полёт.Но в них остаётся достаточный запас пара для эвакуации.Это, скажем так, контролируемое падение, в конце которого сопла выдают немногим бОльшую струю для мягкого приземления.
Повернувшись к учёному, Кирилл Петрович сердечно пожал ему руку:
-Иными словами, это ВЫ нас всех спасли, мой друг!
-Да Бог с вами, голубчик!-хохотнул мужчина.Он разлёгся, вытянув ноги,-Как же приятно находиться на земле, не правда ли?
-Согласен.
-Так вы...,-он повернулся к Кириллу,-… вы будете докладывать о своём расследовании жандармам? А я вас уверяю, они в скором времени появятся на горизонте!
Тот пожал плечами:
-Не знаю… Мистер Палмер затеял всё это, чтобы спасти фирму мистера Монтгомери от банкротства.«Голиаф» был застрахован,-пояснил он,-И у него вроде бы всё получилось.Да и из пассажиров все целы.Ни одной царапины, если верить месье Бонне.
Кирилл задумался… А стоит ли говорить жандармам о том, что он узнал? Ведь Девид наверняка знал о технологии этой эвакуации гондолы и был уверен в том, что всё пройдёт гладко.Да так оно всё и прошло! Все живы-здоровы! Все прибыли в Париж! Ведь можно же пассажирам потом об этой аварии своим внукам рассказывать как о единственном приключении в их жизни!
Так стоит ли?
-Это не в нашей компетенции,-ответил Кирилл учёному, сложив руки на груди,-И если они ко мне обратятся… я только скажу им, что преступник, подвергший пассажиров столь серьёзной опасности, носит имя-Девид Палмер.
Он встал и отряхнул жилет.
-Вот пускай и ищут Девида Палмера!
-«И если вы, мистер Палмер, не полный дурак, то срочно вернётесь в Англию и снова смените фамилию в паспорте на отцовскую!»-подумал он про себя.
Кирилл нахмурился, поднеся палец ко рту.Затем внезапно улыбнулся.
-О чём вы думаете, голубчик?-спросил Дмитрий Иванович.
-Мне вспоминается одна история… из Библии.Про войну израильтян с филистимлянами.
-Не понимаю… при чём здесь это?
-О том, как Давид одним взмахом руки сокрушил гиганта Голиафа.

Конец.

Если пожелаете прочитать рассказ целиком(без разбития отдельных частей на половинки), заходите сюда- steam-empire.blogspot.ru/.Правда не знаю, является ли публикация ссылки саморекламой и не забанят ли меня за это?

4 комментария

avatar
Понравилось. +!
avatar
Вы будто бы сидели у компьютера и ждали последней публикации! :)
Спасибо за плюсик.
avatar
Имею скверное обыкновение за завтраком пыриться в экран. А читаю я очень быстро…
;-]
avatar
Всё хорошо, что хорошо кончается +)
После этого в Париже построили причальную башню для дирижаблей — Эйфелеву)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.