Воздушные пираты. Глава 1.

With a crew of drunken pilots
We’re the only airship pirates
We’re full of hot air and we’re starting to rise
We’re the terror of the skies, but a danger to ourselves now
Abney Park

Небо над Ла-Маншем. 18:47. 14 июля 1899 года.
Дирижабль медленно полз в сторону Романии, винты лениво перемалывали воздух, официанты не менее лениво разносили шампанское в салоне, ну а пассажиры превосходя в ленивости все остальное, пили, ели, курили и играли в карты. Ничто не предвещало беды. Внезапно на горизонте показалась темная точка, за ней еще одна, а после нее и третья. Точки быстро увеличивались в размерах, и когда дирижабль летел над прибрежной полосой Первой Республики, уже можно было узнать в этих точках три небольших летательных аппарата, представляющих из себя помесь дирижабля и аэроплана. И эти три летательных аппарата, которые мы называем просто Бэкки, Сьюзи и Папа Джон, крепятся к жесткой внешней обшивке этого дирижабля, и наконец-то наши ребята могут оторваться. Обшивка дирижабля не выдерживает напора пневматических клешней, и бравые авиаторы врываются сначала в технические помещения, а из них и в салон, где путешествуют толстопузые промышленники с женами, усатые дипломаты со свитами и разодетые сынки богатых и влиятельных альбионцев всех мастей со своими дорогими шлюхами. И, когда вся эта шваль лежит на полу и вопит от ужаса, а их жалкая охрана находится под прицелом наших пневматических пушек, ибо стрелять в дирижабле из простых стволов равносильно самоубийству, мой первый помощник выходит вперед, и орет зычным голосом:
— Всем заткнуться, сабли, шпаги, револьверы и прочее оружие на пол! Не будете дергаться – с вами ничего не случится!!! – на его лице четко видна радость от того, что он прямо сейчас лишит этих засранцев кошельков и побрякушек, после чего команда сгрузит еду и топливо на наших крошек и Папу Джона, и мы свалим назад на базу в Ирландии.
— Да, дамы и господа, мой первый помощник прав, мы не собираемся причинять вам вреда, все что от вас требуется, это сдать ваши кошельки и украшения моим людям, после чего мы покинем вас, словно ничего и не было, — я тоже зачитываю речь, которая не меняется уже несколько лет.
— Сэр, я извиняюсь, но наградная сабля входит в перечень имущества, которое нужно сдавать? – из-за столика, за которым играли в покер встает седоусый офицер романской армии, — и если она туда входит, я буду вынужден оказать вашим парням сопротивление. А я уверен, что вы дорожите своими бойцами, не так ли, сэр О’Флэннон? Или, если вам так будет приятней, Падди Пропеллер?
— нет, что вы, сеньор, как можно отобрать у офицера его оружие, ведь, если судить по вашим орденам, эту саблю вы получили явно не за просиживание форменных штанов в кабинетах генштаба. Ветерана боев с Каганатом, Первой Республикой, и, возможно, с Фатерляндом видно сразу, — я поворачиваюсь к своим бойцам, — так, уроды, кто хоть что-то попробует отобрать у этого сеньора, того лично выброшу за борт.
После чего выпиваю виски из стакана, стоявшего на одном из столиков, и иду на мостик. Пора побеседовать с капитаном. На мостике уже хозяйничают мои ребята, капитан, молодой парень в белоснежной форме сидит на кресле. Никто его не привязывал, но он не шевелится.
— Добрый вечер, капитан, к сожалению не знаю вашего имени, — обращаюсь я к нему, — к сожалению, сегодня именно вам не повезло попасть в окуляр моей подзорной трубы, и именно ваш дирижабль в данный момент мои парни грабят. Но в этом нет ничего плохого, никто не пострадает, нам всего лишь нужны материальные ценности, принадлежащие вашим пассажирам. Ваша команда не будет тронута, мы прекрасно понимаем, всю тяжесть их работы.
— нет, вы не понимаете, вы лишили меня будущего, лучше бы уж сразу застрелили! – кричит капитан, один из моих бойцов рефлекторно направляет на него пистолет, — это мой первый полет в роли капитана!!! Меня же разжалуют в кочегары!!!
— знаете, что капитан, — произношу я наиболее умиротворяющим тоном, — если вы настаиваете, мои люди могут и застрелить вас, но у меня есть идея получше: идите в мою команду, мне как раз нужен капитан для четвертого перехватчика, который сейчас достраивается. Как вам идея? Плачу вдвое от вашей нынешней ставки.
Глаза капитана расширяются от удивления, поле чего на его лице видна усиленная работа мозга.
— а чему вы так удивляетесь? Как, по вашему, я набирал себе экипаж? Может быть, вы считаете, что я подал в газеты объявления, что Сэр Патрик О’Флэннон, так же известный, как Падди Пропеллер набирает себе в команду воздухоплавательных пиратов новых бойцов? Почти все мои парни – это члены экипажа ограбленных судов. – я смотрю прямо в глаза молодому капитану, — соглашайтесь, мы инсценируем вашу смерть, после чего вы вольетесь в нашу дружную, хоть и слегка диковатую летающую семью.
— Я… Я согласен, все равно моя карьера летит псу под хвост, — он протягивает мне руку, — капитан Джианни Эстаццо, готов приступить к несению службы.

