Воздушные пираты. Глава 2.

Продолжение истории о бравой команде перехватчика «Папа Джон»

Начало здесь: steampunker.ru/blog/steampoems/8618.html

Небо над Ла-Маншем. 21:13. 14 июля 1899 года.
Налет прошел успешно, и романский дирижабль был освобожден от ценностей, находящихся у пассажиров, багажа, включая один самоходный агрегат нового образца, работающий на дизеле, а так же провизии и некоторой части топлива. И теперь три воздушных перехватчика с незатейливыми именами «Бэкки», «Сьюзи» и «Папа Джон», летели в сторону Ирландии, на базу Воздухоплавательных Пиратов, под руководством некоего Падди Пропеллера, то есть меня. И в момент, когда мы летели вдоль побережья Корнуэлла, облетая проклятый богом остров Альбион, наши воздушные корабли настиг шторм. Шторм пришел откуда не ждали, то есть со стороны континента. Порывыв ветра резко усилились, гондолу Папы Джона начало качать, и мне пришлось взять курс по ветру, чтобы сохранить старика в целости. Наш новый товарищ, капитан ограбленного нами судна Джианни Эстаццо сидел в углу рубки белый, как снег. Для его огромного левиафана такой шторм был чуть страшнее, чем плевок мальчишки, но наши юркие, но маленькие кораблики ничего не могли противопоставить стихии. Я, конечно, мог попробовать поднять корабль выше облаков, там было безопасно, но это нужно было делать до начала бури. Сейчас же поймать в баллон молнию среди туч было настолько же вероятно, как словить триппер в самом дешевом борделе Ливерпуля. На Бэкки и Сьюзи зажглись химические факелы зеленого и желтого цветов соответственно, чтобы можно было отслеживать направление и дистанцию. Мои парни тоже запалили красные огни, после чего я взял курс прямиком на нашу базу, благо мы обошли юго-западное побережье Альбиона.
Внезапно ветер усилился, и Папу Джона серьезно тряхануло, двигатели не справлялись с порывами ветра, дирижабль мотало из стороны в сторону, и я с трудом мог отслеживать курс. И тут небеса разверзлись, миллиарды тонн воды пролились сверху, сокращая видимость почти до нуля. Сигнальные огни двух других кораблей практически сразу исчезли из виду, но я доверял Зигмунду и Пьеру, я верил, что они доберутся до нашего логова. Я молил Господа, чтобы нас миновала случайная молния, хоть и верил, что громоотводы, подключенные к Аккумуляторам Эдисона, сработают. В этот момент Джианни подошел ко мне
— Сеньор Пропеллер, позвольте мне встать у руля, я водил дирижабли через Атлантику с ее штормами, хоть и был тогда стажером, я помни наставления старика Джона Ламбертса, моего учителя! – прокричал он едва заглушая шум ветра.
— что? Ты учился у старого Ламбертса? Мне он тоже дал пару уроков в свое время, например не грабить его дирижабли, — Я был удивлен, старик Ламбертс был единственным, чей дирижабль мы не смогли взять, а так же человек, с которым я после этого пару раз выпивал, и чьи истории были интереснее моих. И именно в честь него был назван мой флагман, «Папа Джон».
— Да, я учился у него. Он считал меня лучшим из пилотов. А еще его больше нет с нами, он умер три года назад! – эта новость просто шокировала меня. Я хотел расспросить подробности, но очередной порыв ветра тряхнл дирижабль так сильно, что я пролетел через всю рубку и приложился головой о что-то крайне твердое и угловатое…

Где-то над Атлантикой. 11:34. 15 июля 1899 года.
Пробуждение было не особо приятным, хотя сон предшествовавший ему был тоже далеко не сахар – мне снилось, что Джон Ламбертс бьет меня по голове бамбуковой палкой, и пытается учить управлению воздушным судном. По пробуждению я обнаружил, что Ламбертса рядом нет, но голова раскалывается, а надо мною висит лицо нашего костоправа Сеймура Ливси.
— Кэп, вы очнулись, наконец то! А то команда за вас так беспокоилась! Сэр Джианни смог нас вытащить из этого проклятого шторма, но Бэкки и Сьюзи потерялись. Я очень надеюсь, что с ребятами все в порядке, — Сеймур был встревожен, но так же на его лице читалось облегчение, ведь теперь капитан был снова в строю, а значит шансов на успех было больше.
— Джианни нас вытащил? Не зря я взял его в команду. Сеймур, собери ребят в рубке, нужно кое что обсудить.
Спустя час, когда мои вопросы закончились, мне удалось выяснить, что мы болтаемся где-то над атлантическим океаном, топлива у нас хватит на два дня полета, зато еды хватит на пару недель, если экономить. Лететь решили на восток, в надежде, что до побережья старушки Европы не очень далеко. Но все это омрачалось тем, что нечто твердое и угловатое, обо что я ударился головой был наш компас, который я благополучно разбил.
Поэтому мне пришлось достать свой личный компас, который мне подарил сам капитан Ламбертс, и мы наконец-то полетели в сторону европейского побережья.

Все еще где-то над Атлантикой. 13:41. 18 июля 1899 года.

