Личная страничка мастера и каталог мастеров

Итак. По итогам предыдущего голосования выяснилось, что более 50% проголосовавших — мастера.
Поэтому мы решили подбираться к стимпанк-лавке через личные страницы мастеров.
Планируется, что у каждого пользователя будет возможность создать свою дополнительную страничку мастера.
Соответственно ссылки на все эти странички будут в едином каталоге.

Естественно, надо будет все это разделить по рубрикам «одежда», «кожа», «украшения», «картины», «дизайн интерьеров».
Уважаемые мастера, просьба к вам помочь в составлении рубрикатора и написать в комментах к этому топику, в каких областях конкретно вы работаете.

Так же можете поделиться видением подобной странички мастера, какие в ней могут быть важные/обязательные пункты.

55 комментариев

avatar
Такой вопрос: а если мастер работает в нескольких техниках/областях?
avatar
Значит надо указать несколько )
avatar
И еще такой вопрос:
Вы как местер, стали бы честно указывать пункт «Режим занятости»:
1. Иногда делаю на продажу
2. Хороший способ зарботка, но не основной
3. Профессионально занимаюсь, основной род деятельности/заработка, профессия.
avatar
4. Делаю, но не продаю. Могу проконсультировать. :)
avatar
А зачем вам тогда страничка мастера?
Страничка мастера предполагает, что вы что-то или продаете или делаете на заказ.
avatar
Может еще «Делаю только для души»?

Из важных пунктов, на мой взгляд, было бы неплохо отметить с какими материалами преимущественно работает мастер, и к какому оборудованию имеет доступ (или как-нибудь это обозначить, поскольку не у всех есть знакомые по лазерной резке ;) ).
avatar
Это к рубрикам.
avatar
Плюс еще — создать что-то типа «лучшие работы автора» (на этой же страничке, превьюшки, ведущие на ворклоги)
avatar
И еще. Например, если автор делает нечто на продажу, было бы удобно, если бы была кнопочка «оставить заказ», ведущая в лс, но в котором уже будет заполнен шаблон заказа))
avatar
Это вы уже стимпанк-лавку обсуждаете.
Мы разбили задачу на несколько более простых. Первая — страница мастера. И для неё мне нужны рубрики.
И ни одной рубрики пока никто не написал. ;)
avatar
Работа по металлу: фрезировка, резка, гравировка и проч. Или просто обработка напильником и наждачкой))

Работа с деревом: тут соответственно тоже подвиды

Кожа и проч.

