Все мы родом из детства (игрушки матушки Виктории). - 2

И так, продолжаем. Ещё немного про бумажных кукол и их наряды.
Вот что о них писал тогда писал «Journal der Modern»: Новое, очень симпатичное изобретение — так называемые английские куклы, которые недавно получены из Лондона. Собственно, это детская игрушка для девочек, но такая привлекательная и забавная, что матери и взрослые женщины будут охотно играть ею, тем более, что здесь можно проявить свой хороший или дурной вкус в одежде или прическе, и, что существенно — учиться.


лгр

Кукла представляет собой фигуру молодой женщины, вырезанную из твердого картона, высотой около 20 см, с уложенными волосами, в нижней юбке и корсете. К ней приложены 6 полных комплектов со вкусом нарисованной одежды, которая вырезается из бумаги. Это летняя и зимняя одежда, неглиже, манишка, меха, чепцы и шляпы, шубы и платья и т. п.

лгр

От кукол плавно переходим к домам. Нужно же было этих кукол куда-то селить?
Соответственно, появилась и забава для мальчиков — конструкторы. Разнообразнейшие, надо сказать.
Конструкторы Мекано разработаны англичанином Франком Хорнби в 1901 г

лгр

Или же вот этот конструктор «Richter`s» и датой выдачи патента: 26 октября 1880 года.

лгр

лгр

С инструкцией по постройке разннобразных сооружений. От надгробий

лгр

До довольно сложных конструкций

лгр

Или же вот такой конструктор «Строительный набор деревянный», Германия, 1900г.

лгр

лгр

Ну а девочки? Для них тоже выпускали конструкторы… из бумаги. Но от этого они не были проще, скорее — наоборот. Это были конструкторы для всей семьи.

лгр

лгр

лгр

лгр

Поговорим о других «салонных» играх — так называемых «настолках».
Кто первый придумал? Я этого не выяснил, но знаю, что в 18-19 веках индустрия настольных игр переживала настоящий бум (как и в совсем недавнем прошлом — история повторяется).
А началось это всё еще с «Гуся» («Game of the Goose»). Считается, что «гусь» появился между 1574 и 1587 годами. Эту игру приподнес в подарок королю Филиппу II герцог Франческо Медичи. Игра быстро стала очень популярной не только при королевских дворах, но и среди простого народа.

лгр

Англия, XIX век.
лгр

«Игра в гуся» считается прародительницей всевозможных «ходилок». Для игры нужны фишки для каждого игрока и два кубика.

лгр

Италия, XVIII век

лгр

Италия, XVIII век, гравюра, раскрашенная вручную.

лгр

Италия, 1872 год.

лгр

Франция, начало XIX века, раскрашенная гравюра.

лгр

Италия, вторая половина XIX века, литография.

лгр

Не отставала в этом плане и Россия.

лгр

лгр

лгр

лгр

лгр

лгр

лгр

лгр

лгр

лгр

лгр

Изобретение игры «Монополия» обычно приписывают Чарльзу Даррроу (B. Darrow), который якобы изобрел ее в 1933, однако, в действительности в основу игры легла запатентованная еще в 1904 игра под названием «The Landlord's Game», что можно перевести как «Игра в Землевладельца». Эта игра была создана Лиззи Мэгги.

лгр

Лиззи создала экономическую игру, чтобы продемонстрировать в такой форме продемонстрировать понятия арендной платы и арендатора экономиста Генри Джорджу. Игра была издана в 1910 и в основном была распродана в среди квакеров и студентов колледжей. Лиззи улучшила игру в 1924, и получила тогда для нее второй патент.

лгр

День рождения “Монополии” — время Великой депрессии, середина 1930-х годов.
Придумал игру Чарльз Дэрроу, который предложил свою идею компании “Parker Brothers”. К сожалению, братья Паркеры не оценили предложение Дэрроу. Но Чарльз не сдался и с помощью своего друга, владеющего печатным оборудованием, сделал 5000 печатных самодельных экземпляров “Монополии”. Руководство магазина Филадельфии, куда Чарльз принес свое изобретение, оказалось более сговорчивым, чем “Parker Brothers”, и все 5000 экземпляров разлетелись с безумной быстротой! Вот тут-то семейство Паркеров призадумалось и пригласило Дэрроу на повторные переговоры.

