Охота на Джека.Часть 6.

Часть 6.

Часы на городской ратуше отбили одиннадцать раз, когда Кирилл, сидя за рулём паромобиля с убранной кожаной крышей, решил выехать немного подальше от города.Сегодня, как это ни странно звучит, он решил не ограничивать поиски одними только улочками Западного Норвуда, а просмотреть также пригородные дороги.
-«Где-то здесь стоит „Снежное яблоко“,-думал он про себя,-Темень страшная, ничего не видно...»
Вот в стороне от дороги среди ветвей деревьев появился тёмный купол цирка с развевающимися на нём разноцветными флажками.А если присмотреться, то можно даже разглядеть отдельно стоящие вагончики артистов.А если прищуриться ещё сильнее, то там, среди вагончиков и циркового оборудования, можно даже разглядеть одиноко стоящую высокую фигуру…
Посреди ночи.Высокую мужскую фигуру.В плаще с капюшоном.Тихо крадущуюся и старающуюся быть незаметной.
-«Надеюсь это то, о чём я думаю?»-подумал мужчина, включив передние огни «Виктории».
Свет выхватил из темноты существо, отдалённо напоминавшее человека: высокое, с длинными ногами, но вместе с тем пригибающееся к земле; прижатые локтями к животу, руки его были скрючены.И глаза… Снова эти огромные горящие глаза на пол-лица!
Поборов внезапно возникшую дрожь, Кирилл приподнялся на сидении машины и крикнул:
-Эй ты! Чучело! Иди сюда!
-«Мне нечего бояться.Кто сказал, что ОНО-сверхъестественное существо? Это всего лишь домыслы и слухи, которые распространяют фантазёры,-думал он, успокаивая себя и глядя на то, как Джек словно бы нехотя повернул к нему свою голову и засмеялся,-Это всего лишь человек, одетый в костюм и очень хорошо играющий свою роль.»
Существо, будто бы созданное больным воображением карикатуриста, стало передвигаться на своих длинных ногах прямо к нему.В какой-то момент Джек с шага перешёл на бег, а затем стал перемещаться короткими прыжками, при этом широко расставив руки, словно не давая Кириллу Петровичу шанса убежать от его цепких объятий, и не прекращая свой высокий пронзительный смех.
-«Господи! Ведь рядом совсем никого нет, кто мог бы прийти мне на помощь,-неожиданно пришло ему в голову,-Звать цирковых? Ещё не известно, осмелятся ли они помогать мне.Скорее всего будут молча смотреть на нас со стороны.»
Кирилл смог побороть волнение только тогда, когда в его руке оказалась зажата рукоять кнута.
-Стоять!-он снова встал, замахнулся и принялся раскручивать кнут над головой.
Существо остановилось.Оно повернуло голову на бок, мол:"-Что этот человечишка задумал?", затем широко раскрыло рот, выпустив наружу струю огня, и в полном молчании поднялось на дорогу.
-Я сказал-стоять!-повторил Кирилл.
Джек повернулся к нему из-за спины, издал свой дьявольский смех и махнул рукой.Перейдя на прыжки, он стал удаляться.
Кирилл Петрович сел на водительское сидение, нажал педаль подачи пара и повёл «Викторию» вслед за потусторонним призраком.
-«Что же ты, чучело эдакое? Никак испугался меня?»
Спина убегающего, а если быть точным-упрыгивающего, от него Джека постоянно маячила впереди вместе с развевающимся плащом.Памятуя о том, что Попрыгун нужен ему живым, Кирилл подъехал как можно ближе и принялся сигналить.Джек абсолютно не реагировал на это, а только принялся прыгать из стороны в сторону перед самым капотом паромобиля, словно заяц, пытающийся замести следы.
-Я же задавлю тебя, идиот!
Неожиданно существо переместилось на обочину, при этом не сбавляя скорости и поравнявшись с его водительским сидением.Джек повернулся и будто бы даже посмотрел прямо ему в лицо, выдохнув короткую струю огня изо рта:
-Рискни поймать дьявола!
Как и его смех, этот голос оказался таким же высоким и противным, а сами слова ему давались явно с трудом.Сам факт того, что Попрыгун впервые что-то произнёс вслух, да ещё и на английском языке, на минуту поверг Кирилла в такой же шок, когда он собственно увидел это существо впервые.
Не думая о последствиях, Кирилл резко завернул машину к краю дороги, постаравшись сбить Джека на обочину, но тот, совершив головокружительный прыжок, снова оказался посреди дороги и стал быстро удаляться, выкрикивая свою фразу:
-Рискни поймать дьявола!
Только сейчас, спустя пять минут после начала погони, Кирилл заметил, что они по прежнему едут по пригородной дороге, не сворачивая в город, а приближаясь к соседнему району-Сиднем-Хилл.Джеку было проще простого затеряться среди узких улочек Норвуда, где не смогла бы проехать «Виктория», однако он по каким-то причинам не делал этого, а только всё дальше и дальше уводил Кирилла от цирка… от города… и от людей.