Просто мне кажется, что указывать просто «работа с металлом» не совсем правильно, поскольку у людей разные уровни владения инструментами (блин, повторяюсь уже), и, как уже указали ниже, какие виды изделий изготвливает автор
avatar
Потом еще можно — «хочу научиться работать с кожей», или «пока еще только осваиваю»
avatar
Это-то зачем знать заказчику/покупателю? )
avatar
Унесло в сторону)) Бывает *PARDON*
avatar
В этом нет никакой тайны. Иногда делаю на продажу. Иногда, т.к. в городе, где я живу это мало кого интересует. Хотелось бы, чтоб это был «хороший способ зарботка», пусть и не основной. :)
avatar
Этот пункт может быть важен для крупных заказчиков. Мне кажется, что если кто-то делает свой ресторанчик, ему интереснее будет работать с профессионалом (не в плане уровня мастерства, а в плане занятости).
А вот покупателю украшений по большому счету все равно.
avatar
Согласна.
avatar
Пожалуй, уровень занятости указала бы. Сама работаю с одеждой, аксессуарами, бижутерией.
avatar
Делаю: аксессуары, бижутерию, декорирование различных предметов. Роспись, вышивка, папье маше, немного работю с проволокой, кожей. Пока это основное.
avatar
надо теги сделать поиск мастеров по тегам городу стране…
avatar
обязательно ли? ведь есть почта, которая достаточно быстро работает. А так есть вероятность, что человек выберет свой город, ничего подходящего не найдет и разочаруется, а нужная ему штука была в соседнем городе, условно говоря.
avatar
ведь есть почта, которая достаточно быстро работает.
А если продавец и покупатель живут в разных странах, то уже несколько сложнее будет.
Придётся еще и с таможней иметь дело.
avatar
тут смотря, что продавать — я вот бОльшку часть украшений продаю в Россиию (сама в Украине), если это что-то небольшое, и не превышающее определенный лимит по цене (честно, не помню какой он но не очень низкий), то с таможней дел не приходится иметь:)
avatar
Но указание местоположения автора на его страничке — штука важная и нужная. и еще неплохо указать цену доставки в другие города
avatar
Имхо, надо какой-то стандартный рубрикатор сделать, чтобы желающие просто заполняли его. А так, у каждого будет свое описание, кто-то понятно пишет, кто-то не очень, а ищущим сложно будет понять подходит им этот мастер или нет. Ну и фотграфии работ тоже нужны, это даже важнее любой другой информации.
avatar
Я тут как раз и опрашиваю мастеров, чтобы составить стандартный рубрикатор.
avatar
Работаю с металлом, деревом, стеклом, пластиком, электроникой. Можно заказывать моддинг периферии (мыши, флешки, внешние HDD, клавиатуры, внешние блоки мониторинга состояния компьютера, лампы для подсветки клавиатуры, и просто настольные лампы). Так же могу сделать часы наручные, настенные, в стиле «стимпанк», «киберпанк», «дизельпанк». Оборудование: токарный, микротокарный, сверлильный, шлифовальный, гравировально-фрезерный станок с ЧПУ, вертикальный фрезерный станок, на фрезерный станок имеется поворотный столик с делительной головкой, сверхточные тиски. Для работы с электроникой всевозможные паяльники (начиная от электрических и заканчивая газовыми), паяльные станции, паяльные фены, осцилографы, система микропайки безвыводных микросхем. В ближайшем будущем собираюсь освоить гальванопластику (почти собрана гальваномашина с позиционированием по вольтажу и силе тока до микроампер и милливольт).
Режим занятости: Хороший способ зарботка, но не основной.
avatar
Так пойдет? Если что не так, могу переписать))
avatar
Рубрику «Иллюстрации/графический дизайн» предлагаю ввести.
avatar
мне кажется, что есть смысл сначала подумать делить ли по материалам (рубрики: кожа, металл, пластик, дерево, стекло) или по изделиям (рубрики: часы, одежда, украшения, комп. принадлежности, интерьер). мне кажется лучше по изделиям.
не уверена, что обязательно указывать аппаратуру, так не всякому покупателю это о чем то скажет покупатель (мне кажется, что автор это может указать по своему усмотрению на своей страничке)

Насчет режима занятости — штука полезная, но я бы несколько сократила-сузила, типа так:
1. Иногда делаю на продажу — мне кажется не оч удачной формулировкой, так как зачем в стим-лавку если на продажу НЕ делаете? показать умения можно тут, а то чисто для продажи, на то она и лавка.
ну или на крайняк, лучше убрать «Иногда» — так как это понятие растяжимое и вряд ли даст покупателю много важной и нужной информации

2. Хороший способ зарботка, но не основной — мне кажется, что покупателю не важно насколько хороший это способ заработка для мастера, лично мое мнение.

3. Профессионально занимаюсь — вот это важно. можно добавить, что есть доступ к специализированному оборудованию

4. Делаю, но не продаю. Могу проконсультировать. — опять же, если это лавка, то не продавать там как-то странно… на мой взгляд.

