Зиппа aka Zippo

Очередной заказ выполнен или как ещё одним способом изувечить Зиппу aka Zippo.

Имитация парового двигателя с динамо-машиной. Шестерни вращаются, фонарик светит, зажигалка горит, гравировки имеются. Всё работает штатно.
В готовом виде выглядит вот так.
Зиппа aka Zippo
]Зиппа aka Zippo
Зиппа aka Zippo
Зиппа aka Zippo

Далее — техпроцесс кратко и с картинками.
Вот такой она была и худого не чаяла.
Зиппа aka Zippo

Сборка корпуса динамо-машины. Делается латунный ободок, паяется к латунной же пластине, лишнее отрезается. Далее используются стойки из часов, очень удобно, ибо уже имеются резьба и винты.
Зиппа aka Zippo

Центральная деталь фонарика. Фрезеруются выемки под прутки-крепления.
Зиппа aka Zippo

Остальная внешка фонарика, это две автомобильных детали, не помню точно название и заклёпка из которой собрана внешняя кнопка фонарика. Автомобильные детали пришлось доработать (нарезать внутреннюю резьбу, напаять заглушку с одной стороны), чтоб соответствовали задаче. Внутри фонарика — кнопка, контакты сделаны из серебряных трубочек, плюс выведен на корпус, а минус идёт по проводу.
В итоге получился вот такой набор деталей. Кстати, зажигалку можно в любой момент разобрать до состояния, что на корпусе останутся всего 5 припаянных элементов.
Зиппа aka Zippo

Далее гравировки. Наносим акрил, берём исходный зеркально отражённый рисунок, распечатанный на лазерном принтере и посредством утюга переводим его на поверхность с акрилом, так называемая Лазерно-Утюговая Технология (ЛУТ). Получается вот такое нечто.
Зиппа aka Zippo

Далее гравируем. Предварительно прорезаем рисунок, снимаем акрил и уже гравируем начисто. Для закрепления заготовки я использую деревянный брусочек с термоклеем. Вся конструкция закрепляется в поворотных тисках и режется штихелями. В основном, использовал боллштихель 0,2мм.
Вот так, с помощью нехитрых приспособлений можно изувечить Зиппу. Но зачем… :))">

