Охота на Джека.

Часть 4.

-Ты только посмотри, Филипп, что они вытворяют!-женщина, сидевшая справа от них с маленьким сыном на коленях, не могла скрыть своего восторга.
Кирилл Петрович и Питер однако же не разделяли её энтузиазма.Они видели это представление уже несколько раз и впечатления от первых посещений уже практически сошли на нет.
За последнее время они вдвоём посетили два выступления цирка «Снежное яблоко» в Оксфорде, после которых патрулировали улицы городка в надежде хотя бы взглянуть на таинственное существо, которое британцы окрестили именем Джек-Попрыгун, а затем вместе с цирком переехали в Мейденхед, расположенный на юго-западе от Лондона.Сегодня был уже третий мейденхедский вечер, который они проводили под высоким куполом цирка.Билеты стоили не Бог весть какие деньги, но артисты отрабатывали их сполна.
Питер со скучающим видом наблюдал за тем, как молодая акробатка в цветастом обтягивающем костюме раскачивалась на трапеции под куполом цирка, вершина которого располагалась где-то в пятнадцати метрах над головами зрителей.Каждое движение её вызывало у публики неподдельный интерес, а очередной поворот-разворот на большой высоте сопровождался восторженными вскриками.Питер искренне не понимал-зачем они с Кириллом посещают цирковые выступления, так как Кирилл хранил молчание и пока не раскрывал своих планов, хотя и обещал сделать это позднее.
В это время юная акробатка поклонилась и ушла с арены, уступив место следующему.Вышедший конферансье обьявил:
-А сейчас, дамы и господа, встречайте-«лягушонок» Максимилиан-прыгающий уникум из Восточной Европы!
Вокруг сцены установили несколько батутов двухметрового диаметра, и вышедший на сцену гимнаст в тёмно-синем костюме, поприветствовав зрителей, забрался на центральный и стал высоко прыгать, совершая сумасшедшие перевороты через голову и спину.
-О-ох, какой мужчина,-расслышал Питер недалеко от себя.
-«Ничего особенного,-хмыкнул он,-Обычное смазливое личико и мускулистая фигура.Да у такого наверняка в каждом городе есть дети от двух-трёх девушек!»
Затаив дыхание, зрители наблюдали за тем, как гимнаст стал прыгать с одного батута на другой, переворачиваясь через себя по два, а то и по три раза! Вот здесь молодой Мьервиль действительно восхищался его способностями-такое даже опытный спортсмен не в силах выполнить!
Он одним глазом посмотрел на Кирилла Петровича.Тот, абсолютно игнорируя происходящее на арене, внимательно осматривал зрителей в зале, коих набралось около полутысячи человек.Задерживаясь на отдельных индивидуумах, он начинал пристально вглядываться в них.Что в этот момент происходило в его голове-Питер понятия не имел.
Сейчас начиналась самая захватывающая часть представления-Максимилиан начал прыжками перемещаться по батутам, стоящим по кругу арены.Прыжок на один батут-переворот через голову-приземление на второй-снова отталкивание и переворот в воздухе-затем третий… По залу прокатилось восторженное «О-о-о!», когда «лягушонок» совершил три полных круга по сцене и наконец остановился в центре, вздёрнув руки вверх и широко улыбнувшись.Гром апплодисментов в этом месте всегда был оглушающим.И даже Кирилл соизволил похлопать в ладоши этому несравненному таланту.
Какое-то время спустя, когда они вдвоём шли к гостинице «Зелёный дуб»-единственной на весь Мейденхед-Питер хитро улыбнулся:
-А я кажется знаю, кого вы подозреваете.
-И кого же?
-Но ведь это же очевидно! Это прямо-таки бросается в глаза!-Мьервиль развёл руками,-Такие прыжки и кульбиты, которые вытворял этот цирковой «лягушонок», однозначно должны вызывать ассоциацию с Джеком!
-Вы считаете, это он?
-Я… не знаю,-неожиданно стушевался парень,-Но ведь версия хорошая.
-Слишком хорошая.Хорошая и очевидная настолько, что у меня возникает подозрение, что Максимилиан кому-то в чём-то мешает, и попыткой обвинить его в преступлениях Джека его хотят убрать с дороги.
