Охота на Джека.

Часть 3.

В течении ночи Кирилл Петрович спал спокойно, хотя и опасался, что к нему в любой момент начнёт порываться войти разгневанный отец Софи, которому она могла что-нибудь соврать про «настойчивого мужлана из восемьдесят седьмого номера, который самым мерзким образом воспользовался её женской беззащитностью и теперь просто обязан на ней жениться».
Завтрак ему принесли прямо в постель в семь часов, и уже через час, минута в минуту, к нему постучался Питер Мьервиль.
Случайный человек, зашедший к ним в комнату, удивился бы тому, чем занимаются эти двое с виду респектабельных джентельмена.Кирилл Петрович навис над картой Лондона и окрестностей, разложенной на столике, и карандашом отмечал населённые пункты, которые в свою очередь вычитывал из газетных вырезок Питер.
Маленькая стрелка на каминных часах уже приближалась к одиннадцати, когда молодой человек вынул из потрёпанной папки очередную вырезанную статью:
-Вот… В Лутоне Джек-Попрыгун был замечен двадцать первого мая сего года.Напугал торговку рыбой и убежал в переулок, заканчивающийся тупиком.Подоспевший рыбак-муж торговки-хотел поймать наглеца в ловушку, но тот с ловкостью перепрыгнул стену и скрылся.
-Лутон?-Кирилл поводил кончиком карандаша по бумаге,-Ага! Нашёл,-он обвёл деревушку в круг,-Дальше!
-Да-альше,-Питер положил одну бумажку обратно в папку и выудил оттуда следующую,-Эйлсбери! Двадцать девятого мая сего года! Джек на глазах у десятка свидетелей огромными скачками забрался на крышу ратуши и попытался оторвать стрелки городских часов, но у него получилось только погнуть их, в результате чего часы остановились.Несколько полисменов пытались поймать его.Одному из них Джек сумел расцарапать лицо.Несчастный утверждал, что когти его были из неизвестного металла.Скрылся в неизвестном направлении.
-Эйлсбери? Вот оно, чуть западнее,-Кирилл нарисовал карандашом ещё один круг,-Это всё?
* * *
-Это все населённые пункты, в которых побывал наш прыгучий призрак, начиная с апреля 1873 года и заканчивая вчерашним днём, так?-Кирилл Петрович выпрямился, сложив руки на груди и постукивая пальцами по плечам.
Питер снова просмотрел свои листки и на всякий случай заглянул в свою сумку, отрицательно покачав головой:
-Нет, это всё,-он сложил все вырезки в папку и присоединился к Кириллу Петровичу, вместе с ним окинув карту взглядом.
-В принципе… между этими населёнными пунктами можно провести маршрут, соответствующий датам появления Джека,-мужчина карандашом прочертил между точками на карте кривую линию,-Осталось только разузнать, кто появлялся в этих городках одновременно с Попрыгуном.
-Сказать это проще, чем сделать.
-Согласен,-улыбнулся Кирилл,-Однако на кону стоит женитьба на вашей сестрице! А это дорогого стоит.
Они почти одновременно вздохнули.Сложность задачи буквально давила им на плечи.
-Итак, каковы наши дальнейшие действия?
-Сопоставить появление Джека в этих городах с другими «гостями».Помнишь, Питер, что мы думали насчёт этого вчера?
-Кажется да, это мог быть цыганский табор либо бродячий цирк.
-Совершенно верно! А ещё сюда можно добавить ярмарку либо какой-нибудь крупный туристический экипаж,-Кирилл взъерошил волосы на голове,-Полагаю в ваших газетах не упоминали об этом, я прав?
-К сожалению нет.
-Значит мы сами должны выяснить это.И начнём прямо сейчас,-он пристально посмотрел Мьервилю в глаза,-У вас есть какой-нибудь транспорт?
-Да, мой паромобиль,-кивнул парень,-И что же, мы куда-то едем?