-«Он хочет остаться со мной наедине? Чтобы нам никто не помешал?-думал мужчина,-Но куда? На восток… что там? Ничего, кроме… Хрустальный дворец! Конечно же!»
Охота на Джека.Часть 6.
Облака на небе разошлись, и свет луны стал играть на стеклянных оконцах и витражах стен огромной конструкции, показавшейся в этот момент из-за деревьев.Когда он вместе с Питером посещал это здание, оно поразило его своими размерами и грандиозностью воплощения.Но сейчас, во мраке ночи, изредка освещаемой лунным светом, здание уже не казалось ему таким уж красивым.Нет, красота конечно же присутствовала, но теперь она приобрела зловещий оттенок.
Огромное сооружение из стекла и железа.Любой человек может увидеть вас внутри… но сейчас здесь не было ни одной живой души.Вы будто бы один на один с тем, кто… столь не похож на вас.Который вроде бы и не человек вовсе.И который настроен к вам отнюдь не дружелюбно!
Огромное здание, в котором вы не сможете спрятаться от глаз своего врага… Где он будет смотреть на любое ваше движение… Где он будет следить за вами…
Хрустальный дворец был окружён большим парком со множеством фонтанов и копиями античных статуй.Сейчас, в тёмное время суток, все фонтаны были перекрыты и была полная тишина… нарушаемая только свистом парового двигателя и пронзительным смехом.
«Виктория» въехала на территорию парка, неотступно преследуя Джека, убегавшего от Кирилла по гравийной дорожке.Существо вдруг резко свернуло в сторону, взяв направление к боковому входу во дворец.Машина, брызнув из-под колёс гравийной крошкой, помчалась следом.
-«Может ему неудобно перемещаться по широкой лестнице, стоящей перед парадным входом?-пронеслось в голове Кирилла,-Всё может быть...»
-Э-эй, чучело! Ты хочешь провести мне экскурсию?-выкрикнул он вслед убегающему.
Стеклянная стена дворца приближалась к ним.Вблизи казалось, будто она уходит куда-то в небеса, подобно Вавилонской башне.
-Но для этого не самое удачное время!-снова крикнул он Джеку.
Неожиданно Попрыгун резко остановился и прыгнул в обратную сторону.С глухим стуком существо приземлилось аккурат на капот машины, обняв паровой котёл руками и ногами.
-Попался?
Раскрыв рот, Джек полыхнул в него огнём.Лобовое стекло частично защитило Кирилла Петровича, хотя некоторая часть пламени всё-таки достигла цели.Мужчина схватился за лицо, почувствовав, как на сидение рядом с ним вдруг что-то резко бухнулось.Придя в себя, он понял, что менее чем в полуметре от него на пассажирском месте сидит… Джек!
-Какого…
Левой рукой держась за руль, правой он упёрся в маску Попрыгуна, не давая ему шанса повернуться к нему и снова дыхнуть огнём.В свою очередь Джек держался за руль обеими руками, стараясь вырулить машину на ему одному известное направление.
Резкий звон и хруст разбитого стекла под колёсами паромобиля-это «Виктория» вдребезги разнесла боковую дверь пятиметровой высоты и въехала внутрь дворца.
-Ты нас убъёшь, придурок!
Машина, за руль которой дрались два противника, пронеслась мимо выставки динозавров, минуя огромные копии тираннозавра и трицератопса, и понеслась вдоль огромного стодвадцатиметрового аквариума, построенного специально для Хрустального дворца.Джек старался направить паромобиль на стену аквариума, но Кирилл каждый раз успевал пресечь эти самоубийственные попытки.
-Отпусти! ОТПУСТИ-И-И!!!
Они оказались под главным куполом дворца, где располагалась коллекция древнегреческих статуй, стоящих на мраморных пьедесталах-как оригиналы, так и копии.Статуй было столь много, что Кирилл не успевал уворачиваться от каждой.Очередная попытка Джека вырулить в сторону наконец-то увенчалась успехом-паромобиль врезался в один из пъедесталов.
Джек и Кирилл замерли от неожиданности, с ужасом наблюдая за тем, как у статуи грозного Ареса, высоко держащего позолоченное копьё, треснули колени.Мраморная мужская фигура, на мгновение завалившись назад, накренилась вперёд и свалилась со своего пьедестала, рухнув вниз.При этом копьё Ареса-бога войны-насквозь пробило капот машины вместе с паровым котлом, пригвоздив их к полу.Освободившись от тесного металлического плена, клубы пара с резким свистом вырвались наружу и заволокли всё вокруг густыми клубами.Лицо Кирилла обожгло жаром, а кожа покрылась каплями влаги.Он закашлял и выбрался из машины.
"-Вот теперь Питер меня точно убьёт",-было первой его мыслью.
Охота на Джека.Часть 6.
Он обернулся вокруг, но не обнаружил присутствия противника.Зато он услышал отдалённый топот множества ног и глухой голос, отдававший приказы:
-Ты, ты и ты-бегом к западному входу, а вы двое-к южному.Джек, Гарри! Берите Джона и отправляйтесь к парадному входу.Все остальные-вместе со мной!
