Погодная станция с дирижабля.

«Погодная станция была изготовлена для оснащения дирижаблей. Опытный образец был передан на испытания Королевскому воздухоплавательскому обществу и установлен на борту исследовательского флагмана „Pathfinder“. Но выяснилось, что барометр требует постоянной настройки в зависимости от высоты полета. Конструкция была признана неудачной и украшала каюту штурмана. Затем прибор переселился в дом отставного капитана и нашел, наконец, свое место на каминной полке...»
Погодная станция с дирижабля.

Сегодня конструкция была вручена в качестве подарка товарищу. Основой послужила погодная станция, купленная на ebay в убитом состоянии. Изготовлена примерно в 1960-70-х годах. Поскольку сделано в Америке, то барометр в дюймах ртутного столба, термометр в градусах Фаренгейта. Что, в принципе, добавляет винтажности… :)
Погодная станция с дирижабля.
Сама начинка была рабочей, но стекла не было, корпус убитый. Изначально планировал использовать в конструкции своей рамы-часов-светильника, сделал новый корпус из дубовых плашек.
Погодная станция с дирижабля.
Потом понял, что еще и барометр туда воткнуть уже перебор, так что заготовка лежала и ждала своего часа.
Вставил стекло, внешне выглядит как старое потрескавшееся. Это кусок резервуара от фильтра Кулмарт. Там толстый акрил, который при обработке фрезой на высоких оборотах слегка горит и дает внутри себя трещины. Получилось почти похоже на старое стекло.
Долго думал над подставкой. Просто деревянная коробочка не смотрелась. В итоге пригодились струны от старого пианино. Их них выгнул две упругих стойки. Для нормальной фиксации сделал еще две стойки из прутка латунного припоя, на корпус две направляющих из латунной трубки. Добавил пару пружин. Получился эдакий виброгасящий подвес.
Погодная станция с дирижабля.
Основание сделал из пластины палисандра, пропитанной тиковым маслом. Рамка вокруг стекла медная, притянута латунными шурупами. Еще одна накладка сверху для циркуляции воздуха, медь и латунная сетка.
Погодная станция с дирижабля.
Патинировать крепления и стойки не стал, пусть со временем сами потемнеют.
Погодная станция с дирижабля.
Вот пайка твердым припоем пока не очень получается у меня, видно огрехи на фото.
Ну, собственно, и все.
А, нет, еще фото флешек надо добавить. Так, на всякий случай, чтобы было за что попинать в комментариях. :) Вот что получается, когда снимает хороший фотограф на нормальную камеру, а не я на телефон. (Разрешение маленькое у картинки, пересылали мне на телефон).
Погодная станция с дирижабля.

9 комментариев

avatar
«Барометр требует постоянной настройки в зависимости от высоты...»
А что? Могли как высотомер использовать! :-)
Зер гут. Атмосферно. +!
avatar
Симпатично!
  • Yura
  • 0
avatar
Не плохая станция получилась! А вот флешки, совсем не видно что к чему.
За станцию ловите +. А вот флешки отдельным топиком лучше выложить и покрупнее.
Последний раз редактировалось
  • sa977
  • 0
avatar
Не, флешки отдельно не буду выкладывать. :) Наслушался уже, начитался, так что провоцировать еще один виток вечного холивара «стим-не стим» не хочу. С последних моих показанных флешек я их уже штук 15 сделал, но поскольку все они похожи на флешки, то воздержусь. :))) Это фото антуражем понравилось, вот и добавил в конце. Завидую белой завистью тем, кто может нормально фотографировать свои работы.
Последний раз редактировалось
avatar
Вспомнилась голова профессора Доуэля и Чебурашка) +)
avatar
Вы не первый! про Чебурашку… :) Забавный ассоциативный ряд. Несколько человек мультфильм «Девять» вспомнили.
avatar
Отличная станция!
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо! Старался. :)
avatar
А станция или аналог продаётся? И какова стоимость?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.