32 комментария

avatar
avatar
Осознал-исправил.
avatar
а мне нравится!+
быть может еще бы, буртик сделать к той шестеренки, что прикреплена к цилиндру) гравировка вообще блеск!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо!
Места пустого в достатке, добавлять можно. Учту на будущее. :)
avatar
А можно по подробнее о гальванике? Давно хочу попробовать.
  • 636
  • 0
avatar
Увы, не смогу ответить на ваш вопрос — я не пользуюсь гальваникой, если мы понимаем под этим термином одно и то же.
«Гальваническое покрытие— металлическая пленка толщиной от долей мкм до десятых долей мм, наносимая на поверхность металлических и неметалических изделий путем электролитического осаждения металлов.»
Последний раз редактировалось
avatar
ой, я не так прочитал =( очитка. " Далее гравировки. " почему то в мозг впало что это травлением сделан узор.
avatar
Бывает. :) Травлением дома как-то не хочется заниматься, хватает изготовления серебряного припоя с цинком. А по травлению есть информация в интернете. Вкратце по-дилетантски — наносится краска (или как там её, чтоб кислота не ела), места подлежащие протравливанию зачищаются и изделие опускается в кислоту.
avatar
если есть конкретные вопросы по гальванике, возможно мне удастся ответить на них. можете написать в личку.
avatar
Гравировка оставляет очень приятное ощущение- явно удалась, в сочетании с очень невнятными конструкциями, из шестерён и т.д. изделие в целом теряет привлекательность. Сочетания одного с другим по моему не вышло. Пока воздержусь от оценки.
avatar
Ваше мнение понятно, спасибо.
avatar
Гравировка на высоте, а вот остальное… не очень по мне. Вот еслиб вы просто гравернули зажигалку, да ещё не просто барочный орнамент а что нибудь в духе паровых механизмов или даже просто портрет королевы В. то положительных отзывов было бы больше. Тем более у вас это получается.Опять же моё мнение.
avatar
Понял, спасибо.
avatar
Гравировка не вяжется с механизмом. Нужно было «изувечивать» две зажигалки:) Одну делать с механизмом, другую с гравировкой. ИМХО конечно, но + заслуживаете несомненно.
avatar
Тоже вариант, спасибо. Учту в последующих работах.
avatar
Гравировка не вяжется с механизмом.
— Это так, но для стимпанка это не косяк! Типичный плод работы «безумного ученого», устройство, собранное из частей от других устройств. Часть деталей исходно были с гравировкой, часть нет. в результате, ессно, никакой общей гармонии частей нету, но скажите, когда это волновало безумцев? И панков тоже :-)
ИМХО, не стоит подходить к произведению жанра панк с мерками классицизма. Гармония частей, уравновешенность, золотое сечение, нюансы и прочая академическая искусствоведческая заумь. Нет, конечно если оно там есть — честь и слава мастеру. Но если нету — еще не повод тапками бросаться :-)
avatar
Именно за это я и люблю это направление. Можно творить как душе угодно. А душа она у всех разная:) как и ИМХО:))
avatar
Вот! Спасибо за ваше мнение. Вы попали в точку.
У каждого свой стимпанк. Да, фраза несвежая, но актуальности не утратила.
Для меня обязательной чертой стимпанка является наличие противоречия-противостояния, если в обществе, то классового, к примеру. Что имело место быть в Англии и тех времён (книга «Недобрая старая Англия» содержит достаточное, с точки зрения разумности, количество примеров). Вот и в зажигалке оное противоречие наличествует. Аналогия такая. Судя по комментариям, всё получилось.
И да, мне нравится гравировать!))
«Greebles that have a purpose!», как написал в комментарии к фото обсуждаемой зажигалки один англоязычный пользователь. Пожалуй, для меня это, на данный момент, является определяющим.
При этом я сознаю, что мне ещё учиться и учиться, что композиции, что чисто слесарке. Как-то так.
avatar
Тонкая гравировка, я люблю думать что сидя тут на форуме изучаю и копирую техники мастеров, и неплохо получается копировать, но вот за такое даже братся страшно… мне терпения не хватит. + вам за старания, отличная работа.
avatar
Спасибо! На самом деле, гравировать не так уж и сложно. Раз уж я чего-то добился, то и любой сможет. Не Боги горшки обжигают.:) А терпение дело наживное.
avatar
Гравировка отличная, механизм… Боюсь, что сей девайс скоро станет убийцей карманов.
;-)
avatar
Он будет храниться в подсумке разгрузочного жилета. А на повседневное ношение, если вдруг, под него делается кожаный подсумок. По крайне мере заказчик это собирается сделать. Ну и полноты ради, я ношу сей девайс в кармане — никаких проблем ни с извлечением, ни с ношением, детали не цепляются и не упираются. Опыты продолжаются. :)
avatar
Хорошо, коли так. Успехов!
avatar
Спасибо! Будем работать. :)
avatar
Превосходная гравировка! +!
avatar
Спасибо! :)
avatar
Да, гравировка, безусловно, шикарная)

Требую вторую зажигалку с гравировкой дирижаблями и паровозами)

Мою Зиппу привезти?)
avatar
А легко! :)
avatar
+!
Гравировка особенно покорила!
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо! Дизайн механизмов и их сочетаемость будем нарабатывать.
avatar
Мне лично, сочетаемость глаз не царапает! :)
А вот большая шестерёнка на корпусе выглядет пустой. Может её тоже стоило отгравировать?
А может ВСЕ шестерни вашей будущей работы будут гравироваными, как знать!
Удачи!
А что значит наносим акрил?
Далее гравировки. Наносим акрил, берём исходный зеркально отражённый рисунок, распечатанный
Последний раз редактировалось
avatar
БОльшая шестерня не видна, там две шестерни, чтоб передавать усилие с имитации элемента парового двигателя, от которого там лишь поршень и передатка до шестерни, на динамо-машину, которая и даёт электричество фонарику (и таки даёт! Батарейка же), чтоб светил. :)
А вообще, была мысль гравировать шестерни, но в этот раз решил этого не делать. Оставим для будущих работ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.