Гуглы нумер два.

Гуглы готовы. Я в них. Ниже — ход работы.
Гуглы нумер два.
Одновременно с гуглами брутальными сами собой делаются гуглы поизящнее.
Гуглы нумер два. (Фото 2)
За основу взята миллиметровая медь.
Гуглы нумер два. (Фото 3)
За счет выгиба медь приобрела жесткость.
Гуглы нумер два. (Фото 4)
Стекол приемлемых пока не нашел. Красить плексиглаз тоже лень. Позаимствую пластик с вот этих.
Гуглы нумер два. (Фото 5)
Подкладка — тонкий краст.Клепки латунные. Не люблю болты. Люблю клепки. Больше, больше клепок!
Гуглы нумер два. (Фото 6)
Гуглы нумер два. (Фото 7)
Пластик вроде прочный. Если осторожно, то можно и без прокладок обойтись. Со стеклом бы нужно было иначе делать. Сделаю в следующих, если успею.
Гуглы нумер два. (Фото 8)
Гуглы нумер два. (Фото 9)
А вот и пряжечка. Из толстой латунной проволоки, давно купленой на блошином рынке, и используемой на заклепки и пряжки.
Гуглы нумер два. (Фото 10)
Пряжечго.
Гуглы нумер два. (Фото 11)
Вид изнутри. Все готово.
Гуглы нумер два. (Фото 12)
И собсно сами гуглы.
Гуглы нумер два. (Фото 13)
И экспромтом небольшой натюрморт
Гуглы нумер два. (Фото 14)
Уря :)

33 комментария

avatar
Как просто и как здорово! (просто — в смысле, выглядит, а не делается. делается непросто:))
avatar
Из крайности в крайность (в лучшем смысле, который только может быть).
Однозначно плюс.
avatar
Супер! просто и изящно.
avatar
класс!!! Из за клёпок мне кажется они ни фига не изящные, а наоборот брутальные. Идея очень интересная.
avatar
Полумаска? Оригинальное решение)
avatar
именно так, леди и джентельмены полумаска, практически венецианская… сделанная на очень высоком уровне!!!
но, случись (не дай бог) выбирать — выбрал бы те самые — «цыганские» (мастерице — привет).
А существовать такое могло в одном случае — ежели владелец собирался противустоять щебеночному потоку, при этом намеревался ослепить свои глаза стекольями, повредить себе всё лицо каменьями, оставив нетронутыми пространство глазных впадин…
Наверное, зло… но право слово — не утилитарно. Реликт, диковина, но не «гуглы»… ну и обзор в них никакой…
извините, привык говорить, что думаю… :(((
avatar
(и от «мастерицы» вам привет, на конкурс обещаю выставить кое-что получше цыганских гогглов) =)

А мне кажется, вполне себе жизнеспособная модель. Защитные очки же для разных целей могут быть предназначены. То, что годится при резке металла или сверлении дыр в стенах, не годится при сварке, и наоборот. А добровольно лезть в поток щебёнки, думаю, мог бы только самоубийца, но ему гогглы были бы совершенно ни к чему.)
avatar
пытался донести личную (сугубо)мысль — не нужно ломать отработанные десятилетиями формы и соотношения, надо доверять людям, которые сим предметом пользовались часто и по необходимости… и бережно копировать лучшие музейные экспонаты, сохраняя и уважая историю. Разьве не здорово — произнести где: «Вот — точная копия защитных очков ХХХХ года, где еще такое увидишь»?
А сие… ну, право, такое могло быть разьве что в «Безумном Максе-воине дорог».
во сказал… :))))))))
вот если бы (предлагаю) обособить категорию «фанта-гуглы» — они в ней в первых рядах. И техника и мысль — все в тему!
avatar
Эм… я наверно глупость сейчас скажу, но приведите мне пожалуйста пример исторически достоверных, аутентичных, музейных сварочных очков из викторианской Англии. С картинкой.)
avatar
Ну не совсем викторианские… но первое, что всплыло:

naud.ru/wp-content/uploads/world-war-i-pilot.jpg
avatar
Достойный ответ, браво) Хоть и не сварочные.
Но если так посудить, то и «цыганщина» моя права на существование не имеет, ибо цыганам сварочные очки нужны ровно так же, как сварщику шаль в цветочек.)
Стимпанк — это история вперемешку с фантазией, причём фантазии в нём три четверти. Посему там что угодно может встретиться.
avatar
Позволю себе встрять:)
Сварочный аппарат в мире стимпанка называется «Монтажная тэслапистоль» ;)
Уменьшение окуляров имеет смысл, если изготовление большого окуляра слишком дорого. Например если это линза. В викторианскую эпоху линзы были дороги. Отсюда и тяготение старинных очков к круглой форме. Первые очки, если не ошибаюсь, были изготовлены в четырнадцатом веке, и были довольно маленькими.
Изготавливая эти очки я очень тщательно выбирал размер и расположение дырок. Обзор в них не хуже чем некоторых слесарных и многих плавательных. С расстояния метр я в них вижу площадь шириной два метра и высотой метр двадцать. Это достигнуто за счет минимального расстояния до глаз. При этом я сознательно старался сделать их как можно меньше. Потому что это круто: Ъ
Следующие очки я собираюсь сделать по подобной схеме, но с подвижной петлей посередине. Недостаток этих окуляров в том, что они идеально сидят только на моей физиогномике %)
avatar
Кстати интересная штука. Когда я скашиваю взгляд вбок, к границе зрения — граница четкая. Или видно, или чернота. А если смотреть прямо, то боковое зрение добавляет к видимому полю еще сантиметров двадцать.
avatar
согласен насчет Венеции, напоминает маску Арлекина
avatar
однозначно здорово!
avatar
Отличная штука.
avatar
приличная работа, заклепочки порадовали +
avatar
Благодарю за внимание. Обещаю закончить в скорейшем времени. Собсно осталось только шнурок. Крепежь с пряжкой уже готовы. Обдумываю, не дополнить ли кожаный ремень пружинкой для эластичности.
avatar
Качество исполнения — очень и очень хорошее. И оригинальное, надо сказать. Хотя не могу не согласится с прозвучавшим ранее мнением, что глазные отверстия стоило бы посадить поближе друг к другу, а то обзор и впрямь кажется затрудненным. Но исполнение, повторюсь — комар носа не подточит! Вы — молодец, искренне говорю!
avatar
Беру свой комментарий по поводу разметки отверстий обратно!!! Прочитал ваш коммент по поводу близкой посадки к глазу, схватил обрезок чепрака с верстака, сделал 35мм пробойником два отверстия с тем же разлетом, что и у ваших гогглов, прихватил скотчем линзы из оргстекла, приложил к морде лица вплотную — и хочу заявить, что обзор в значительно лучше чем мог бы быть в «классических» окулярах (с раструбами и удаленной от глаза лизной), где был бы такой же разлет. Это я тоже проверил. Так что, камрады — с обзорной точки зрения — тоже все тип-топ. Кто мне не верит — сами поэксперементируйте, сразу поймете.
avatar
П.С: А еще у вас на одной из фото ворклога, на заднем плане, лежит то ли абордажный палаш, то ли фальчион, то ли траншейный тесак. Что именно — я не рассмотрел, но все равно — отдельный респект! :) Доставило!
avatar
Удаленная линза имеет то приимущество, что меньше запотевает. Особенно с вентиляцией. Так что технический недостаток всетаки на лицо. А палпш — не совсем палаш. Он страшный игрушкъ. Я на нем медь зубилом рублю.
avatar
Удалення линза тоже может запотевать, зависит от конструкции боковых раструбов. Ну и от наличия или отсутствия вентиляционных отверстий. Хотя все равно, мощные гогглы из латуни, с толстоцтенными фрэймами — ТРУь, потому как имеют неоспоримый положительный момент — ими можно когото забить намерть, как кистенем. Если конечно сделаны на совесть :)
А «игрушка» знатная, если на ней зубилом медь рубить можно!
avatar
ну очень хочется увидеть их на создателе!
avatar
Отлично получилось.
Упустил момент, как подкладку приладили?
avatar
Клепками. На виде изнутри видно.
avatar
Класс! Похоже, вы первый :)
на авторе хорошо смотрятся.
avatar
Поздравляю, вы первый, кто закончил работу)
Смотрятся отлично. За сочетание оригинальности с функциональностью, если б могла, второй плюс бы поставила)
avatar
хорошая работа!!! Однозначно плюс!!!
avatar
Камрад! Сами по себе гогглы — мегазачет, однако за самопальную пряжку — особый респект. Всем участникам — брать пример, не боятся хэндмайда. Все осуществимо.
avatar
Мерял очки на друзей. Как ни странно, несмотря на жесткость конструкции, они всем приходятся в пору. Даже самым мордатым.
Размышляю — не состарить ли их. Затереть стекло, пройтись какимнить реагентом по меди. Промаслить и обтереть кожу. Пока не решаюсь, но руки чешутся. Сперва пожалуй доделаю другие гоглы.
avatar
Определённо, одни из лучших гоглов которые я видел! Выглядят просто и гениально!
avatar
Лично мне из всех работ, которые тут представлены (хотя все работы достойные, ручной труд как-никак). Эти вне конкуренции. Очень крутые. ПРОСТО СУПЕР.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.