"Песочные часы с кукушкой", Визит седьмой (3)

… и окончание, чуток не влезло, извините :)

Изобретатель приблизился. Головного убора на нем не было, и от влаги волосы его потемнели и облепили голову, как диковинный шлем. Он встал на колени около Джилл и деликатно приобнял ее одной рукой за плечи. Она затряслась в рыданиях, хотя за каждый всхлип готова была дать себе пощечину. Ей казалось вдвое позорнее плакать при нем, при Шварце.
— Ну-ну, — он успокаивающе погладил ее по голове. – Вы потерялись… Хорошо, что я решил проверить тут, у обрыва. Ваши тетя с дядей места себе не находят от волнения, вы ушли из дома более двух часов назад. А я как раз ехал мимо по делам, и заглянул по просьбе Адама…
— Адам? Вы видели его? – Джилл утерла слезы и отстранилась. – Он был тут, стоял на краю, я думаю, что он упал, нам надо спуститься…
— Нет, нет, вы ошибаетесь, — ласково сказал Шварц, снова проводя рукой по ее волосам. – Адам остался дома, подхватил воспаление легких, у него высокая температура. До самого последнего момента терпел, и молчал, пока не свалился – но сейчас у него все хорошо, я вызвал доктора, и Адам спит.
— Но… это невозможно, я видела его у обрыва… — пролепетала Джилл.
— Нет, Адам дома. Вам почудилось. Туман так обманчив… почти как фата-моргана в пустыне, слышали про такое? Оптическая иллюзия… Адам дома, лежит под одеялом и выздоравливает во сне. Он попросил меня заехать и предупредить вас, но я задержался в городе и прибыл позже шести… Я крайне сожалею, мисс Джилл, и чувствую себя ужасно виноватым, ведь я мог избавить вас от волнений… Однако никто не мог предположить, что вы в такую непогоду будете бродить тут одна, в тумане. Позвольте вашу руку, я провожу вас к мобилю.
«Паромобиль, — отстраненно подумала Джилл. – Вот что урчало…»
Она послушно последовала за Шварцем. Он подвел девушку к дверце мобиля, открыл ее, усадил Джилл на заднее сиденье. Заботливо накрыл ноги пледом.
— Ох, мисс Джилл… Я, кажется, забыл свою трость там, где вы сидели… это подарок друга… не могли бы вы пока присмотреть за топкой? Надо всего лишь следить, чтобы вот эта стрелка…
— Я знаю про стрелку, — безжизненным голосом ответила Джилл.
— Чудесно! – Заулыбался Шварц с таким видом, будто она ему сказала, что он стал ученым года. – Я вернусь очень быстро. Главное, не покидайте машину, а то может… ну, не взорвется, конечно… Словом, я мигом.
И он исчез в тумане. У Джилл в голове крутилось – «воспаление легких», «доктор», «спит в постели», и она заплакала снова, но уже тихонько, от облегчения. Ей и правда почудилось, что Адам упал с обрыва. Какая же она дура…

Яков шел сквозь туман уверенно, и так быстро, что он рвался на клочки, а те разлетались в стороны. Или туман расступался перед ним? Отойдя от мобиля на пару десятков шагов, Шварц резко изменил направление: вместо того, чтобы пойти вперед, к выступу, он повернул направо, туда, где скала спускалась почти к самому берегу. Остановившись у груды камней, он осмотрелся и тихонько свистнул. Со стороны моря раздался ответный свист, слабый, едва различимый в грохоте волн. Поднимался ветер. Яков немного подождал, потом спросил, глядя перед собой, в густоту тумана:
— Тебе помочь?
— Si, если тебе не трудно… — раздался голос Жака.
Яков зажал под мышкой трость и ловко вскарабкался на крупный валун. Присел на корточки и посмотрел вниз. Из тумана показался Жак, он волок за собой тело. Помощник Шварца остановился, и, запрокинув голову, глянул на Якова снизу вверх, щурясь, будто смотрел против солнца.
— Вдребезги, — сказал он. – Чего и следовало ожидать, если падаешь на камни с тридцатиметровой высоты.
— Тебе помочь? – Повторил свой вопрос Яков.
Жак наклонился, ухватил труп за руки и, приподняв, облокотил о камень, на котором сидел Яков. Шварц не шелохнулся.
— Понять… не могу… — Пропыхтел Жак, подпирая плечом тело. – Какого черта ему понадобилось… Яков. Ты помогаешь или нет?
— Нет. – Шварц выпрямился и посмотрел на Жака. – Смысла нет сейчас его перетаскивать. Я отвезу мисс Кромби домой, сдам на руки рыдающим родственникам и вернусь сюда. Тогда нам никто не помешает. Жди.
— Жди… — Вздохнул Жак, кинув в спину удаляющегося патрона взгляд, в котором смешались восхищение и неодобрение. – Ждать я умею…
Он протянул руку и убрал прядь мокрых, перепачканных кровью волос с лица мертвеца. Даже в смерти лицо Адама сохранило наивное, глуповатое выражение.
— И ты жди. – Сказал Жак трупу.

Джилл плакала долго, и вместе со слезами из нее вытекал страх. Под конец она, успокоившись, взглянула все-таки на стрелку давления – все оказалось в порядке. Она спрятала озябшие руки под плед и шмыгнула носом.
— Возьмите.
Повернувшись, Джилл увидела, что Шварц, стоя у открытой двери мобиля, протягивает ей платок. Она вытерла лицо, высморкалась и подумала, что была несправедлива к ученому. Он ведь на самом деле, неплохой человек.
— Спасибо,- тихо сказала она.
— Я отвезу вас домой и поеду дальше, у меня встреча.
— Вы… вы нашли трость? – Вдруг спросила Джилл, вспоминая о хороших манерах.
— Да. – Шварц показал ей трость черного дерева с серебряным набалдашником, и, положив ее на переднее сиденье, сел на место водителя. Дернул рычаг, и мотор, до того тихо бурчащий, зафыркал.
— Можно… можно завтра я навещу Адама? – Спросила Джилл.
— Надо будет спросить у доктора, — ответил Шварц. – Но, наверное, можно. В крайнем случае, придете послезавтра. Я пришлю вам с утра записку.

*** Визит восьмой

8 комментариев

avatar
Ага. Убили несчастного. Или нет? Притом всё предусмотрено заранее…
avatar
Выкладывать «Восьмой»?:)
avatar
Все, сколько есть!!! :) Хотя нет, до завтра подождите — надо же и поспать иногда! :)
avatar
Ну, восьмой я выложу, завтра почитаете… а там выкладка тут сравняется с выкладкой на СИ, и будет раз в два-три дня (да, меня несет бурной волной вдохновения)))
avatar
Ааа, написание онлайн, практически?
avatar
Почти. Раньше романы писались дольше, с перерывами. Этот — будто внутри уже готовый лежит, осталось напечатать :)

Выложила восьмой
avatar
Издеваетесь. Ну разве не подло? — с самым верным читателем так! :) Пошёл читать.
avatar
Я надеюсь, удовольствие от прочтения компенсирует мою страшную подлость ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.