12 комментариев

avatar
Мне понравилось. Маловато конечно, но понравилось.
avatar
Хроники капитана Блада в новом свете) Капитана пиратов, а не того, кто им продался +)
avatar
Интересное начало чего-то бОльшего, чем просто рассказ. Единственно, мне не нравится стиль написания, когда все происходит «здесь и сейчас», то есть, все события описываются в настоящем времени. Но это мои личные предпочтения.
Не без мелких огрехов, но плюс.
avatar
Продолжение уже есть, буду выкладывать такими вот небольшими главами =) Спасибо, что прочитали и прокомментировали =))
avatar
Настроение есть. Про мелкие огрехи уже писали выше. Публикуйтесь в блог Наши пользователи / Литературное творчество Стимпанкеров Удачи.
avatar
Возможно, несколько не разобрался в управлении, но в списках доступных для публикации блогов есть только «мой персональный блог».
avatar
Вам нужно подключиться к блогу. Как это сделать читайте тут — steampunker.ru/page/about/blog/
avatar
Большое спасибо за помощь.
avatar
Интересно написано. Подбор персонала немного удивил. Ладно кочегары, матросы и т.д., но кадровый офицер — капитан. По мне — он бы не согласился, но Вам виднее. Надеюсь он потом всех сдаст ))))
«Воздушные пираты» — это название всего произведения?
avatar
«Воздушные пираты» это название цикла мини-новелл, объединенных общим сюжетом и персонажами.
avatar
… Несколько месяцев спустя, 11 сентября
Пьеро ди Джиани вёл дирижабль в свой последний путь…
Небоскрёбы Нью-Йорка возвышались над повисшим над городом туманом.
«Они хотели меня купить, но не всё так просто...»-подумал Пьеро разворачивая дирижабль. Он достал гранату, выдернул чеку, положил этот смертоносный кусок железа на приборную панель и спрыгнул вниз нажав рычаг катапультирования. У него было ещё 4 секунды свободного полёта, а потом парашют раскрылся одновременно с хлопком взрыва в небесах. Но жители Нью-Йорка продолжали спать спокойно.
avatar
А что, вполне! Только таки да, в начале фокус повествования не знает, на каком времени и событии сфокусироваться, но так с началами почти всегда (и у меня самого, например). Не забудьте в конце (или когда почувствуете, что история прочно села на рельсы) вернуться к началу и нещадно его допилить! От клише заодно почистить, вроде «Ничто не предвещало беды.»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.