Хороший пункт: Делаю на заказ (по описанию, эскизам)

Насчет меня: украшения.
Из материалов: полимерная глина, потихоньку подбираюсь к металлу и проволоке.
avatar
Я думаю что режим занятости вообще не оч важен, просто тут скорее всего не столько занятость надо подразумевать, сколько уровень мастерства, назову это так.
Например: профессионал, любитель, новичок.
На мой взгляд сразу как то понятней)
Новичок, он и в Африке — новичок, работ мало, на заказ делает, но тоже мало и довольно долго (хотя и не всегда), любитель — как основное хобби, то есть делает постоянно что то по мере сил и возможности продает, отдает в дар и прочее).
Профессионал — ну я думаю не нуждается в объяснении и так все ясно)
Рубрики же, на мой взгляд, лучше пусть делятся по изделиям, ведь в описании изделия всегда можно указать из чего оно или сделать под-рубрики уже с материалами. А вот с изделиями будет проще ведь когда идешь в магазин представляешь что хочешь — одежду, украшение или что нибудь для дома, из чего оно не так важно, сколько то, что ты вообще хочешь, а там как понравится))

о себе: одежда, шляпки, украшения, аксессуары, декор старой мебели, ламп, торшеров… ой много всякого) — преимущественно ткани, кожа, бисер вообще много материалов могу использовать, кроме пожалуй что металла (т.е. не изготовляю из металла ничего сама) а также фото-обработка, фотоарты ну и прочие радости фотошопа)
avatar
Новичок-любитель-профи: как отличить, и кто присваивает категорию? Сам автор? — это вопрос оценки своих способностей. Тут спорно.
avatar
а что разве тяжело определить нормально свой уровень я с точностью могу сказать что пока новичок) хотя к любителю уже довольно близко еще может пол годика и буду))) в чем проблема??? профи человек который занимается профессионально дизайном, те работает в студии и прочее) не обязательно что он делает только стимпанк, просто он зарабатывает этим постоянно. Любитель — для кого дизайн как хобби и дополнительный доход. Новичок тот, кто только начал, занимается недолго и не всегда, еще не определился будет ли переводить это в полноценное хобби, на постоянную основу какую никакую. Так что здесь сложного? Или проблемы с самооценкой? Думаю ни у кого не возникнет предрассудков)
avatar
Думаю, возникнут — судя по обиженности некоторых авторов откровенной чепухи. :)

Впрочем, это не такая значительная доля людей, да и эти оценки скорее примерные, так что можно писать, что угодно — всё равно, в итоге по предыдущим результатам люди решат, правда это или нет.
avatar
Обратите внимание на профессиональнй ресурс со схожими задачами — например weblancer.net. Там есть
1) рубрикатор мастеров (есть «показать всех», есть рубрики-подрубрики, сортировка по рейтингу)
2) есть возможность заказчику сделать тендер и мастерам отзываться на этот тендер со ставками сроков и сумм
3) есть портфолио с возможностью указания фото, описания, рубрики и тегов (+ поиск по этому всему)
4) есть трастовая сделка (заказчик перед началом работы, уже определив мастера, перечисляет деньги в сервис админу сайта. затем либо заказчик нажимает кнопку «все ок» и деньги попадают мастеру, либо заказчик нажимает кнопку «хочу назад деньги, мастер не сделал» или мастер жмакает «сделал, заказчик не одобряет» — и тогда все решается в арбитраже с судом админа). Резоны админа — 5% денег ему. Решения в арбитраже на основе предварительно загруженного в сервис ТЗ.
avatar
Как показала практика, есть два пути встречи заказчика и мастера
1) заказчик опубликовал тендер, мастер сделал заявку, понравился заказчику — работа — профит
2) заказчик порылся в каталоге мастеров, оценив портфолио — связался через ЛС с мастером — работа — профит
avatar
Все-таки мы сейчас говорим о страничке мастера, а не о его товарах. Товары будут в лавке.
И все-таки основная цель топика — выслушать всех мастеров по поводу рубрикатора и выбрать потом наиболее уместные разделы.
avatar
Если суть странички мастера не в процессе проиводства и изделиях, то самое главное-контактная информация, ибо сколько бы мастер о себе ни писал, как бы ни упрощал понимание того, на чем специалиируется-вопросов всегда будет больше и самое простое, не нагромождая и путая информацией, непосредственно связаться на прямую и обсудить все, что волнует.
avatar
Уважаемые господа мастера… говоря о себе и чем вы занимаетесь (основная работа или нет)а так же реализация продукции которую вы производите «неплохой заработок»… офишируя эту информацию на сайте, как ЭТО будет рассматриваться НАЛОГОВЫМИ органами????
avatar
да никак.
Как будет рассматриваться мое заявление «Я торгую героином, рабами и оружием!!»?
Это столько хлопот, и хрен что докажешь.
avatar
Мне кажется налоговой сам факт продажи может быть интересен, а не строчка «я этим зарабатываю а жизнь».
Но все равно, наверное, правильнее писать «профессионал/любитель».
Просто это немного не о том. С одной стороны у нас периодически появляются заказчики, которым нужны крупные проекты. И супер профессионалы, которые занимаются стимпанком как хобби вряд ли подойдут для таких проектов, требующих времени сопоставимого с рабочими буднями.
Например, Таратор, насколько мне известно, не занимается флешками все свободное время, однако отнести его в любители невозможно.