-О-о!-кивнул Питер,-Это тоже идея.
-Ведь вы же не думаете, что мы первые догадались сопоставить даты появления Джека в разных городах с маршрутами других людей? В вашем скотланд-ярде не дураки сидят-они наверняка уже не один раз проверяли этот цирк, натыкаясь на ту же версию, что и мы с вами.
-Значит Максимилиан вне подозрений?
-Я этого не говорил,-улыбнулся Кирилл,-Сейчас мы с вами поужинаем и я вам наконец всё расскажу.
«Зелёный дуб» был приятной во всех отношениях гостиницей, и несмотря на то, что она была одной на весь город, владельцы не экономили.Собственно обстановка «Зелёного дуба» мало чем отличалась от отеля «Grand Rushmore».И меню гостиничного ресторана, как уже успели узнать Питер и Кирилл, ничуть не хуже.
-Итак,-Мьервиль вооружился вилкой и ножом и начал атаку на сочный бифштекс,-Вы обещали раскрыть карты.
-Совершенно верно,-Кирилл Петрович положил рядом с собой небольшой блокнот и открыл его в нужном месте, ткнув пальцем в короткий список.
Глаза Питера полезли на лоб:
-Так много? Когда вы успели? Ведь мы же ни с кем не общались!
-Это все те люди, которые путешествуют вместе с цирком «Снежное яблоко»… и следовательно с нами тоже.
-То есть… когда вы разглядывали зрителей в зале…
-Да, я искал знакомые лица,-он помахал перед лицом Питера блокнотом,-И кое-кто появляется очень часто.На первом месте, как вы и сами догадались, наш «лягушонок» Максимилиан.Сходство способностей к прыжкам очень сильное.Мотив? Для чего он делает это? Привлекает внимание к цирку для рекламы? Но тогда и директор цирка тоже скорее всего с ним заодно, ведь надо же прикрывать от полиции своего самого лучшего артиста, на котором держится успех всего «Снежного яблока».Может он действительно в образе Джека грабит людей? Зачем? Ему мало платят в цирке? Сомневаюсь…
Кирилл осмотрел постояльцев гостиницы, которые сидели в ресторане вместе с ними:
-Знаете, Питер… Я поначалу думал, что Попрыгун прячется где-то в цирке, но теперь я не уверен.Возможно это человек, который преследует «Снежное яблоко», как и мы с вами.Тем не менее Максимилиана я со счетов не списываю.А сейчас осторожно посмотрите вправо.Видите молодого человека, сидящего у стены?
-Да.
-Это мой подозреваемый номер два! Из разговора слуг я понял, что его зовут Норберт Шервуд.Как и мы с вами, всё представление он сидит совершенно не заинтересованный тем, что происходит на арене, Но...-он пригнулся к столику и заговорщицки зашептал,-… но глаза его вспыхивают любовным огнём, а на лице расцветает счастливая улыбка, когда на сцене появляется та самая молодая акробатка.
-Которая раскачивается на трапеции?
-Да.И мне, признаться честно, очень сложно сопоставить его с Попрыгуном.Выглядит довольно-таки обеспеченным человеком, значит ограбление-это не мотив.А других причин я не вижу.
-Может он, переодеваясь в Джека, пытается произвести на девушку впечатление?
-И делать эти попытки на протяжении вот уже более года? Глупо…
-Согласен.
-Номер три! Теперь посмотрите налево.
Слева от Питера, через два столика от них, сидел невысокий коренастый мужчина с короткой щёткой усиков под носом, облачённый в чёрный костюм.Поедая свой суп, он пристально осматривал людей, на минуту задержав взгляд на Питере и Кирилле.Мьервиль, не выдержав, отвернулся.
-А с ним что не так? Помимо того, что он хмурый и неприятный тип.
-Очень скрытный.Я несколько раз сталкивался с ним в коридоре и вежливо здоровался, на что он всегда хранил гробовое молчание.И кстати он также, как и мы, будто бы следит за окружающими.
-Может он такой же охотник за Джеком-Попрыгуном, как и мы с вами?-предположил Питер.