Кирилл Петрович, сложив карту и положив её в саквояж, стал одеваться и складывать вещи.
-Идите к себе, Питер, и собирайтесь.Мы сейчас же отправляемся в Оксфорд!
Через полчаса Кирилл Петрович вышел из отеля, держа в правой руке свой саквояж, а в левой шляпу.Прямо перед ним к парадному входу «Grand Rushmore» подъехал сверкающий хромом и медными заклёпками четырёхместный паромобиль с открытым верхом.Плавные очертания корпуса были словно созданы для того, чтобы этот сухопутный аппарат рассекал морские волны, а не поднимал пыль дорог.
С водительского сидения встал Питер, улыбающееся лицо которого прямо-таки сияло самодовольством:
-Как вам моя игрушка?-он развёл руки в стороны,-Подойдёт для путешествия по пригороду?
-Вполне.
Кирилл удобно устроился на пассажирском сидении, забросив багаж назад, где уже покоилась сумка Мьервиля, а сам Питер сел рядом с ним.
-Машина-зверь!-глаза его горели энтузиазмом,-Большой паровой котёл расположен в носовой части, под капотом, а не в хвосте, как это обычно бывает у кэбов.Сцепление с колёсами-мягкое и плавное.Механизм словно живой и чувствует малейшее движение руля.
Питер любовно гладил приборную панель паромобиля, каждую заклёпку и рычажок.
-О-о, вы, я вижу, отнюдь неравнодушны к своей игрушке.
-Это настоящее сокровище! По всей Британии таких моделей едва ли наберётся с десяток, а один из экземпляров стоит в гараже Букингемского дворца,-он смахнул невидимую соринку с аналогового циферблата на панели,-Моя дорогая Эльза подарила мне его на Рождество.
-О-о, баронесса умеет делать подарки!-улыбнулся Кирилл, хлопнув себя по коленям,-Как я понимаю, вы дали этому подарку имя?
-Разумеется! Такая редкость просто не может оставаться безымянной.
-Думаю не ошибусь, если предположу, что вы назвали его в честь дарительницы.
-Эльзы? О нет, тут вы промахнулись,-усмехнулся Питер,-Я назвал мою машинку «Викторией».
-В честь королевы?
-Нет, в честь победы.
-О, я понимаю,-Кирилл развёл руками,-Что же, вы мне подробно описали достоинства этого аппарата.Может теперь покажете его в действии?
Питер заговорщицки улыбнулся, схватившись за посеребрянный рычаг коробки передач.Через считанные секунды паромобиль сорвался с места, обдав швейцара отеля тонкой струёй пара.
-И сколько это чудо выдаёт?-спросил мужчина, когда они выехали на главную дорогу, распугивая одиноких всадников на лошадях и водителей ландо.
-Почти пятьдесят миль в час! Сумасшедшая скорость!-Питер старался перекричать свист котла,-Такими темпами мы уже через полтора часа будем на месте!
Чуть более полутора часов спустя они уже подъезжали к городу.Проехав мимо парадного входа Оксфордского университета, они вызвали немалый переполох в студенческой массе, которая в это время возвращалась с занятий.Молодёжь перебивала друг друга и спорила о том, с какой же всё-таки скоростью промчался мимо них этот блестящий паромобиль, который они видели первый раз в жизни.Они тщетно спорили, до тех пор пока причина их переполоха не скрылась за поворотом, свернув на главную улицу.
Оксфорд оказался городком средних размеров с населением около пятидесяти тысяч человек, почти половину из которых составляли собственно студенты.Аккуратные домишки, пропитанные духом старины, хвастались своими фасадами из красного кирпича перед гостями.Уютные улочки в старой части города, утопавшие в зелени, могли поворачивать в самых необычных местах и под самыми необычными углами-чем-то это было похоже на лабиринт.В свою очередь в новой части города, застроенной студенческими общежитиями, чувствовалась упрощённость-все улицы располагались перпендикулярно и параллельно друг к другу, словно расчерченные по линейке.