Давайте вместе придумаем другой аналог.
avatar
Таки почти никак. Суммы не те, по моему. И доказательств нет. Написать что угодно можно.
avatar
По рубрикам — тяжко, слишком много направлений.
Только если говориь о моем — это миниатюра, реалистичная флористика, и это вряд-ли можно впихнуть в другие разделы)
А про профессионал-любитель — просто может пометку сделать — заказы принимаются-небольшие-крупные/заказы не принимаются.
Хотя честно говоря по пыту блошки — стоит ли заморачиваться этим на стимпанкере? Куча есть сайтов для реализации своих товаров. Вы на это потратите время, но будет ли отдача?
Лично я с удовольствием поддержу эту тему тем не менее)
avatar
Кстати да, про заказы интересная мысль.

На счет отдачи. Ну меня раз в месяц точно спрашивают, «а посоветуйте нам мастера, чтобы провести мероприятие, украсить ресторан, заказать флешку» (ненужное зачеркнуть). А я вынужден отвечать «опубликуйте вашу заметку на сайте, м. б. кто-то откликнется».
avatar
И ГДЕ эти заметки? Тем более раз в месяц?! Что же мы не слышим про это, давно бы знали, что есть желающие — это же главный стимул!
avatar
Вечеринка не так давно была — началось общение с почты. На днях по ресторанчику писали, за последнюю неделю трое желающих было приобрести флешку Таратора.

Некоторые люди, которые написали в почту, в итоге ничего не пишут.
avatar
Ну, если об этом… Ещё про фестиваль в Набережных Челнах писали — но лично у меня нет возможности, а так бы съездил.
avatar
Всё же тематическое сообщество. Да, авторы есть на Ярмарке Мастеров, ВКонтактах, иже с ним — но чисто по стиму нет. А тут будут знать, куда идти.
И никто не обязывает ограничиваться одним местом — только желательно не публиковать одну вещь в разных местах, а особенно по разной цене! :)
avatar
По сути.
1. Я бы делал возможность добавки рубрик походу дела — обязательно! Ну вылезет неучтённое, да ещё станет мегапопулярным — тогда что, стим-астролябии с встроенной фляжкой в «Часы» публиковать?
2. Стоит подумать в первую очередь не о теоретически возможном — да хоть автомобиль в стиле, только кто возьмётся? — а о практически существующих запросах. Сейчас кроме косплея, ролёвок и вечеринок стиль мало востребован, чуток в интрерьерах и моддинге.
3. Если список писать…
Аксессуары:
браслеты, подвески, колье, ошейники-бархотки, чехлы для телефонов, ремни, пояса, разные повязки-ремешки декоративные, брелоки, возможно, веера и зонты.
Сумки: всяческие, на плечо, на пояс, пояса-сумки, кофры.
Одежда: весь спектр, в первую голову — жилеты, брюки, юбки, шляпы(особенно цилиндры и котелки), плащи.
Косплей: гогглы, оружие, приборы, монокли, предметы нестандартной одежды — например, Упряжь Регенерации из Арканума сделать.
Кстати, реплики предметов из известных игр и фильмов — это, потенциально, тема!
Интерьер: светильники, часы, картины-скульптуры-инсталляции, вентиляторы — почему нет?, бытовая техника.
Предметы обихода...?
Подарки — фляги, блокноты, трости, фоторамки.
Моддинг компьютеров и цифровой техники.