-Очень может быть.Тем более это может послужить отличным прикрытием, если вдруг его заподозрят в причастности к преступлениям Джека.
-Вы думаете, он Джек, притворяющийся человеком, преследующим Джека?-молодой человек схватился за голову,-Бог ты мой, какие только версии вам не приходят в голову.
-Мой дорогой Питер! В этом мире может произойти всё, что угодно!-рассмеялся мужчина,-За время моей деятельности я сталкивался с самыми изощрёнными злодейскими и преступными планами, которые вам могут только присниться!
Парень смотрел на собеседника, сидящего напротив него и как ни в чём не бывало жующего свой ужин:
-Я поражён.Я искренне поражён.Мне бы и в голову не могли прийти ТАКИЕ версии.Но в вашем списке кажется ещё кто-то есть?
-Номер четвёртый.Здесь его нет, но он, насколько мне известно, публичный человек.Если я правильно рассмотрел его роспись в регистрационной книге «Зелёного дуба», то это-барон Джон Клиффорд.
-О, я его знаю! И даже видел пару раз на представлениях.Такой высокий, пышные седые волосы и бакенбарды.
-Ему лет сорок, и он всегда ходит с таким выражением лица, будто он недавно похоронил всех своих родственников,-заметил Кирилл.
-Так почти и есть.Насколько я знаю, он года два назад похоронил жену, и почти сразу после этого потерял сына.
-Потерял?
-Там тёмная история-он то ли умер где-то в другой стране, то ли сбежал с какой-то девушкой и женился на ней, вопреки воле отца.
-Но зачем он тогда посещает «Снежное яблоко»? Не вижу связи… или пока не вижу.
-Как вы думаете, он смог бы быть Джеком?
Кирилл Петрович задумался, отложив вилку в сторону:
-Даже не знаю.Вроде бы физическая сила у него для такого рода занятий есть, но вот психологический момент… для чего барон-уважаемый и известный человек-будет делать такие хулиганские выходки? Впрочем, причины всегда можно найти,-он отодвинул пустую тарелку и принялся за чай,-Надо будет расспросить директора цирка.
* * *
В этот поздний вечер, как впрочем и все остальные вечера, никто из жителей Мейденхеда не обращал внимания на одинокий паромобиль, медленно разъезжающий по тёмным улицам городка.
Для Кирилла Петровича, сносно разбирающегося в различных паровых аппаратах, не представлялось большой проблемой обучение управлением этой новейшей модели-различные новинки и технические дополнения всегда были разными, а принцип работы основного механизма-один и тот же.Как говорится, та же конфета, только в другой обёртке.
Было немного прохладно, что вынудило его включить механизм крыши и развернуть над головой кожаное полотно.
Улицы были абсолютно безлюдны и освещались только газовыми фонарями.Тишина, нарушаемая лишь шумом ветра в листве дубов, растущих на обочине.
Кирилл помнил, что Попрыгун почти никогда не появлялся в одном и том же месте два раза подряд.Тем большим было его удивление, когда он, вырулив на Коупер-стрит, увидел высокую фигуру человека, стоящую посреди дороги.Судя по всему, это был мужчина.И единственное, что он делал-это стоял и будто бы вслушивался.
Кирилл остановил «Викторию» в сотне метров от незнакомца.Кто это? Обычный бродяга, напившийся до лиловых чертей? Или тот, кого он так долго искал?
Фигура, одетая в некий тёмный обтягивающий костюм и короткий плащ с капюшоном, надвинутым на голову, медленно повернулась к машине, не выражая ни капли настороженности, будто он знал о присутствии второго человека, помешавшего его уединению.Было нечто жутковатое в той медлительности, с которой он совершал свои движения.
Желая разглядеть незнакомца поближе, Кирилл зажёг передние огни-механизм открыл тонкую струю газа, зажигатель поджёг его и пламя, отражаясь от чашеобразной зеркальной поверхности фары, осветило улицу.В первое мгновение увиденное потрясло его, так как одновременно с фарами на лице незнакомца вспыхнули два огромных глаза! Чудовищное зрелище, способное ввести в шоковое состояние любого человека! Однако Кирилл Петрович, за свою жизнь повидавший и не такое, вскорости пришёл в себя.С этого расстояния он обратил внимание, что длина голени почти в полтора раза больше длины бедра.Да, как он и предполагал, скорее всего на нём сейчас были надеты сапоги с пружинным механизмом на ступнях, существенно увеличившим его рост.