В Оксфорде можно было проследить все стили мировой архитектуры в одном городе, начиная с самого его основания.Готика здесь вполне спокойно соседствовала со зданиями в стиле классицизма, и это не казалось чем-то необычным.
-Может сначала найдём гостиницу?
-Нет, Питер.Очень может быть, что в этом городе мы не задержимся надолго,-Кирилл огляделся вокруг и указал пальцем на группу молодых людей, стоящих на широкой лестнице церкви, построенной в готическом стиле,-Поезжайте во-от туда.
Парни, разбившись на два лагеря, спорили о том, прав ли был профессор, обьяснивший им теорию на сегодняшнем занятии, когда прямо перед ними на дороге остановилось блестящее хромированное чудо на колёсах.Студенты разинули рты, пока наружу не вышли двое мужчин.
-Это ведь оно, да?-один из парней подошёл к машине, разинув рот в изумлении,-Та самая модель, у которой паровой котёл находится в носовой части, да?
Другой студент, держащий в руках несколько книг, присоединился к другу:
-Я читал про неё в журнале «Техника пара»! Там писали, что аппарат способен развивать скорость аж до ста миль в час,-он повернулся к мужчине-более старшему в этой паре,-Это правда?
Неожиданно для него, ответил молодой гость, который как оказалось и был хозяином паромобиля:
-Совершенно верно.Я лично смог разогнать его до девяносто пяти миль.
К этому моменту и остальные студенты, поборов нерешительность, окружили «Викторию» кружком, осматривая её со всех сторон и едва ли не с благоговейным трепетом касаясь её корпуса.
-А там и правда используется уголь?-продолжал допрос самый смелый из парней,-Или обычные дрова? Ведь это так… странновато для ТАКОЙ элегантной машины.
-Разумеется под котлом лежит горящий уголь, но есть одна небольшая хитрость,-Питер посмотрел над головами, ища одного из студентов,-Тот, кто из вас читал журнал, наверное помнит о том, что в конструкции котла есть широкая и узкая ёмкость, покрывающая всё днище котла.В этом днище находится ртуть, которая, как известно, при движении нагревается, поддерживая пар при постоянно высокой температуре.Поэтому, даже когда запасы угля сгорают и температура начинает снижаться, машина всегда будет на ходу.
-Ртуть? Так много?-удивился один из молодых людей,-А это не опасно?
-Нет, ёмкость абсолютно герметична.Зато за счёт этой хитрости он имеет преимущество перед другими аппаратами, имеющими такой же обьём котла, которые глохнут на полчаса-час раньше, чем эта модель.
-О-о-о!-донеслось изо всех ртов практически одновременно.
Пока молодой Мьервиль отвечал на вопросы студентов, Кирилл Петрович поднялся по лестнице церкви к молодому парню в очках, которого эта шумиха не заинтересовала.
-Вам это разве не интересно?-спросил он.
-У меня немного...,-он похлопал по книге, прижатой к груди, на обложке которого одним из слов в названии было вытиснено «философия»,-… другие интересы в жизни.
-«Умён не по годам,-подумал Кирилл Петрович,-Такого лучше не обманывать»
-Вы ведь не местные?-спросил студент.
-Мы с моим другом интересуемся Джеком-Попрыгуном,-честно ответил мужчина, заметив недоумение на лице парня,-И я хотел бы немного расспросить вас об этом.Вы не против?
-По мне, так этот Попрыгун явно прячется среди цыган.
-Да, я читал в газете, что Джек якобы нападал на их табор и скрылся в лесу.Но… но почему вы считаете, что он имеет причастие к цыганам?
-Потому что после недавнего нападения этого существа табор, едва только приехавший на нашу окраину, уже собирается съезжать и ехать дальше.
-Вы серъёзно?-изумился Кирилл.