Это всё скорее в подкорку, чем прямо сейчас нужно. В первую очередь — аксессуары, украшения, одежда. Сужу по нашим работам и планам, конечно.
avatar
Попробую озвучить сторону заказчика (изделия не заказывал, заказывал всякие дизайны и прочее по вебу).

Первое. Вы говорите в основном о том, как вы что-то делаете (часто/редко, профессионально/любительски и т.д.). Заказчику же интересно больше что вы делаете. Желательно с примерами.

Второе. Заказчик не спец. Например, я бы как заказчик совсем не рубил фишку в чем разница между работой по меди и работой, скажем, по стали. Ну серьезно. Для меня гораздо большее значение имела бы фотография готового изделия. Там бы я увидел и сам факт доведения дел до конца, и уровень качества работы, и уровень эстетики как дизайнера, и уровень функциональности устройства.

Третье. Заказчик часто не сильно знает чего хочет. Например «хочу подарить директору че-нить в интерьер». И сюда подойдет как абстрактная инсталляция, так и вполне себе рабочая настольная лампа.

Поэтому все же первичен не рубрикатор, который несомненно тоже важен. Первично фотопортфолио.

Когда портфолио людей расползется в размерах — его можно будет группировать в каталог с рубрикатором. То есть на основе выложенных работ сделать рубрикатор. Если поступать наоборот — то будут неучтенные категории и будут пустые категории. Что будет раздражать всех-всех, и создателей каталога в том числе.
avatar
Всё верно. Как минимум — возможность динамически управлять категориями, добавлять, удалять, сливать-разделять.
avatar
Предлагаю посмотреть под косым углом зрения.
У каждого из нас уже есть персональная страница автора. И называется она «Профиль».
Для того, чтобы максимально задействовать возможности профиля, и не умножать без необходимости сущностей, достаточно несколько расширить (и, может быть, структурировать) возможности по размещению в профиле информации самими авторами. Пусть каждый думает, как себя подать в наиболее точном и выгодном свете. Какую-то обязательную информацию можно загнать в базу, например: география, возможность работать на пересылку, предпочитаемую камерность или монументальность творений и т.п., с тем, чтоб потом можно было выборки делать по интересующему параметру.
Единственное, что потребуется сделать «с нуля», это некую разводящую страницу, на которой вкратце зафиксировать общие положения о нормативно-правовом статусе всей затеи, дабы не было потом админу, или ещё кому, мучительно больно, и снабдить её формочками поиска по параметрам
avatar
Админ, вы вынесли барахолку в шапку — и молчите об этом! Как можно? — это же давно назрело, а вот мы чаще всего вверх не глядим почти что.

Отлично, хотя бы не будут так мучительно искать.
avatar
Так я ж её оранжевым выделил.
avatar
по поводу заказов… как то мне захотелось сделать фигурку сталкера и я обратился за помощью на сайт «Сraft-online» там есть рубрика — изделия на заказ. Каждый желающий что то получить пишет туда свою просьбу, что бы он хотел, а уже сами мастера рассматривают эту заявку и отписываются, кто возьмется. Заказчик же имеет возможность зайти в профиль мастера и посмотреть все его работы. Иногда за одну и ту же работу захотят взяться несколько мастеров, но предложенные цены могут существенно отличаться. Кстати, их форма работы-заказов мне очень понравилась.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.