Сомнений быть не могло-это был Джек-Попрыгун собственной персоной! Или, если быть точным, тот, кто играл его роль и наводил панику на Британию вот уже больше года.
-Значит вот ты какой-Попрыгун англицкий?-пробормотал он себе под нос.
Протянув руку к пассажирскому сидению, Кирилл взял в руки свёрнутый кнут, тут же почувствовав себя в относительной безопасности.Он вышел из машины и встал посреди дороги… как и тот, на кого он все эти дни вёл охоту.
-Э-эй, ты!
Существо совершенно не отреагировало на его призыв, продолжая стоять и выжидающе смотреть на него.Тогда Кирилл медленно пошёл к незнакомцу, развернув кнут.Словно гибкая змея из плетёной кожи, он волочился по земле за его спиной.
Тот, кто стоял перед ним на дороге, казалось внимательно следил за его действиями.Существо не шевелилось, то ли удивлённое от того, что этот представитель человечества оказался столь храбрым, что пожелал напасть на него, то ли от осознания собственной неуловимости.
Преодолев половину пути, Кирилл поднял руку с кнутовищем повыше.В этот момент случилось то, чего он совсем не ожидал.Попрыгун, немного наклонившись вперёд, издал ужасающий пронзительный смех, от которого стыла кровь в жилах, а волоски на теле вставали дыбом! И ещё более он пугал сейчас-на пустынной и тихой улице, когда вокруг нет никого, кто мог бы прийти на помощь.
* * *
Когда Кирилл подъехал ко входу гостиницы, на часах было уже два ночи.Пока он раздевался у себя в номере, то снова и снова прокручивал в голове все те ужасы, которые ему довелось пережить этой ночью.
-«Э-эх, жаль что рядом со мной не было Питера.Вдвоём мы возможно и справились бы с этим Попрыгуном… Может у него ещё есть какое-нибудь оружие, которое можно использовать? В его сумке,-он повесил штаны и жилет на спинку стула,-… Он ведь так боялся, когда в Оксфорде я взял в руки его сумку...»
Кирилл нахмурился.Мысли о сегодняшней ночи отступили назад, уступив место мыслям, связанным с прошлым:
-«Питер! Почему ты так боялся того, что я прикоснулся к твоей сумке? Может ты там что-то прячешь? Что-то, чего не должен видеть я!-он сел за стол и задумался,-Сумка вместительная… Могут ли в неё поместиться сапоги с пружинами?»
Кирил взъерошил волосы на голове:
-«Когда на моём пути возникал Джек, то тебя никогда не оказывалось рядом.Но ведь… когда мы были в Ньюбери, то Джек появился в Оксфорде.Но были ли мы там вместе? Когда в ту ночь мы патрулировали Ньюбери, ты был на паромобиле.Что мешало тебе съездить в Оксфорд, сыграть роль Джека и преспокойно вернуться ко мне?»
Мужчина схватился за голову:
-«И ведь я не просил о помощи! Ты сам появился на пороге моей комнаты и предложил её.Может ли оказаться так, что ты со своей сестрой находишься заодно, и вы попросту водите меня за нос?»
Он достал из кармана свой блокнот, открыл его на странице списка претендентов на роль Джека-Попрыгуна, в котором значилось следующее:
1-Максимилиан-«лягушонок» из цирковой труппы.
2-Норберт Шервуд-влюблён в гимнастку?
3-Агент Джон-утверждает, что он из тайной полиции.
4-Барон Джон Клиффорд-ничего не известно.
-«В этом мире всё может быть! Разве не я сам говорил это Питеру недавно в ресторане?»-подумал Кирилл, дописав:
5-Питер Мьервиль-подослала сестра, чтобы сорвать пари?
Только после этого он упал в постель и почти сразу уснул.

Полная версия главы- steam-empire.blogspot.ru/2015/03/4.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.