MadHawk. Пенсне на конкурс

MadHawk. Пенсне на конкурс
Прошло довольно много времени с момента размещения заявки, но жизнь зачастую независимо от нас корректирует наше время. Но, все же, перелопатив море фотографий и иллюстраций с изображением пенсне, приступил к работе.
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 2)
Всем привет. Уже и забыл когда последний раз что-то мастерил, но вот он, повод) Почитал ворклоги участников, посмотрел на различные гоглы в сети и решил их, гоглы то бишь, не делать, а сделать предмет более подходящий настоящему джентльмену — пенсне или очки.
Вот, примерно то, что хотелось бы сделать.
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 3)
Вариант не окончательный, скорее, первая идея.
Материалы: сталь, медь. В планах по окончании сборки оправы ее омеднить.
В этом деле новичок, поэтому рад буду любым комментариям — советы, похвалы, ругательства и прочая и прочая.
Я мало знаком со стимпанком, вообще, насколько вписывается подобная работа в стилистику?

___________________________________________________

От варианта в стиле «прищепка» отказался в силу его большей современности – подобное пенсне можно увидеть на носу Морфеуса в «Матрице» — и решил делать пенсне с С-образной пружинной дугой.
После изучения иллюстраций и трезвой оценки своей технической оснащенности пришел к выводу, что, увы, представленный вашему вниманию концепт, пока так и останется концептом, а работа пойдет несколько в ином русле. Надеюсь, что новый вариант пенсне вам также придется по вкусу.
Прогулялся на рынок, купил две пары очков по 50 рублей. Ошарашил продавщицу тем, что тут же одни из них сломал и вытащил стекла. Дома доломал вторые и надфилем (один из немногих имеющихся в распоряжении инструментов) обточил линзы. Сделал два разных варианта, чтоб можно было впоследствии посмотреть, что больше понравится.
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 4)
Недели две до этого ломал себе голову, из чего сделать С-образную пружинную полосу для пенсне, а, возвращаясь с рынка, будто кто-то подсказал – у бабушки, торгующей всякой мелочевкой увидел черный стальной ободок для волос, такой, со стразиками  Сразу понял, что вариант более чем подходящий. К сожалению, фото еще целого ободка нет – первое что сделал как вошел домой – разломал ободок. Отрезал кусок нужной длины, ободрал стразики, зачистил наждачкой, изогнул. Оставшийся кусок ободка оставляем – авось придется пружину делать шире.
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 5)
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 6)
По сусекам поскребли, по амбарам помели. В общем, откопал один будильник и трое наручных механических часов. Из будильника, к сожалению, почти ничего конкретно в эту работу не годится – шестеренки великоваты – поэтому откладываем их до лучших времен, а продолжаем работать вот с этим.
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 7)
Снимаем головку с винта регулировки, припаиваем к нему болтик – пригодится в дальнейшем как фиксатор пружины к наноснику.
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 8)
Далее, извлекаем из часов вот эту запчасть
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 9)
Нагреваем на плите, сгибаем пополам и получаем интересный крепеж для линз в безободковом варианте пенсне
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 10)
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 11)
Вот что в итоге получается. Как только доберусь до нанодрели, просверлю в крепеже и линзах отверстия под болт
MadHawk. Пенсне на конкурс (Фото 12)
На сегодня все. Пошел думать над конструкцией наносника и креплением пружины.