лгр

Первые фишки в «Монополии».

Все мы родом из детства (игрушки матушки Виктории). - 2

Сразу после этого Parker Brothers последовательно выкупили права на практически все известные аналоги и клоны игры, после чего началась маркетинговая кампания сделавшая «Монополию» сначала игрой №1 в США, а затем и всем мире. В этом же году Parker Brothers организовали еще одну встречу с Чарльзом Дэрроу результатом которой стало признание мистера Дэрроу в плагиате и пересмотр соглашения об авторских отчислениях. Братья Паркеры получили полные права на игру, а Чарльз избавился от обязанности оплачивать иски касательно происхождения игры.

22 комментария

avatar
Это, скорее, дополнение к первой части
steampunker.ru/blog/toys/10057.html, чем продолжение, но всё же…
avatar
+
Какое же у меня было счастливое детство со всеми моими «деревянными» игрушками, конструкторами где лего рядом не стоял и ходилками из журналов :)
Кидание фишек особенно было интересным зимними вечерами под свечи, когда линиии электропередач не выдерживали и деревня на всю ночь оставалась без света. А мы всей семьёй, Папа, Мама и нас пятеро детей гоняли фишки по полю склеенному с изнанки синей изолентой от частого использования :).
Спасибо за статью!
avatar
Нашоооол :)
Вот такая была оооооочень долго. Может и сейчас есть где-то у родителей.
avatar
О, у меня тоже такая была в детстве:)
avatar
А я не играл. Я читал и мечтал — читал при свете, читал со свечкой, читал с керосиновой лампой, читал с фонариком под одеялом… зрение посадил, мечты разрушились.
avatar
:)
Чтение книг было ещё одним из любимых занятий, а ещё шахматы.
Но самым любимым занятием было слушать мамины песни… особенно когда всей семьёй лепили вареники :)
avatar
Я ни когда не любил, чтобы мама пела. Если она тихо напевала — значит в доме что-то не то, плохо в доме. Зато обожал, когда она читала мне сказки. Я готов был терпеть горчичники до крика, до ошпаренной шкуры — лишь бы она продолжала читать.
avatar
:) Горчичники да, наверное никто из детей не любил.
А у нас наоборот было. Если мама пела, значит у неё очень хорошее настроение. Она и сейчас всегда напевает когда в настроении.
avatar
Я в такую же играл! А ещё в журнале «Весёлые Картинки» выпустили игру на весь разворот печатного листа (по-моему, сейчас это А0), забавнейшая бродилка по номерам… Эх, ностальгия…
avatar
а у меня был конструктор не из картона, а из метала, очень любила из него конструировать всякие штучки
avatar
Ну прям распечатывай и играй, спасибо.
avatar
Есть скрины в хорошем разрешении. Распечатайте и играйте :)
avatar
А лучше распечатать на ламинате. И сделать игровым пол. Люди сами смогут за себя ходить.:)))
avatar
Ностальгия :)
Помню, в конце 70-х или самом начале 80-х в «Крокодиле» напечатали настолку «Веселые туристы» или что-то вроде. Так отец не поленился, сделал жесткую подложку, а сверху лист оргстекла. Долго она у нас жила :)
Плюс!
avatar
точно-точно, был в этой игре прикол — поле, где игрок пропускает ДВА хода (нарисован туалет свободного падения типа «Скворечник»)…
avatar
Вот спасибо! Уж не знаю каких комплиментов я вам не говорил, за ваши статьи, но это особенное что то.....;)) ++++++
avatar
Вам спасибо… взяли меня на «слабО» :)
avatar
Ну вот уж нет!.. я когда вам написал, ни разу не лукавил…
avatar
Конструктор, советский, железный, ностальгия! :)) +
avatar
Спасибо огромное! Хорошо что у нас здесь есть добрый ученый -историк Филимон! прекрасная статья
пс тоже вспомнился железный конструктор )
avatar
Шутите?
Я всего лишь собираю интересности в сети. Здесь кусочек, там кусочек…
avatar
не шучу.вы это делаете с умением и любовью, что весьма ценно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.