Прекрасно! Кажется местная охрана дворца начала реагировать на непрошенных гостей.Разумеется они должны быть на правой стороне и в принципе могли бы помочь Кириллу в поимке Джека… Но в свете сложившейся ситуации, вся эта толпа мужланов будет только мешать.
Попрыгуна должен поймать он! И только он!
Взяв из машины свёрнутый кнут, Кирилл отбежал на некоторое расстояние, спрятавшись за стволом дерева, которое оставили на месте, построив стены здания вокруг него.Откуда-то сверху он услышал сдавленный смешок.Прекрасно! Значит он забрался куда-то наверх?
Кирилл Петрович немедленно отыскал металлическую лестницу и, стараясь не греметь каблуками, поднялся на второй этаж.Широкие площадки с деревянным полом тянулись на всю длину дворца и скорее играли роль прогулочных дорожек, так как здесь экспонатов выставок либо не было вовсе, либо они были легковесными.Как например собрание гобеленов, равномерно подвешенных под потолком в метре друг от друга и которые доставали до самого пола.
-Рискни поймать дьявола!-раздался крик из-за ближайшего гобелена.
Кажется это адское отродье вовсе не заботилось о тишине, будто бы намеренно провоцируя охранников, суетящихся на первом этаже и осматривавших место столкновения паромобиля и статуи Ареса.
Кирилл подбежал и отодвинул расшитое полотно, но за ним уже никого не оказалось.Спина убегающего Джека мелькала где-то в двадцати метрах от него.
-Так просто ты от меня не скроешься!
Мужчина побежал вслед за Джеком, краем глаза заметив, что некоторые охранники уже поднимаются к ним по лестницам.
Неожиданно Попрыгун остановился перед самым краем-в этом крыле сооружения также росло раскидистое дерево, для которого, чтобы не потревожить веток, выстроили две параллельные площадки.
-Попробуй поймать дьявола!
Джек встал на перила площадки, оттолкнулся ногами и, совершив огромный прыжок, уцепился за ветку.Провернувшись вокруг неё, он отцепился и приземлился уже на другом краю пропасти.Повернувшись к преследователю, он встал, уперев руки в бока.
"-Бежать вокруг дерева будет долго… спускаться по лестнице и подниматься на другую сторону-тоже… Он успеет скрыться..."
Обдумав сумасшедшую идею, Кирилл Петрович развернул кнут и резко замахнулся им на дерево-самый конец его обмотался вокруг ветки.Мужчина пару раз дёрнул его, проверяя-выдержит ли его вес, и встал на перила.
-Господи, дай мне сил и смелости,-шепнул Кирилл себе под нос.
Оторвавшись от края, он, перелетев под веткой, зацепился руками за перила соседней площадки.
-Уф-ф-ф… получилось…
Джек снова убегал.Кирилл снова преследовал.Погоня продолжалась.
Для них двоих всё осложнялось тем, что они оказались в кольце охранников, беспрестанно приказывающих им остановиться.И кольцо это сжималось всё больше и больше.
Попрыгун остановился, тщетно выбирая пути отступления, но со всех сторон был слышен только топот множества ног.
-Ты окружён! Тебе не убежать, как и мне!-произнёс совсем рядом с ним Кирилл,-Какая теперь разница-кто тебя поймает: я или эта орущая толпа.
Джек подбежал к краю площадки и взобрался на перила, готовый совершить очередной прыжок.
-Стой, чучело!-Кирилл раскрутил кнут над головой.
-Попробуй поймать дьявола!
Джек оторвался от края и прыгнул далеко вперёд… через мгновение ощутив, как его ступни резко потянуло назад.Остановленный кнутом, конец которого обмотался вокруг его ног, Джек полетел вниз.
-Какой же ты тяж-жёлый!-Кирилл Петрович пытался удержать кнут во вспотевших ладонях.Ему это удалось, однако его, влекомого весом Попрыгуна, потянуло вниз и он, перевалившись через перила, рухнул вслед за противником.
На их счастье внизу оказалась экспозиция, представлявшая из себя стоянку аравийских кочевников.Удар смягчил шатёр из полосатой ткани, на который они и упали.Разлепив глаза, Кирилл увидел над головой площадку второго этажа, вокруг которой стояли несколько охранников и глазели на них.
-Что вы стоите?! Немедленно спускайтесь и задержите их!
Джек лежал рядом и совсем не шевелился.Тот, кто наводил столько шуму и паники на всю Англию.Тот, кем мамы пугали своих детишек, не желавших ложиться спать.Тот, из-за которого люди стали бояться ходить по ночным улицам городов… Сейчас он был совсем беспомощным.
Кирилл осторожно протянул руки, подцепил пальцами гогглы и оттянул их вниз вместе с нижней латунной челюстью.
Наконец-то он увидел истинное-человеческое!-лицо Джека-Попрыгуна… к которому совсем не был готов.
-Вы?! Это были вы?!
Перед ним лежал не кто иной, как…

Полная версия главы- steam-empire.blogspot.ru/2015/04/6.html Помимо того, что вы наконец-то узнаете тайну личности Джека-Попрыгуна, он также поделится с читателями своими секретами…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.