18 комментариев

avatar
Вот чем мне нравится этот конкурс, так это тем, что ни одна работа не похожа на другую! от всей души жела вам удачи:)
avatar
Ух какая штучка! Из разряда «смять в кулаке»)))
Это будет натурально или 3Д?
Ну и плючище- оч красиво))
avatar
Долго, кстати, решал где участвовать. Решил все же в кои-то веки руками поработать, а не Фотошопом)
avatar
Ух! А потом куда- на продажу? я бы купила для одного проекта)))
avatar
дайте сделать сначала)))
avatar
Задумка хорошая, но возникает вопрос: вы такие в состоянии сделать в принципе?
avatar
Надеюсь, что получится. Я же не просто рисовал, я прикидывал из чего делать, как, что потребуется докупить, а что из запчастей дома найдется. Время покажет.
avatar
На эскизе прямо филигрань, очень хотелось бы увидеть это в живую. Удачи!
avatar
Выглядит заманчиво! ждем воплощения.
avatar
Красивая и очень тонкая работа +
avatar
Даже для эскиза?)
avatar
Концепт арт очень хорош. Не отнять, не прибавить. И в стилистику укладывается чётче не придумаеш. И «мять в кулаке» такое дело не надо — это очки, а не окуляры — целевая направленность не та ;).
А вообще, как я понимаю, единственный способ толково выполнить такой прожект — пайка. Хех, не на наноболты же это собирать. А вот, собственно, кто тут «атэц» по пайке? Помогли бы начинающему дельным советом, что ли… Проект то — амбициозный, образ — толковый.
avatar
Пайка, однозначно. Для большей аккуратности хочу попробовать поработать с паяльной пастой, пишут, что так оно и покрепче будет за счет содержащегося в ней цинка. Те немногие клепки, что присутствуют на рисунке, должны дополнительно фиксировать линзу к ободку — это их единственная задача. Декоративные элементы паять не планировал, чисто теоретически, колесики можно собрать в узор на скотче после чего омеднить одну сторону, скотч снять, зачистить узор и еще на раз запихать его в раствор купороса.
Основная проблема сейчас — пока не до конца понимаю, где взять пружинное полотно для поперечины и как с ним работать. Можно, конечно, попробовать взять из будильника механического, но сгодится ли? Короче, нужно смотреть. В крайнем случае придется по-другому как-то выкручиваться — одной пружины, на мой взгляд, для нормальной фиксации пенсне на переносице будет недостаточно.
avatar
Ну, с пружиной дело несложное — можно навить и самому — я бы сказал даже, что это наиболее удачный вариант, потому как в данном случае вы не будете ограничены в диаметрах. Плюс проще достать годную под пружину проволоку. А с учетом того факта, что подобные проволоки обладают высоким запасом упругости, можно будет обойтись и одной пружиной. Опять же, можно будет спокойно поэксперементировать с различными диаметрами и креплениями, без страха испоганить деталь.
По поводу подсадки шестерней на слой меднения — даже не знаю — мало работал с меднением и лужением, и все больше по большим деталям ( по доспехам, в основном). Хотя если честно, то пайка все как то по надежней кажется. Впрочем я в данной теме некудышный советчик. Вам бы камрада tarator'а спросить.
Что касается оправы для линз, то есть интересный способ сделать её не сплошной, а с зажимом на болтике, вот как сдесь cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?VISuperSize&item=180485316784 — в том случае, конечно, если вы собираетесь делать оправу из более-менее прочного металла — из стали или хотя бы из латуни — тогда есть запас прочности необходимый для подобной мелкой работы. Зато, при таком раскладе можно будет менять линзу, что дабавит еще больше ценности работе с итак уже немалым потенциалом. Да и вообще, пенсне штука «цивильная», а это ведь очень сподручно — сегодня красные линзы под черный сюртук, завтра зеленые под… под цвет лица с похмелья например. Но это конечно просто мечты вслух :)
avatar
Ссылка не открывается, к сожалению. Если я правильно понял, вы имеете в виду безободковый или полуободковый вариант оправы, я прав? Да, такой вариант действительно более функционален, к тому же конструктивно более прост для работы в домашних условиях. Надо подумать на эту тему. Спасибо за совет, вроде на поверхности идея лежала, но как-то сразу в голову не пришла.
avatar
апдейт
avatar
Крепёж для линз просто прекрасен!
avatar
Ммммм! Получается даже интереснее чем на эскизе!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.