-Серъёзнее некуда! Хотите знать моё мнение? Один из цыган кого-то ограбил или сделал какое-либо непотребство, а сейчас вместе с сородичами хочет скрыться, чтобы не быть арестованным.
-Хорошо,-Кирилл сцепил руки за спиной,-А где они остановились?
-На юго-западной окраине,-махнул рукой студент рукой в указанном направлении,-Но если хотите застать их там, то вам следует поторопиться.
Кирилл уже было спустился по лестнице вниз, но затем, немного подумав, снова поднялся к парню в очках:
-Скажите, а помимо этих цыган в вашем городе появлялись какие-нибудь… гости?
-Что вы имеете в виду?
-Например бродячий цирк,-стал наводить его на мысль Кирилл,-Или что-то в этом роде?
-Цирк...-парень постучал указательным пальцем по губам,-Да, цирк тоже прибыл к нам недавно… одновременно с табором.Название ещё такое чудное-«Снежное яблоко».Программа у них довольно-таки интересная.Советую сходить на их представление.
-А какая-нибудь бродячая ярмарка с аттракционами?
-Нет! Вот такого у нас точно не было вот уже полгода!-решительно ответил он.
-А какие-нибудь экстравагантные путешественники в вашем городке появлялись в последние дни?
-Кроме вас?-улыбнулся парень, поправив очки,-Нет, ничего такого я не замечал.
-Спасибо, молодой человек.
Кирилл Петрович спустился к паромобилю, выдернув из толпы Питера и потянув его за собой в машину.
-Мы куда-то торопимся?
-Да, и очень сильно,-он постучал по приборной панели,-Заводите свою «Викторию» и поезжайте на юго-запад, иначе наша птичка улетит от нас!
Не спрашивая более, Мьервиль дал сцепление на колёса и направил машину вниз по улице.Студенты, стоящие возле готической церкви, с завистливыми взглядами провожали аппарат.
Около десяти минут «Виктория» кружила по улицам новых районов, пока не выехала на окраину, где через широкую полосу дороги начинался густой лес.
-Где-то здесь должны быть цыгане.
Ещё пять минут ушло на то, чтобы разыскать небольшое скопление деревянных повозок со впряжёнными в них лошадьми и людей, собирающих свои пожитки и вещи, позабытые и оставленные на земле.Загорелая кожа, яркие одежды и широкие женские юбки.Высокие бородатые мужчины и девушки, имевшие множество золотых украшений.Несколько босоногих ребятишек, загорелых дочерна, бегали среди взрослых, пока матери не хватали их за шиворот и не закидывали внутрь повозок, хоть и безуспешно, так как они снова выбирались наружу и возобновляли беготню.
-Кажется мы нашли то, что искали.
* * *
Они провели эту жаркую ночь в университетском городе, и уже на следующее утро, едва забросив в себя скромный завтрак, сели в паромобиль и поехали на юг.
-Только не гоните слишком сильно,-попросил Кирилл Петрович.
Менее часа спустя они въехали в Ньюбери-городок вдвое меньший по сравнению с Оксфордом.Они без особого труда разыскали табор, который и на этот раз также остановился на окраине города, рядом с лесом.Питер и Кирилл остановились в местной гостинице и стали ждать.
* * *
Встав с кресла, в котором он до этого сидел, Питер подошёл к Кириллу и обнял его одной рукой за плечи:
-Я так понимаю, мы возвращаемся в Оксфорд?
Мужчина молча кивнул.
-Хорошо, тогда я спущусь и попрошу чтобы растопили котёл моей «Виктории».Мы выезжаем сейчас же?
Хитро улыбнувшись, Кирилл снова молча кивнул.

Полная версия главы- steam-empire.blogspot.ru/2015/03/3.html#

1 комментарий

avatar
Однако, много же я пропустил, пока меня здесь не было… Пошёл читать!:-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.