Топливо кончилось еще вчера утром, поэтому команде пришлось сесть «на весла», а точнее за педали, соединенные цепным приводом с пропеллерами, как раз на случай подобных происшествий. Поэтому команда была усталой и злой, а так же, готовой ограбить первый попавшийся дирижабль. И я был готов отдать соответствующий приказ, но, как на зло на горизонте не было ни одной цели. Я был готов начат пить виски из своего неприкосновенного запаса, но в тот момент, когда я направился к сейфу, а команда была готова бросить педали, смотрящий наконец-то закричал: «Земля прямо по курсу!!!».
Все были возбуждены, ведь мы сможем ступить на твердую землю, и, если повезет, найдем топливо, после чего улетим, наконец, в логово. Но, едва я направил зрительную трубу в сторону суши, я заметил столб дыма, поднимающийся с побережья.
Через час мы подлетели к берегу, и увидели горящие развалины небольшого городка, дым от пожарищ которого мы и увидели еще на подлете.
— капитан, приземлимся? Вдруг там есть еще что-нибудь ценное? – мой первый помощник Моисей был в своем репертуаре.
— Да, капитан, вдруг есть уцелевшие, и им нужна помощь! – подал голос Джианни, и вся команда посмотрела на него с удивлением.
— Приземляемся!, обыщем местные склады, заодно и посмотрим, что случилось, порой информация бывает дороже, чем золото! – вынес я вердикт. Мне было интересно, кто сжег ни в чем не повинный городок.
Естественно, причала для воздушных судов не было, поэтому «Папа Джон» приземлился прямо на главной площади города. Вблизи город выглядел еще хуже, чем в зрительную трубу. Многие дома были словно взорваны изнутри, на улицах лежали трупы, стены уцелевших домов были покрыты слоем копоти. Нетронутой была лишь церковь. Команда рассыпалась по городу в поисках ценностей, а я и Джианни пошли в церковь. Подойдя ближе, мы услышали тихое пение церковных гимнов, и, ускорив шаг, мы оказались перед дверями церкви. Видимо, услышав наши шаги, голоса в церкви умолкли. Я слегка толкнул двери, и они распахнулись, открыв взгляду едва освещенное пространство, заполненное женщинами и детьми. Они молча смотрел на нас двоих, и в их глазах отражался страх.
— не бойтесь, мы не причиним вам вреда, скажите что случилось? – спросил я. Ответом мне были причитания на романском. Но чаще всего повторялось одно слово: «Андромеда».

23 комментария

avatar
Прочитал с интересом. И все-таки Джианни или Джованни? Третьего варианта я не выдержу. Еще вопрос, они летели под руководством Падди Пропеллера? Или база ВП была под руководстовм Падди Пропеллера тоже?
avatar
Миль пардон, он таки Джианни. Пропеллер руководит базой в том числе, про базу обязательно будет в следующих главах=))
avatar
И теперь три воздушных перехватчика с незатейливыми именами «Бэкки», «Сьюзи» и «Папа Джон» летели в сторону Ирландии на базу Воздухоплавательных Пиратов под руководством некоего Падди Пропеллера, то есть меня.
И все-таки мне кажется здесь какая-то непонятка.
avatar
Они летели под руководством Падди Пропеллера, на базу, которой руководит Падди Пропеллер=) Вот, как-то так =))
avatar
А, теперь понятно. За окном шел дождь и отряд автоматчиков…
avatar
Андромеда?
Дилан Хант и там отличился? Куда смотрела Трэнс!?
avatar
Паровой котел мне в… Я и забыл про этот сериал!!! Не, просто с лицензией не получилось, пришлось срочно переименовывать «Офелию» во что-то другое, назвал первым попавшим в голову именем =)
avatar
назвал первым попавшим в голову именем
Роми неодобрительно наморщила носик.

Слог хорош. Серьёзных фактических проколов нет. Пройтись внимательно по неувязкам, отмеченным коллегами, прогнать через Ворд на орфографию и будет неплохое чтиво, которое и на комикс, и на мультик можно положить.
Дерзайте!
avatar
хоть и верил, что громоотводы, подключенные к Аккумуляторам Эдисона, сработают
Не слышал про такие громоотводы…
Вспомнился фильм «Назад в будущее») И дирижабль чудесным образом перемещается в наше время) Желаю и дальше творческих успехов, +)
avatar
Дальше и не такие чудеса науки будут=) Просто мир альтернативной истории со смещенными временными рамками, там и Тесла, и Кулибин и Ф.Ф. Преображенский =))
avatar
Погодите… В первой главе захваченный капитан был Пьеро ди Джиани, а здесь — Джианни Эстаццо. Я что-то упустил?
А вообще — понравилось. Ув. автор, пишите еще.
avatar
Нет, это просто я пропустил… Просто несколько раз менялись имена прсонажей и названия кораблей, вот сам и запутался…
avatar
Когда Господа о чём то молят — то обычно пишут с большой буквы…
avatar
Интересно. Написано хорошо. Сюжет появляется с интригою. Жду продолжения.
avatar
Падди Пропеллер напомнил, почему-то, вождей шуанов; примерно так :))

avatar
К сожалению, не очень похож =))
avatar
Ну, поскольку описания в тексте не увидел, то дал себе на откуп :)))
avatar
Все равно, большое спасибо за рисунок =))
avatar
Да не за что, не велики труды были :)))
У вас интересно получается, на мой взгляд, если не увлекаться чернушными подробностями вроде «триппера» или «шлюх».
avatar
Периодически такие подробности будут встречаться, как и сцены насилия и смерти, но не часто… Просто я хочу передать истинную атмосферу викторианской эпохи, без купюр, как говориться…
avatar
Это понятно.
Но одно и то же можно передать по-разному :)

Можно написать «негодяй разразился бранью и проклятьями», а можно буквально перечислять все те матерные фекалии, которые вывалились из персонажа… Разница.
avatar
Ну, совсем до площадной ругани я не опускаюсь, а крепкое словцо, порой, позволяет лучше раскрыть образ персонажа =)
avatar
Ошибки в пунктуации, ай-яй-яй! Если сами не вычитаете, кто ж вам их вычитает.

А так вообще, да, жгите ещо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.